Перейти к публикации

Tampy

Пользователи
  • Публикации

    1 141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    25

Сообщения, опубликованные пользователем Tampy


  1. А почему нет?

    Мне кажется, нужно отделять занятия единоборства и изучение восточной культуры , которое непосредственно будет происходить во время занятий. Несколько школьных друзей после увлечения восточными единоборствами совсем отошли от православия, сейчас они занимают почетные места соревнований, но, к сожалению, отреклись от Христа и приняли другую веру. Поэтому, здесь нужно быть очень аккуратными. В самом занятии борьбой как средством самозащиты нет ничего плохого, но с остальными сопутствующими элементами нужно быть очень внимательными, чтобы вовремя отличить и остановить


  2. С Рождеством вас!! Светлых Дней всем!

    Подскажите, пожалуйста, не пойму что означает, когда на богослужении выходит чтец, алтарник с покровом на плечах и кувшинчиком, к архиерею? Я так поняла это посвящение во дьяконы, но если чтец один раз за богослужение вынес вот так кувшин и не стал дьяконом потом, а дальше продолжил алтарничать.Его посвятили в Алтарники или может благословили на монашество вдальнейшем? Чтец не женат был, а во дьяконы, ятак поняла, женатых посвящают? Заранее благодарю за ваши ответы :)

    Нет. Этот чин называется :

    "Омовение рук". Во время мирной ектиньи архиерей умывает руки. Этот чин известен еще с V века. Но тогда умывали руки все вместе: и пресвитеры, и епископы. Делалось это после того, как дьяконы приносили из отдельного здания приготовленные для евхаристии хлеб и вино (в современной литургии это перенесение отображено в Великом входе). Омовение рук перед тем, как начнется преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господни, носило очистительный и гигиенический характер. Сегодня обычай торжественно, публично умывать руки сохранился только в архиерейском богослужении. Чин этот перенесся на начало службы и на время пения Херувимской.

     

    http://www.pravmir.ru/arxierej-priexal/


  3. Наталья, я не напишу ничего нового, но по всем Вашим сообщениям видно, что Вы очень привязаны к этому человеку. Не просто "дорожите", а именно "привязаны". И скорее всего,что уволил совершенно не из-за опоздания, а просто это было последней каплей. Возможно, что Вы слишком заняли его личное пространство, слишком опекали какие-то моменты, сами того не осознавая. Даже теми же требованиями отвечать на смс. Человек может быть занят и не всегда может найти время, чтобы ответить. Даже по работе. Простите за прямоту. Видимо он долго терпел и больше не выдержал. Нам не нужно совершенно Ваших обьяснений. Попробуйте просто спокойно без эмоций посмотреть со стороны что именно было не так. Для того, чтобы в дальнейшем не повторять таких ошибок. И будьте готовы, что как прежде уже не будет. Он может Вас простить, но прежних отношений быть не может. Поэтому просто примите ситуацию как есть, сделайте выводы и идите дальше. Не нужно сейчас ему что-то доказывать. Дайте ему время, чтобы всё немного позабыть. Это понятно, что Вы хотите вернуть. Но если Вы его уважаете- то и уважайте его мнение. Просто дайте ему от Вас отдохнуть. А дальше Господь Сам всё расставит на свои места.


  4. Слово Владыки Фегноста на заупокойном богослужении по присноп.Патриарху Алексию:

     

    "Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

     

    Сегодня мы молитвенно вспоминаем приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия. И мы, молясь об упокоении его бессмертной души, благодарим Бога за то, что он был в нашей жизни. Ибо для каждого из нас он сделал очень много – он для нас был живым примером жизни во Христе.

     

    Именно к нему можно отнести слова Христа Спасителя: "Кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным" (Мф. 10, 32). Его жизнь была непрестанным исповеданием Христа, и исповедал он не только словами, но и своими делами.

     

    Он для нас был примером человека великодушного. Что мы понимаем под словом великодушие? Есть люди малодушные, а есть великодушные. Малодушный человек, кроме себя, никого не может вместить, а великодушный вмещает в себя многих. И он вмещал в себя всех нас, и мы благодарим его за это, благодарим за то, что он нам помогал идти ко Христу. Благодарим его за любовь, за молитву и за еще очень важное качество для всякого христианина – умение прощать.

     

    Один из светских людей, жестокий по своей натуре, в конце жизни сказал: "С годами я научился прощать, а еще больше искать прощение".

     

    Я расскажу маленькую историю: она большая по своему содержанию, но маленькая по времени. Ее рассказывала мне одна игумения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси просил у нее прощение. И она сказала: «Бог Вас простит, Ваше Святейшество». Святейший Владыка ответил ей: «Я в твоих глазах не вижу прощения», – и сделал земной поклон.

     

    Вот это великодушие! Это пример смирения, пример любви, пример мужества и снисхождения и вместе с тем пример жизни во Христе. Мало кто из нас может вот так попросить прощение. И Патриарх Алексий дал нам этот пример. И, вспоминая его, молитвенно верим, что он видит, зрит нас сегодня предстоящих ко Господу и молящихся за него и о нем, мы верим, что он будет радоваться за нас, когда мы тоже научимся свидетельствовать о Христе и свидетельствовать не только своими словами, но своей жизнью, когда мы полюбим людей, когда мы сможем вместить в себя наших близких и хотя бы на время забывать о себе, а еще когда мы научимся прощать и отдавать Господу всё то, что есть против нас у кого-то.

     

    Умение простить – в этом великая сила и великое мужество. Господь да упокоит его бессмертную душу, а нам всем Господь даст возможность всегда иметь его образ перед собой не для подражания, а в качестве примера, примера жизни во Христе Иисусе, Господе нашем..».


