Перейти к публикации

Кира

Пользователи
  • Публикации

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Кира


  1. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно поговорить со священником, приехать у меня не получается. Ситуация сложная, я сильно запуталась и как распутаться не знаю. В семье проблемы, как решить тоже не знаю. Да много вопросов. Своего духовника нет. Мне просто нужно поговорить, как говориться излить душу и услышать совет. Помогите пожалуйста. Так скверно на душе и тошно.

    Мне кажется, Вы слишком далеко уходите)

    Господь может дать Вам утешение даже через, как вы говорите, батюшку "на мерседесе". Мерседес в данном случае не играет совершенно никакой роли) Роль играет Ваше отношение ко всему этому.

    Хочется Вам посоветовать сходить в храм, который находится не далеко от места, где Вы живете. Придите, присмотритесь, подойдите, поговорите. 


  2. Кира, прекратите нести чушь...пожалуйста..

    простите, если я вас чем-то смутила.

    но раз нам сказали такую причину, значит это, стало быть, не чушь.


  3. Кира, дело-то, наверное, не в количестве ...

    Катя, я говорю то, что сама слышала. Я послушалась в трапезной. К нам пришли и сказали, что, мол, сестёр будут сокращать, потому что поступили жалобы от братии, что для них такое кол-во сестёр в монастыре (а их там, наверное, больше, чем самих монахов) является искушением. Девушки везде мелькают, на каждом шагу: в трапезной, в книжных лавках, в храмах, да даже на братской территории! И их можно понять.

    • Like 1

  4. ..В Казанском храме обращайтесь к старшей Татиане, а в трапезной - к старшему трапезнику, Вам никогда не откажут ;)

    Наташа, главная по послушаниям-матушка Людмила, поэтому надо обращаться к ней, а не к Татиане и не к старшему трапезнику :)


  5. Сестра Ольга, сарказм сарказмом, но люди там бывают всякие. Причем отнюдь не святые.

    Это связано с тем, что от братиев стали поступать жалобы-искушения для них такое количество сестёр в монастыре.

    • Like 1

  6. Простите а с кем можно договориться насчет послушания, будут ли места на июнь месяц мы с девочкой на месяц хотим приехать потрудиться во славу Божию???Кому звонить записываться?

    Сейчас небольшие проблемы с послушанием для сестёр. На месяц, я думаю, вас не возьмут. Звоните заранее!


  7. Хочу с семьёй поехать в Оптину и пожить недельку в скиту.Не знаю что лучше взять с собой и как поступить с одеждой,надо ли брать рабочую форму для послушаний?

    Безусловно, стоит взять с собой одежду, которую, так сказать, не жалко, чтобы в ней можно было работать+чистенькую одежду, в которой можно пойти в храм. Взять туалетные принадлежности, полотенце. Больше, вроде, ничего такого брать не надо. Мы брали ещё тапки, и т.д., но это уже на ваше усмотрение.


  8. Скажите, пожалуйста, о.Илий исповедует в Переделкино, когда там бывает? Вообще, реально попасть к нему на исповедь?Когда там исповедь - утром и(или) вечером, до/во время/после службы?Кстати, возможно, вчера о.Илия не было в Переделкино, по крайней мере, ни охранник, ни матушка в храме не сказали, что он там, и за весь день я его не видела.

    С помощью Божией всё реально. Тем, кто хочет попасть к нему на прием, батюшка советует приезжать к началу богослужения и помолиться на службе (с 7.30-9.00) Принимает о.Илий в Преображенском храме (100 метров от станции) в Филипповском приделе (слева) с 9 часов утра после окончания богослужения. В основном, он принимает в будние дни, поскольку в праздники обычно служит.

    Но в Переделкино на данный момент его сложно поймать, потому что батюшка в разъездах.

    Помоги Господи!


  9. Скажите,пожалуйста,Вы не в курсе на долго ли о.Илий задержится там?Собралась завтра к нему ехать,т.е.была бы в Москве в среду,а вдруг он так ещё и не вернётся...

    Этого не знаю. Я просто была в Оптиной 2 недели, и вот он к нам в субботу приехал вечером, а утром в воскресенье уехал в Клыково. Дальнейшее его передвижение известно только Богу и ему самому.


  10. Мой друг с сыном сейчас в монастыре.Он позвонил в несколько монастырей и ему отказали, но здесь согласились и сказали, что они могут приехать поработать. Я знаю, как он собирал копейки, что бы купить билеты туда и обратно, с каким боем отстаивал право поехать с сыном в монастырь. Знаю, что все были против, а его сын просто поставил статус в контакте, что больше не любит своего отца. Но мой друг был уверен, что тяжелое состояние сына, который в последнее время сильно "заблудился" можно вылечить ТРУДОМ. Сегодня я звонила ему, работы нет, мест нет, для детей вообще ничего нет и никто им ничем помочь не может. Деньги потрачены на гостиницу и еду, осталось только на обратную дорогу. Представляю радость всех, кто издевался над этой затеей повести ребенка работать, чтобы душу спасти. Как-то не очень состыкуется надежда простых людей найти помощь в стенах монастыря с тем, с чем приходится там столкнуться. Елена.

