Перейти к публикации

Гость

Пользователи
  • Публикации

    2 204
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    60

Комментарии блога, опубликованные пользователем Гость


  1. Старчество как особый духовный союз состоит в искреннем духовном отношении и слушании духовных детей своему духовному отцу или старцу. Это духовное отношение состоит не только в исповеди пред Св. Причащением, но преимущественно в частом, даже ежедневном, исповедании иноком старцу не только поступков, размышлений и всех малейших страстных движений мысли и сердца, но и в испрашивании совета и благословения на любые действия, соединенные с искренней, твердой решимостью осуществить все то, что предпишет старец.

    духовные дети - счастливчики...


  2. Батюшка Михаил очень многим помог.

    И меня вытащил из болота греховного.

    Очень ему благодарна. не перестаю молиться за него.

    Молюсь за него, как за духовного отца, хотя, к большому сожалению, он уже и не является такомым, но в сердце он остается моим наставником и отцом.

    ....

     

    Иулия, что произошло? Почему так круто все изменилось?


  3. Попыталась найти в инете акафист или канон прп. Никону, а их нет..он же Святой....а что, канона или акафиста вообще нет или просто не опубликованы ещё?


  4. Преподобне отче наш Никоне, моли Бога о нас! Почему-то именно он так близок сердцу,.. надо сегодня акафист почитать, отметить его день памяти.

     

    в кратком его житии написано:

     

    Святые мощи преподобноисповедника Никона не обретены

    а почему мощи не обретены?


  5. я очень часто боюсь исповеди именно потому, что мне кажется, что священник с омерзением отвернется от меня..наверное боязнь быть отвергнутым представляет исповедь достаточно трудным таинством, "созерцая" в себе грехи и их мерзость очень стыдно о них поведать другому человеку...


  6. Вывод делаю такой, что когда у человека есть грехи и тем более неисповеданные - враг мешает всеми средствами дойти до исповеди..нужно об этом помнить (мне) и всегда быстренько исповедовать грехи, без задержек...как бы стыдно не было.


  7. Скажите пожалуйста, я вот тут смотрю на передвижной храм...получается, что когда храм выезжает на поля, то батюшки тоже едут на поля работать и служить в храме..а сколько обычно батюшек выезжает в поле? и на как долго?


  8. и вот ещё какой вопрос возник..если душа нового человека происходит от душ родителей, получается, что мы "наследуем" грехи и страсти родителей,а значит за их грехи страдаем и получаем, так?


  9. Спасибо за статью :thank_yp:

     

    Получается, что правильно придерживаться направления, которое говорит, что душа нового человека происходит от душ родителей с вмешательством творческой силы Бога?..

     

    там есть вопрос о том, как передается первородный грех...а может ли первородный грех передаваться через тело, а не душу? и вообще почему первородный грех должен быть в душе, а не в теле?...ведь когда мы были маленькими детьми - мы грешить не могли так как тело не было достаточно зрелым (развитым) чтобы грешить, а как подросли и у нас появились способности ходить, сидеть, брать, так и грехи пошли за грехами....ведь тело заражено грехом, от него заражается и душа... - так можно думать и правильно ли это будет так думать?


  10. Когда мы, и делая благо, не полагаем в оном надежды спасения, но считаем себя землю и пепел.

    знаете в чем проблема, вот таким образом научаешься чувствовать свою нищету, но как оказалось - восчуствовать нищету - одно, а вот смочь понести её благодушно - другое..это очень тяжело; как справиться с этим? как научиться сознавать свою нищету и оставаться благодушным? кто нибудь знает ответ?


  11. Вот и думаю как же к этому относиться?

    вам же в храме ответили: сказали, что ненадо это так близко воспринемать, что не известно происхождения это явления от кого оно дано.

     

    так и поступайте


  12. Еще завещаваю именем Господа нашего Иисуса Христа не предавать тела моего погребению до тех пор, пока не обнаружатся явные признаки смерти

    А почему так завещал прп. Варсонофий? Он чего-то боялся?

  13. В последний раз...


    Матушка Ольга, спасибо, ваш рассказ был нужен....упокой Господи, душу усопшей рабы Божией Анастасии во Царствии Твоем.

     

    Матушка, хочу вам рассказать кое-что...я плохо чувствовала себя последние 2 недели, был момент, когда практически не молилась, не могла...в тот вечер перед ночью, когда Настенька отошла ко Господу, меня что-то толкнуло и я встала на молитву и помянула всех, кто у меня в списочках о здравии, помянула и Настеньку с мамой Наташей (это была первая моя полная молитва о здравии всех, кого я обычно поминаю)....что самое интересное, я прочла тропарь к иконе Богородице "Взыскание погибших" и попросила Богородицу молится и предстательствовать за всех, кого я перечисляла и конечно же в списках была Настенька и её мама; так молилась я поздно вечером, где-то после 9 вечера, может быть даже 10, рискну сказать даже 11..помню что было поздно...с Москвой у нас разница в 3 часа..а на следующий день, утром вижу ваше сообщение, что Настенька отошла ко Господу....Настенька покинула этот мир с молитвами Богородицы, я верю ...Богородица предстательствовала за неё на Небесах...

×
×
  • Создать...