Перейти к публикации

masha_

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем masha_


  1. Доброго времени суток!

    Еще летом осуществилась моя мечта побывать в Оптиной пустыни вместе с сыном. Ездили в паломническую поездку от воскресной школы. До сих пор мучает совесть, что не поделилась своими впечатлениями... :blush200: Надо сказать поездка для меня была более "светская", чем когда я ездила сама. Мы просто много гуляли по Оптиной, ходили к скиту, к источнику, Впечатления сына: "Как здесь тихо и спокойно!" Ну и небольшой фотоотчетик:

    post-162-0-29496900-1330755130_thumb.jpg

    Это мы идем на послушание (нам выпала честь поработать пару часиков на оптинских просторах, пололи свеклу)

    post-162-0-39015200-1330755585_thumb.jpg

    Обратная дорога от источника. (Почему то не думала что дети рискнут окунутся, но в итоге мальчишек ждали чуть ли не полчаса, они чей то тапочек уронили в источник и дружно по второму разу пошли окунаться, искать тапочек)

    post-162-0-95553800-1330755902_thumb.jpg

    Чудом удалось убедить сына, что котята не перенесут дорогу в 1000 км... Расстроился очень! Зато потом погладил, покормил, приласкал наверное всех котов и собак что в Оптиной и рядом :yes30000:

    post-162-0-98826300-1330756079_thumb.jpg

    Ну и конечно любимая часовенка в Оптиной.

    post-162-0-00212300-1330756290_thumb.jpg

    Уезжаем :( Впереди еще Шамордино и, надеюсь, мы не в последний раз в Оптиной...


  2. Да уж, зимой конечно красота! Я, кстати, предполагала что когда я поеду деревья листву уже сбросят да и цветы отцветут. Снега по прогнозам не ожидалось, ну думаю будут голые деревья, серость, хорошо если солнышко выглянет... Но, в общем то сделала вывод, что если в красиво, то там красиво круглый год! Серости не чувствовалось и подавно! А когда выглядывало солнышко вообще красотища!


  3. Вторая попытка вставить фотографиии...

     

    a6a707948cb8.jpg

     

    вроде получается...

    918f19b6775c.jpg

    У меня почти сразу сели батарейки в фотоаппарате, так что фотографировала в основном Людмила, я без спроса ставлю одну фотографию с ее фотоаппарата:

    1cd7c2cc0a4b.jpg


  4. Подскажите, пожалуйста кто нибудь как прикрепить файлы!!! Уменьшала до нужных размеров все равно выдает, что файл превышает допустимый размер!!! Сидела почти час ничего не получилось... :mosking0:


  5. Конечно давно хотелось поделиться радостью... Но с другой стороны хотелось чтобы можно было обстоятельно, обдуманно все написать, к сожалению, раньше не находила времени, то дел дома скопилось, то работа, то попросят помочь обои поклеить... Сейчас сын уехал на выходные к бабушке, никуда идти не надо, дома все сделано, вот и решила в спокойной обстановке сесть и спокойно все описать. Как будто сама вернулась в Оптину!


  6. Доброго времени суток!

    Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки... Извиняюсь, что так долго не писала, хотя обещала. Сразу скажу, что очень, очень, очень понравилось! Я ехала в ожидании чуда, и я не ошиблась в своих ожиданиях. Но обо всем по порядку...

    Выехала в пятницу в обед, ехала прямым поездом до Козельска. Оттуда - на маршрутке, правда, я села не на ту, что идет прямо в Оптину, а та, которая до Сосновского вроде. Не скажу, что я об этом пожалела. Так как за те полтора-два километра, что я шла, я еще раз обдумала все, собралась с мыслями, настроилась. Ведь я неделю говела, готовилась к исповеди и причастию. Хотелось попасть на эти два таинства именно в Оптиной Пустыни, так как, почитав отзывы здесь, на форуме, и про строгих батюшек, которые могут не допустить к причастию, и про сами таинства решила, что это будет не простая формальность, а именно ТАИНСТВА.

    В общем, где-то после 10.00 я была в монастыре. Переписываясь смс-ками, в Оптиной встретилась с Людмилой25. Ей огромнейшее спасибо!!! Но об этом попозже... Сразу прошлась по территории Пустыни, посмотрела воочию на храмы, которые видела в фотоальбомах сайта. Люда посоветовала заняться вопросом ночевки, так что пришлось идти в паломническую гостиницу, мест не было, но сказали можно подойти после обеда. Пошла в чайную, где и встретилась с Людой. Учитывая, что я постила, выбор блюд для меня был не очень, чтобы большой, но попить чайку, и к чайку чего-нибудь выбрать можно было. После чаепитий пошли на территорию монастыря. Надо сказать, мы с Людой периодически, то встречались, то расходились, каждый ходил по своим вопросам…

