Перейти к публикации

Jelena

Пользователи
  • Публикации

    331
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    6

Сообщения, опубликованные пользователем Jelena


  1. 11 минут назад, inna d сказал:

    Приходится одной "работать". Вас так долго не было))это я про Вас, Jelena.

    Будем молиться, чтоб Господь нас всех помиловал. И что в наших силах, то делать. Умирать страшно - мы ведь не готовы...

    • Like 3

  2. В 27.03.2020 в 18:11, inna d сказал:

    P.S. Сегодня в 21.00 по нашему времени, 22.00 по-московскому, наш пастырь митрополит благословил на молитву ко Пресвятой Богородице. Тропари, кондаки, молитвы, канон или акафист. Кому что нравится. Присоединяйтесь)) если так можно.

    Всем вечер добрый! С Воскресением!

    Удивительно получается - узнаю о наших церковных новостях на сайте Оптины! Еще вот хорошая новость:

    194994993_.png.db2ae3f21c61f56d9b682f7ec9de2244.png

     

    • Like 1
    • Спасибо! 3

  3. 4 минуты назад, sibiryak сказал:

    Ох Елена держитесь. в пыль сотрут :)

     

    лучше не разрешайте, нам волю дай, так полетят клочки по закоулочкам)

    Так для души ведь польза, когда ругают. А если хвалить - то худо может быть, можно возгордиться! 

    6 минут назад, Мано сказал:

    ...Какой же я все таки слабак. 

    Немощный человек. 

    Так и я грешная... И слабая... 

    Но будем с Божьей помощью исправляться. 

    • Like 4

  4. 20 минут назад, На берегу реки сказал:

    ... Вот смотрите: мы тут все как камешки друг об друга тремся, шлифуемся. А Вы получается такой особенный камешек "мне ничего говорить не надо, я всё сама"... Ну если бы Господу было угодно чтобы вы шлифовались самостоятельно в одиночестве, то Вы бы сейчас в лесной келейке бы где-то спасались, согласитесь? Так что не отлынивайте и других не отвлекайте ;)

    Повеселили вы меня, от души посмеялась! 

    В таком случае, при удобном моменте, разрешаю себя "подшлифовывать' дабы не выделяться от других, не быть "особенным камушком")

    • Like 2
    • Спасибо! 1

  5. 57 минут назад, На берегу реки сказал:

    Елена, я правильно понимаю, что Вы хотите чтобы Вам все мило улыбались, когда у Вас на спине следы от краски со скамейки и ничего про них не говорили? Меньше знаешь - крепче спишь :)

    Да, именно так! )

    Как раз и случай вспомнился. Давно это было. Была в паломнической поездке в одном женском монастыре. После службы была панихида на могиле одной  приснопоминаемой матушки. Меня попросили кое в чем помочь - принести стул для игумении. И принеся стул,  встала я на колени для благословения и поднимаясь юбка моя хрустнула. Ну я особо значения не предала. Встала  и со всеми молилась. А народа много было. И потом уже, придя в корпус, обнаружила, что юбка моя так порвалась... очень не прилично... И вот мне ни кто не сказал, не смутил меня. А я б очень расстроилась. Видите, люди проявили снисхождение ко мне, милость. И как раз таки запомнились лица сестер, которые мило мне улыбались)

    • Like 3
    • Спасибо! 1

  6. 12 часов назад, На берегу реки сказал:

    .... Покрывая чужие ошибки вряд ли Вы тем самым помогаете человеку в совершенствовании, скорее даете повод их совершать вновь.

    Я руководствуюсь заповедью Божьей, что как хотите, чтоб с вами поступали, так поступайте и вы.  

     

    • Like 3

  7. 2 часа назад, На берегу реки сказал:

    ... То, что человек уже целый год одну и ту же пластинку играет, как сломанная музыкальная шкатулка, без особых духовных подвижек и изменений, и общается чужими цитатами и двумя-тремя заученными предложениями наводит на печальные мысли. Да и в Оптиной нашу душку никто в глаза пока не видел. Вроде год уже на форуме, а интерес к Оптиной, старцам, убиенным братьям и святыням так и не высказан; одни скандалы , неуместные советы и сплетни. ...

