Перейти к публикации

Николай..

Пользователи
  • Публикации

    1 337
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Сообщения, опубликованные пользователем Николай..


  1. Ну какая-то польза всё же есть, о.Владимир хоть какую-то надежду даёт, там в Навесном ещё вроде и о.Михаил Ловырёв, если не ошибаюсь, отчитывает.


  2. Сейчас может лишнего взболтну )) 

     

    У нас в монастыре эта история Марии разделила всех читавших на два лагеря: тех, у кого это вызвало резко негативную реакцию, и тех, кто прочитав, возрадовался, что у нас-то, оказывается, рай (несмотря на то, что претензии до этого были).

     

    И вот рассуждали мы с сестрой из первого лагеря, почему же у нее это вызвало такое неприятие. Она даже не смогла до конца дочитать. И она мне рассказала анекдот времен советских: сидит группа людей в нечистотах по самые уши. И тут один начинает: так больше нельзя, давайте что-то делать. На что ему все отвечают: не гони волну.

     

    Уровень дзен  :420:

    Как раз на случай таких разделений в православном монашестве предусмотрены два основных вида жительства монастырское и скитское.


  3. Не сочтите меня за пересмешника, но мы христиане не можем даже главной заповеди о любви к Богу выполнить, что уж тогда говорить о христианских обязанностях к ближнему, одна из которых гласит: "Не протився злому".


  4. Из жизнеописания старца Федора Соколова "Русский паломник" №4 за 1991 год: Сын старца Фёдора Михаил в предвоенные годы был секретарём сельсовета. Председатель этого сельсовета похитил много государственного зерна и издержал его на свои нужды. Но Михаил постеснялся его и подписал документы о списании этого зерна. Совесть его мучила за это дело, и он сказал об этом своему отцу. Они оба постились и молились об этом грехе и просили Господа, чтобы Он простил ему этот грех, и Господь простил. Старец строго наказал сыну, чтобы он этого больше не делал никогда. Но по прошествии некоторого времени тот председатель опять сделал такое дело, а Михаил опять подписал фальшивые документы. И когда Михаила брали на войну 1941-1945гг., он со слезами просил отца, чтобы тот помолился о нём, - чтобы вернуться живым с войны. Но старец Духом Божиим узнал, что тот будет убит за этот грех и что он не может умолить Господа, чтобы сын вернулся с войны. И он напутствовал его и ободрил, чтобы тот не унывал.


  5. Возможно митр.Савватий имел ввиду создание каких-нибудь религиозных колхозов из приезжих, вполне возможно, что он располагает и какими-то финансами для их создания раз приглашает людей в Сибирь. 


  6. Я не знаю как сейчас, но вроде бы правила не менялись : видеосьёмка на территории монастыря запрещена. А если уж нужно, то надо тогда получить благословение у наместника монастыря о.Венедикта. Даже если будет благословение патриарха на сьёмку, всё равно его придётся дублировать у настоятеля. От себя скажу, что и за пределами монастыря достаточно материала для видеосьёмок,


  7. Из воспоминаний о прп.Лаврентии Черниговском:

    Однажды побывав в Черниговской Троицкой обители и насладившись беседой со святым Лаврентием, матушка игумения киевская Флавия возвратилась в свой монастырь и, одухотворённая рассказывает сёстрам о великом старце Лаврентии. А казначея монахиня Антония, уязвившись завистью от врага, пробормотала себе под нос:"Нашли какого-то деда и восхищаются им. Что он знает?" Матушка игумения заметила её недовольство и говорит:"Вот свезу вас к нему, да хоть исповедаетесь хорошенько." И слово своё исполнила.

    Привезла нескольких сестёр, в том числе и казначею монахиню Антонию. Сели за стол вместе с батюшкой и матушка игумения просит:"Батюшка, расскажите нам что-нибудь." Старец Лаврентий отвечает:"А что там этот дед знает." Матушка казначея сразу поняла, что старец обличил её помыслы, и потом просила прощения и уже с любовью относилась ко святому угоднику Божию.


