Перейти к публикации

Искатель

Пользователи
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Искатель


  1. пятая страница вразумлений любознательного новичка пошла...

    все дельные советы уже были высказаны, но их было мало...

    Да нет меня кстати некоторые советы вразумили... если вы читали переписку конечно,а тему пора закрывать согласен.

  2. Зачем испрашивать благословение на творение молитвы Иисусовой,если на это дается благословение самим Апостолом.Каждый по мере своей возрастает в этом дели, прилагая должное усердие.Это не мои слова,а слова Батюшки с которым я беседовал по этому поводу.

    Батюшка Иоан Кронштадский говорил молитва для души ,что дыхания для тела... мы же не спрашиваем дышать нам или нет.То же его слова.

  3. Брат...,А...?Ты на послушание,нет...я на послушание,а...,а я думал ты на послушание.

    Зачем испрашивать благословение на творение молитвы Иисусовой,если на это дается благословение самим Апостолом.Каждый по мере своей возрастает в этом дели, прилагая должное усердие.Это не мои слова,а слова Батюшки с которым я беседовал по этому поводу.

  4. На форуме мы ведь просто обмениваемся мнениями и опытом ,что позволяет расширить наше понимания интересующих нас деталей.

    ...Весьма приятно то Богу, что делается с благосло­вением, посему и мы с вами будем так жить, чтоб каждая ступенечка наша была благословенною (преп. Антоний).

     

    А вообще, Искатель, Вы уже стали играть в вопрос-ответ... На самом деле, к батюшке Вы не обратились, а если Вас интересовало сугубо наше, несмышлёное форумское мнение, то, вроде, все варианты уже были озвучены и не по одному разу...

    Так если есть уже на это благословение,Зачем опять его испрашивать?

  5. Именно этим и занимаемся, Андрюш :friends0: Слава Богу, отченька мой здесь не бывает... А то драить бы мне полы, как в фильме "Офицеры" :161:

    Вот я и говорю,что все дело в нашем отношении.

  6. ...Весьма приятно то Богу, что делается с благосло­вением, посему и мы с вами будем так жить, чтоб каждая ступенечка наша была благословенною (преп. Антоний).

     

    А вообще, Искатель, Вы уже стали играть в вопрос-ответ... На самом деле, к батюшке Вы не обратились, а если Вас интересовало сугубо наше, несмышлёное форумское мнение, то, вроде, все варианты уже были озвучены и не по одному разу...

    На форуме мы ведь просто обмениваемся мнениями и опытом ,что позволяет расширить наше понимания интересующих нас деталей.

  7. Для того, чтобы доказывать такие теоремы, с которыми справился Перельман, надо , как минимум закончить общеобразовательную школу... Правильно, что многие миряне бояться прикасаться к Иисусовой Молитве, т.к. у них нет на это благословения... Это не просто набор из восьми слов, в ней "самая страшная и животворящая сила заключается" - по словам Давида... Не стоит заниматься самолечением, обратитесь, Искатель, к духовнику, он всё-всё объяснит Вам... Как я поняла из Ваших сообщений, Вы этого ещё не сделали :)

    А между тем многие старцы говорят,что молитвой Иисусовой можно и должно молится каждому мирянину ведь благословения на это дал Апостол Павел.А Отче Наш это тоже не набор слов и в них тоже страшная и животворящая сила... так можно дойти ,что на молитву не будем вставать не взяв благословение у батюшки...а где же простота христианская?..может дело в нашем отношении, в этом вся прелесть?..

  8. Искатель у меня была похожая ситуация как у вас,хотела бросить мужа и уйти в монастырь,моему духовнику трудно было со мной.Слава Богу все прошло,а называлось это эгоизм и не любовь к ближним,хотелось чтоб мне любимой было хорошо.На все воля Господа,и как только вы это поймете станет легко.У каждого свой путь,и в миру можно спастись,а в монастыре погибнуть.Везде трудности,искушения.Помоги вам Господь!

    Спасибо!Спаси Господи!

  9. Искатель, в Вашем рассказе есть что-то, создающее ощущение чудовищного противоречия. А именно, оставить девушку и уйти в монастырь. Вы уже нагрешили, а вместо исправления греха, Вы просто уходите. Если бы это было просто "прошла любовь, завяли помидоры", до свидания, дорогая, это было бы понятно. Но тут предлог-то какой благочестивый. Что-то здесь не то, по моим личным ощущениям. Простите.

