Перейти к публикации

Екатерина И.М.

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Екатерина И.М.


  1. Осталось верующим мирянам выйти на митинги против священноначалия... Кто как понимает его правоту. И что от него хочет. Кто за иг.Фотия,  кто за Кочеткова, кто за митр.Шевкунова, или одни за о.Андрея, другие против... Это будет христианство?..

    ...Отписываюсь, извините.

    • Like 1

  2. 2 часа назад, Ким А.А. сказал:

    Вы полностью неправы.

    во первых враги Божии, враги Церкви найдут ещё тысячу, миллион поводов волну поднять, не найдут так придумают.

    Во вторых, вы видимо не видели здесь, поэтому повторно размещаю видео с ответом о.Андрея Ткачёва об этом инциденте:

     

     

    в третьих руководство епархии не только не скрывает что не собирается что-то там досрочно, а вообще откровенничает , даже с какой то радостью, что с волчьим билетом игумен Фотий теперь ни в одной епархии не устроится даже по кончании годичного срока.

    Возможно, не права. Говорю, как понимаю.

    Мне позиция о.Андрея не близка не потому, что правильно своих "сдавать", а потому что лодку раскачивать не нужно. Разбираться нужно не на ютубе, прилюдно, тем более в резких выражения. Внутри это делается. На баррикады звать верующих - последнее дело, мне кажется.

    Разувериться в Церкви многим очень легко - форум Кураева пример. Критика священства и дурные факты разъедают доверие, как ржавчина. А вот внушить доверие к Богу и к Церкви - сложно. Легко кричать - все плохо, все плохие, куда смотрит правительство/начальство/епархия... Смысл в этом крике какой? Нулевой.

    Считаешь, нужно сделать так и так, можешь  - делай. Не можешь - молись тогда... А ругаться зачем?

    Никогда ровно и справедливо не бывает, если допустить к себе страх и раздражение по этому поводу, потеряете мир Христов и покой. Что и есть цель темных сил под соусом борьбы за справедливость (и тд. и тп.).  «Храни незлобие, и виждь правоту, яко есть останок человеку мирну»

     

     

    • Like 3

  3. 15 минут назад, Марк Моск сказал:

    Спасибо, Екатерина, за добрый отзыв.

    Я б не стал принижать силу молитвы из ложного самоуничижения.

    Господь не сказал, что принимает молитву исключительно от столпов веры,

    но сказал, что "где двое или трое соберутся во имя моё", не уточняя их силу веры,

    лишь бы цель была благая... и все исполнится. Куда ещё сильнее, если Господь награждает

    любого божественной силой творить словами.

    Я думал поразмышлять на тему способностей христианина, но вскрылась куда более

    печальная история, когда человек не понимает, в чем его служение заключается.

    И даже грозное предупреждение Господа не было услышано:

    Как за цитатами из Евангелия можно забыть о милосердии? Ведь наказание за это- вечная погибель.

    И зачем нужна молитва, если сердце не откликается на чужую боль.

    Ведь Господь и от этого предупреждал.

    https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/134

    Без сострадания, христианин перерождается в деревянного солдата Урфина Джуса.

    Да не будет..:supersti:

    Согласна с Вами, Марк.

    Спасибо за важное напоминание. Действительно, золотое правило - "всё что вы сделали людям - сделали Мне"


  4. 14 часов назад, Марк Моск сказал:

    Выгнать немолодого монаха на улицу, запретив служение Богу, назвать могу только изуверством.

    Чем прикажете ему заниматься, если и некрещеному немонаху  на шестом десятке без поддержки не прожить.

    Подаянием не прокормишься - запрещено законом.   Что прикажете делать?

    Любое наказание можно принять без ропота, как Божье испытание,

    но когда христианина обрекают на позор и голодную смерть,

    я бы предпочел, чтоб единоверцы проявили сочувствие заместо цитат о смирении и пользе страданий.

    Простите за резкость. Может, я не знаю каких-то подробностей, меняющих все с ног на голову,

    но пока эта история мне сильно не нравится.

    Если так поступают с игуменом, то какое беззаконие могут сотворить с простым монахом?

    Неужели этот человек за все время своего служения Богу не заслужил капли уважения и сострадания?

    Ведь эти же люди наградили его игуменством, чтоб потом из-за ерунды выгнать с позором.

    Нет слов.

    Марк, мне жалко, очень, но помочь реально я ничем, к сожалению, не могу. Только если своей слабенькой молитвой.

    Думаю, каждый должен поступать по зову сердца и полагаясь на заповеди.

    Если у Вас есть возможность помочь этому монаху, Вам и ему будет во благо. Каждый может проявить себя в этой ситуации наилучшим образом, как и всегда.

    По поводу епархии -  имхо, конечно, но если бы таких немедленных и жестких мер не приняли, аукнулось бы многим и многим, всей РПЦ. А так волну загасили сразу же. Может, тема поутихнет, и спокойно примут решение о досрочном возвращении батюшки.

    По крайней мере, можно об этом просить уже сейчас - обратиться в епархию, например. И для помощи батюшки можно что-то попробовать организовать - если будет его номер карточки, можно будет разместить, всем миром что-то наберем.

    Самое главное тут не потерять доверие к церкви и сохранять надежду на Господа - при этом действуя самому.

