Перейти к публикации

Olqa

Пользователи
  • Публикации

    7 545
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    339

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем Olqa

  1. ...Всякий человек, верующий по-православному, как Лот, более хранит себя в том месте, где видит неудобство и опасность...(преп. Амвросий)

  2. Все то, чего можно легко достигнуть, теряет интерес к себе, как только достигаешь. А совершенствование духовное бесконечно: "Будите совершени, якоже и Отец Мой совершен есть"(Мф. 5:48)

  3. Не любит преступник — ум наш — темницы молитвенной; ему нужна безумная свобода; с насилием надо влечь его в темницу, в узы; без того не укротится, не возвратится к здравому смыслу беснующийся.

    1. Olqa

      Olqa

      Автора не знаю "Из писем монашествующим".

    2. E Va

      E Va

      Автор Святитель Игнатий Брянчанинов,из письма иноку Леониду.

       

    3. Olqa

      Olqa

      Лена, Спаси Господи!

  4. "Слов нужных очень немного", - так говорил Старец Амвросий.

  5. "что умножает в нас духовную силу? - преодоление искушения". Отец Александр Ельчанинов

  6. Смотрите, как у новокрещенного или только что покаявшегося живо соотношение к Богу; как чутка его совесть, как верно оценивает он все настоящее и, минуя его, зрит чаянием только невидимое будущее. Дух начал зреть духовное, Божественное, как тот, кому операциею разъединены веки и глаза открыты, начинает видеть окружающее. (свят. Феофан Затворник)

  7. Принудь себя оказывать нелюбимому человеку всякого рода внимание и услуги, и Господь, видя доброе твое намерение, не только вырвет из сердца твоего греховную неприязнь, но и его самого исполнит святою любовью.

  8. Святые отцы говорят, что полезнее переменить себя, а не обитель, ибо и Н. ваш монастырь стоит на Господней земле и под покровом Божией Матери. Чего же еще больше искать? преп. АНТОНИЙ Оптинский

    1. Olqa

      Olqa

      В сегодняшней рассылке было. Прямо плакат такой где-нибудь на Лермонтова разместить бы))

    2. ВИКТОРИЯ...
    3. Мария Ш

      Мария Ш

      Ольга, разместить бы! На нашей улице настала бы благодать)

  9. Воды живые Евангельских слов, вы омываете самую кровь! Льетесь вы, чистою лаской дыша - чтобы в Любви расцветала душа. В Золото сердца, как миро влиты, вы - ароматы святой красоты! Слова протоиерея Владимира Шамонина (1882-1967)

  10. Да: не у Монастыря-то часто бывает тошненько. (Старец Адриан, иеромонах, подвижник Югской Дорофеевой Пустыни на просьбу духовной дочери не оставить без молитв)

    1. Olqa

      Olqa

      1848 год !

  11. Вот это и есть крестный наш путь - болезни, скорбь души, и теснота, и тягота отовсюду. И нет, кажется, ни сочувствующего, ни сострадающего, а все только тяготу к тяготе прилагают нам. Но это-то и есть "друг друга тяготы носите"; и это и есть крестный путь - спасительный. (арх.Иоанн Крестьянкин. Письма)

  12. Вот это и есть крестный наш путь - болезни, скорбь души, и теснота, и тягота отовсюду. И нет, кажется, нисочувствующего, ни сострадающего, а все только тяготу к тяготе прилагают нам. Но это-то и есть "друг друга тяготы носите"; и это и есть крестный путь - спасительный. (арх.Иоанн Крестьянкин. Письма)

  13. Ес­ли меж­ду на­ми про­и­зой­дет ка­кое-ли­бо не­до­ра­зу­ме­ние или нам по­ка­жет­ся, что нам де­ла­ют что-ни­будь пло­хое на­роч­но, на­до сей­час же поп­рос­ту объ­яс­нить­ся, и тог­да вся­кое не­до­ра­зу­ме­ние ис­чез­нет. преп. Никон

  14. Человек бывает в страшнейшем искушении, а внешне это может выглядеть даже смешно и нелепо.У всех нас есть свои чудаковатости. Надо быть очень осторожным. Добродушно подшутить, когда необходимо можно, но остерегаться насмешничать или пренебрежительно относиться,т.к. то, что нам кажется смешным, для человека может быть вопросом жизни и смерти. Схииг.Гавриил

    1. Ptica

      Ptica

      Искушения бывают такими жёсткими, что иногда думаешь, что это конец. Дай Господи сил!

