Перейти к публикации

Евгения

Пользователи
  • Публикации

    618
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    24

Сообщения, опубликованные пользователем Евгения


  1. Если кто то знает где находится этот храм и в честь кого он освящён подскажите.

    Niki,это церковь Богоявления Господня на Богоявленском погосте. Дата последней постройки 1910 г.

     

    1,5 км. от нее село Большое Ляхово.

    Вот небольшая информация, может будет интересной.

    "С какой бы стороны ни ехала крестьянская подвода, ни шёл путник, ни ехали на ярмарку в село Богоявление купцы с товарами – отовсюду перед их взорами задолго до появления самого села подымалась в небе сначала маковка с золотым крестом, а потом вырастал во всей красе и весь собор.

    Стояло на Рязанской земле богатое торговое село Богоявление, называемое по имени величественного храма, построенного предположительно, в 18 веке на средства купцов, пожертвовавших средства на строительство от прибылей, полученных ими в торговых рядах. Очень им хотелось, чтобы храм был особенным, неповторимым. И у них получилось. Кто был архитектором – неизвестно, но храм был построен по уникальному проекту.

    Во времена революции и становления советской власти это село очень сильно пострадало. Когда пришли большевики и пытались местных жителей приобщить к новой власти и коллективизации - жители села подняли бунт. Но не смогли дать должного сопротивления. Часть жителей погибли, часть бежали, а часть принудительно расселяли по окрестным селам. Так со временем село и не смогло восстановится и только стоящий на пустыре в поле храм напоминает о бывшем здесь существовании людей."

    Когда ехала в Дивеево, сама не могла проехать мимо. Подъехали поближе,чуть позже постараюсь выложить фотографии. Там как раз поворот на Б.Ляхово 2.


  2. ибо хоть мой духовный окормитель и помогает мне, но сказал, что надо бы со старцем пообщаться.

    Синклетия, здравствуйте!

    Батюшка Илий сейчас практически всё время болеет. Часто простужается. Он уже старенький. А часто люди,которые к нему подходят,не думают о его здоровье и держат его и под дождем и в холод на улице и из-за этого он простужается. Постоит батюшка так под дождиком,а потом температура 39. Раз Вам нужно с ним поговорить,то (как мне кажется) можно поехать в Переделкино и уже в Храме подойти к нему. Там всё-таки тепло, дождя нет.

    Божьей Вам Помощи!


  3. Арестован настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем,его вывезли с Афона

    arest%20igumena%20efrema.jpg

    Прощание с Афонской братией

     

    Настоятель афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем арестован и вывезен с территории Святой горы, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель обители.

    "О том, куда именно сотрудники греческих правоохранительных органов вывезли отца Ефрема, нам неизвестно", - сказал собеседник агентства.

    Ранее во вторник председатель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров, хорошо знакомый с ситуацией в обители, сообщил "Интерфакс-Религия", что отец Ефрем согласился последовать судебному решению о своем аресте.

    "Архимандрит Ефрем под давлением правоохранительных органов Греции принял решение отправиться в тюрьму. С сегодняшнего вечера он будет находиться под заключением", - сказал Е. Никифоров.

    Он также отметил, что православные общественные организации Москвы будут проводить акции протеста у посольства Греции.

     

    Напомним, что архимандриту Ефрему примерно год назад была проведена операция по пересадке эндокринных клеток поджелудочной железы и он страдает тяжелой формой сахарного диабета. Его адвокаты рассчитывают на снисходительность стражей порядка и до решения суда настоятелю рекомендуют оставаться на свободе под залогом. Об этом был отправлен запрос адвокатами в судебные инстанции.

     

    Настоятель афонского монастыря Ватопед (Βατοπέδι) впервые в истории Православия, привез в Россию одну из величайших Святынь всех времен, пояс Пресвятой Богородицы.

    Привез в непростое время, когда Вера и Дух Святой нужны Русскому Народу, как глоток воздуха, повешенному. Как только настоятель Ватопеда, архимандрит Ефрем, сошел на землю Греции его взяли под стражу, по надуманному обвинению.

    amen.gr%202011-12-27%2017-10-35.jpg

    Литургия в Ватопеде перед арестом архимандрита Ефрема

    Ссылка на статью - http://simvol-veri.r...li-s-afona.html


  4. В Интернете собирают подписи в поддержку настоятеля Ватопедского монастыря

    http://kp.ru/online/news/1048510/

    Друзья, начинаем сбор подписей в поддержку старца Ефрема! Оставляйте в комментариях имя-фамилию и добрые слова старцу. Наши подписи будут переданы в ФОНД ап. Андрея Первозванного, а оттуда в Грецию, и могут ОЧЕНЬ помочь старцу.

    Просим распространить это объявление. - http://vkontakte.ru/pravmir


  5. Только что вернулась из Храма Христа Спасителя! Стояла в очереди 10 минут!!! Не в той, которая для деток и инвалидов, а в самой обычной очереди. Мы подехали к Храму в 4.40 утра. Минут 40 шли по набережной быстрым шагом, очереди не было, изредка встречались двое-трое людей, когда стали подходить ближе к Храму, людей стало больше, но все свободно двигались вперед. Очередь была уже у самого входа. И заняла она всего 10 минут. Арку, о которой говорилось вчера, сегодня уже убрали. подходят по двое человек и касаются рукой. Всё очень быстро, так как людей поторапливают. Рассказала вкратце, может кому-то информация будет полезной.


