Перейти к публикации

Tampy

Пользователи
  • Публикации

    1 141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    25

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем Tampy

  1. Прощаю всех, кого простить нельзя.

    Кто клеветой мостил мои дороги.

    Господь учил: "Не будьте к ближним строги.

    Вас все равно всех помирит земля ".

    Прощаю тех, кто добрые слова

    Мне говорил, не веря в них нисколько.

    И все-таки как ни было мне горько,

    Доверчивость моя была права.

    Прощаю всех я, кто желал мне зла.

  2. ... Когда умирал старец Лев, то завещал в скиту в день своей кончины в качестве утешения для братии печь оладьи...(И.Концевич."Оптина пустынь и ее время")

    1. Tampy

      Tampy

      Интересно, а сейчас эта традиция соблюдается? )))

    2. Николай..

      Николай..

      Соблюдается, дадут каждому по одному и всё.

    3. EКатерина

      EКатерина

      Николай, "в качестве утешения" же)... а не в иных целях...))

  3. ...всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня... ("От Меня это было".)

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 7
    2. Иулиания

      Иулиания

      Нет, Оль. Ты меня не поняла или я не совсем точно выразила свои мысли. Хотела сказать, что Богом пронизано все вокруг, но лично сама не всегда об этом помню. Сложно отслеживать все свои мысли, дела в мирской суете. Часто все как на автомате. Осудил, забыл, живешь дальше.

    3. Иулиания

      Иулиания

      Не смотри на то, как живет кто-то. Следи за своей жизнью.)

    4. р.Б.Светлана Щ.

      р.Б.Светлана Щ.

      Господи помилуй! На все Твоя воля!

       

  4. ...Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе предназначил. Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению, - так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю...(прп.Серафим Вырицкий"От Меня это было ").

    1. sasha

      sasha

      простите, просто вспомнилось: как-то я услышала эту цитату из уст людей довольно жестоких - мне тогда подумалось, что они свою намерянную жестокость такими словами, Волей Божией, прикрывают...тогда подумалось, что наверное надо быть прп Серафимом Вырицким чтобы их иметь право сказать - так же как и со словами прп Серафима Саровского "Радость моя...." ....это не к Вашему статусу конечно, просто вспомнилось.. простите

  5. ..Уходя, на снегу оставляем следы. А слова… а слова – это что-то не то... Ну а каплю, а каплю солёной воды Я ладонью смахну – не заметит никто... Не боли, я тебе говорю, не боли! В этот раз – в этот раз не больнее всего. Помоли, отче, Бога о мне помоли: Не доходит молитва моя до Него...

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 7
    2. Mael Maire

      Mael Maire

      Помоги и укрепи тебя Господи !

    3. sibiryak

      sibiryak

      Оля крепись, очень больно враг бьет и по больному месту. Помоги тебе Господь!

    4. Tampy

      Tampy

      Спаси всех Господь за молитвы! Вроде бы понемногу, с Божией помощью, всё разрешается. :))

  6. "Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков." Монах Симеон Афонский

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 6
    2. Иулиания

      Иулиания

      Начинаю зубрить.)))

    3. Tampy

      Tampy

      Выучить-то не так трудно. На деле бы исполнить..это да...здесь уже посложнее...

    4. Tampy

      Tampy

      Один воин спросил старца: "Принимает ли

      Бог раскаяние?" Старец ответил: "Если у тебя порвется плащ, выбросишь ли ты его?" Воин

      говорит: "Нет! Я его зашью". "Если ты так щадишь свою одежду, то не пощадит ли Бог Свое творение?".

       

      Древний Патерик

  7. "Во время напастей не ищи помощи человеческой. Не трать драгоценного времени, не истощай сил души твоей на искание этой бессильной помощи. Ожидай помощи от Бога: по Его мановению в свое время придут люди и помогут тебе". Святитель Игнатий Брянчанинов

  8. "Всю жизнь следи за своим сердцем и присматривайся, что препятствует его соединению с Богом. Это да будет для тебя наука наук, и ты при помощи Божией навыкнешь быстро замечать, что отдаляет тебя от Бога, а что приближает к Нему. Лукавый очень старается стать между нашим сердцем и Богом. Именно он отдаляет нас от Бога разными страстями: похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской."св.прав.Иоанн Кронштадский

  9. "Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то какие мы есть, когда ее закроем". Монах Симеон Афонский

    1. Николай..

      Николай..

      Пятидесяток,другой духовных книг прочитаешь,хоть чуточку да всё равно изменишься.

  10. "Господи! Даруй мне видеть в каждом брате моем,во всех его нуждах и потребностях телесных и духовных- Тебя, принявшего на себя все человеческое, и терпеть в ближнем все немощи, как Ты принял на Себя все его немощи; даруй видеть мне Тебя в каждом ближнем." Иоанн Кронштадтский.

