Перейти к публикации

SergNata

Пользователи
  • Публикации

    891
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4

Комментарии блога, опубликованные пользователем SergNata


  1. Можно вопрос. Современные насельники Афона пользуются всякими альпинистскими примочками для  попадания в труднодоступные места? Могут ли они ,попав в пещеру по благословению, остаться заночевать в спальниках современных?


  2. Спасибо за это видео. Такую лестницу каменную сколько труда ,наверное, стоило монахам выдолбить в камне над обрывом. Красиво и величественно.


  3. "В переписке Макария, одного из оптинских старцев, есть два или три письма к петербургскому купцу, который пишет: "От меня ушла прислуга и мне предлагают взамен деревенскую девушку. Что вы мне посоветуете, брать мне ее или не брать?" Старец отвечает: "Конечно, брать". Через некоторое время купец снова пишет: "Батюшка, позвольте мне ее прогнать, это настоящий бес; с тех пор, как она здесь, я всё время прихожу в ярость и потерял всякое самообладание," И старец отвечает: "И не вздумай гнать, это ангела небесного послало тебе небо, чтобы ты видел, сколько в тебе злобы, которую прежняя прислужница никогда не могла поднять на поверхность."

     

    митр. Антоний Сурожский " О самопознании"


  4. Александр, спасибо. О болезни Мотовилова никогда раньше читать не приходилось. Очень его жалко, теперь немного понятнее, почему именно Мотовилову приписывают некоторые тексты. Вы интересно формулируете свое понимание прочитанного.


  5. Александр, как Вы считаете , или опытные пастыри - психиатры, описанное в беседах видение просиявшего преп. Серафима было объективным фактом, или психиатры подвергают этот факт научному сомнению ? Как относятся психиатры к видениям преп. Силуана Афонского, описанным в известной Вам книге о. Софронием(Сахаровым)?

     

    Известно, что Мотовилову приписывают многое, что им не было написано. На основании чего делается такой вывод о "религиозной шизофрении"?

  6. Baby you're not ready!


    Мы иногда посещаем такой уютный двор Храма с качелями, песочницей, всякими велосипедами, самокатами и медвежатами )). Да, там и прудик самодельный маленький из шины - только без лебедей ((, но камешки разноцветные переливаются на солнышке . И, не поверите, как мы все рады этому уюту ... Есть в этом бывшем господском сельском Храме что- то утешительное и радостное, в воздухе разлитое счастье, которое хочется успеть "вдышать". И нам немного неловко, что служба давно закончилась, а мы все медведя плюшевого местного скатываем с хохотом с горки, и одновременно с детьми заметили кем-то принесенные старые ( сейчас уже таких нет) пластмассовые формочки. Я разглядываю их как привет из детства. Ооо, они сделаны в ГДР! И мне все равно, знает ли настоятель этого Храма, сколько посланий у апостолов, и есть ли у него миссионеры. Для наших детей миссионеры - зайки и медведи , ослик , на котором можно качаться ..... Вы , наверное, понимаете, о чем я. Господь, в которого верят мои дети , стоит рядом, когда маленькая Ксю заливается смехом, прижимаясь к осленку. Она пока не знает, что Он въехал в Иерусалим на таком же осляти, только живом. И Господь велел всегда радоваться, только мы не умеем.


  7. Не унывай

     

    Когда придет пора невзгоды и страданья,

    И над твоей главой обрушится гроза, —

    Не унывай, мой друг! В минуту испытанья

    Пускай пред Господом падет твоя слеза.

     

    Не горьким ропотом, а теплою мольбою

    Строптивой жалобы порывы воздержи;

    Но, сердцем веруя, что бдит Он над тобою,

    С надеждой на Него печали возложи.

     

    И, в трудный час борьбы твоей житейской,

    Он во время придет тебя спасти.

    И будет Сам тебе Он Симон Киринейский

    И тяжкий жизни крест поможет донести.

     

    Михаил Розенгейм

    (из записной книжки императрицы Александры Федоровны)


  8. "Ощутивший любовь духовную, с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви"

    Святитель Игнатий Брянчанинов.

     

    Протоиерей Глеб Каледа

     

    Домашняя церковь

     

    IX. Брак честен, ложе нескверно

     

    Иногда приходится встречаться с мнением, что всякие отношения полов - это либо грех, либо извинительная и допустимая слабость. Очень многое в этом вопросе навеяно платонизмом и монашеской аскетической литературой. В истории Церкви случались ереси, отрицающие брак. Отголоски этих воззрений иногда встречаются и в современной богословско-нравственной литературе. Святоотеческая литература посвящена в основном монашескому пути спасения и, естественно, почти не касается духовного художества и невидимой брани в миру, в семье, в браке.


  9. Вчера, разбирая старые журналы, случайно открыла "Фому" №3(17) 2003 г. Все остальные журналы сегодня отдали, кроме этого.

     

    "Нет власти у священника; нет прав у священника; есть только страшная и дивная,подлинно божественная привилегия- любить до смерти и смерти крестной. Кто-то из западных подвижников, спрошенный, что такое священник,ответил:"Священник- это распятый человек". Это человек,который отрекся и отрекается,и каждый час должен заново отречься от себя, от каких бы то ни было прав; не только от ложного права творить зло и быть грешником,но даже и от законных прав человечности, человеческой жизни.Он-образ Христов,он- икона, он- Христова забота, он- Христова любовь; он- Христова кровь, которая может быть излита." ( митр. Антоний Сурожский)


  10. Ольга, а на берегу моря Галилейского ,если не строго вглядываться)), как будто наши березки. Как то удивительно миссионерские фильмы получились, радостные и светлые.

    Первый фильм и третий фильм с грифом :grin0000:"одобрено министерством просвещения")) и рекомендовано на ОПК подросткам к просмотру"...

     

    А литературный кружок )) - милости просим к о. Никону! :good3000:


  11. На вестерн Серджио Леоне похоже )), саундтрек держит в маленьком напряжении ожидания, что Главный скарабей где-то за углом. :grin0000: Ваши проводники похожи на папу с сыном, монахов выводящих из пустыни без GPS навигатора. Очень понравился Ваш фильм, мальчишеский он какой-то получился и приключенческий. :good2000:

×
×
  • Создать...