Перейти к публикации

Nadegda

Пользователи
  • Публикации

    1 411
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    8

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем Nadegda

  1. -В духовной жизни не существует ,, далеко,, и ,, близко,,. Любовь Христову не разделяют расстояния, потому что Христос Своей Любовью расстояния упраздняет. Следовательно, далеко или близко находится человек, он всегда чувствует, что находится рядом, когда он близок Христу и связан с другим человеком братскими узами Христовой любви. Отрывок из книги: Святогорец, Паисий.,, Страсти и Добродетели,,.

  2. -В духовной жизни не существует ,, далеко,, и ,, близко,,. Любовь Христову не разделяют расстояния, потому что Христос Своей Любовью расстояния упраздняет. Следовательно, далеко или близко находится человек, он всегда чувствует, что находится рядом, когда он близок Христу и связан с другим человеком братскими узами Христовой любви. Отрывок из книги: Святогорец, Паисий.,, Страсти и Добродетели,,.

  3. Начало спасения состоит в том, чтобы оставить свои хотения и разумения и сот­ворить Божии хотения. преп. Амвросий

  4. "Никто не спасся без смирения. Помни, что до конца жизни ты будешь впадать в грехи, тяжкие или легкие, гневаться, хвастаться, лгать, тщеславиться, обижать других, жадничать. Вот это-то сознание и будет держать тебя в смирении. Чем тут гордиться, если ежедневно грешишь и обижаешь ближнего. Но на всякий грех есть покаяние. Согрешил и покайся... и так до конца. Делая так, никогда не будешь отчаиваться, а постепенно придешь в мирное устроение". Иеросхимонах Михаил (Питкевич)

  5. Когда скорби обуревают души наши и колеблется сердце наше, смущаются мыс­ли наши, единое прибежище – Господь. преп. Никон

  6. Когда скорби обуревают души наши и колеблется сердце наше, смущаются мыс­ли наши, единое прибежище – Господь. преп. Никон

  7. Истинное сокрушение состоит в том, когда душа наша стенает без всякой гор­дости, не проискивая себе никакого утешения. преп. Макарий

  8. Одна женщина сказала отцу Андронику: «Когда при мне осуждают людей, я сижу молча, не вступая в разговор». Старец ответил: «Лучше бы ты сказала, что слушаешь молча, не пропуская ни слова. Тот, кто слушает клевету, сам становится участником клеветы, и то, что ты запомнила, в свое время перескажешь другим. Кто не смог удержать слух, не сможет удержать и язык». Та сказала: «Отче, если я встану и уйду, то оскорблю человека». Отец Андроник ответил: «Лучше обидеть человека, чем Бога; лучше потерять...

    1. ioann

      ioann

      "Лучше обидеть человека, чем Бога;лучше потерять дружбу, чем благодать".Из книги архимандрита Рафаила(Карелина)"На пути из времени в вечность".Прекрасно сказано.

  9. Не удивляйся и не ужасайся. Апостол пишет: «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3, 12), если не от людей, так от бесов, и Господь глаголет: «враги человеку домашние его» (Мф.10, 36). Терпи все и смиряйся, тогда будет хорошо и спокойно (преп. Амвросий).

  10. Не удивляйся и не ужасайся. Апостол пишет: «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3, 12), если не от людей, так от бесов, и Господь глаголет: «враги человеку домашние его» (Мф.10, 36). Терпи все и смиряйся, тогда будет хорошо и спокойно (преп. Амвросий).

  11. Патриарх Кирилл На приходах всегда должна быть доброжелательная атмосфера, вежливое, неравнодушное, заботливое отношение ко всем переступающим порог храма. Для нас не может быть людей случайных. Если Господь привел человека в церковь, то нам нужно сделать все возможное, чтобы он или она в церкви остались. Потому так важно ясно сознавать, что территория миссии начинается уже в самом храме, и развивать во внутрицерковном пространстве миссионерство, катехизаторскую и просветительскую работу — н...

  12. ...О всем надобно благодарить Господа и видеть во всем Его чудный и целесообразный о нас Промысл; Он недостаток наших дел восполняет или болезнями, или скорбями, да сим не допустит нам возвыситься пред другими, а чтобы, видя свои немощи, считали себя последними всех, о чем мы поучаемся в книгах много, а делом и перстом не касаемся (преп. Макарий).

  13. (((((((

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 4
    2. Валерия95

      Валерия95

      Надя, когда Господь попускает искушения, Он и утешение дает, пусть и небольшие. Все равно есть чем утешиться и чему порадоваться. Может ты не замечаешь?

    3. Mael Maire

      Mael Maire

      ХВ! Держись, милая..Помоги тебе Христос молитвами свв.Жен-Мироносиц!