  5. а мне вот Причастие помогает очень,знаю точно,что мне хотя бы раз в три недели точно надо Причащаться,еще Оптина,просто даже внутри монастыря погулять..,Афон очень..,ну это отдельная тема,Акафист в Лавре у мощей прпд.Сергия..Советую книгу "Старец Силуан","Видимая и невидимая брань",там здорово эти моменты описаны..Бог в помощь

    Василий, вот как раз на Акафисте у преподобного Сергия давненько ты не был замечен. )) Нужно срочно исправлять! Приезжай! ))))

    Это у меня такая проблема. Не могу в себе разобраться. Вот в вере уже более 20-ти лет, а нет в душе Царствия Божия, нет твердого упования на Бога.

    Пришли испытания, скорби, а ты черствый духовно, не понимаешь как дальше жить, как поступать. Думаешь, а правильно ли ты шел по духовному пути все эти годы? Проявляешь малодушие, начинаешь впадать в уныние. Вообще стыдно конечно верующему человеку малодушествовать. Но такова реальность - немощь человеческая. 

    Прошу поддержать меня словом, а если кто может, то и молитвой. :help0000: Может кто чего посоветует почитать или своим духовным опытом поделится.

     

    Возможно,это бывает от того, что наши мысли чем только не загружены, а для Господа там и места , по-хорошему, не остается. На самом деле, это очень сложный тонкий вопрос, который лучше разбирать со священником на исповеди. Вопросы и советы здесь можно дать много, но корень проблемы останется. А в первую очередь нужно искать причину возникновения и как это можно исправить. Простите, если что не так написала.


  6. Добрый день!

    Несколько дней пытаюсь написать про свою жизненную ситуацию, пообщаться, а от своего письма и самой как-то не по себе… Возможно ли написать кому-либо из насельников Оптиной Пустыни?

     

    Лучше приехать самой и пообщаться лично


  7. Насчет рекламы и благословения не знаю, ничего не могу сказать, но о.Владимир Гусев является духовным чадом о.Илия

     

    Только несовсем понятна мотивация Вашего знакомого для этой поездки. Нужна ли ему эта отчитка?


  8. Виктория, а директор школы в курсе, или это личная инициатива физрука? Гораздо больше вероятностей получить травму от самих занятий, чем от веревочки с крестиком. Ребенок может бежать и ногу подвернуть- и за это кто будет нести ответственность?

    Можно попросить его привести примеры и рекомендацию Министерства образования, где об этом говорится. Если нет- то можно смело обращаться с соответствующими письмами и заявлениями о нарушении прав на свободу и притеснении верующих. Но в большинстве случаев, до суда дело не доходит, всё решается в стенах учебного заведения. (Кстати, в некоторых детских учреждениях тоже это встречается-заставляют детей снимать крестик, якобы в целях безопасности)


  9. Братия и сестры! Есть возможность снять дом в центре Козельска, цена аренды - 5 тысяч за сутки. Дом со всеми удобствами, отопление газовое, очень уютный, рассчитан на 7-8 человек. Возможны варианты аренды, цена за проживание одного человека в сутки - 1 000 рублей. [/size]

    Контакты для связи: телефон 89106088802, электронный адрес:Galoch13@gmail.com, Фото по запросу. [/size]

    Юлия. [/size]

    5000 в сутки- это Вы,конечно,круто. На Мехзаводе можно найти за 8-10 тыс в МЕСЯЦ. А у Вас получается 150т-155т/мес.

  10. На территории утеряно водительское удостоверение 29-30 октября при неизвестных обстоятельствах. Посоветуйте к кому обратиться? Куда обычно приносят найденные документы? Надеюсь на помощь.

    Обратитесь на вахту к дежурным


  11. Хочу поехать на праздник к о.Амвросию. Еду на машине с Новогиреево. Ищу попутчика )

    Наверное удобнее было бы уточнить сразу дату и ориентировочное время выезда из Москвы, думаю желающих будет много. Ангела-Хранителя Вам.


  12. Olga, да я не про трансляцию народного хора))) можно ведь нормальный акафист записать (со временем, не сразу, конечно) нам только дай волю.. :)


  13. Чего-то показалось, что в Оптине не в курсе, что трансляция началась ))Оля, прекрати прославлять отца Илиодора. ))

    А я здесь причем? Вопрос возник после просмотра Вашего фото от 01 октября и комментариев к нему))) я вообще его первый раз упомянула, в отличие от некоторых ))))

     

    В Оптиной все в храме молятся, а не в интернете слушают. Но те Оптинцы, которые сейчас в больнице находятся - просили передать , что сердечно благодарят за возможность слушать богослужения. Их на форуме нет.


  14. Пишите, чтобы вы хотели услышать между службами. Сейчас идет трансляция писем прп. Амвросия.

    .

    Prince, спаси Господи за труды.

    В первую очередь, конечно же, полунощницу и братский молебен преподобному Амвросию...

    Можно в 13ч как по расписанию молебен или акафист Амвросию, в 14.30 или 15.00 Акафист Оптинским Старцам. (Максимально по времени приближенно к реальному расписанию в монастыре) а в остальное время

    Жития и поучения/письма Оптинских старцев, новомучеников и исповедников Оптинских и всех, кто каким-либо образом связаны с Оптиной. Проповеди или беседы..


  15. У меня качество звука хорошее. Единственное-из алтаря не слышно.

     

    Маргаритка, если на телефоне-то може скачать еще приложение " yo! radio" и где "мои радиостанции" добавить выше приведенную ссылку.

×
×
  • Создать...