Перейти к публикации

Watchdog

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Watchdog


  1. =М=

    Просьба ко всем участникам ветки вести диалог в спокойной, уважительной форме.

    Хамские, провоцирующие раздор, сообщения будут удаляться.

    Особая просьба к гостям с параллельного форума - соблюдайте правила элементарного уважения к участникам этого форума; личную неприязнь, презрение и т.д. к монастырю и монастырским насельникам, Церкви, верующим, Православию, держите при себе; ветка открыта для конструктивного диалога с целью разрешить сложившуюся ситуацию с монастырскими котами.

    Спасибо.


  2. =М=

    Уважаемый пользователь SergNata, в этой ветке было предупреждение не публиковать посты не по теме. Выбирайте подходящие ветки когда публикуете посты. Если дальше так будет продолжаться, пойдут предупреждения с удалением сообщений.


  3. "...Соборование святым елеем имеет благодатную силу врачевать не одни только телесные болезни, но и душевные недугования, а также дарует оставление грехов, вовсе забытых нами." -прп. Антоний

     

    "Но откройте Священное Писание, послание апостола Иакова, где ничего не сказано про прощение забытых грехов. В каком смысле грехи отпускаются? Последствия грехов — это болезни. Последствие, наказание за грех снимается Соборованием, но сам грех снимается только покаянием. В Священном Писании и у отцов Церкви ни слова не сказано про прощение грехов на Соборовании. Я помню, еще в семинарии взял специально, не поленился, просмотрел всех отцов Церкви, кто писал о Соборовании, ни у одного, нигде ни слова не сказано о прощении забытых грехов. Последствия грехов очищаются, а вот про само прощение забытых грехов ничего не сказано."- Инструкция для бессмертных. Священник Даниил Сысоев.

     

    И как правильно??? Отпускаются забытые грехи или нет?

     

    Вопрос от arisha из Летописи Оптиной Пустыни


  4. Кстати, о литературе. Как православному человеку относиться к бурной русской литературе? Я заканчивала филфак. Одна моя однокурсница была очень верующим человеком. По окончании учебы она сказала, что вся светская литература греховна, и мы, изучая ее, грешили, читать можно только духовную литературу. Я припоминаю одну критическую статью, в которой говорится, что в душе художника обязательно смешиваются две силы. Лермонтов тому яркий пример. Он ведь не только об Ангелах писал. Как с этим быть?

    Гость из Летописи Оптиной Пустыни


  5. = модераторское=

    напоминаю всем участникам этой ветки о названии данной темы: Сила молитвы или...?

    Будьте добры общаться по теме, а не выяснять отношения. Выяснение отношений можно проводить в личной переписке, а не открыто на форуме. Если и дальше так пойдет тема будет закрыта.


  6. =М=

    Уважаемые пользователи форума, просьба ко всем проявлять уважение друг ко другу. Форум открыт для всех; на форуме могут обсуждаться любые темы, которые интересны форумчанам. Ограничение на публикацию тем нет, но любое обсуждение должно быть основано на взаимном уважении и трепении;

    Спасибо.

    Оффтоп выделен в отдельную тему: Сайт никто не перепутал?


  7. Уважаемые форумчане!

     

    На форуме добавляются дополнительные разделы. В течение нескольких дней будут перемещаться темы из одного раздела в другой, более подходящий. Чтобы найти свои сообщения и темы, пожалуйста, пользуйтесь функциями профиля. Если произойдут какие-то ошибки - приносим наши извинения, постараемся их исправить как можно быстрее.

     

    Благодарим за ваше терпение и понимание.

    Спасибо.

×
×
  • Создать...