    4. Nadegda

      Nadegda

      Валерия вы как мой духовник))),он тоже мне сказалнезамечаете вы сколько вокруг вас любящих вас людей и нуждающихся в вашей помощи,наверное да,не замечаю...

       

  14. ...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

  15. ...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

  16. ...Воздержания... не в том сущность и сила, чтобы пищи не кушать, но да ижденет от сердца всякое памятозлобие и сему подобное; вот в чем истинный пост, и какового от нас паче всего требует Господь (преп. Лев).

  17. «Все желающие жить благочестиво... будут гонимы», – предупреждает апостол Павел (2Тим. 3:12). Слышите? Только желающие – и уже будут гонимы! Почему? Одного верующего спросили: почему у тех, кто хочет жить по Евангелию, так много испытаний, болезней, скорбей, а у грешников обычно жизнь бывает тихая и спокойная? «А вы видели когда-нибудь охотника за птицами?» – «Видели». – «Тогда скажите: бежит охотник за подстреленной птицей?» – «Нет, он охотится за другими, а подстреленных и убитых пока н...

    1. Иулиания

      Иулиания

      Надь, грешники не только они, но и мы. Только одни раскаиваются в содеянном, а другие служат сатане. А последний как раз-таки и предлагает тихую, сытую, наполненную удовольствиями жизнь. Хотя и у христиан бывает относительно спокойная жизнь. Значит, заслужили.)

    2. Nadegda

      Nadegda

      Юль это да...(((

  18. Не отдаляйтесь от храма, какой бы негатив не увидели в людях, посещающих церковь и даже служащих в ней. Все это оболочка, а сущность Церкви – благодать Божия, невидимая сила, без которой нет ни вечного спасения, ни мира души на земле. Архимандрит Рафаил (Карелин)

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 2
    2. Маша

      Маша

      Мне тоже. Иначе не комментировала бы)

    3. Nadegda
    4. ОльгаО

      ОльгаО

      Надя, очень верно сказано.

  19. Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

  20. Скорбные встречи всегда трудны к сношению их, но надобно понуждаться нес­ти, по учению апостольскому: терпением да течем на предлежащий нам подвиг (Евр. 12, 1). призывая в помощь Господа и моля Его за оскорбляющих, да ниспос­лет мир душам нашим. преп. Моисей

  21. ...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 7
    2. Вечно в пути (Светлана)

      Вечно в пути (Светлана)

      Апрель, это комментарий года))

    3. Апрель

      Апрель

      А что делать?)))

    4. Olqa

      Olqa

      ))))) Надюш, да все хорошо! Немножко все по очереди друг друга недопонимали.Бывает...

  22. Ежели случится принять от кого укоризну или пренебрежение, необходимо нау­чать сердце свое глаголать, что „мы хуже их",– не краем языка, но сердечным залогом. преп. Макарий

    1. ОльгаО

      ОльгаО

      Надя, это так трудно.(

  23. ...Иногда бываем виновны, и нас обличают в какой-нибудь досаде или в презрении к ближним, но мы чрез завесу самолюбия смотрим только на свою правость и этим более отягощаем свою скорбь, укоряя ближних и от них истязуя исполнения заповедей, сами перстом коснуться их не хотим. Как бы то ни было, что бы кто ни делал нам зла, по вине или безвинно — они суть только орудия, употребляемые Богом к нашему наказанию, и могут только то сделать, что десница Всевышнего им попустит. Посему и должно подклон...

  24. ...Когда бы ты приняла помыслы словооправдания, то еще больше открылась бы твоя гордость. Ибо правильное или неправильное обличение отвергший своего спасения отвергся. Лучше считать себя виновною, хотя бы и права была, нежели оправдываться (преп. Макарий).

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 13
    2. Мария*******

      Мария*******

      У меня муж хоть и ходит в храм, но курит (на лестницу выходит).(( Я уже молчу на этот счет. Не так все просто как нам кажется со стороны. А если Ваша подруга не ходит в храм, то тем более как она без Божией помощи бросит курить? Ей надо духовную жизнь налаживать.

    3. Мария*******

      Мария*******

      Лариса. Нам остается только молитва.

    4. Лорик (Лариса)

      Лорик (Лариса)

      Да, тут доказывай что, не доказывай. Остаётся только надежда на милость Божию..

  25. ...Молю Господа, да укрепит душу твою и да насадит в сердце веру, надежду и любовь, суть великие и главней­шие добродетели, ибо вера заставляет нас веровать, на­дежда — уповать, любовь — любить Бога, и сии три добродетели все равно нужны вам ко спасению, без сих никто не удостаивается наслаждаться лицезрением Божиим и никто не может спастись (преп. Лев).

    1. Mael Maire

      Mael Maire

      с днем тезоименитства, Наденька, помоги Бог в твоем служении и жизни!Сил и крепости, радости и души спасения, дорогая сестра!

×
×
  • Создать...