    Для мирянина путь спасения лежит через семейную жизнь. "Друг друга немощи носите, и тем исполните закон Христов". Научиться любить можнои в семье. И стяжать Дух Святой тоже. Только скорби и искушения не такие, как в монастыре. Если не смогли "сжиться" со своей девушкой, значит, еще не научились побеждать свой эгоизм. А в монастыре отречение от эгоизма нужно будет в первую очередь.

    Если человек решает и внешне и внутренне отречься от мирского вмести с тем разве не отрекается он и от себя самого?..

  10. Эх, Искатель, родной! Если бы Вам действительно нужен был монастырь, Вы бы уже 2 дня стояли на коленях около Распятия в храме (не смотря на праздничные дни и отмену земных поклонов) и просили бы у Господа помощи и вразумления... А не сидели бы здесь и не велись та то, как форумчане тешат своё самолюбие в различных "умных" наставлениях Вам... :98:

    Да вы знаете Ольга было время стоял...Но я ведь уже решил,что не буду торопится...Пока наверно я действительно еще не очень готов...Лучше по быть временно на послушании в монастыре,а потом уже все решить с Помощью Божией.А сейчас на форуме просто делюсь своим мнениям и прислушиваюсь к остальным,что в этом такого?Вы мне лучше посоветуйте с кем в оптине из Духовников можно было бы обсудить вопросы такого рода...на ваш взгляд.

  11. А если бы можно было расстаться с девушкой, не уходя в монастырь, если бы она Вас отпустила, и у Вас тогда не было бы повода переживать, Вы бы расстались с ней?

    Вы поймите правильно... я не от девушки пытаюсь убежать и не от жизни с ее обязанностями.Для этого не надо в монастырь уходить можно просто расстаться.Вопрос в другом при чтении Святоотеческих книг ясно видно, что цель христианской жизни в Стяжании Святого Духа посредством углубления в молитву и покаяния,а для этого ведь необходимо и уединения и послушания в миру мы часто лишены этого и всецело предаваться этому не всегда есть возможности,плюс ко всему наши немощи и привычки...

  12. Я немного опасаюсь фразы "по мере воцерковления притягивает монашество"

    Дело не в памяти, а в сохранении любви,ведь если Господь призывает Любить нас Ближних своих, это же не означает мысленно прибывать с этим человеком постоянно,любовь выше ума и эмоций .

  13. Андрей, какой Брянчанинов??? У человека и так винегрет в голове от всех этих наших советов и его "мечт" ... В больницу ему надо, т.е. в Храм, и быстро-быстро к батюшке, пока не домечтался до какой-нибудь прелести... :90:

    Вы знаете иногда мне кажется ,что под страхом прельстится, человек может и прятать свое нерадения!Так многие миряне например из-за таких воззрений боятся и прикасаться к Иисусовой молитве,а межу тем, есть ведь заповедь для каждого Христианина непрестанно молится.Как только человек задается искренно вопросам своей жизни;как дальше быть?Мудрые века сего говорят,- в прелести он.Простите за высокопарные слова. :grin0000:

  14. Искатель, не знаю точно откуда это (кажется это слова Самого Христа известные из апокрифов, тут есть люди сведущие надеюсь поправят если необходимо...)

    "Царствие Божие уже пришло там, где двое - уже не двое, а одно"

    а ещё наверное стоит Вам стоит дать вот эту ссылку http://days.pravosla...fe/life6797.htm и предложить почитать подробнее... а то у Вас как-то оно получается бескомпромиссно - монастырь и всё тут, а ведь Богу служить можно (да и пожалуй нужно) не только в монастыре ;)

    Спасибо misha за ссылку.Наверно иногда нам нужен добрый совет и вразумление,еще близкий сердцу Духовный отец.Наверно правильнее будет в моем случае молится Богу о прощении своих грехов,исправлять свои ошибки и молится что бы Господь направил к нужному Духовнику для вразумления.

  15. Она говорит у меня чуткая -бедняжка пожалеть только осталось.

    Вы тоже правы; у меня перед ней теперь тоже есть свои обязательства.Я думаю,что ни стоит горячится...В монастырь я все же поеду на послушание,как устрою себе отпуск...Ведь я всегда могу приехать туда на некоторое время побыть послушником и навести в себе порядок.

  16. Андрей, какой Брянчанинов??? У человека и так винегрет в голове от всех этих наших советов и его "мечт" ... В больницу ему надо, т.е. в Храм, и быстро-быстро к батюшке, пока не домечтался до какой-нибудь прелести... :90:

    Может и так...Еще раз всем спасибо...иду спать.

