Перейти к публикации

OptinaRU

Модераторы
  • Публикации

    3 316
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    277

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем OptinaRU

  1. По поводу гаванской встречи на этом форуме были открыты и обсуждены уже несколько тем. Совершенно необязательно начинать все заново. 

    1. Potin

      Potin

      Понял. Я, похоже, сильно отстал и вообще не был в курсе. Приношу извинения за лишний кипишь.

  2. ... лицимерие хуже неверия (прп. Амвросий Оптинский)

  3. ... Он хочет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями (прп. Макарий Оптинский)

  4. ... хотеть удержать или поставить на своем, только более себе вреда причинить (прп. Лев Оптинский)

  5. ...Будте... владыкою, а не рабою своих желаний (прп. Антоний Оптинский)

  6. "Нe нужно ворожиться, а лучше на волю Божию положиться". К ворожеям ходят люди двоедушные, которые не надеются на милость и помощь Божию, а ищут помощи человеческой или надеются более на какие-либо расчеты человеческие, а не на Бога и Его всесильную помощь и вездесущий Промысл (прп. Амвросий Оптинский)

  7. «В почтительности друг друга предупреждайте» (Рим.12,10). А без любви к ближнему трудно спастись. Да и все-таки придется взяться за эту добродетель, а то и вовсе не спасемся (прп. Анатолий Оптинский)

  8. «Вот и вы, батюшка, никогда нас не хвалите», - сказала одна из шамординских сестер. «Да что ж вас хвалить, - ответил старец, - когда вы сами себя хвалите» (прп. Амвросий Оптинский)

  9. «Како воспою песнь Господню на земли чуждей?..» (Пс.136:4). Невозможно, невозможно в страстном состоянии богословствовать, петь хвалебные песни Господу, - нужно плакать… (прп. Никон Оптинский)

  10. «Нельзя работать Богу и мамоне» (Мф. 6,24), нельзя служить Богу и греху. Должен человек, по Еванге­лию, «возлюбить Господа всею душею, всею крепостию, всем сердцем, всем помышлением своим», не отдавая греху ни одного чувства, ни единой способности своей душевной или телесной (прп. Никон Оптинский)

  11. «Христос на земли возноситеся», - это не то, чтобы возноситься над другими, гордиться; нет, это означает, что необходимо отрывать свое сердце от всего земного, суетного и тленного (прп. Варсонофий Оптинский) С Рождеством Христовым!!!

  12. <Из воспоминаний духовной дочери>: на мое признание — «во всем грешна», <старец> спросил: «А лошадей крала?» Я ответила: «Нет». — «Ну вот, видишь, и не во всем», — сказал старец, улыбнувшись. На мои слова, что совсем не умею исповедоваться, батюшка заметил: «От исповеди выходишь, как святая» (прп. Амвросий Оптинский)

  13. Bопрос: «Батюшка, можно ли переменить монастырь?» Ответ: «А куда уедешь? Куда скроешься от Бога Всеведущего и Всевидящего, через совесть нашу нас обличающего, чтобы взялись за дело спасения как следует, вместо того чтобы бесполезно смущаться и винить других» (прп. Амвросий Оптинский)

  14. А когда хульные помыслы смущают тебя, ты не борись с ними, а просто презирай, т.е. не обращай на них внимания: они не наши помыслы, а диавольские, а потому мы за них не ответим (прп. Анатолий Оптинский)

  15. А мы, если и окунемся в скверные помыслы – не уныем, но скорее поспешим к чистой воде покаяния и самоукорения, и Господь Милосердый простит (прп. Анатолий Оптинский)

  16. А мы, если и окунемся в скверные помыслы – не уныем, но скорее поспешим к чистой воде покаяния и самоукорения, и Господь Милосердый простит (прп. Анатолий Оптинский)

  17. А самое надежное спасение тебе одно - терпи все, что Бог пошлет: доброе и злое (прп. Анатолий Оптинский) С Вознесением Господним!

  18. А что тебя не жалуют – не смущайся. Искушение с этой стороны подошло. Но что подошло, то и отойдет. Только чему быть, того не миновать. Видишь, и родные переменились. Когда нужно смирить человека, то не только начальница, сестры, чужие, свои, даже, по слову Исаака Сирина, вся тварь восстанет на такого человека. А ты еще говоришь, что хуже всех – и ленива, и сонлива, а вот делом стали смирять, мишура смиренномудрия твоего и сползла, и показала суть (прп. Анатолий Оптинский)

  19. А что делается в сердце, не беспокойся. Иисусово имя беспокоит врага душ наших, который поселился было в сердце - вот он и возится, а ты делай тебе заповеданное. Помни, что призываемый тобою Иисус сильнее врага (прп. Анатолий Оптинский)

  20. А что отчаянию ты позволяешь входить в сердце — это не христианское дело. Подходя к Страшным Христовым Тайнам, мы не обинуяся и не лукаво, а искренно говорим: «Верую и исповедую, яко Ты еси Христос Сын Бога Живаго, аз же первый от грешников...» (прп. Анатолий Оптинский)

  21. А что томно бывает, то рассмотри совесть: нет ли какого нераскаянного грешка (прп. Анатолий Оптинский)

  22. А что томно бывает, то рассмотри совесть: нет ли какого нераскаянного грешка? (прп. Анатолий Оптинский)

  23. Аще укоряеми бываете о Христовом имени, блажени, яко слава и Дух Божий на вас почивает,– сказал апостол Петр (1 Пет. 4, 14). Если над нами смеются, если нас не любят... мы – не от мира сего. Огорчаться и смущаться таким отношением к нам не следует.(преп. Никон)

  24. Аще укоряемы бываете о Христовом имени, блажени, яко слава и Дух Божий на вас почивает, - сказал апостол Петр (1 Пет. 4, 14). Если над нами смеются, если нас не любят… мы — не от мира сего. Огорчаться и смущаться таким отношением к нам не следует (прп. Никон Оптинский)

  25. Аще укоряемы бываете о Христовом имени, блажени, яко слава и Дух Божий на вас почивает, - сказал апостол Петр (1 Пет. 4, 14). Если над нами смеются, если нас не любят… мы — не от мира сего. Огорчаться и смущаться таким отношением к нам не следует (прп. Никон Оптинский)

×
×
  • Создать...