    Так как до вечерней службы, после которой я хотела пойти на исповедь, время было, решила просто побродить по территории, зашла в иконные лавки, заказала требы, сходила в часовенку на месте убиенных монахов. Кстати, в часовенку возвращалась больше всего. Там чувствуется такая умиротворенность, хотелось просто посидеть, подумать, вроде как даже поговорить с ними, как с живыми.… Где то после обеда сходила еще раз в паломническую гостиницу, оказалось, могут предоставить место на раскладушке, чему я была несказанно рада, но надо было подойти после вечерней службы все уточнить. Вообще-то в такой поездке вопросы питания и проживания как то отошли на второй план. Раз я уже вышла с территории монастыря – решила сходить на источник. Окунаться я не стала, просто прошлась, прогулялась по лесной тропинке, попила водички. Опять вернулась в монастырь, время еще было, так что прошлась по храмам, приложилась к святыням, к мощам Оптинских старцев, опять же сходила в часовенку, к убиенным монахам.

    Где то после 16.00, в Казанском храме, начали читать молитвы к исповеди. Так как я собиралась на исповедь, я осталась там. Практически сразу же после чтения молитв началась вечерняя служба, после которой можно было исповедоваться. Сказать, что служба впечатляет, это ничего не сказать! Такая благодать! Такое умиротворение! А как поет хор! Когда я говорила что жду чуда, именно этого я и ждала, мои ощущения во время службы просто не передаются словами! Отстояла всю службу, при этом не то чтобы я просто стояла и мух считала, нет, я вслушивалась, проговаривала про себя молитвы, все с должным почтением, и я не могу сказать, что я устала после службы! Хотя служба шла не менее 4-х часов как мне показалось. После службы, перед исповедью, пришлось еще раз сбегать в паломническую гостиницу, уточнить, что там с раскладушкой. Оказалось, что еще нет, но попросили прийти в гостиницу до 24.00. Вернулась в Казанский храм. К какому батюшке идти на исповедь я не знала и не выбирала, услышала, как уже в храме женщины рядом спросили у монаха, где исповедуют о. Антоний и решила идти за ними, подумала, раз люди идут целенаправленно, значит не просто так. По дороге, в толпе я их благополучно потеряла, так как народу было не протолкнуться, поэтому просто стала в ближайшую очередь. Я, прочитав тут, на форуме, как проходит исповедь очень боялась, что батюшка не допустит к причастию. Батюшка, надо сказать, попался строгий. Два раза по моим грехам отправлял читать душеполезную литературу, и, допустил к Причастию! Пока стояла в очереди, подошла Люда. Спасибо ей еще раз, взяла мою бумажку с местом на раскладушку и можно сказать уладила мой вопрос с ночевкой. После исповеди, кажется, это было около двенадцати я, из храма, бегом до гостиницы, быстренько умылась, перекинулись парой слов с Людой, поделились впечатлениями, молитвы на ночь и спать! Чтобы не успеть согрешить перед причастием даже в мыслях! С утра, опять же быстренько, чтобы не согрешить даже в мыслях, встала, умылась и бегом на службу, в Введенский храм. Могу с уверенностью сказать, что именно там я в первый раз прочувствовала что причастие – это ТАИНСТВО. Я не так давно начала воцерковляться и в своем приходском храме, не знаю почему, но я не могла прочувствовать это таинство в должной мере. Мои ощущения после причастия трудно передать словами, было ощущение, что все проблемы, даже та, из-за которой я собственно и собралась в поездку, ушли куда то далеко… Спокойствие, умиротворение, уверенность что все будет хорошо, и ни одной плохой мысли, вот все что я могу сказать о своих ощущениях после причастия.

    Учитывая, что обратный путь был через Москву из Козельска надо было выезжать 10.50, так как я все-таки боялась, что не успею на поезд, мало ли что может случиться в дороге и т. д… Соответственно из Оптиной я уезжала часиков в десять или около того. За то время что было после причастия и до отъезда еще раз сходила в часовенку, к убиенным монахам, купила иконки, еще кое чего по мелочам. Купить книг не получилось, объясню дальше почему… Дорога до Москвы, в общем то прошла нормально, можно было еще раз все обдумать и прочувствовать. Кстати, только в дороге, сидя в автобусе, понимая, что уже, в общем-то, спешить и переживать, что опоздаю на поезд не надо, начала понимать как не хотелось уезжать из Оптиной… В Москве я была, как и предполагала, часиков за пять-шесть до отправления поезда, так что еще успела съездить в Покровский монастырь и приложиться к мощам Матронушки.

