Перейти к публикации

ALEXANDR

Пользователи
  • Публикации

    1 695
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    69

Комментарии к изображениям, опубликованные пользователем ALEXANDR


  1. "... Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет."

    .....

    Вспомнил эти слова и посмотрел в поиске про слово "Лазарет". Вот,что нашел

    1. 

    В слове «лазарет» сплелись воедино название города Nacereth (Назарет) и имя человека Eleazar (или Лазарь) .
    В XV веке в Венеции при церкви Св. Девы Марии из Назарета была построена больница имени Лазаря, которого, согласно Евангелию, Христос воскресил из мертвых. В устах простонародья Лазарь и Назарет соединились в одно слово: «лазарет» .
    2. 

     - Остров Лазаретто (итал. Lazzaretto Vecchio, латин. ..) — остров в Адриатике, в Венецианской лагуне, владение Венецианской республики.Известен как место средневекового карантина от различных болезней, в первую очередь от чумы.

    - По приказу венецианского дожа после сильной эпидемии чумы 1348 года на острове был основан карантин, просуществовавший до 1630 года. Остров дал название существующему во многих языках мира слову лазарет.


  2. В Крыму сейчас одуванчики). Сегодня в храме маленькая девочка ( годика 4 ) положила масюсенький букетик из одуванчиков к Пачаевской стопочке Богородицы. Букетик меньше моего мизинца) 


  3. Вот с утра совет прочёл на сайте:

    "Вся­кий бла­го­ра­зум­ный за­го­дя не пла­чет, а ждет, что пош­лет ему Гос­подь. А что Гос­подь пош­лет – хо­ро­шее ли, ху­дое ли, с ра­достью при­ни­ма­ет и ста­ра­ет­ся по си­ле тер­петь. А не стер­пит – ка­ет­ся в ма­ло­ду­шии. А мы за­ма­ло­ду­ше­ст­ву­ем, еще не ви­дя бе­ды или скор­би, и скор­бим преж­де, чем при­дет скорбь. Хрис­ти­ан­ка, жи­ви по-хрис­ти­а­нс­ки."

    преп. Анатолий

     


  4. Ст. 22-24" Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? " 

    Время смутное всегда у нас было, а вот "хранилища снега" и "сокровищницы града" уже начали таить...

    ... но Бог боязливых не любит ) 


  5. 9 минут назад, Роман (Кошелев) иеромонах сказал:

    И Земля, и мир  останутся, но Господь их преобразит, восстановит. Закон тления, разрушения более будет не властен над природой, и материей.

    ... Тогда, конечно, верующие в истине чают воскресения мертвых, у меня же пока не получается... из-за грехов, и просто страшно...


  6. 18 минут назад, Роман (Кошелев) иеромонах сказал:

    Здесь где то в тишине, и безмолвии сокрыта, и бережно хранится тайна будущего века...

    Батюшка, неужели когда это все свершится, Земли, этого мира не будет? ... Ведь Бог трудился, пока сотворял этот мир...    


  7. Спаси Бог! И вас всех с праздником! Духа Утешителя вам всем по милости Божьей ! Радости сердечной вам и вашим Ангелам Хранителям ! Благорастворения воздуха, и плодов добрых, видимых и невидимых, изобилия ! 


  8. Всегда особое чувство, когда смотришь на идущего монаха. Вот и тут .. День пасмурный, и хочется следовать за монахом .. В светлый день тоже )

    Они как ледоколы! Фарватер за ними чистый, безопасный. 


  9. 2 часа назад, Роман (Кошелев) иеромонах сказал:

    Спаси Господи за совет!  Учту в будущем.   Снимал давно, и камеры этой уже нет, благополучно ее у меня стащили....   Да и не камера это, мыльница с хорошим зумом,  но все равно жаль ее...

    Мыльницу ... у меня, лет 10 назад, зеркальный профессиональный цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D...полноформатный ! Стащили, благополучно. С дорогой вспышкой и набором фильтров. Один годик всего успел потщеславиться..В то время выставлял фотографии на одном форуме, так из всех была признана лучшей та, что была сделана мыльницей.

    На Вашей фотографии видно, что зумом пользовались без штатива, но оно от этого даже красивей, художественней получилось.

    ....

    Солнце красно к вечеру- моряку бояться нечего. Спаси Господи!


