Перейти к публикации

sibiryak

Смотрители
  • Публикации

    3 884
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    156

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем sibiryak

  1. «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18)

     

     

    Мой Спаситель.mp3

  2. Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене: вонми в помощь мою, Господи спасения моего.

  3. Скажи ми, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взяв душу мою. ( Пс. 142, 8 ).

    1. Olqa

      Olqa

      Будь мне руководителем, говорит Пророк, и покажи правый путь; ибо, отрешив душу свою от всего человеческаго, Тебе предоставляю ее, Владыка. http://bible.optina.ru/old:ps:142:08

  4. «Проидохом сквозе́ огнь и воду, и извел еси ны в покой» (Пс.65:12)

  5. Сколько дней продлится непогода, Кроме Бога кто об этом скажет? А пока дает Он нам свободу И победу над коварством вражьим. Хорошо, что Бог спасать умеет, Я пришел к Нему - больной, калека. Бесконечно любит и жалеет Бог Свое творенье - человека.

    1. Olqa

      Olqa

      Саша)))), Любит, помогает, дарует, жалеет ...

  6. «Кто болен и знает свою болезнь, тот должен искать врачевства. Кто объявляет другим болезнь свою, тот близок к уврачеванию своему и легко найдет оное. Жестокостию сердца умножаются болезни его; и если больной противится врачу, мучение его увеличивается. Нет греха непростительного — кроме греха нераскаянного». преп. Исаак Сирин.

  7. «Проидохом сквозе́ огнь и воду, и извел еси ны в покой» (Пс.65:12)

  8. Покаяние во грехе, между прочим, состоит в том, чтобы не делать его опять.    Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние. Преподобный Серафим Саровский.

  9. Не видел того глаз, не слышало того ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 11, 9)

  10. Покаяние приводит к Богу человеков и толпами собирает грешников ( преп. Ефрем Сирин)

  11. Мо­лит­ва к Бо­гу вся­кая до­ход­на. А ка­кая имен­но – об этом мы не зна­ем. Он Один Су­дия пра­вед­ный, а мы мо­жем ложь приз­нать за ис­ти­ну. Мо­лись и ве­руй. преп. Анатолий

  12. одолела грусть- ну что ж, пойду пройдусь...

  13. И лучше уж ползком, чем без движенья...

  14. Если не слышишь чужие стоны, не помогут ни посты,ни поклоны! (Арх.Кирилл Павлов)

  15. И какое бы вообще дело, будь оно самое великое, ни предринял ты и с каким трудом и какими пожертвованиями ни совершил бы его, не доведет оно до той цели(сближение с Богом и пребывание в единении с Ним), какую достигнуть возжелал ты, если притом оставляешь без внимания страсти свои, давая им свободу жить и действовать в тебе. прп. Никодим Святогорец

  16. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Гал. 6:1.

  17. Не доверяй всем подряд. Люди разные и порой говорят неправду. Никогда не можешь знать, чего может стоить общение с незнакомым человеком. Для того, чтобы довериться кому-то, надо вместе с ним многое пройти. Тогда и увидишь, кто рядом с тобой на самом деле — друг или недруг. Потому и друзей в жизни много не бывает. Приятелей и знакомых — толпы, а друзей — единицы. Игумен Валериан (Головченко)

    1. sibiryak

      sibiryak

      С теми, кто делает вид, что исповедует звук Православной веры, но находится в союзе с теми, кто держится других мнений, и не внемлет предостережениям, продолжая упорствовать, вы не только не должны иметь общения, но даже не должны называть их братьями

       

      Василий_Великий

       

    2. sibiryak

      sibiryak

      В духовной жизни вещь весьма хорошая вовремя благоразумно объясниться, вовремя попросить прощения, чтобы и свою душу умиротворить, и другим подать повод к тому же. Не вотще сказано в псалмах: взыщи мира и пожени и (Пс. 33, 15).

      преп. Амвросий

       

    3. EКатерина

      EКатерина

      Вспомнилось как Горький Соловецкий лагерь, где были погублены десятки тысяч жизней, чуть ли не обителью милосердия называл...

  18. Если по временам Бог не укладывал нас на лопатки, нам некогда бы было посмотреть на небо. Архимандрит о.Мелхиседек.

    1. Николай Бугаков

      Николай Бугаков

      А как бывает мы сопротивляемся этому "укладыванию"!

    2. sibiryak

      sibiryak

      Николай безполезно сопротивляться..Если ЕМУ надо и видит как полезнее, то так нокаутирует, что будет Господи помилуй...

      Из личного опыта :)

    3. Olqa

      Olqa

      Еще сестры говорили, что отец Мелхиседек иногда повторяет и такие слова: "Не суй мене, Боже, куды мене не просют" )) Это же выражение почитала в книге отца Артемия Владимирова. Его друзья привезли его из далеких паломнических экспедиций.))

  19. Верный Сын Восточной Церкви! Послушай совета дружеского, совета спасительного. Ты хочешь познать основательно путь Божий, придти по этому пути к спасению вечному? — Изучай святую истину в Священном Писании, преимущественно же в Новом Завете, и в писаниях святых Отцов. Непременно нужна при этом упражнении и чистота жизни: потому что только чистые сердцем могут зреть Бога. Тогда сделаешься, в свое время, в мере известной и угодной Богу, учеником и наперсником святой Истины.

  20. Крестный путь страданьем обниму. Круто мне, но так по жизни водится. Круче было Богу моему, Лютая кручина Богородице. 13.10.2015 г.

  21. «Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще». Преподобный Амвросий Оптинский

  22. "Когда человек безусловно верит своим мыслям, с ним происходит то же, что нередко происходит с людьми, которые верят своим снам. Вначале сатана влагает в его ум тонкие рассуждения, остроумные сравнения, блестящие идеи, а затем, когда убедит его в превосходстве над другими, то начинает нашептывать свои пагубные мысли, но скрытые, тайно, как бы перемешивая яд с медом." Архимандрит Рафаил (Карелин)

    1. Olqa

      Olqa

      Поэтому надо стремиться к трезвенной жизни - бдить себя - свои мысли, даже если они "справа", откуда враг тоже достает. Тут без помощи духовника ОЧЕНЬ непросто.

    2. sibiryak

      sibiryak

      Согласен.

  23. Излишне сокрушаться и доходить до отчаяния - это не признак смирения, а гордости. Искренность и глубина покаяния доказывается тем, что человек впредь старается не повторять грехов. Сколько бы раз не совершив вновь - не надо отчаиваться, а каяться и продолжать борьбу. Ибо пришел спасать не праведников, а грешников, то есть - сознающих свои грехи. Игумен Никон Воробьёв

  24. Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет…

  25. Если может покажется Крест твой тяжел, Не под силам тебе он тут дался, Знай: Господь не по силам тебе б не послал. Не ропщи, а люби и смиряйся!

×
×
  • Создать...