Перейти к публикации

Мария*******

Пользователи
  • Публикации

    1 985
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Комментарии к изображениям, опубликованные пользователем Мария*******


  1. Память  жен мироносиц? Если я верно рассмотрела икону... Хотя фиолетовая епитрахиль и поручи..., а должны бы быть красные пасхальные.  Так что же за праздник был? Загадочное фото...


  2. Там я еще не  смотрела. Тут Вы теперь редко и мало размещаете, там больше. Вчера была Вконтакте, но смотрела только непосредственно оптинскую страничку, к Вам не заходила. Сегодня сразу на форум.  В то время(4 часа назад), когда Вы выложили фото, я была в одном московском монастыре. ) Увы, в Оптину в лучшем случае весной и то вероятность не велика.( Так что заснеженную Оптину я не увижу в реале этой зимой, даже если будет снег.


  3. Да. Я знаю и иногда захожу к Вам. )  А тут снег на форуме... ))Хочется снега к Рождеству. Знакомые из Татарстана фотки прислали, катаются там на лыжах,  там зима, а из Карелии сообщают, что у них так же тепло, как у нас, аномалии погоды. Вот и подумала, а вдруг в Оптине снег.)


  4. Я даже собирал открытки, которые понравились. [/url]

    Да, и мы (со школьной моей подружкой) собирали открытки. Почта как раз была по дороге в школу и мы любили туда заглядывать после уроков.

  5. Красивый пейзаж, во всяком случае для москвичей не избалованных природными красотами. :derisive:

    Открыла фото на работе и подумала, что хорошо бы сейчас вот так посозерцать и подышать свежим воздухом, но из окна офиса можно созерцать лишь оживленное движение на шоссе и стандартную московскую застройку. Если только в выходные в парк выбраться.


  6. Скорее не нюхательные способности разные, а вкусы разные. Мне нравится их аромат. пчелы и бабочки на флоксы садятся, в цветках много нектара. Но о вкусах не спорят. Садовые цветы на мой вкус все пахнут хорошо, но есть с таким сильным ароматом, что их нельзя ставить в спальню, что бы голова не заболела. А есть и действительно дурно пахнущие растения. ;)

     

    http://facepla.net/index.php/the-news/nature-news-mnu/3165-worst-smelling-flowers


  7. Да, наша природа не такая может быть яркая, как какие-нибудь тропики, более скромная, но родная и не надоест никогда. Вот только печально то, что с ней теперь происходит и люди мусорят и сорняки всякие чужеродные и опасные появились, вот борщевик, например. Когда ехала из Оптины в Шамордино уже и там по дороге видела этот борщевик.(( То ли дело крапива наша, она хоть и жгучая, но не опасна, а может быть и полезной.


  8. Справедливости ради надо сказать, что мужчины тоже не одеваются в жару.

    Вижу - мужчина в монастыре и ...в юбке :scare200:, а оказалось, что это он в шортах был и ему дали при входе такую же повязку, как женщинам. :mosking0: Вроде прикрыт, но тоже очень странное зрелище.

     

    Или бывает в тонкой футболочке молодой мужчина, накаченный торс обтянут. Взрослой женщине может и все равно, а 18-летняя девушка может и заглядится, уж не до молитвы будет. Так что мужчины не отстают, но об этом не принято почему-то говорить.

     

    В моем детстве по Москве никто в пляжной одежде не ходил, ни в шортах(только если дети), ни во вьетнамках, в конце 70- начале 80 - это еще считалось не культурным, теперь иначе и все как-то очень легко это приняли. В чем раньше ходили на пляж или в свой огород - это стало нормой для города. Такие времена. Боюсь, что кроме греха осуждения, мы ничего не приобретем, рассуждая на эту тему. Тем более сама я нашу брюки и джинсы и не соответствую в миру православным нормам.


  9. Olga

    Со мной это весной приключилось, погода переменчивая, надела куртку, а оказалось - жара.

    Но так то вроде когда в Оптине, то соблюдаю православный дресс-код.)) Вы же меня видели.) Если что-то увидите не так, то говорите, от Вас я замечание приму.

     

     

    Женщины эти может и правда за собой не замечают. В Оптину ведь не случайно попадают, невозможно идти с работы домой и заглянуть по зову сердца в Оптину. Значит человек должен осознанно собираться, ехать, выбирать одежду в дорогу. Конечно, это искушение и не только монахам, но и другим паломницам, которые думают, раз все так ходят, значит и мне можно. А про тот конкретный случай, что Вы описали, даже не знаю что это такое, видно затмение какое-то у этой женщины, раз она и наместника не послушала. Жаль ее.


  10. Ольга, да, конечно, в мужской монастырь надо одеваться соответствующе. Вот ходят же на работу в одежде соответствующей дресс-коду.

    Но все же в защиту хочется сказать, что купить что-то не прозрачное в наше время трудно. Я сама мучаюсь, рукавчики у футболок совсем коротенькие, а ткань совсем тонкая. Юбки тоже не лучше. Даже бабушки порой в прозрачном.(( Это как-то не эстетично даже не в храме. Молодые выглядят в прозрачном соблазнительно, а старые неприлично, но плотных тканей еще поискать, а если найдешь, то стоит дорого. Как-то в Москве зашла в монастырь мужской, а там старенькая монахиня сделала замечание. Я говорю, сейчас надену куртку, а было жарко. Она мне в ответ, с улыбкой и по-доброму, не помню точные слова, но что-то про то, что подвиг это.  Ну, я про себя подумала, а разве это подвиг, мелочь такая? А на самом деле не мелочь оказалась. Жару переносить не легко.


  11. Тут грозовое небо уравновешивается весенней зеленью. Вот осенью, когда листва опала, а трава пожухла, вот тогда грозовое небо бывает мрачно. Тут весна и надежда, даже уверенность, что скоро будут теплые и солнечные дни, поэтому можно любоваться. А осенью впереди холод, темнота и слякоть. Такое же небо бывает в конце октября и в ноябре и тогда оно наводит грусть.


  12. Я потом вернулась, немного опоздала на панихиду. Чай попила и вернулась. И видела Вас издали.)) А пока очередь в часовню большая стояла, я успела еще и к мощам батюшки Амвросия. Чудесным образом все сложилось. Перед ранней литургией заходила в часовню, там попросила братьев, и потом еще Старцев просила, что бы все сложилось хорошо, и так и вышло. Сама удивляюсь, как так и на литургии причастилась, и на панихиде была, и памятные подарочки получила, и к мощам успела и силы были на все, а ведь утром плохо себя чувствовала, ужасно кружилась голова, чуть ли не до обморока. Хотя чему удивляться? Это же Оптина.)

×
×
  • Создать...