Перейти к публикации

Suzinata

Пользователи
  • Публикации

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suzinata


  1. Почитайте повесть "Юность", очень поучительная. После прочтения, есть над чем подумать.

    Лев Николаевич Толстой написал повесть “Юность” так же неожиданно, как и другие рассказы из цикла. Повесть замыкает тройку из псевдоавтобиографической трилогии. “Юность” была опубликована в 1857 году в популярном тогда журнале “Современник №1”. Он выходил на улицу и наблюдал за детьми, подростками, молодыми людьми. Писатель пристально следил за их речью, манерами, грезами и старался все это воплотить при написании. Конечно, чтобы понять “Юность”, нужно сперва прочитать “Детство” и “Отрочество”. Лишь после этого читатель сможет осознать тонкий замысел автора. Безусловно, писатель основывался не только на наблюдениях, а и на личных переживаниях: первая любовь, дружба, поведения родителей и т.д.

    Основные события происходят с главным персонажем, мальчиком 16-ти лет, который собирается поступать в университет и тщательно готовится к вступительным экзаменам.
    Главы 1-2-3. Что я считаю началом юности. Весна. Мечты
    Главного героя зовут Николенька Иртеньев. Его лучший друг - Дмитрий Нехлюдов. Николенька очень восхищается своим приятелем, ведь их дружба делает его лучше.
    Наступает весна. Парень лежит и мечтает о поступлении, о будущей прекрасной и беззаботной жизни. Он рассчитывает отдавать стипендию на благотворительность, а сам жить в роскоши и богатстве.

    Главы 4-5-6. Наш семейный кружок. Правила. Исповедь
    Отец главного героя достаточно азартный мужчина, и жить не может без карт. В последнее время папе нереально счастливится, он редко приходит домой. У Иртеньева есть сестра Любочка и брат Володя. Они все реже общаются с Николенькой и по чуть-чуть отдаляются. Любочка с дочерью гувернантки Мими Катенькой мечтают выйти замуж. Отец приехал домой и пригласил в дом праведника, чтобы все смогли помолиться. Николенька придумывает “Правила жизни”, которые он будет соблюдать, чтобы добиться лучших результатов. Все по одному подходят к монаху и начинают исповедоваться. Николенька скрывает один свой грех, ему за это стыдно. Он решает на следующий день отправиться в церковь, отыскать старика и повторить исповедь.

    Главы 7-8. Поездка в монастырь. Повторная исповедь
    Парень решается поехать в церковь, чтобы повторно исповедаться. Он дожидается старика и просит повторить исповедь. После откровенной беседы с праведником Николенька чувствует себя очень хорошо и чисто. По пути парень общается с извозчиком и рассказывает о исповеди. Тот говорит: “А что, барин, ваше дело господское”. Приезжая домой, вся мирная идиллия рассеивается.
     

×
×
  • Создать...