Перейти к публикации

Серхио

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Серхио

  1. Спаси Господи. Вопрос возник после просмотра видео "К Тихону". На скриншоте - схимонахи Максим и Феодосий (2010 г.)
  2. Скажите пожалуйста, что означает красная вышивка на схиме (в т.ч. куколе) схимонаха? Насколько я понимаю, ни с каким праздником это не связано.
  3. Как мы знаем, существует благочестивая традиция, согласно которой христианин соборуется один раз в год во время Великого Поста. Не мог бы кто из вас, дорогие братья и сестры, рассказать, как это таинство происходит в храмах (хотя бы вкратце), кому, когда и куда передавать пожертвования елея, вина и риса и как получить последующий елей в собственность от (не дай Бог!) хворей и немощей? в Сети ничего толкового найти не могу
  4. Евгения, так и делаю, взял за этим благословение, естественно. Ангела-Хранителя Вам.
  5. Я абсолютно согласен с Андреем Ъ и к Liza - и это замечательно! Спаси нас всех, Господи!
  6. Нашел вот: "холодная пища без масла, неподогретое питьё (сухоядение)"
  7. Вы уж нас дождитесь. Дай Бог чтобы кто еще собрался!))
  8. Дорогие братья и сестры! Скажите пожалуйста, кто из вас по благословению духовника или приходского священника, быть может, придерживается в миру монастырского устава по средам и пятницам в сухоядении? Скажите как вам, тяжело, чисто физически? Или считаете, такие дополнительные подвиги для вас малоцелесообразны?
  9. Огромное вам спасибо. спаси вас Господи за рассылку! С нетерпением жду рассылку от Афонских старцев. Так приятно, придя домой, допустим в воскресный день со службы, получить мудрый благословенный совет! Господь каждую минуту думает и заботится о нас, и по окончании Литургии!
  10. Дорогие братья и сестры! Кто горазд отправиться дней на 5-7 в качестве трудника (трудницы) в Оптину с 11 декабря с.г.? Пишите, поедем вместе!
  11. Привет. Очень приятно видеть такую тему. Москва, 31
  12. Дорогая Ольга! Спасибо Вам большое! Поистине - золотые слова Вашего преподавателя, я обязательно их буду помнить!!! Дорогие мои братья и сестры! Просто не могу не поделиться своей радостию!!! Буквально час назад меня благословил настоятель Храма нашего пожить и потрудиться в Предтеченском Скиту, просто слезы на глаза наворачиваются от счастия! Слава Богу!!!
  13. "...но пост в среду и пятницу хотя так же, как в Четыредесятницу, положено хранить до вечера и вкушать единожды, но питаться не сухоядением, а сварением с елеем и проч., а в некоторые среды и пятки разрешается и на рыбу. Так хранили пост в эти дни и первые христиане"... ("Пост в среду и пятницу", протоиерей Г. С. Дебольский, Дни Богослужения Православной Церкви, 1901 г.) Представляте? p.s. Наверное, очень вкусно, Мари.
  14. Я очень хочу приехать в ноябре на неделю или более... Лишь бы батюшка в Храме благословил.
  15. Большое спасибо, Админ за ответ и труды ваши!
  16. Вы простите, вы простите, Род и грешный человек. Меня грешнаго помяните, отхожу от вас навек. о. Николай (Гурьянов)

    1. Ивушка - Ирина

      Ивушка - Ирина

      Батюшка чаще говорил: "пока не навек!" :))

    2. Серхио

      Серхио

      Пока не навек, пока не навек...)) именно

  17. Удивительное дело. Подписался и даже пришла смс "Вы подписаны на sms-рассылку поучений Оптинских Старцев", но иных смс по утрам не было. Отправлен был еще запрос, вновь "Вы подписаны...", но sms опять не приходили...
  18. Уважаемая Natasha! Спасибо Вам большое за столь подробный и увлекательный ответ. Очень бы, признаться, хотелось смочь, помоги Господи, изгнать грех плотского наслаждения к пище в эти дни, как это делает монашествующая братия. Простите, если покажутся слова мои хоть как-то тщеславными. Поэтому, Уважаемая Olga, я абсолютно с Вами согласен про "Ограничение есть ограничение... торг здесь с собой неуместен". Большое спасибо, дорогой иером. Даниил за удивительный пример из жития старца Амвросия - это крайне поучительно и проникновенно, что слезы увлажняют... Уважаемый Nekto, спасибо и Вам за крайне полезные и спасительные ссылки. Простите Бога ради, просто подходить в храме столь неудобно с такими вопросами о хлебе, хотя и понимаю, что не прав в своем суждении. Как жаль, что нет духовника, у которого не только окормляться бы, но и просто за советом совсем житейским...
  19. Уважаемый Некто. В монастырях, видимо, также и в понедельник рыбу не вкушают (по монашеским традициям в понедельник пост небесным бесплотным духам). Но спасибо за раз'яснение, кланяюсь. Увы, духовника нет, но это уже отдельная история
  20. Безусловно, пост является духовным и важным осознанием былого и сущего (как то: воспоминание предательства и память крестных страданий). А все же, понимание правильного вкушания немаловажно: многие, осознав совершаемые "гастрономические" ошибки накануне завершения поста (или даже на исповеди), от отчаяния не знают куда деваться. И есть ведь огромное количество форумов, на которых в т.ч. отвечают и православные священнослужители и каждый едва ли не по-своему! В этой связи, дорогие братья и сестры, позвольте узнать уж тогда и о возможности (либо запрете) вкушения рыбы в простые будние среду и пятницу. Ответьте, пожалуйста! Во славу Божию!
  21. Дорогие Братья и Сестры! У меня вопрос: можно ли вкушать в эти дни белый пшеничный хлеб, или только ржаной? Естественно, я не говорю об этих днях в период Рождественского, Великого и иных строжайших постов, а касаемо лишь обычных будней. Обясните, пожалуйста. Во Славу Божию!
×
×
  • Создать...