Перейти к публикации

-Света-

Пользователи
  • Публикации

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем -Света-


  1. У нас в Беларуси довольно активно работают государственные социальные службы. Обратитесь по месту его жительства, за умеренную плату к нему будет приходить социальный работник. По поводу материальной помощи, особенно после больницы, можно попытаться обратиться в ту организацию, которая оформляла его на пенсию. В преддверии Нового года и Рождества обычно заслуженным пенсионерам выделяют кое-какие средства. Думаю, имеет смысл обратиться также в тот храм, куда он ходил. Храни нас всех Господь!  

    Спаси Господи! Очень ценные советы!

    А можно и самой, по мере сил и возможности, приходить хотя бы на пол часа пару раз в неделю и чистить картошку, что бы он за ней по полу не ползал. Социальные службы и фонды это конечно хорошо и правильно, но когда к одинокому человеку кто то не по службе, а сам приходит по милосердию, то его жизнь наполняется радостным ожиданием, пониманием, что кто то о нём думает не за зарплату, придёт к нему и спросит "Ну как дела?"...

     

    Это же Господь нам все встречи посылает, что бы показать нам самим какие мы есть на самом деле и дать возможность спасения.

    Ну это ясно само собой, я же писала выше, что по возможности буду заходить. Но у меня такие тяжелые обстоятельсва с мамой, что я иногда неделями из дома не выхожу. С ней почти все время надо находится. Шизофрения непредсказуема. Я много сил на нее трачу.  Я не о том спрашиваю - как мне оставаться хорошим человеком в этой ситуации. Я спрашиваю как действовать, чтобы человек все время был под присмотром.

    Может этого дедушку Вам сам Бог послал. Узнайте от чего слепота. Если это хрусталик замутился совсем, то сейчас их заменяют. Приходят слепые старики, а после операции зрение восстанавливается сразу же. Есть бюджетные (бесплатные) и есть платные. Помогите ему, не оставляйте. Глядишь и  он вам чем то сможет помочь. Да хранит  Вас Господь!  

    Операция будет на глазах. Впонедельник я ему помогу лечь в больницу. Спрошу что с глазами и что за операция.


  2. Дорогие форумчане!
    Прошу вашего совета, как мне поступить в следующей ситуации. Я беру работу на дом, потому что мама больна шизофренией и нужно за ней присматривать. Надолго ее оставлять нельзя.
     

    Сегодня встретила на улице почти слепого старичка, в бывшем военного, воевавшего в разных местах, православного. Ходил в Церковь когда видел, причащался. Он в прошлом известный в Минске главный инженер по строительству Дворца Железнодорожников. Недавно умерла жена. Дочка есть, но не навещает. Через пару дней ему надо лечь на операцию. Я сказала, что постараюсь с утра приехать и отвезти его на такси в больницу. Он много пострадал от побоев чужих людей и боится чужих, но дал мне свой телефон и адрес.
     

    Ну вот отвезу я его в больницу, по возможности навещу там. Помогу, если проблемы с мамой не помешают, после больницы добраться до дома. Но я представляю как ему одному трудно. Он говорит, что чистя картошку, если уронит, то ползает по полу и найти не может - так плохо видит, почти не видит. Ну буду по возможности навещать. Но ведь он ничего не видит. Страшно представить как он все время слепой и один. Он и позвонить не может, потому что не видит цифры.
     

    Как мне ему помочь, как действовать можно в подобных ситуациях? О дочери не могу высспрашивать - он просто сказал, что она к нему  не приходит и не помогает.