    Владислав, вы не справедливы... Разве вы читали все сообщения Мано, что даёте ей такую оценку? Инна много интересных тем поднимала, за что спасибо ей. 

     

    • Спасибо! 1

  8. 3 минуты назад, niki сказал:

     

    :D это раскрутка темы, чтобы форум не скучал

     

    до меня глупого дошло сегодня с утра

     

    там еще пара тем есть с вымышленными персонажами, чтобы форум "гудел" :meeting0:

     

    но не об этом...

     

    а тема нужная и хорошая, хоть не скучно :D

     

     

    Удивили! Мне такое в голову не приходит. 


  9. 24 минуты назад, Мария Нисанова сказал:

    Кто там про опасность прелести говорил? Признаки прелести хорошо известны. Описаны святыми отцами и разными богословами.... Так что просто внимание к себе нужно. А среди благочестивых мирян прельщенные не редко встречаются. Годами десятилетиями в храмы ходят, праздники отмечают, елейно друг с другом судачат, а сути так и не поняли. Помогай им Господь.

    Да не похожа вы на юродивую. Юродивая бы так не ответила. 


  10. 1 час назад, Мария Нисанова сказал:

    Смысл в том, что бы осуществить Божий замысел. Стать таким человеком, каким Бог желает тебя видеть. Подвиги это средство преображения

    Согласна с вами. Но я бы добавила ещё, что все подвиги - ради спасения души. Человек подвижничает, чтобы быть с Богом. Это главная цель. 

    А вы не боитесь, что решив юродствовать, вы попадёте в прелесть?

     


  11. В 10 февраля 2019 г. в 10:14, Мария Нисанова сказал:

    ...Говорят же, что можно и нужно подражать святым.. Мне хочется подражать юродивым. Кто-нибудь знает, как мне разобраться и что делать?

    Мария, а как вы думаете: для чего святые подвиги несли, в чем их смысл?

     


  12. 18 минут назад, A Lost Sheep сказал:

    у монашествующих помыслов еще больше, чем у мирян, вот так вот внезапно... )

     

    ну а так всё просто, центром всего должен быть Бог. Если не так, то значит враг работает. Он, бывает, не только слева заходит с явно грешными помыслами, но часто и под видом всякого благочестия залезть пытается. Но по плодам узнается все равно.

    Но а тактика то есть у вас?

    Поделюсь: мне священник советовал, когда помыслы одолевают о ком-то, то так молиться: Господи, дай мне умертвие для мира сего и для всякого человека. 


  13. В 7 декабря 2018 г. в 11:01, niki сказал:

    отпишите потом пожалуйста что изменилось в их и в вашей жизни после нового приветствия - увеличился ли мир в этом мире  ? :meeting0: 

     

    Вот и  пришло время отписаться)

    Была в гостях у христиан не единожды. Но только один раз, входя в дом к воцерковленной женщине, на ее слова : "Господи, Благослови"", ( мы вместе пришли) я произнесла : "мир дому вашему". А она в ответ произнесла : "с миром принимаем". И вот знаете - это не объяснимо - в гостях у других - мысль не приходила пожелать мира. А тут - видимо по  Божьей воле - вспомнила  и произнесла пожелание мира. И хорошо стало на душе, мирно,  радостно.

    А вот не знаю - увеличился ли мир во всем мире), но знаю, что я мир от Господа получила!  И слава Богу за это.

    • Like 1

  14. В 14 февраля 2019 г. в 22:30, Нева сказал:

    ... Но молиться после этого общения трудно и мысли, которые обычно с Господом, возвращаются и устремляются к этому человеку. Помогите разобраться !

    Обычно у мирских людей море таких помыслов... Вам к монашествующим надо за советом.

    По моему представлению - это только по благодати Божией можно избавиться от мыслей о других людях. 

