Перейти к публикации

Серхио

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Серхио


  1. Как мы знаем, существует благочестивая традиция, согласно которой христианин соборуется один раз в год во время Великого Поста. Не мог бы кто из вас, дорогие братья и сестры, рассказать, как это таинство происходит в храмах (хотя бы вкратце), кому, когда и куда передавать пожертвования елея, вина и риса и как получить последующий елей в собственность от (не дай Бог!) хворей и немощей? :help0000: в Сети ничего толкового найти не могу :read0000:

    post-1106-0-49632600-1332324648_thumb.jpg


  2. Мне очень интересно, а просто горячую воду пить можно? Нигде про это ничего не написано. Без горячего "запивания" как-то совсем неуютно :to_take_:

    Нашел вот: "холодная пища без масла, неподогретое питьё (сухоядение)" :1:

  3. Дорогие братья и сестры! Скажите пожалуйста, кто из вас по благословению духовника или приходского священника, быть может, придерживается в миру монастырского устава по средам и пятницам в сухоядении? Скажите как вам, тяжело, чисто физически? :cray0000:Или считаете, такие дополнительные подвиги для вас малоцелесообразны?


  4. Огромное вам спасибо. спаси вас Господи за рассылку! С нетерпением жду рассылку от Афонских старцев. Так приятно, придя домой, допустим в воскресный день со службы, получить мудрый благословенный совет! Господь каждую минуту думает и заботится о нас, и по окончании Литургии!


  5. Дорогая Ольга! Спасибо Вам большое! Поистине - золотые слова Вашего преподавателя, я обязательно их буду помнить!!!

    Дорогие мои братья и сестры! Просто не могу не поделиться своей радостию!!! Буквально час назад меня благословил настоятель Храма нашего пожить и потрудиться в Предтеченском Скиту, просто слезы на глаза наворачиваются от счастия! Слава Богу!!!


  6. "...но пост в среду и пятницу хотя так же, как в Четыредесятницу, положено хранить до вечера и вкушать единожды, но питаться не сухоядением, а сварением с елеем и проч., а в некоторые среды и пятки разрешается и на рыбу. Так хранили пост в эти дни и первые христиане"... ("Пост в среду и пятницу", протоиерей Г. С. Дебольский, Дни Богослужения Православной Церкви, 1901 г.)

    Представляте?

    p.s. Наверное, очень вкусно, Мари.


  7. Удивительное дело. Подписался и даже пришла смс "Вы подписаны на sms-рассылку поучений Оптинских Старцев", :110: но иных смс по утрам не было. Отправлен был еще запрос, вновь "Вы подписаны...", но sms :138: опять не приходили... :help0000:


  8. Уважаемая Natasha! Спасибо Вам большое за столь подробный и увлекательный ответ. Очень бы, признаться, хотелось смочь, помоги Господи, изгнать грех плотского наслаждения к пище в эти дни, как это делает монашествующая братия. Простите, если покажутся слова мои хоть как-то тщеславными.

    Поэтому, Уважаемая Olga, я абсолютно с Вами согласен про "Ограничение есть ограничение... торг здесь с собой неуместен".

    Большое спасибо, дорогой иером. Даниил за удивительный пример из жития старца Амвросия - это крайне поучительно и проникновенно, что слезы увлажняют...

    Уважаемый Nekto, спасибо и Вам за крайне полезные и спасительные ссылки.

    Простите Бога ради, просто подходить в храме столь неудобно с такими вопросами о хлебе, хотя и понимаю, что не прав в своем суждении.

    Как жаль, что нет духовника, у которого не только окормляться бы, но и просто за советом совсем житейским...


  9. Уважаемый Некто. В монастырях, видимо, также и в понедельник рыбу не вкушают (по монашеским традициям в понедельник пост небесным бесплотным духам). Но спасибо за раз'яснение, кланяюсь. Увы, духовника нет, но это уже отдельная история :wacko:


  10. Безусловно, пост является духовным и важным осознанием былого и сущего (как то: воспоминание предательства и память крестных страданий). А все же, понимание правильного вкушания немаловажно: многие, осознав совершаемые "гастрономические" ошибки накануне завершения поста (или даже на исповеди), от отчаяния не знают куда деваться. И есть ведь огромное количество форумов, на которых в т.ч. отвечают и православные священнослужители и каждый едва ли не по-своему! В этой связи, дорогие братья и сестры, позвольте узнать уж тогда и о возможности (либо запрете) вкушения рыбы в простые будние среду и пятницу. Ответьте, пожалуйста! Во славу Божию!


  11. Дорогие Братья и Сестры! У меня вопрос: можно ли вкушать в эти дни белый пшеничный хлеб, или только ржаной? Естественно, я не говорю об этих днях в период Рождественского, Великого и иных строжайших постов, а касаемо лишь обычных будней. Обясните, пожалуйста. Во Славу Божию!

×
×
  • Создать...