  3.        Священноинок Дорофей  "Цветник":

    "О том, чего больше всего боятся бесы
    Больше всего боятся бесы шести добродетелей. Голодного чрева. Жажды. Молитвы Иисусовой. Крестного знамения, когда кто-нибудь хорошо осеняет себя крестом. Частого причащения, когда кто-нибудь достойно причащается часто. И надеющихся на Бога всей душою, и верующих, и уповающих на Бога без сомнений. Ибо нет для бесов ничего страшнее этого оружия. А прежде всего, Крест Честной и Животворящий, воистину огненное и пламенное оружие, опаляющее силу бесовскую.
    Вопросы и ответы о том, кто свят
    - Кто свят?
    - Свят всякий, кто спасся, то есть уберег себя от всякого греха. Имеет правую и неискаженную веру во Христа Бога и пребывает в заповедях Господних прилежно. Тот воистину свят.
    - А кто уберегся от всякого греха, имеет веру неискаженную и пребывает в заповедях Господних усердно, ответь мне?
    - Тот, кто страсти победил.
    - А кто страсти победил, ответь мне?
    - Тот, кто отказался от радостей.
    - А кто отказался от радостей, ответь мне?
    - Тот, кто до конца отверг себялюбие, все виды желаний и стремлений своих, свои суждения, привычки, своенравие и своеволие.
    - А кто до конца отверг себялюбие, все виды желаний и стремлений своих, свои суждения, привычки, своенравие и своеволие, ответь мне?
    - Тот, кто в коротком нынешнем веке возненавидел себя Царствия ради Небесного и бесконечной жизни ради.
    - А кто в коротком нынешнем веке возненавидел себя Царствия ради Небесного и бесконечной жизни ради, ответь мне?
    - Тот, кто стяжал незыблемую веру во всяком долготерпении, в заповедях Господних, в добродетелях и в скорбях; твердо надеется и без сомнений уповает, и полагается на Бога во всех страданиях и нуждах своих, тот воистину бесстрастен, совершенен и свят.
    О воле Божией
    Если желаешь, человек, понимать волю Божью, коротко скажу тебе. В течение всей твоей подвижнической жизни примешивай по мере сил небольшое страдание ко всякому делу, совершаемому Бога ради. В этом благая воля Божья. Небольшое страдание Бога ради лучше большого дела, в котором нет страданий. А если человек понемногу ищет себе послаблений, это не от Бога, но от бесов лукавых.
    Если мы слабы и не в состоянии трудиться, то будем стяжать смирение и благодарность, и молитву Иисусову. А если мы здоровы, то следует нам доводить себя до изнеможения. И тогда мало-помалу укрепится душа наша и мы научимся терпению и добродетелям.
    О плаче и слезах
    Усердно старайся ежедневно сетовать и плакать, омывая лицо свое слезами. Ибо если приключится тебе кончина смертная в тот день, когда ты лил слезы, избавлен будешь от вечных мук. Ибо в этом состоит истинное покаяние.
    Ибо и тот разбойник, о котором «Пролог» свидетельствует, что омочил он платок слезами своими, был оправдан. И инок, который ежедневно впадал в блуд и перед образом Христа ежедневно в слезах каялся, плача и сокрушаясь, был оправдан. И мытарь, бивший себя в грудь со слезами, плачем и воздыханием, оправдан был. И блудница, омочившая пречистые ноги Господа слезами, смиренно припав к ним, оправдана была. И Манассия раскаянием и слезами оправдан был. Все они раскаянием, слезами и плачем спаслись.
    И полагаю, что, действительно, если бы человек мог омыть все свое тело слезами, словно миром дорогим благоуханным, то оно стало бы нетленным. Но человек не плачет без причины.
    Вопрос
    Когда приходят к человеку плач и слезы?
    Ответ