    • Like 1

  15. 23 часа назад, eskosheleva@mail.ru сказал:

    Я допустила ошибку - согласилась пожить вместе. ....Хотя понимаю что виновата сама. Не надо было соглашаться жить вместе....
     Посоветуйте, что теперь мне нужно сделать.

    В первую очередь осознать, что живя с мужчиной без брака, вы согрешили, нарушили заповедь Божию. Внутренне покаяться перед Богом. Потом пойти на исповедь и исповедать этот грех и исправляться. Но вы молитесь, не унывайте, может, Бог даст, этот мужчина и женится на вас!

    • Like 1

  16. Бездумное послушание... Мне думается, что основная наша ошибка, мирян, в том, что мы, начитавшись святых отцов, начинаем подражать монахам в их полном послушании духовникам. Но монахи ведь отказываются от своей воли, дают такой обет. А миряне такой обет не дают. Отсюда и выводы делать надо.

    • Like 2

  17. 3 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

    В его словах есть для меня одно противоречие. И как его разъяснить?

    Старец Серафим Шустов в 1978 году в беседе с Павлом (будущим протоиереем Павлом Недосекиным) такие слова сказал:

    «А это батюшка Серафим на камне молится, – показал архимандрит на другую картину. – Ведь он за свою жизнь почти все подвиги святости повторил: и постником был, и безмолвником, и столпником, и юродивым даже. Переносил свой подвиг со смирением, а учить людей стал только когда Сама Пресвятая Богородица его на это позвала. Тогда открыл дверь своей кельи, и пошла к нему вся Русь Православная. Так все великие святые поступали, не вызывались нарочито учить, а только по повелению свыше. Только век приходит, Павлуша, другой. Скоро все учителя будут. Еще сам ничего не постиг, а уже будет учить. Это гордость».(http://www.pravoslavie.ru/89561.html )

    Нв мой взгляд эти слова старца Серафима Шустова к нам ко всем относятся...

    • Like 1
    • Спасибо! 1

  18. 50 гр. дрожжей, 1 стакан воды, 3 ст.л. сахара, соль немножко. Замесить это все и на 10 мин. оставить, а далее муку добавить - 3 стакана муки, 2-3 ст.л. подсолнечного масла.

    Замесить тесто и дать постоять ему полчаса. А потом уже тесто раскатывать. Довольно толстая пицца получается, можно даже две с этого рецепта приготовить, смотря какой противень у вас. А сверху, на тесто, я ложу обжаренные шампиньоны, лук, соленые огурцы, томатной пастой сверху поливаю. В духовке где-то 15 мин. запекается или больше. Надо следить.

    12 минут назад, niki сказал:

     

    ...т.е. проводя параллели, если в пицце не будет колбасы, но будет много вкусненького (соусы, майонезы, кетчупы и т.д.) - это есть подножка посту

    Ну что ж, тогда будем готовить поскромнее, без майонезов, чтоб не так вкусно было))


  19. В 20 декабря 2018 г. в 14:49, Наталья1978 сказал:

    ...Уж очень долго не могу решить проблему ЛЕНИ. Что мне делать? подскажите, пожалуйста.

    Против лени - молитва: "Господи, дай мне трудолюбие". 

    Как начинает одолевать лень, так сразу и помолиться. И Господь обязательно поможет!

    • Like 2

  20. 20 часов назад, sibiryak сказал:

    Елена раньше точно в старом форуме можно было изменять свой часовой пояс в настройках профиля у себя. Сейчас бегло просмотрел не вижу этого параметра. Поэтому может и так,  если уже указан ваш регион проживания в профиле, то автоматом и время показывается правильно, как ваше, так форумское.

    Александр, тут явно техническая ошибка. Вот посмотрите: сегодня отображается у 5 человек дни рождения, а у них у всех вчера, 20-го было.  Хорошо бы исправить ошибку в системе, а то поздравлять друг друга будем на следующий день))

    • Спасибо! 1
×
×
  • Создать...