  11. "Да когда же обижаться-то? Мне на любовь времени не хватает, чтобы на обиды его тратить". Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

  12. "Если кто тебя обидит, - говорил старец Амвросий одной монахине в назидание, - не рассказывай никому, кроме старца, и будешь мирна. Кланяйся всем, не обращая внимания, отвечают ли тебе на поклон или нет. Смиряться нужно пред всеми. Если мы не совершили преступлений, какие совершали другие, то это, может быть, потому, что не имели к тому случая, - обстановка и обстоятельства были другие. Во всяком человеке есть что-нибудь хорошее и доброе, мы же обыкновенно видим в людях только пороки, а х...

    1. Иулиания

      Иулиания

      Хорошее напоминание, которое нужно выжечь себе на лбу.

    2. Tampy

      Tampy

      Не, Юлечка. Пока оно не отложится в сердце - на лбу, я думаю, врят ли поможет. :)

    3. Иулиания

      Иулиания

      Бессердечная я, Ольга. Хотя бы на лбу.)))

  13. "Иногда нам только кажется, что мы любим Бога, а на самом деле любим себя, и потокаем своим страстям..Даже наша любовь к ближним ненастоящая, если мы неспособны жертвовать собой, своим временем, своим удобством, своей прибылью ради других..И наша любовь - ничто, по сравнению с Той Любовью, которой любит нас Господь.." (Схиархим.Иоаким Парр)

  14. "Истинно любит тебя тот, кто втайне молится о тебе Богу..." (Свт.Николай Сербский)

  15. "Милость выше справедливости... Любовь покрывает всё.."

  16. "Нужно быть не важным, а важно быть нужным.."

  17. "Польза наша бывает не от количества слов, а от качества. Иногда и много говорится, а слушать нечего, а в другое время и одно услышишь слово, и оно остается на всю жизнь в памяти." (преп.Антоний Оптинский)

    1. Иулиания

      Иулиания

      В древнем монашеском Патерике рассказывается: «Три монаха имели обыкновение ежегодно приходить к авве Антонию Великому. Двое из них вели с ним душеспасительные беседы, а третий всегда молчал и ни о чем не спрашивал. После долгого времени авва Антоний спросил у него: “Вот ты сколько времени ходишь сюда и почему никогда ни о чем не спрашиваешь?” Монах отвечал ему: “Для меня, отец, довольно и смотреть на тебя”».

  18. "Сердце как никогда понимает, что всё, получаемое нами от Бога, получено даром. Наши несовершенные приношения затмеваются щедростью Божией и становятся не видны, как не виден огонь при ослепительном сиянии Солнца…" (Иерм.Василий Росляков)

  19. "Того, кто отдает себя Богу, Бог никогда никому не отдаст." Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

  20. «Какое ныне настало время! Бывало, если кто искренно раскается в грехах, то уже и переменяет свою греховную жизнь на добрую; а теперь часто бывает так: человек и расскажет на исповеди все свои грехи в подробности, а потом опять за свое принимается». (Преп.Амвросий Оптинский)

  21. «Люди с фарисейскою правдою Царствия Божия не наследят. Правда наша в сем случае выходит кривда». На вопрос из толпы слушавших: «Что это, батюшка, зна­чит?» — старец сказал: «Это те, которые напоказ молят­ся, творят милостыню» (преп. Амвросий).

  22. «Молитва трудна, как ей не противится наш ветхий человек. Но она трудна еще и потому, что враг всей силой восстает на молящегося. Молитва для диавола есть вкушение смерти, хотя, конечно, он уже умер духовно. Но молитва поражает его, а потому он всячески противится ей. Даже святые уж, кажется, должны бы только утешаться молитвой, но по временам и для них она трудна. Правда, молитва несет с собой великое утешение, и не только праведнику, но и грешнику..." (М.Лермонтов)

    1. Anastasia  Hairova

      Anastasia Hairova

      почему Лермонтов? Похоже это слова Варсонофия Оптинского

  23. «Нужно иметь внимание к внутренней духовной жизни. Тогда и осуждать других не будешь.. В тебе много способности к жертве, но Господь сказал: «Милости хощу, а не жертвы». А милости-то у тебя и мало; почему и судишь всех без снисхождения; смотришь только на дурную сторону человека, и не вглядываешься в хорошую; свои жертвы видишь и превозносишься ими... Умудри тебя, Бог..» (преп. Амвросий Оптинский. 

  24. «Положись на волю Господню, и Господь не посрамит тебя... Пред кончиною своею будешь благодарить Бога не за радости и счастье, а за горе и страдания, и чем больше их было в твоей жизни, тем легче будешь умирать, тем легче будет душа твоя возноситься к Богу» (преп.Анатолий)

    1. Nadegda

      Nadegda

      преподобне отче Анатолие,моли Бога о нас!

       

  25. «Самооправдание только кажется облегчающим, а на самом деле приносит в душу мрак и смущение» (преп.Амвросий Оптинский )

    1. Владимир Восхищённый

      Владимир Восхищённый

      Здравствуте, Оля! А почему не показывают смс рассылку уже несколько дней.

×
×
  • Создать...