    Плач и слезы приходят к человеку, когда откажется от мира и мирского образа мыслей. От шума и волнений, от многословия, от суеты и всяких забот. И сосредоточит ум свой, то есть все мысли свои, и не скитается телесно. А безмолвствует в одиночестве, стремясь к Богу и непрестанно трудясь.
    Или если кто плаксив от природы.
    Или от воспоминаний о грехах своих, которые совершил. Или от памяти о смерти, могиле и разложении тела.
    Или от страха при мысли о бесконечных муках.
    Или от желания радости праведных во Царствии Небесном.
    Или от раздумий о людях, живших на земле прежде, – и где они теперь?!
    Или если приходит какая-либо беда или лишение.
    Или обидят человека понапрасну – и плачет.
    Или от чего-нибудь другого, что вызывает плач, слезы и сокрушение у человека.
    И следует от этого  плакать и сокрушаться, пока не прекратятся слезы . И следует их сохранять всячески, как зеницу ока. Убегать и удаляться от многословия и частых бесед. Шума, волнения и суеты избегать. И не ходить из своей кельи к другим людям, но сидеть безмолвно в келье своей, чтобы сохранить слезы и плач. И не объедаться, не пить много, не спать подолгу и не увлекаться разнообразными мыслями.
    Но быть прилежным в молитве, в чтении книг и в воздержании. И не думать о том, как ты плачешь и льешь слезы, чтоб не забрали у тебя снова плач и слезы.
    Когда придут к нам плач и слезы в смиренномудрии, то научат нас всем добрым делам и благочестию, к великой душевной пользе. Ибо плач и слезы – утверждение добродетелям и утешение страдающим Христа ради. Плач и слезы научают человека бороться с бесами и против козней их вооружают. Плач и слезы на страсти греховные ополчают. Плач и слезы лукавые и нечистые мысли отбрасывают и отгоняют. Плач и слезы греховные похоти и желания, самоуспокоенность и себялюбие, и соблазны мира сего отсекают. Плач и слезы на добродетели поднимают и наставляют. Плач и слезы человеческий ум очищают и рассудительность дают, и душу возносят до высот упования на Бога. Плач и слезы – душе и телу очищение. Где глубокое смирение, там плач и слезы в изобилии. Будем же лить слезы и плакать, пока есть у нас время.
    Если хочешь, научу я тебя лить слезы и плакать. Уж не глаза ли свои, окаянный, жалеешь для слез и плача? Лучше для тебя ослепнуть от слез и света лишиться, чем лишиться радости бесконечной в будущем веке. Жалко тебе, окаянный, тело свое изнурить, иссушить, истощить и принудить? Но лучше членам тела твоего погибнуть, чем тебе самому отпасть от добродетелей и Царствия Небесного и быть мучимым в нескончаемые веки.
    Тогда что ли, окаянный, хочешь трудиться и слезы лить, и плакать,  соблюдать заповеди и делать добрые дела, когда наступит старость и кончина смертная? И словно гнилой столп, извлеченный на съедение зверям и птицам, станет плоть твоя добычей червей?
    Разве не беспокоит тебя, окаяннейший, что умерщвлена грехами тяжкими душа твоя, которая дороже для тебя, чем весь мир и все, что в мире? Но если желаешь провести жизнь в плаче и слезах, достичь совершенства и спастись, то начни подвизаться хорошо и терпеливо, пока еще есть время. И смири себя внутренне, во всех делах и размышлениях. Пусть будут у тебя обстановка в доме и книги, и домашняя посуда, и одежда, и все предметы и вещи некрасивыми, бедными и в беспорядке. Не дорогими и не вызывающими зависти. Чтобы, если придут воры или разбойники, ничего не было бы им нужно и ничего не хотелось бы взять в келье твоей. Смиряя себя во всем, уничижая и укоряя, стань как один из нищих и убогих, ради дара слез и плача.
    Не только шум и суета, заботы и любовь к вещам лишают плача и слез. Но и богословие не годится для плачущего и льющего слезы, ибо и оно обыкновенно разоряет плач."