  10. 1 час назад, Роман (Кошелев) иеромонах сказал:

    Это символ будущего века...

    Храм в Фаворском свете!  

    Фаворский свет не обжигает тех кто в мире с Богом. Мне кажется, что Благодатный огонь у Гроба Господня есть символ праведников, они как свечи, в момент таинства отхода души к Господу, и Фаворского огня, который сходит на праведников и не обжигает. 

    ....

    Батюшка, так можно матрицу посадить в камере. Лучше источник света не фотографировать. Спаси Господи. 


  11. 1 час назад, р.Б Валентина сказал:

     Как точно, о.Виталий, Вы сказали в описании альбома - " показать Богом сотворенную красоту "

    Вместить бы скудным человеческим умом Величие Его!

    Бывает когда долго  в рот еды не берёшь, потом ломтик хлеба или долька яблока необыкновенно вкусный ) Так и тут, после шума города, или после претерпения всяких бедствий, начинаешь остро видеть красоту природы. Хотя, наверное можно видеть и по благодати..оно тогда должно быть ещё острей .. наверно крестьяне раньше так видели ..У Бродского есть стих немного на эту тему...:

    В деревне Бог живёт не по углам, как думают насмешники, а всюду. Он освящает кровлю и посуду и честно двери делит пополам. В деревне он в избытке. В чугуне он варит по субботам чечевицу, приплясывает сонно на огне, подмигивает мне, как очевидцу. Он изгороди ставит, выдаёт девицу за лесничего и, в шутку, устраивает вечный недолёт объездчику, стреляющему в утку.

    Возможность же всё это наблюдать, к осеннему прислушиваясь свисту, единственная, в общем, благодать, доступная в деревне атеисту.


  12. Иосиф Бродский

    Октябрь — месяц грусти и простуд,
    а воробьи — пролетарьят пернатых —
    захватывают в брошенных пенатах
    скворечники, как Смольный институт.
    И вороньё, конечно, тут как тут.

    Хотя вообще для птичьего ума
    понятья нет страшнее, чем зима,
    куда сильней страшится перелёта
    наш длинноносый северный Икар.
    И потому пронзительное «карр!»
    звучит для нас как песня патриота.


  13. Картина маслом) .. Я бы немного затемнил, с небольшим усилением охры на светлых пятнах .. а сарай в правом нижнем углу, чуток света туда, светлой охры .. но как есть тоже все красиво. 


  14. 2 минуты назад, Olga сказал:

    Гостиница вроде для трудников )). Такое многопопечительство в виде коровок, козочек, гусей и кролмков несовместимо с проживающими рядом с Оптиной )) Если только они, проживающие, совсем не ходят в храм. Максимум из "своей" живности - кошки. А ещё ничьи собаки, в основном большущие. Монашеская живность на Подсобном хозяйстве. 

    Ольга мы были в 2003 году в Оптине и Шамордино. Очень хорошо врезались в память местные жители, и крайнее удивление как можно быть такими несчастными в таком месте .. Думал, ведь деже если нет своей земли для огорода, можно работать трудником, трескать кашу и радоваться. 


  15. 21 минуту назад, inna d сказал:

    Тогда может козочек?

    Одну козу не помешает.. стоит и наблюдает как гуси дорогу  пересекают, и думает "Гуси.Уходят.Это хорошо. Каждый лист капустный очень, очень вкусный. "

    ....

    — Кто там бродит в огороде?

    — Это я, козел Мефодий.

    — По каким таким делам?

    — Помогаю сторожам. Я капусту охраняю, Каждый лист оберегаю…

    — Почему ж капусту вдруг, А не редьку И не лук? Как же так, скажи, Мефодий?! Ты забыл о них, выходит!

    — Ничего я не забыл, Но на все не хватит сил. Лук стеречь я не умею, А от редьки я худею. А капуста — хороша, И нужны ей сторожа, Потому что самый вкусный, Очень вкусный — Лист капустный!

    автор: А. Крыловисточник


  16. 11 минут назад, inna d сказал:

    А травка сочная))))) может еще и коровок сюда добавить?

    Коровы на лугу! Сюда надо добавить мужиков, что бы выкосили все что заросло бурьяном для своих кроликов ,и насодили репы .. или их жены посадили цветочки.

×
×
  • Создать...