  8. Николай, добрый день! Не старайтесь судить о том, что Вам неведомо. В книге Урантии изложена земная жизнь Иисуса с момента его рождения и до момента его вознесения. И там есть столько подробностей описывающих его совершенную духовную личность, которая формировалась в процессе осознания им своей божественности. И все это раскрыто настолько подробно что я не представляю того как Вы можете говорить о том, что книга Урантии является ложным источником. Ведь признайтесь все те, кто пытается ее критиковать и судить, Вы даже не читали ее.

    Если я вас правильно понял Андрей, то вы хотите сказать, что КУ прославляет Бога. Лично для меня достаточно прочитать несколько страниц любой книги и я уже вижу о чём она вся; и порой просто нет необходимости читать её всю, как скажем достаточно посмотреть 15-ти минутное начало какого-нибудь фильма и можно уже судить о том смотреть его дальше или нет. О книге урантии и подобной ей учениях Христос сказал: "берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их." Так что книгу урантии судит Евангельское Слово, а я только свидетельствую о его истинности, и мне незачем  ещё и стараться судить КУ? Может что то и есть там в этой книге стоящее, но это разбавлено таким бесовским рассуждением, чтобы прельстить если возможно и избранных. Лучше я по слову Христа поберегусь и не буду тратить время на ненужное для меня чтиво.


  9. Простите, что я вмешиваюсь, но у меня создаётся впечатление, что все наши слова, предложения плавают на поверхности. Слова же Христа необычайно ёмки, благодатно глубоки и порой просто необычайно красивы по мысли, например: "Душа не больше ли пищи, и тело одежды?" Какие сразу напрашиваются прекрасные сравнения: пища - одежда души, одежда -пища души. А далее: "Примите ядите.," "Не пришёл ещё час Мой" и т.п. Какой языческий бог говорил когда-нибудь так? Какой Аллах?, Какая книга урантии? Это совершенно другие ткани текста. Если человек неспособен различать краски, цвета, значит органы зрения ему не нужны; и в том месте где он живёт- тьма. 


  10. Говоря другими словами банковская деятельность - это торговля, приведу пример торговли индейца из кочевого племени наваго, описанного в произведении Ильфа и Петрова "Одноэтажная америка": старый ковбой рассказал нам историю об одном индейце из племени наваго, который вдруг решил заниматься торговлей. - у индейца каким-то образом оказался небывалый капитал- двести долларов. Толи он продал скот, толи нашёл на своём участке немного нефти, только деньги у него появились и он решил торговать. Он отправился из пустыни в ближайший городок закупил на двести долларов разных товаров и привёз их в родное кочевье. Торговля пошла довольно живо. Но вот я заметил, что мой друг-индеец торгует несколько странным способом. Он продавал свои товары за такую же цену, за какую купил их сам. Тут я принялся втолковывать ему, что так торговать нельзя, что он разорится, нужно продавать товары дороже их цены.

    - То есть как это дороже?, спросил меня индеец.

    - Очень просто, ты допустим купил вещь за доллар, а должен продать её за доллар двадцать.

    - Как же я продам её за доллар двадцать, если она стоит только доллар?

    - В том то и заключается торговля купить дешевле, а продать дороже.

    - Это обман, купить за доллар, а продавать за доллар двадцать. Ты советуешь мне обманывать людей.

    - Это вовсе не обман. Ты просто должен заработать. Понимаешь - заработать.

    - Как это заработать?

    - Ну оправдать свои расходы.

    - У меня не было никаких расходов.

    - Но всё-таки ты ездил в город, покупал, привозил, работал.

    - Какая же это работа? Покупать привозить, это не работа. Нет что-то ты мне не то советуешь. Ты мне советуешь нечестное дело.

     

    - Это торговля.

    - Значит торговля - нечестное дело.

    Убедить его не было никакой возможности.


  11. "И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему". (Исход 34,30) Вот один из примеров действия благодати Господа Бога Духа Святаго.


  12. На мой взгляд фильм "Левиафан" незаконченный, поэтому рано делать какие-то выводы о нём. И продолжение в своём ключе может снять любой, имеющий под рукой деньги, время и соответствующую аппаратуру.

×
×
  • Создать...