Перейти к публикации

Марина Ленц

Пользователи
  • Публикации

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем Марина Ленц


  1. Как говорят - бес сидит на заборе и ничего не делает а только изредка шевелит пальцем и этого достаточно, чтобы многие гибли.Иисусова молитва как лакмусовая бумажка - если читаешь и ничего не происходит,значит не так что-то.Но как только бес спрыгивает с забора , трясёт тебя, бьёт, толкается, значит,брат,правильной дорогой идёшь.

    Не может "ничего не происходить"...Если человек молится, значит либо ко спасению идет, либо в погибель тщеславия, но только Ему ведомым путем (через скорби, искушения или благодать) Господь приведет, ибо начавший молитву, уже сделал шаг навстречу Богу, и не оставлен будет на этом пути по великой милости Божией.


  2. Нам, немощным, бесы явно обнаруживаться не утруждаются, им и того довольно, что мы при малейших житейских искушениях от Господа отступаемся... Они же хитрые и веками научены- их явное обнаружение человеку может парадоксальным образом привести последнего к стойкой и непоколебимой вере в Бога, а им это никак не выгодно, вот и прячутся...


  3. А я, грешная, часто лишена душевного мира из-за своих близких: если у них неприятности, то прощай мой душевный мир. Себя я вверяю Богу и не печалюсь о себе много, а вот за детей трясусь. Они не молятся, сами для себя у Бога помощи не просят. Понимаю, что это - моё маловерие, а сердце не слышит разума. Очень бывает тяжело в такие минуты.

    Нет ничего сильнее молитвы матери о детях своих, и нет ничего страшнее родительского проклятия...Поэтому надо молиться и молиться, и хорошо бы тревожность заменить молитвой о чадах. Тревожность о близких это по большому счету тоже грех, это недоверие промыслу Божьему...Сама очень грешу такой тревожностью.


  4. Простите. Мне не понятно. Учат святые отцы что смирение может оправдать многие страсти. Это ясно. Мера смирения глубока и учат нас что если думаешь что ты смирен - тогда ты уже не смирен. Но если кто-то смирен но со страстьми, как тогда он может быть с миром внутри себя. Находясь в брани как можно быть с миром? Наверное можно если ты не в унынии? Как жить с миром если самая маленькая оплошность приведет тебя неминуемо в плен? Простите. Знаю что можно... Как трудно удержаться и быть с миром. трудно выбраться из плена...

    По Святоотеческому учению, когда человек достигает смирения и далее -бесстрастия, все грехи, страсти отваливаются от человека и настолько становятся бессильны по отношению к нему, а грех настолько становится противен и мерзок для человека, что даже склониться к нему, не то чтобы совершить, человек уже просто НЕ МОЖЕТ. И уже ничто не в состоянии поколебать мир в сердце такого человека. Мы этого не можем знать по немощи своей, но мы обязаны стремиться к этому состоянию. Вот как-то примитивно я объяснила, но примерно так. Простите, что набралась дерзости ответить на столь сложный вопрос.


  5. Вот что я вынесла для себя из Православия.

    У Господа есть рабы, слуги и дети.

    1.Рабы Господни-это имеющие страх Божий и соблюдающие заповеди Его из страха наказания гиеной огненной. Когда их обижают, они не отвечают злом на зло и учатся прощать ближнего.

    2.Слуги Божьи-это соблюдающие заповеди Божьи из желания получить в награду Царствие Небесное. Когда их обижают, они молятся о ненавидящих и обидящих, и благотворят им.

    3. Дети Божьи -это святые, не ищущие награды и не из страха наказания творящие любовь во имя Господа, и во имя любви Его. Грех каждого человека они считают своим грехом и сораспинаются со Христом за каждый грех каждого отдельного человека.

     

    И у диавола есть рабы, слуги и дети.

    1. Рабы сатаны -это затаивающие обиду на тех, кто обидел, не отвечают, но ненавидят молча. А обида-это бессильная злоба, разъедающая человека изнутри.

    2. Слуги сатаны- это мстящие и отвечающие злом на любую обиду, сообразно нанесенной им обиде, считающие это воздаянием справедливости, но тем самым умножающие зло в этом мире.

    3. Дети сатаны- человекоубийцы, а так же совращающие других людей с истинного Божьего пути, отвращающие их от любви Господней тем или иным способом.

     

    Каждый человек должен для себя очень честно определиться- кто он есть.


  6. Нашла одну закономерность в жизни. Когда говорю своему начальнику, куратору, врачу или иному лицу при должности: "Как скажете-так и сделаю!" Человек вдруг словно останавливается, замирает на какие-то секунды, а потом принимает более продуманные, взвешенные и наиболее полезные для меня решения. Вот всегда так. Наверное, он сразу чувствует ответственность за то, что ему доверились. А духовного наставника у меня нет. Очень нужен, но я на Курилах...Это сложно. К нашему батюшке совесть не подпускает с моими мелкими заботами, ему и без меня зануд хватает, он новый храм строит...Белокаменный обещали...Был бы у меня духовный отец, я бы ему всегда говорила: "Как скажете-так и сделаю!"


  7. Как-то в продуктовом магазине увидела я бабулечку-маленькую, сухонькую, согнутая почти вдвое, с палочкой. Стоит в уголке, палочку прислонила к стене, в руке-носовой платочек, а в нем копеечки, она считает,пальцы артритом скрючены...Считает она эти копеечки из узелка, а меня будто зарезали, так сердце защемило, я ей в ладонь купюру вложила, она растерялась, отказываться стала, потом благодарить...И такая беспомощность была в этой растерянности! Я ей: "Бабулечка, родненькая, бери, у меня много..."И только теперь, через много лет, придя к Богу, я уповаю на милость Его, что зачтется мне на том свете не купюра, а та боль, от которой защемило сердце.


  8. Да...лишь бы не спутать смирение с равнодушием и безразличием к ближним своим. Смирение отличается духовностью, источник его-любовь. Равнодушие бездуховно, источник его-эгоизм...

×
×
  • Создать...