  15. Человек бывает в страшнейшем искушении, а внешне это может выглядеть даже смешно и нелепо.У всех нас есть свои чудаковатости. Надо быть очень осторожным. Добродушно подшутить, когда необходимо можно, но остерегаться насмешничать или пренебрежительно относиться,т.к. то, что нам кажется смешным, для человека может быть вопросом жиэги и смерти. Схииг.Гавриил

  16. Златая цепь святых отцов, - говорил святитель Нифонт Цареградский, - не прервется до конца мира".

  17. Любовь свою к Богу мы можем доказать и проявить только посредством любви к ближним, ибо "не юбящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Иоан.4,20). Но нужно сказать, что любовь бывает двоякая: земная любовь (естественная) и любовь небесная (благодатная) и смешивать их между собою никак нельзя...

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 2
    2. Olqa

      Olqa

      Эти слова писал священник - он имеет право)). А обычные люди только страсти имеют...Глупые восторги...

    3. Маша

      Маша

      То,что мы видим в людях окружающих нас,то сидит ГЛУБОКО в нас самих)

    4. Olqa

      Olqa

      Две приведенные мною цитаты взяты в книге "От святой купели и до гроба" (краткий устав жизни православного христианины). Репринт 1915 года. Простите, что смутила, не указав автора.

  18. О молитве "Взбранной Воеводе победительная..." Взбранной - на бранях, или на войне, помогающей. Воевода - начальник войск. Держава - сила, власть.Молитва составлена в 7-ом веке православными христианами Константинопольской Церкви в благодарность Богородице, много раз спасавшей Константинополь от врагов.

  19. Раньше на Руси был такой обычай:когда люди встречали друг друга, то не говорили:"Как дела?" или "Как жизнь?", а спрашивали: "Как молитва?" И в ответ слышали: "Слава Богу, журчит", Или:"Прекратилась, брате, за осуждение священноначалия". "Помоги тебе Бог". И шли в разные стороны.(из проповедей прт.Артемия Владимирова в Пюхтицах. 1998г

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 5
    2. Николай..

      Николай..

      Для неграмотных Серафим Саровский составил правило, которое так и называется "Правило Серафима Саровского".

    3. Татиана О

      Татиана О

      Моя бабушка Мария,тоже была не особо грамотной,но с раннего детства научила меня основным молитвам)Отче наш...,Богородице Дево...и Верую.

      А другая бабушка была учительницей,а в Храм не ходила(((

    4. Мария*******

      Мария*******

      Это понятно, что вера от грамотности не зависит.

  20. Покаяние, -говорит преподобный Ефрем Сирин, - приносит в жертву согрешивших и опять оживотворяет их, умерщвляет, но и воскрешает из мертвых..."

  21. Прочитала сегодня просто "райские" слова:" Пока ты сам пребываешь в родной земле, считай свою келью раем, срывай разнообразные плоды Писания, наслаждайся ими и радуйся их сочетанию". Блаж.Иероним Стридомский

  22. О до­маш­них и на до­маш­них не скор­би. Пош­ла к Бо­гу – и жди от Бо­га. Он на­деж­нее всех кня­зей и сы­нов че­ло­ве­чес­ких. И нас­то­я­щею жизнью не ув­ле­кай­ся. Спо­кой­на – бла­го­да­ри Бо­га, скорб­на – опять бла­го­да­ри Бо­га. И жди всег­да ми­лос­ти Бо­жи­ей. преп. Анатолий

  23. Тя благословим, вышний Боже и Господи милости, творящего присно с нами великая же и неизследованная, славная же и ужасная, ихже несть числа...

  24. Читайте "Отче наш", да не лгите:....остави нам долги наша, якоже и мы оставляем...Прп.Амвросий Оптинский

  25. Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися. Управи, Господи, все, еже дею, читаю и пишу, все, еже мыслю, глаголю и разумею, во славу Имени Твоего Святаго, да от Тебе начало приемлет и в Тебе всяко дело мое кончится.

×
×
  • Создать...