Перейти к публикации

tuk.tuk_tuk

Пользователи
  • Публикации

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем tuk.tuk_tuk


  1. В 06.10.2019 в 13:46, viktor-sher сказал:

    Спасибо. Вы меня совершенно правильно поняли. и добавлю, что и Апостол говорит духовно:

     

    Ибо если братом он называет людей во-Христе, духовно, то и блудником он называет того, кто прелюбодействует с другими богами, кроме истинного Бога и призывает не есть вместе, т.е. не вкушать чуждых идей и учений...

    Свт. Феофан Затворник

    Ныне же писах вам не примешатися, аще некий брат именуем будет блудник, или лихоимец, или идолослужитель, или досадитель, или пияница, или хищник; с таковым ниже ясти

    Вот, говорит, в каком смысле, писал я вам! – Не примешивать, не входить в сношения, не иметь близкого общения с тем, кто, нося имя христианина, предается явным порокам. С таковым ниже ясти,– разумеется обыкновенное хлебосольство, ни к себе его не звать, ни к нему не ходить и в сделки с ним не входить. Феодорит замечает: «Если же с таковыми не должно иметь общения в пище обыкновенной, то тем паче в таинственной и Божественной». И по ходу речи видно, что если самим не примешиваться к таковым, то и им не позволять примешиваться к себе; и если это в обычном порядке жизни, то тем паче в церковном. Значит Апостол определяет: считать таковых чуждыми общества христианского, то же, что отлученными, подобно тому кровосмеснику,– изверженному ветхому квасу. В причину этого ставит Апостол,– чтоб от них не заразиться, не окваситься. Христиане должны быть столько святы и столько верны заповедям, что им и на мысль даже не должно приходить, чтобы можно было грешить, оставаясь христианином. Если б оставались в обществе их явные грешники, то эта ревность о нравственной чистоте была бы сильно колеблема тем помышлением, что, верно, и христианам можно носить имя и не быть на деле такими, как требует имя. Для предотвращения этого общего расслабления и велит Апостол пресекать общение с такими лицами.

    К числу их относит святой Павел блудника, лихоимца, идолослужителя, досадителя, пьяницу, хищника. Самые названия их дают о них понятия. Блудник, кто явно блудодействует; лихоимец, кто или неправедною торговлею, или ростом, или какою хитростию богатеет и бывает неподатлив, скуп, скряга; идолослужитель – должно быть, тот, кто ест идоложертвенное без рассуждения, как после объяснит святой Павел; досадитель – кто бранчив, сварлив, пересудлив; пьяница – кто пьет не в меру и безобразничает; хищник – вор в разных видах. Впереди выставил только блудника, хищника, лихоимца, идолослужителя (стих 10). Здесь прибавил – пьяницу, идолослужителя, хотя стихи эти должны быть в прямом соответствии. Можно заключить, что и тут не все перечислены, кого должно чуждаться, или отчуждать от общества христиан. Потому позволительно обобщить положение Апостола: всякого явного грешника должно исключать из общества христианского.

    Общество христианское должно быть чисто. Как скоро кто впадет в грехи, должен быть извергаем. В первые времена грешники и были извергаемы; и те, которые, раскаясь, искали снова общения, хотя были принимаемы, но подвергались строгим испытаниям и должны были пройти несколько степеней покаяния, чтоб быть принятыми опять в полное общение. Это была апостольская мудрая дисциплина. Умножение грешников сделало исполнение ее невозможным. Ныне стань это исполнять: всех гони вон. И исполнять некому.

    Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, истолкованное святителем Феофаном.

    • Like 1

  2. Терпение – это самый мудрый способ. Поэтому дай Бог Вам терпения, без которого нет спасения. И родители такие назначены Вам именно для того, чтобы Вы достигли совершенства. Через терпение достигается смирение, через смирение  - благодать Божия.

    Отсюда: https://radonezh.ru/2019/10/01/kakie-sredstva-ot-tshcheslaviya-porekomenduete


  3. В 30.09.2010 в 19:57, Анастасия сказал:

    И голос был сладок, и луч был тонок,

    И только высоко, у Царских Врат,

    Причастный Тайнам,- плакал ребенок

    О том, что никто не придет назад

    Не понял, разъясните, пожалуйста


  4. 25 минут назад, inna d сказал:

    Осилите? У меня в молитвослове только часы и обедница. И то не успеваю))А ведь еще утренние молитвы и Святое Писание. Но если батюшка благословит Ваше правило, дерзайте. Только не забывайте, что на то оно и правило, чтобы каждый день исполнять его. 

    Мне батюшка сказал, что если ночью спать не хочу, чтоб читал "Полунощницу", однако в гугле на запрос нашёл вот такое видео от Оптиной Пустыни, 10 минут, но тексты молитвы нахожу богослужебные, думаю, не для домашнего чтения. 

     


  5. 15 часов назад, inna d сказал:

    У меня единичный только опыт похожий был. Мысленно помолилась и перекрестила еду тоже мысленно.Если люди меня знают более менее, то крещу еду наяву.