  4. Да в том-то и вся проблема, что молчать я не умею. Это одна сторона медали. Вторая же сторона, это то, что когда молчишь своих тараканов не замечаешь. Вот как бы это соединить, чтобы и тараканов повывести, и не смущать никого, и самому не смущаться. 

    "И у гори спизнав я, що тильки одна - далекое небо - моя сторона." 

       Можно подумать над словами : "сиди в келье и она всему научит тебя". Но только вместо келии квартира. Да просто возмите и напишите книгу на наболевшую тему в ворде и выложите в интернете. В общем просто есть энергия мыслительная, которая хочет реализоваться. Её и надо заставить пахать с пользой и в молитву хорошо её тратить. Тогда не захочется на форум так уж часто выходить..


  5. Дорогие Друзья! У юношей-братьев, Александра и Виталия умерла бабушка Любовь. Между ними возникла ссора из-за того, как её похоронить. Александр, православный человек, привозивший бабушке священника для регулярного причащения, настаивает на православном погребении, а Виталий хочет кримировать. Виталий находится сейчас в раздражении и не хочет менять решение, а вся практическая организация похорон находится в его ведении и он не хочет, чтобы в его решения вмешивались. Сама бабушка именно Виталию уделяла за свою жизнь очень много внимания.Дорогие, ещё есть возможность всё изменить! Пожалуйста, помолитесь, чтобы православная бабушка Любовь была по-православному похоронена!!!!


  6. Дорогие! Вот чудо, бывшее с отцом монахини Марии из Свято-Елисаветинского монастыря!
    Монахиня Мария (Егерева)
    Эта история произошла с моим отцом, Евгением Ивановичем, в июле 2014 года. Моему папе 78 лет, он вырос в деревне и очень любит природу, особенно прогулки в лес. Несмотря на свой возраст, в лесу он ориентируется хорошо и никогда там не терялся. Случалось, что мог заблудиться, но всегда самостоятельно находил дорогу. Но такого, как в этот раз, накануне праздника в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, с ним не происходило никогда. Мой отец ходит в церковь, причащается Святых Христовых Таин, но все же его нельзя назвать церковным человеком, он в чем-то скептик, а иногда и вовсе может говорить что-то негативное в адрес Православной Церкви, — разумеется, по своему непониманию. Именно так и случилось накануне 12 июля, когда я посоветовала ему сходить на праздничное богослужение. Он лишь отмахнулся, высказавшись негативно в адрес святых Петра и Павла. Я сказала ему: «Папа, что ты такое говоришь, это ведь грех», но он не прислушался к моим словам.
    И вот накануне праздника он отправился в лес за ягодами. Это было в районе Осипович (станция Верхи), местность там преимущественно болотистая, но ягод всегда много. Однако в этот раз он ничего не нашел, потому что заблудился и долго бродил по лесу. Когда в середине дня папа позвонил мне и сказал, что не может найти дорогу, я не ощутила беспокойства, потому что так случалось часто: сначала он не мог выйти из леса, а потом, в конце концов, находил дорогу, которая оказывалась совсем рядом. Но в этот раз все было иначе. Когда он позвонил поздним вечером и сказал, что по-прежнему не может выйти из леса, я уже не на шутку разволновалась, потом позвонила в службу МЧС. Я не спала всю ночь и молилась о том, чтобы Господь помог папе вернуться. Вместе со мной молились и сестры нашего монастыря, и наш батюшка. Утром следующего дня моего отца нашли. Из леса он вышел другим человеком, сказав, что ему помогли Пресвятая Богородица и святые.
    «Уже стемнело, когда я вышел на просеку, идущую от канавы, — рассказал мне потом отец, — но вскоре дорогу мне преградила вода, и я понял, что не могу идти дальше. Я свернул немного в сторону и вдруг увидел вдалеке женский силуэт белого цвета и какого-то кирпичного цвета силуэт мальчика. По мере того как я приближался к ним, они отдалялись. Женский силуэт был в несколько раз больше человеческого роста, силуэт мальчика — совсем маленький. Я пошел за ними, в этом я видел свое спасение. Но они двигались очень быстро, и я, понимая, что не успеваю за ними, крикнул: “Женщина, помогите мне”. Они остановились, я стал приближаться к ним, и в огромном силуэте женщины узнал Божию Матерь, а в силуэте мальчика — Христа. Потом появилось еще два огромных мужских силуэта, потом — еще два. Они были в каких-то тростинках, то есть я до пояса их мог видеть, не во весь рост. Чьи это были силуэты, я не мог понять, но думаю, это были святые».
    Мой отец — не мнительный человек, чтобы ему это могло показаться, и уж тем более не склонен фантазировать, да и чувство страха в подобных ситуациях никогда не было ему свойственно. Я всю ночь в монастыре не спала, потому что волновалась и молилась о папе. Тогда сильно похолодало, а он был легко одет, и я переживала, что он простудится. Потом папа рассказал, что он провалился в болото, и ноги долгое время были мокрыми, но он даже не чувствовал холода, хотя в ту ночь еще и дождь шел. Папа уверен, что это Богородица и святые согрели его и вывели из леса. После он еще рассказал о том, что там, в лесу, увидев эти силуэты, он каялся за свои слова, просил прощения за то, что обидел святых Петра и Павла, да еще накануне их праздника.
    «Я бродил по лесу всю ночь, — потом вспоминал отец. — Дорога была рядом, но я никак не мог на нее выйти. Следуя за появившимися силуэтами, которые двигались впереди меня, я вышел прямо навстречу спасателям, которые меня искали».
    После этого случая папа сразу же пришел в храм, заказал благодарственный молебен, дал пожертвование для монастыря, а главное — он очень изменился и в своем мировоззрении, и в своем отношении к Церкви. И больше ничего негативного в адрес Церкви я от него с тех пор не слышала, да и, думаю, уже не услышу. По молитвам сестер нашего монастыря Господь вразумил его, открыв Себя, показав Свою силу и явив Свою милость, тем самым укрепил моего папу в вере и, надеюсь, навсегда избавил от сомнений. Теперь мой отец не только верит в Бога, но и знает, что Он есть.
     