    • Like 3

  5. 2 часа назад, Марк Моск сказал:

    Чем лучше? или  Лучше, чем ...? Смайлики тут чумовые:yahoo000:

     

    А по поводу "Елицы" - православная, пока не доказано обратное.:unsure:

    Марк, про смайлики насмешили) Тоже поразилась палитре))) Надо изучать особо:read0000:

    Не пойму, где и как аватарку поставить.

     


  6. Мне кажется, в этой ситуации всё можно увидеть ко благу каждого из участников. Как Господь и действует/попускает - всегда ко благу.

    Просто так же ничего не бывает) Значит, если "пострадавший" сделает нужные выводы, все будет лучше, чем было. Младенец крещен, мама узнала нечто большее (наверняка), м.Фотий учтет ошибки при крещении детей неподготовленных родителей (либо пострадает невинно, что ему еще лучше).

     

    • Like 1

  7. 1 час назад, Roza сказал:


    Пролог в поучениях из Отечника.

     

    Месяц Ноябрь. 21-й день 
    Пути Промысла Божия неисповедимы

     

    (Слово о судех Божиих неиспытаемых, молившуся о них некоему монаху, дабы ведал судьбы Божия)

     

    Вместо того, чтобы преклоняться пред неисповедимым в путях Своих Богом и с смирением взирать на все Его действия, мы, напротив, часто дерзко судим распоряжения Господни, иногда ропщем на них. А сего быть не должно. Пути Промысла Божия хотя и неисповедимы, но всегда благотворны для нас и всегда ведут к добрым последствиям.

    Один отшельник просил Бога, чтобы дал понять ему пути Своего Промысла, и наложил на себя пост. Однако Бог не открыл ему того, что ему хотелось знать. Инок все-таки не переставал молиться, и наконец Господь вразумил его. Когда он отправился к одному, вдалеке живущему от него, старцу, ему явился, в образе монаха, Ангел и предложил быть спутником. Отшельник очень рад был предложению, и они пошли вместе. Когда день склонился к вечеру, они остановились на ночлег у одного благочестивого мужа, и сей принял их с таким почетом, что даже пищу предложил на серебряном блюде. Но вот удивление! Тотчас после трапезы Ангел взял блюдо и бросил в море. Старец недоумевал, однако ничего не сказал. Пошли далее и на другой день остановились у другого, тоже благочестивого, мужа, и этот также принял их с радостью, и ноги им умыл, и всякое внимание оказал. Но – опять беда! Когда отшельник со спутником стали собираться в путь, принявший их привел к ним малолетнего своего сына, чтобы благословили его. Но вместо благословения Ангел, коснувшись отрока, взял душу его. Ни старец от ужаса, ни отец от отчаяния ни слова не могли произнести, и старец выбежал вон, а спутник, не отставая, последовал за ним. На третий день пути им остановиться негде было, кроме одного полуразрушенного и всеми брошенного дома, и они приютились в нем. Старец сел вкусить пищи, а спутник, к его изумлению, опять начал странное дело. Он стал разрушать дом и, разрушив, начал опять строить его. Видя это, старец не вытерпел: «Да что ты: бес или Ангел? Что ты делаешь?» – с гневом сказал он спутнику. «Да, что ж я делаю?» – возразил тот. «Как что? – продолжал старец: – Третьего дня у доброго человека блюдо отнял и бросил в море; вчера отрока лишил жизни, а сегодня, для чего ты разрушил и снова начал строить дом сей?» Тогда Ангел сказал ему: «Не дивись, старче, сему и не соблазняйся о мне, но выслушай, что я скажу тебе. Первый принявший нас муж, действительно, во всем богоугодно поступает; но блюдо, брошенное мною, приобретено им неправдою; а потому я и бросил его, чтобы он не погубил чрез него награды своей. Второй муж тоже угоден Богу, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей; поэтому я и взял душу его, за добро отца его, чтобы и он спасся». «Ну, а здесь-то, что ты делал?» – спросил старец. Ангел продолжал: «Сего дома хозяин был человек безнравственный и ради этого обнищал и скрылся. Дед же его, строив этот дом, скрыл в стене золото, и некоторые знают о сем. Посему-то я и разорил его, чтобы отселе никто не искал здесь золота и чрез него не погиб». Ангел так заключил речь свою: «Возвратись, старче, в келию свою и не мучайся без ума; ибо так глаголет Дух Святый: судове Господни – глубина многа, неиспытаема и недоведома человеком; посему ты и не испытывай их – не будет тебе это на пользу». Ангел затем стал невидим, а пораженный старец раскаялся в своем заблуждении и после рассказывал всем с ним происшедшее.

    Смирим же, братие, свой разум и не будем стараться проникать в то, что в делах Божеского Промысла непостижимо для нас. Да и может ли быть иначе, когда разум наш ограничен и к тому же затемнен грехом, а Бог во всех Своих совершенствах беспределен, Его ведение и премудрость не имеют границ. Наше дело – следовать воле Божией, лобызать руку Божию, милующую и наказующую нас, и, подвизаясь в добродетели, сохранять преданность воле Божией. Аминь

     

     

    Ещё о промысле Божием можно почитать :


    https://azbyka.ru/promysl-bozhiy

    Спасибо за публикацию!

×
×
  • Создать...