  6. В воскресение жена брата прислала письмо, в котором прислала мне фотографии очереди,которая которая тянулась к Новодевичьему монастырю в Санкт-Петербурге! Простояли они в очереди 8 часов!!! И она написала такую фразу, которая очень тронула меня: "Знаешь, в такой очереди понимаешь, как велик народ!"


  7. Будто сердце со мною рассталось, оставаясь в покое молитв.

    В мир чужой, беспросветный, бесцветный почему-то мне надо идти,

    Но к тебе, дорогая Обитель, все мои возвратятся пути.

     

    Чудесные слова!!! От души благодарю!


  8. Дорогие Братья и Сестры, не подскажите будет ли отче Илий на престоле пр. Амвросия Оптинского ?

     

    Алексий, по моим данным батюшка Илий должен подъехать в Оптину в субботу. Но зная батюшку, добавлю, что невозможно говорить о том где и когда он будет со стопроцентной гарантией.


  9. Как мне кажется, без ступени более низшей,невозможна более высокая ступень.

    Не пройдя молитвы устной мы вряд ли сможем перейти к молитве умной,а затем сердечной!

    SergeyV, Вы прочитайте книги,там всё мудро написано.


  10. Побывала в этом году в Святогорской Лавре на Украине. Вот несколько фотографий.

     

    Вид на Святогорскую Лавру.

    i-17.jpg

     

    Храм Николая Чудотворца на вершине меловой скалы.

     

    i-15.jpg

     

    Вид на Лавру и р. Северский Донец

     

    i-14.jpg

     

    р.Северский Донец рано утром.

     

    i-20.jpg

     

    Всехсвятский Скит Святогорской Лавры

     

    i-9.jpg


  11. Собака не оставила друга в беде. Япония, цунами.

     

    В институте у меня было два предмета(общая психология и зоо и сравнительная психология),которые говорят о том есть ли психика и эмоции у животных. Вообщем на лекциях и в учебниках говорилось единогласно о том, что у животных нет психики и нет эмоций, есть только рефлексы.Вот интересно каким же рефлексом можно объяснить поведение собаки героини данного видео?

     

    Юлия, спасиБо за видео!


  12. Про разницу белого и ржаного хлеба, признаться, даже и не думал. Одно могу сказать: говорят, что наши лошади белый магазинный хлеб есть отказываются. :110:

    :help0000: Да уж, животинку не обманешь))


  13. Евгения и Екатерина Спаси Вас Господи!А я думала что может со мной что не так,тоже очень тяжело потом привыкать после монастыря к этой суете нашей.Оказывается я не одна такая!Храни Вас Бог!

    О,да, Nadegda, не Вы одна такая!

    Присоединяюсь к словам ЕКатерины, у Вас как и у нас ломка..)

    Но,унывать нельзя, как бы ни было тяжело!


  14. Да, Екатерина, тяжело...Написаны эти слова, действительно о Печорах. Очень советую почитать эту книгу ("Несвятые Святые"), она дала мне силы как-то смириться с тем,что пришлось из Оптины вернуться в Москву.


  15. В книге Архимандрита Тихона есть такие слова, которые хорошо описывают состояние,которое испытываешь по возвращении в Москву. "Как же, особенно первое время, было тяжело снова жить в Москве. И тяжело именно потому, что, просыпаясь ночью, я понимал, что поразительный, несравнимый ни с чем мир монастыря – с отцами Серафимами, Иоаннами, Нафанаилами, Мелхиседеками, Александрами – далеко, за сотни километров, а я здесь, в этой Москве, где ничего подобного нет!" - http://www.ot-stories.ru/serafim.htm

    Воистину - поразительный, несравнимый ни с чем мир Оптины и Москва,в которой ничего подобного нет.


  16. Вчера вернулась после трехнедельного пребывания в Оптине и словно попала в страшный сон и никак не могу проснуться. Вместо колокольного звона сигнализации машины, вместо разговоров о Боге слышна нецензурная брань...


  17. Здравствуйте. Скажите Евгения, есть ли в оптиной пустыни старцы. Вы их видели, удалось пообщатся. Как это можно сделать если нет возможности приехать, ну или обязательно приезжать.

     

    Здравствуйте, Владимир!

    Простите, что только сейчас отвечаю. Дело в том,что сейчас не хватает времени,чтобы читать сообщения на форуме.

    Мне не единожды удалось пообщаться с Батюшкой Илием. А Оптина подарила мне духовника!

    А на счёт старцев..Владимир, оптинские старцы оставили большое наследие после себя. Почитайте их поучения, жития, беседы. Если со вниманием будете читать и стараться исполнять написанное, то многое изменится в вашей жизни. Многие вопросы разрешаться.

    Божьей Вам помощи!

×
×
  • Создать...