Перейти к публикации

Владимир Восхищённый

Пользователи
  • Публикации

    513
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Комментарии блога, опубликованные пользователем Владимир Восхищённый


  1. С Божией помощью при первой возможности куплю себе професиональный фотоапарат. А то я разочаровался в своей мыльнице глядя на фотоработы батюшки Виталия.


  2. Вместе со мной послушалась одна сестра в Храме она расказала, что они пошли без благословения на источник прп. Серафима Соровского и там за ними погнались рыцари в средневековых доспехах! Ели ноги унесли! По их словам.)))


  3. Мне кстати приснилось, что я в Оптине у одной женщине, которая заведует распределением послушаний и она мне говорит зайди в ту комнату и выбери себе одежду для работы. Я иду по коридору захожу в комнату смотрю стоят сапоги мне они полюбились и я натянул их и пошел работать. Спустя некоторое время прошелся по Оптине шум, что сапоги батюшки Амвросия украли после их обнаружили на мне. А я говорю мне женщина сказала одеть их. Я нечего не воровал. Оказывается я зашел не в ту комнату а в музей. Интересно в Оптине есть музей батюшки Амвросия?


  4. К стыду своему признаюсь, что Батюшка Амвросий единственный из старцев и святых отцов с кем у меня сложились отношения. Изречения Батюшки Амвросия проникли в мое сердце в то место, где разделяется дух и тело, где нельзя солгать самому себе. А туда может проникнуть только Дух Святый. А почему это удалось сделать только Батюшки Амвросию, я не знаю!


  5. Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично. Притчи 25,11. Я так понимаю ;прилично; это судя по словам Оптинских старцев: не говорить если не спросят?)))


  6. Обычно в таких случаях говорят, что это Господь творит для того, чтобы мы поняли, что единственный друг наш это Христос. Вспомните учеников Иисуса Христа все они разбежались от страха, когда Господа взяла стража. Полагаться на человека не стоит. А слово из Писания: Матфей 12, 49-50. дает нам понять, какие должны у нас быть впредь друзья.: (И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.)


  7. Людмила, Бог пришел не к праведникам но к грешникам. И постарайтесь почаще вспоминать притчу про потерявшуюся овцу: (Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.

    Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.

    Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

    А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

    Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии Лука 15,1-7.)


  8. Я думаю Люда, что все то, что с Вами происходит, происходит по Писанию. Ровно как и со мной происходило и со многими братьями и сестрами, на которых Бог положил Свой глаз. Иоанна 16,8-9.(и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня) Дух Святый обличает человека, чтобы человек уразумел свой грех и более не грешил. И это обличение можно принять как наказание за грехи, ибо стыд мучителен для человека. И впоследующем человек становится окуратным в делах, ибо ведает, что все тайное станет явным. А если исходить из слов Апостола Павла, которые глоссят: (Ибо Господь, кого любит, того наказывает) Евреям 12,6. то остается Вас только подздравить с тем, что Господь обратил на Вас Свое лицо и не отверг Вас. И пожелать Вам то о чем говорится в Евреям 12, 4-5. (Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.) Спаси Вас Господи Людмила!)))


  9. Мне думается, что в статье неудачно произведена аналогия между: самоуничижением и отвержением. Давайте вспомним притчу про возлежания на первых местах:

    (Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.

    Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.) Лука 14,7-11.

    Отсюда я полагаю что понятие: <унижать себя> следует понимать в прямом смысле этого слова, а не искать им замену, где остается место собственному (я). Действительно мы недостойны Царства Небесного, если судить нас по делам нашим.

×
×
  • Создать...