Перейти к публикации

Евгения (Владимир)

Пользователи
  • Публикации

    153
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Сообщения, опубликованные пользователем Евгения (Владимир)


  1. Еще классная книга- "Псалмы из богослужений суточного круга, изъясненные Евфимием Зигабеном по святоотеческим толкованиям с кратким изложением смысла этих богослужений", изд.дом Златоуст, 2015. Покупала на выставке. можно поискать на сайтах издательств, кому интересно) Разъясняются все псалмы, звучащие на всех службах суточного круга, плюс из последования к Святому Причащению, из чина о Панагии.

    • Like 1
    • Спасибо! 1

  2. 3 часа назад, EКатерина сказал:

     

    Евгения, "Благовест" теперь поет литургии, когда Владыка Евлогий в Суздале служит. На мое ухо, непривычно им. Опытный уставщик помогает.

    А вокальная часть, конечно, на очень достойном уровне.

    Екатерина, интересно, состав их остался прежним или сократился до 3 человек?


  3. 1 час назад, Георгий 2В сказал:

    имеется действующая камера в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в С-Петербурге.                                                https://www.geocam.ru/online/hram-bogoroditcy/    Кто подскажет, это  тот храм, где подворье Оптиной или это другой?

    Да, это храм подворья Оптиной. 


  4. 4 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

    24069088_m.jpg

     

    Подворье Киево-Печерской Лавры в Петербурге

    Все правы. Поначалу этот храм строился под Подворье Киево-Печерской лавры.

    Торжественная закладка храма состоялась 15 августа 1895 г. Из-за необходимости быстрого строительства арх. Василием Косяковым было принято решение выполнить перекрещивающиеся арки не из кирпича, а единым пролётом из бетона. Внутри здания было создано подкупольное пространство без опор на 2000 человек.

    Впервые в Санкт-Петербурге при строительстве церкви гладкие части куполов были облицованы листами алюминия.

    14 сортов облицовочного кирпича поставлялись рижским заводом М. В. Нестерова.

     

    Освящение церкви Успения Пресвятой Богородицы состоялось 18 декабря 1897 г. В 1900 г. возведение храма было завершено, начались отделочные работы. Через три года была полностью создана церковная роспись. Предполагается, что в этом принимал участие известный живописец Виктор Михайлович Васнецов. Иконы же были написаны сёстрами Московского Новодевичьего монастыря.

     

    В 1935 г. подворье Киево-Печёрской лавры было закрыто, а монахи арестованы. Долгие годы здание церкви использовалось в качестве склада.

    В 1956 г. в храме устроили первый в Ленинграде каток с искусственным льдом. Именно тогда фрески на стенах побелили, а позже закрасили масляной краской. В 1991 г. здание храма было возвращено церкви, передано подворью Введенской Козельской Оптиной мужской пустыни. С этого времени здесь ведётся комплексная реставрация.

    • Like 3

  5. 2 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

     

    Афон вышел из-под власти константинопольского патриархата 

    На Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне – в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове, сообщает ИА «Rex» 

    В заявлении, в частности, говорится: 

    "Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом". 

    Подчеркивается, что Афон – это: 

    "Cамоуправляемая часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями. По этой причине православные храмы и монастыри Афона - Афонские, а не Константинопольской патриархии..." — говорится в заявлении Священного Кинота. 

    Официальный Афон выступает против константинопольского патриарха Варфоломея. Дорога для паломников снова открыта. 

    Только РПЦ надо теперь дезавуировать собственное заявление – в понедельник пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что "Афон – каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями".

    это фейк, вброшен от имени "Радонежа" Ответ. св.Георгия Максимова-

    по соцсетям сейчас гуляет такой фейк со ссылкой на Кинот горы Афон: "Это решение Московской Патриархии никак не может относиться к Афону и живущим там представителям Русской Церкви: Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольскому Патриарху, который не является правящим архиереем афонской автономии, а лишь ее духовным отцом. То есть по уставному статуту Афона, который входит в Конституцию Греческой республики и Евросоюза, Афон — это самоуправляемая часть (автономия) Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями... По этой причине православные храмы и монастыри Афона — афонские, а не Константинопольской патриархии и священнослужители афонские, а не клирики Константинопольской патриархии."

    Это ФЕЙК, то есть, ложная новость. К сожалению, запущенная "Радонежем". Но если в "Радонеже" это подавали как слова некоего анонимного "источника, близкого к Киноту", то в соцсетях это уже распространяют как "Заявление Священного Кинота Горы Афон". НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЭТОТ СЧЕТ КИНОТ НЕ ПРИНИМАЛ. И по содержанию в данном тексте говорится ЛОЖЬ, поскольку не существует Автокефальной Афонской Православной Церкви. Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата и на службах в монастырях поминается патриарх Варфоломей. Административная автономия от Греции здесь вообще никакого значения не имеет. Церковно Афон подчинен Константинопольскому патриарху и это касается всех монастырей, независимо от национальности их насельников.

    • Спасибо! 1

  6. 5 минут назад, ALEXANDR сказал:

    Евгения, а на Мангуп-Кале поднимались?!

     

    Нет, но очень хочется))) В прошлом году были в Чуфут-Кале, в этом- Качи Кальон... Буду благодарна , если еще поработаете навигатором))) Описания, которые мне встречались, не всегда понятны новичку)))

     


  7. 2 минуты назад, ALEXANDR сказал:

    Из Севастополя надо ехать на мост, что через Черную речку. Сразу за мостом,по правую сторону, прямо у дороги, стоит поклонный крест, крест белый, из инкерманского камня, не высокий, за ним дорога уходит влево  на верх в Инкерман. Что бы попасть в монастырь надо перед самим крестом повернуть вправо, и там найти место для стоянки машины. От туда пешком только, 3 минуты.  

    Ух, ты! Как здорово! Благодарю сердечно!

×
×
  • Создать...