    Елена, если у вас такая проблема, то не пробуйте заниматься самостоятельностью. Вы вот подумали, что сыну в монастыре будет хорошо, если он работать там будет, но вы не думали, что это может не так? Сначала надо с батюшкой поговорить. Это лучшее решение. И, если уж совсем всё плохо, тогда надо бы поехать к батюшке Илию.


  11. Впервые побывала в Отиной в начале декабря. Очень хотела туда съездить, да и все предпоссылки были-я живу рядом с Московским подворьем Оптиной, т.е. могу с лёгкостью хоть каждую субботу ездить, но всё не получалось. Может, недостаточно сильно хотела, может дела не позволяли. Написала письмо батюшке Илию, и тут, через некоторое время, ни с того ни с сего, я решаю: еду в Оптину! неважно одна или с кем-то, но еду! Видимо, батюшка помолился за меня. Приехала и...счастью не было предела. Атмосферу, которая там, словами не описать! Чудесное место! Душа разрывалась, когда пришло время уезжать.

    Завтра поеду снова туда, на Рождество. Очень хочется поесть борща монастырского :) :) так всё там вкусно! даже капуста простая с маслом.

    Слава Богу за всё! Помоги, Господи, тем, кто искренне хочет посетить это благодатное место!


  12. Вот что меня действительно поразило в Оптиной пустыне: оказывается. именно здесь можно встретить самых красивых девушек на нашей планете!

    Вот это было открытие!

    Мне приходилось жить в разных странах, но нигде больше я не видел молодых женщин с ТАКИМИ красивыми лицами, как в Оптиной. Не знаю, какие у них фигуры: все они одеты в какие-то мешковатые юбки и бесформенные кафтаны. Но их лица! Вот где истинная красота!

    В чайной я видел нескольких девушек, от которых просто не мог оторвать взгляда! Мои друзья тут же поняли, что со мной творится что-то странное...

    Только сейчас я понял, что такое настоящая женская красота, а раньше пытался искать её на пляжах Кубы и Венесуэлы. Но нашёл в Оптиной 17-18 декабря этого года!

    А теперь главная проблема: все молодые женщины, которых я видел, были абсолютно не доступны. Их всех сопровождали мужчины-спутники. На территории монастыря тоже нет никакой возможности с ними познакомиться. Пытался сделать это в автобусе на Москву. Но и здесь оказалось, что у всех этих самых красивых на свете женщин есть женихи.

    В чём же, в чём причина именно того, что именно в Оптиной пустыни можно встретить самых красивых женщин??? Откуда они там берутся и куда исчезают? Почему их нет на улицах?

    И почему никто из них не свободен?

    Всё дело в духовной красоте этих девушек. Именно в духовной. Это и обращает на себя внимание :)


  13. Научите, пожалуйста.

    Мне очень нужно исповедаться и научиться это совершать регулярно.

    Я прочла книги, которые мне порекомендовали в церквях. Знаю, что нужно осознать свои грехи и возненавидеть их.

    Я не знаю:

    1) когда исповедываться, натощак или можно в этот момент быть сытой,

    2) утром или вечером,

    3) обязательно после общей исповеди или можно индивидуально.

    4) я не имею духовника, в марте беседовала с одним батюшкой, он сказал, что я должна его иметь и исповедываться именно ему, а найти его нужно, походив по церквям (может, я как-то не так поняла), поясните, пожалуйста.

    Мне 53 года, но за всю свою жизнь я исповедывалась только 2 раза. А есть потребность делать это регулярно.

    Заранее благодарю за ответ.

    Ирина, 1. натощак причащаются, исповедоваться можно и покушав.

    2. Утром или вечером зависит от расписания в Вашей церкви. Если есть исповедь вечером, то можете и вечером, если хотите утром, то утром.

    3. Сначала стоите на общей исповеди, а потом уже подходите к батюшке для индивидуальной исповеди.

    4. Чтобы найти духовника, можно попробывать пообщаться и исповедаться у разных батюшек. Когда Вы найдёте духовника, то почувствуете, что этот батюшка именно тот, кто нужен.

    Помоги Вам Господь, Ирина!


  14. Ольга, Господь всегда рядом с Вами. Молитесь, просите у Бога терпения, и получите его. Всё будет хорошо. С верой Божьей справитесь с любыми трудностями. Ходите в храм почаще, разговаривайте с духовным отцом.

    Храни Вас Господь!


  15. Оля, Надежда, поздравляю Вас также! Храни Вас Господь. Надежда, очень радостно, что Ваш муж, хоть и не имея веры, с любовью подошёл к такому Богоугодному делу. Господь всё видит, как говорится.

×
×
  • Создать...