Перейти к публикации

Марина Ленц

Пользователи
  • Публикации

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Ответы в профилях, опубликованные пользователем Марина Ленц

  1. На языке, говоришь, молитва, а на уме Бог весть что, и потому думаешь, не оставить ли в таком случае молитву - нет, не оставляй. Лучше сухим хлебом питаться, нежели оставаться совсем без хлеба (прп. Иосиф Оптинский)

    1. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Пытаюсь вспомнить, и не могу. Т.е. умом я понимаю, что вся эта грязь в моей жизни была и имя ей "камень на сердце",а что это было за чувство и каково оно-НЕ ПОМНЮ. Ни за что не оставлю молитву,хотя молиться я не умею, но я знаю, это мир в моем сердце воцарился и я очень боюсь потерять его.

    2. (Просмотреть 1 другой ответ на этот статус)

  2. На языке, говоришь, молитва, а на уме Бог весть что, и потому думаешь, не оставить ли в таком случае молитву - нет, не оставляй. Лучше сухим хлебом питаться, нежели оставаться совсем без хлеба (прп. Иосиф Оптинский)

    1. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Учусь Иисусовой молитве около года, читаю ее каждую свободную минутку, засыпая и просыпаясь, управляя автомобилем, жаль работа-творческая и людей вокруг много, отвлекают...Часто ловлю себя на мысли, что молитву творю про себя, а думаю о посторонних вещах. Стараюсь сосредоточиться и опять мысли разбредаются, как бестолковые овцы... Но вот что чудно! В этот год я ЗАБЫЛА что такое депрессия, обиды, уныние, гнев и пр.

       

    2. (Просмотреть 1 другой ответ на этот статус)

  3. Кто уподобляется Христу в распятии, тот уподобляется и в воскресении и вознесении на небо (прп. Анатолий Страший Оптинский)

    1. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Есть такая притча: //Въезжает Господь на ослике в Иерусалим. Люди радуются, бросают цветы на дорогу...А ослик думает: "Это мне под ноги!"//

      Я прочла эту притчу и умом понимаю о чём она, а сердце кричит: "Господи! Какое же я ничтожество! Мечтала бы я быть песчинкой под копытами этого ослика..."

      Где уж тут "уподобиться в распятии Христу"?!!!!!

  4. Скорбей у Бога не проси, а пошлет - терпи (прп. Анатолий Оптинский)

    1. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Зачастую вымаливая у Господа для себя какие-то (как мы думаем) блага, не понимаем, что исполнись воля наша-обретём скорбь, а посылаемые Господом испытания и скорби обращаются нам во благо. Окружающие нас вещи не такие, какими кажутся. Один Господь знает, что нам нужно, и я молюсь теперь о даровании мне понимания воли Его Святой, и о прозрении очей моих духовных...Если бы можно было рассказать, как изменилась моя никчёмная жизнь!

       

  5. Разве есть благородная гордость? Ее нет, есть одна только гордость бесовская (прп. Моисей Оптинский)

    1. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Прочла это и думаю: Гордыня делает человека слепым, и он перестаёт видеть грехи свои. Гордыня закрывает его духовные очи, а на очи плотские набрасывает пелену, искажающую действительность...И вот смотрит человек-и не видит. Не зря сказано "благими намерениями устлана дорога в ад". Так вот, наверное, "благородная гордость" как раз из этой оперы.

×
×
  • Создать...