  17. Искатель (простите за такое обращение, но Вы не представились), первые шаги в вере начинаются не с пострига в монахи. Сама концентрация Ваших мыслей на этом стремлении, старания попасть в монашество, когда Вы практически ничего не знаете не о монашестве ни о вере, ошибочны и пагубны для Вас. По сути Вы с полного нуля хотите сразу скакнуть на самую вершину веры. А не пробовали в первом классе взять в руки учебник по высшей математике? Вы сейчас очарованы красотой и чистотой веры, Вы открыли двери Богу и Он стал открывать Вам глаза и уши, смотрите, слушайте, впитывайте в себя всё, что Он Вам показывает. Не форсируйте события. Если Вы без обучения сядите за руль и надавите на газ,то скорее всего разобьётесь. Узнайте сначала побольше, что такое православная вера и монашество. Приобретите или скачайте из интернета труды Святителя Игнатия Брянчанинова - он почитается как отец современного монашества; другие труды по освящению и пояснению монашеской жизни. Только после того как более - менее теоретически узнаете, что же такое монашество, а так же после того как полностью прервёте все отношения с Вашей "гражданской женой" (потому как подумать и сказать на словах - это одно, а вот прочувствовать в реальности - это совсем другое), причём всё это крайне желательно делать под руководством советов опытного священника,только после этого можно попробовать месяц или несколько месяцев пожить и поработать в монастыре, например в Оптиной. Вот после этого более-менее реально сможите понять по зубам ли Вам такой высокий подвиг, Ваш ли это путь.

    Большое вам спасибо!Это ценный совет.У меня есть труды Игнатия Брянчанинова(Отечник) и о Иисусовой молитве.Собственно читая эти книги я многое понял о Православии...К чему нас призывает учения Святых отцов... и многое другое.Думаю со всеми этими вопросами надо ехать в монастырь и Исповедовать все,как на духу опытному Духовнику.

  18. Искатель, простите нас, пожалуйста, порой в своих высказываниях мы бываем не очень корректны и очень бескомпромиссны... Но, не со зла, поверьте... Простите :blush000:

    Да я без крайностей... Ни на кого уж тем более не обижаюсь...Для себя я уже все решил вы дали правильный совет следует побыть на послушании в монастыре, послушать свое сердце и как Бог даст.

  19. В монастыре распространять на других не получится там идёт совершенствование самого себя, простите за такое громкое слово,так как сейчас и это только для избранных.Монах работает над собой и молитвой помогает.Хранить любовь да у вас её и не было -сначала привязанность а затем просто охладение и отношение как к ближнему это вы сами сказали.Поймите брак зависит от качества людей а вы только недавно воцерковились и не созрели для такого брака.А стать монахом решать опытному духовнику.

    Действительно громкие слова...Вся жизнь человеку дана разве не для усовершенствования?А возлюби ближнего, как самого себя это ,что означает охлаждения души?А совершенство монаха,как и другого человека разве не в том что-бы научится Любить Бога и Ближнего?И судить,так просто о чувствах и качествах человека даже хорошо знакомого вам мягко говоря не совсем корректно.

  20. Милый Искатель-Мечтатель, у меня начинает появляться ощущение, что Вы пытаетесь уговорить нас сказать Вам:"В добрый путь, дорогой друг!" :480:

    да нет конечно... просто я надеялся пообщаться с тем человеком у которого были похожие переживания в жизни и он нашел для себя решения.К монашеской жизни я отношусь не мечтательно для меня это серьезный вопрос.Впрочем всех благодарю за советы,для себя я решил, что было-бы полезно пожить на послушании некоторое время в монастыре.

  21. Она готова отпустить а о последствиях своей прежней жизни не подумала для неё это чревато .Переживать раставание тяжело в любых ситуациях.Но я говорила о совсем другой любви ни такой как у вас.О чём я говорила это когда люди будучи в браке свою любовь начинают распространять на других людей это расширение в социум согревание своей любовью других людей Это качественно другой брак и качественно другая любовь.

    Но уйдя в монастырь для более благочестивой жизни человек разве не способен хранить любовь в своей душе и распространять ее на других?..

  22. А ещё похоже на новоначальных которые мечтают о молитве смирении и т. д .в монастыре а встречаются потом с совсем другой реальностью и повреждаются.Витаете в облаках сударь.

    Не судите так строго... мы так или иначе о чем-то мечтаем.Кто-то мечтает о семье и счастье семейном(что конечно же хорошо и замечательно)кто-то хочет быть монахом(что не лучше и не хуже конечно)Бог всех нас создал свободными и для Спасения есть путь и в мирской жизни...Но в чем суть Спасения души?Разве не в том что-бы стяжать Духа Святого...А как стяжать и где удобней, не сам ли человек волен решать?
×
×
  • Создать...