    Еще один момент… Учитывая, что я из страны с другими денежными единицами, как то не очень решен вопрос с обменниками… Я так предполагаю, деньги я могла бы поменять только в Козельске. Получилось я купила российских рублей, прикинула сколько на первое время мне должно хватить, это где-то чуть больше 100$.. Опять же и сама виновата, знакомые заказали требы, попросили иконки привезти, сувениры, а деньги то давали не российские. Получилось потратила на всех, а рублей российских купила только как на себя и то на первое время… Поменять негде было, еще раз большое спасибо Люде, она выручила, обменяла денег. В следующей своей поездке в Россию обязательно учту этот момент, а то получилось не купила ни себе книг, ни сыну, хотела и видела хорошие книги на любой возраст!

    Все. В понедельник, часиков в двенадцать была в Бресте. Забежала домой, быстренько переоделась и с обеда на работу… А дальше, затянули повседневные дела, работа, учеба у сына и т. д. Чувствуется как потихоньку уходит благодать которой я прониклась в Оптиной Пустыни… Следующий раз, если Бог даст, соберусь в поездку чтобы туда и обратно на прямом поезде, это будет получаться побыть в Оптиной с субботы где-то до среды.


  7. Ольга, с литературой определилась с Вашей помощью! Много все равно я не буду брать, везти тяжеловато будет, а ехать далеко. А еще водички, масла, иконок... Так что, спасибо большое за советы! Очень заинтересовалась книгой "Монахи - возлюбленные дети Господа", тем более что Вы говорите что видели ее только там...

    Ситуация немного изменилась... Еду одна :hunter: . Сегодня-завтра пойду брать билеты. Думаю сразу туда-обратно! И если Бог даст и все будет хорошо в пятницу поеду! Хотя в мыслях я уже на полдороги там :hunter:. Как отработать эту неделю - не знаю...


  8. Маша! Поклонитесь там за всех нас Преподобному Амвросию, Старцам Оптинским, убиенным братиям, еще рядом с часовней могилы монахов, ушедших после возрождения Пустыни. В книге "Монахи-возлюбленные дети Господа" о некоторых братьях написано. Все они там жили, тудились, молились за всех нас. Вечная память! Поклонитель и этим могилам. Помолитесь, пожалуйста, чтобы все пишушие и читающие на форуме всегда помнили, где мы и зачем мы, и были здоровы душою, телом и умом. Спаси Вас Господи и Ангела-Хранителя в дорогу. Простите меня, грешную.

    Извините, Ольга, может Вы еще литературу какую посоветуете. :yes30000: Диски приобрету думаю те, что Вы писали. Хотелось бы еще книг каких нибудь. Просто по себе уже знаю, когда заходишь в иконную лавку - глаза разбегаются и не знаешь что брать, а так можно конкретную книгу спросить...


  9. Спасибо большое, за совет! Думаю в Шамордино мы не попадем, это первая поездка в Оптину, так сказать в разведку... :yes30000: . В воскресной школе у сына матушка сказала, вроде весной поедут с паломнической поездкой в Оптину и будут заезжать в Шамордино. Может и нас получиться тогда поехать... Если Бог даст и мы сейчас съездим обязательно напишу о своих впечатлениях. А пока, прочитав отзывы тех кто был в Пустыни, у меня состояние ожидания чуда.


  10. Доброго времени суток! Кто был в Оптиной, подскажите, пожалуйста, какие святыни можно преобрести в Оптиной пустыни? Я уже просто уверена, что само пребывание в Оптиной Пустыни будет очень благотатным, но хотелось бы чтобы и дома было что-то напоминающее мне об Оптиной. Из Свято-Почаевской Успенской Лавры я привезла следочек со стопой Божьей Матери, который сейчас напоминает мне о том умиротворении которое я испытывала находясь там...


  11. Планируем поехать на ноябрьские праздники. В пятницу, 5-го ноября, у нас прямой поезд до Козельска. А вот может кто будет возвращаться в воскресенье, 7-го ноября? У нас обратная дорога только с пересадкой в Москве. Может кто поможет добраться до Москвы...


  12. В Свято-Успенскую Почаевскую Лавру добиралась следующим образом: на автобусе до Ковеля, с Ковеля на автобусе до Кременца и с Кременца в Почаев. Обратно таким же ходом. Сама с рюкзачком за плечами... Если найдется попутчик в Оптину Пустынь буду только рада! Но подозреваю что в Пустынь придется ехать железнодорожным транспортом.


  13. хорошо, только я на работе сейчас. У меня тут немного ограничен Интернет. Может отвечу только вечером когда буду дома. Я пока смотрю варианты как добраться своим ходом туда-обратно. Я так в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру ездила...


  14. Доброго времени суток! Таня, я тоже живу в городе Бресте и тоже хочу съездить в Оптину пустынь! Пока на стадии разработки поездки... Начала интересоваться по знакомым, есть частники, которые организовывают поездки именно в Оптину пустынь, и как писали, поездом Брест-Челябинск можно, сейчас еще ищу вариант через Украину, из Ковеля например.

×
×
  • Создать...