     


  7. Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Обращаюсь к вам с просьбой о молитве !Помолитесь пожалуйста за мужа моего Олега. Он чеканщик окладов на иконы при Свято- Елисаветинском монастыре в г.Минске. Работает в мастерской по цветным металлам. Он очень унывает, что его могут переквалифицировать на другую работу, потому что чеканка стала дорогостоящей и ее почти не заказывают. Почти всё лето прошло без заказов. А он всей своей душой любит чеканку и с него начался этот вид деятельности в нашем монастыре. Я не знаю, чем ему помочь. Рассылаю просьбы о молитве всем православным людям, которых знаю. Так жалко, если этот вид искусства окажется невостребованным. Ведь он такой же натуральный и древний, как иконописание на досках. Может быть мы все помолимся и Бог пошлёт в монастырь какой-нибудь заказ. Пока живём с ним на мою зарплату с надеждой, что всё переменится к лучшему...     Жена Светлана.        вот его работы.

     

                                                                                                                                                                                                                                                     10567324_322023747967143_1408752563_n.jp10589033_322423771260474_1904877865_n.jp 10581330_322423777927140_421239630_n.jpg


  8. Все ответы по-своему хороши!Спаси Господи всех!Очень благодарю искренних.Очень ценю искренность! Lost Sheep,благодарю, Наташа, благодарю, Ярик благодарю, Сибиряк благодаю, о.Олег и Натали, Людмила и Надежда благодарю!Как приятно почувствовать душу тёплую, милующую,православную...


  9. Братья и сестры! У меня вопрос. Человек дал слово Богу бросить курить, если Бог покажет, что Он есть. Бог явил чудо, и человек бросил курить. Но через 15 лет он вновь закурил. Нарушил ли он своё слово Богу?


  10. Не огорчайтесь, священники тоже люди. Исповедуйтесь у тех, которые не предвзяты к Вам. И не огорчайтесь. Говорите им только грехи, а жизнь не всякому стоит рассказывать. С полным взаимопониманием везде проблемма, даже перед священником.Были бы друзья для тёплого общения...

×
×
  • Создать...