    Ваша ситуация сложнее. Попробуйте просто уходить с такого чаепития. Смотрите, сколько Вам еще стажироваться и обязательно найдите церковь православную. Если далеко от Вас, то есть всегда е-мейл и напишите тому батюшке настоятелю и задайте такой вопрос. Все-таки они там живут и общаются в этой среде больше. От него возмоможно получите практичный совет))

    У батюшки спросил, сказал молится мысленно а потом перекрестить себя и еду.


  6. 3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

    такая практика "соприсутствия" в секте

    Это работа

     

    4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

    А Вы давно в этой компании работаете? Как Ваши коллеги к такой практике относятся?

    Стажируюсь. Не знаю, не спрашивал. Не слышал, что бы кто-то возражал.

     

    4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

    И кстати, разве Св.И. в России не запрещены?

    Я не в России.


  7.  

    1 час назад, *"* сказал:

    А как помолились перед едой? "Отче наш"?

    Нет. Своими словами так сказать.

     

    1 час назад, *"* сказал:

    И то, что Вы православный даже может на руку быть.

    Я вот замечал мнение, что вроде как православные для иеговистов как раз самые нежелательные.

     

    7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

    и тогда всяко соблазн будет.

    Какой соблазн?


  8. Такая ситуация произошла: у меня на работе начальник

    Скрытый текст

    (сам не говорил но его его сайте находил ссылки +ещё 1 факт...)

    предполагаю, что свидетель иегов, ну и сегодня после работы в офисе было что-то вроде "чая", ну и суть в том что перед едой мы помолились, я сначала подумал что хорошо, молимся перед едой, а потом вспомнил, и получается что молился со свидетелем иеговым, ну это не еретизм по отношению ко мне? Я случайно не еретировал?


  9. Вот-с произошел со мной такой случай-с: шел я по базару, часу близком к 16, когда баз уже готовили к закрытию, и встретились мне на пути две девушки, и предложили допить-с с ними смаги. Я отказался, а затем, когда отошел-с, подумал, что подобные похождения в поиске несколько компаньена могут кончится для них более печально, нежели с моей ролью на это. Короче, я правильно поступил отказавшись? А то очень я как-то не уверен....


  10. 29 минут назад, Владислав-777 сказал:

    (Св. Евангелие от Матфея 5:25,26)

    Это Вы к чему?
    Я говорю о том, что в прошлых сообщениях Вы спрашивали

    Цитата

    Вы как-то интересно рассуждаете. Его гадания кому-то нужны? Человек спросил. Дай ответ своими словами. Не можешь, не знаешь, так гадать к чему и на кого-то ссылаться?

    "так гадать к чему и на кого-то ссылаться?" - я ссылаюсь, в частности, на учение Церкви, главой которой есть сам Христос

    Цитата

    "и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

    которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем."(Еф. 1:22-23)

    , которая "есть Тело Его"(Еф. 1:23), невеста Христа.

    • Like 1

  11. 2 минуты назад, Владислав-777 сказал:

    ...только один кумир, Христос.

    "Не сотвори себе кумира..."(Исх. 20:4).
    А Христос разве запрещал Святых Отцов, Церковь и т.д. и утверждал только личное мнение человека?

    • Like 1

  12. @Василиса М. Вот здесь в принципе можно не так много почитать про Промысл и свободу: https://azbyka.ru/otechnik/Valentin_Sventsitskij/dialogi/8, ну и глянуть вот это: https://www.youtube.com/watch?v=Ftkp9zijkqg.
    К вопросу о покупке билета на самолёт нашел вот это:https://www.youtube.com/watch?v=MhifMVDJEhM.

    @Владислав-777 -"...слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"(Мф. 15:14), а есть те, кто до неба добрался. И человек пока живёт в этом мире, говорит свои слова в этом мире, и качество его слов, на мой взгляд, ниже качества слов тех, кто добрался до неба, хотя бы по причине авторитета и завершенности пути говорящего.

     

    • Like 2

  13. 2 часа назад, Владислав-777 сказал:

    Если не секрет, то зачем вы мне всё это написали? Тоже проблемы с пониманием?... Хотите чего-то сказать, ради Бога, говорите, здравомыслящее и желательно своими словами...

    Помимо своих слов есть уже сказанные, услышанные и записанные слова Святых Отцов Церкви, которую учредил сам Христос

    Скрытый текст

    "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16:18)

    , который нам Отец, Учитель и Наставник

    Скрытый текст

    "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"(Мф. 23:8)

    .


  14. 15 часов назад, Владислав-777 сказал:

    Или я не русским языком выражаюсь, что у меня только Один Учитель, это Христос? Ему и расскажите про слова профессионалов, хорошо?

    А у них разве не Христос учитель, если они веры православной? И Вы знаете толкование того стиха их Евангелия, откуда были взяты слова "один у вас Учитель-Христос"(Мф. 23:8)? 

    Скрытый текст

     

    Цитата

    Мне приятен простой и доступный язык, который можно понять, а не груда ненужной банальности. 

    А где "груда ненужной банальности" в ихних трудах?


  15. 13 часов назад, Марк Моск сказал:

    Один открывает себя и входит Господь и вечеряет с человеком.

    Другой закрывает дом свой и не пускает Христа, и тогда пустое место заполняют бесы.

    Мне эти слова картину "Светоч мира" Уильяма Холмана Ханта напомнили.

    Hunt-light-of-the-world.jpg

    • Like 1
×
×
  • Создать...