Перейти к публикации

OptinaRU

Модераторы
  • Публикации

    3 316
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    277

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем OptinaRU

  1. Царствие Небесное даруется всем милостью Божиею не без скорбей и праведным, то как же мы грешные не хотим ничего скорбного понести, желая получить оное (прп. Амвросий Оптинский)

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 13
    2. Viacheslav Chulowsky

      Viacheslav Chulowsky

      Жалко,что с издевкой,но да будет по Вашему слову.

    3. Апрель

      Апрель

      НЕ,Вячеслав,это не с издевкой,а с улыбкой,чтобы разрядить обстановку))

    4. Viacheslav Chulowsky

      Viacheslav Chulowsky

      Да ладно,все свои.

  2. Я писал каждый день и перечитывал свой дневник так: приходит, положим, 20 августа или другое число, я беру все свои дневники и прочитываю, что думал и чувствовал, и делал в это время, в это же число и другие годы. Это великое дело так следить (прп. Варсонофий Оптинский)

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 2
    2. Апрель

      Апрель

      Вести христианскую жизнь...

    3. Иулиания

      Иулиания

      Добавить нечего.)

    4. Ника

      Ника

      Сокровенный дневник, недоступный общественному взгляду, как в старину, правда очень привлекает. Особенно на фоне того, как в наш технический век стало почти нормой, когда сокровенное и личное ("интернет-личное")уже не мыслит себя без общественного взгляда, без накала общедоступных эмоций, не замечая, как разменивается и обесценивается.

  3. Один человек говорит: «Читаю я, читаю Псалтирь, да ничего не понимаю. Так я полагаю, что мне гораздо лучше положить эту книгу на полку». А старец ему говорит: «Нет, не надо». — «Почему же? Я ничего не понимаю!» — «Да бесы понимают. Они понимают, что там про них говорит­ся, не могут вынести и бегут. Следовательно, чтением Псал­тири мы прогоняем от себя бесов..». (прп. Варсонофий Оптинский)

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 2
    2. Мария*******

      Мария*******

      Уж несколько недель не читала.((( Надо начать опять, хотя бы совсем по немногу.

    3. Viacheslav Chulowsky

      Viacheslav Chulowsky

      Зачем Спаситель?Читай псалтирь.

    4. Zzoronn

      Zzoronn

      Уверен, что прп Варсонофий имел ввиду то, что очень трудно всегда быть сосредоточенным на молитве или когда читаешь Псалтырь. Однако нужно постоянно понуждать себя к этому, т.к. понимание многих вещей в жизни, в частности Псалтыри, приходит не сразу, а постепенно и нужно потрудиться.

  4. Вот смерть-то не за горами, а за плечами, а нам на голове хоть кол теши (прп. Амвросий Оптинский)

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 1
    2. Апрель

      Апрель

      Святые отцы, по этому поводу, говорили:"Помни о смерти и во век не согрешишь!"

    3. mouzes

      mouzes

      Спаси Господи! это мое третье смс полученное, я видимо его приняла за пророчество.... потому как первые были для меня пророческими.

    4. Апрель

      Апрель

      Они не пророческие,просто, их Евангельская мудрость,всегда истинна и актуальна.

  5. Никогда никого не осуждайте. Каждого, кто бы он ни был, встречайте с добрым чувством, с надеждой найти в нем одно хорошее, видя пред собою образ Божий. (преп. Никон)

    1. Иулиания

      Иулиания

      Сегодня пришлось прямо в форточку заткнуть одного ближнего. Он стоял под моим окном, громко разговаривая на своем дремучем азиатском и матерясь. Не получилось разглядеть как-то в нем образ Божий. Может, этот образ все же не у всех?(((

    2. Иулиания

      Иулиания

      Да, но нужно ли быть толерантным к чужой безнравственности, тем более, если дети рядом? Не много ли мы стали молчать и не обращать внимание на безобразие вокруг? Сколько раз в метро наблюдала просто вопиющую для меня картину, когда пред сидящей молодежью стоит старуха... И хоть бы один из взрослых сделал замечание и поросил уступить место!.. Все как молчаливые ангелы... Господи прости!

    3. Дмитрий Александрович

      Дмитрий Александрович

      Вы правы -во всем нужно рассуждение. Нам бы в тех, с кем рядом живем, видеть образ Божий,а то и этого не бывает подчас. А молчание тех людей, так это другой грех- равнодушие.

  6. Не унывай! Господь близ. Тому возвещай все печали и недоумения. Где не достает человеческого пособия ко вразумлению, там Божия помощь непосредственно подает мысль благу, когда обращаемся к Нему, как дети к Отцу (прп. Моисей Оптинский)

    1. Mila

      Mila

      у меня никак не получаеться получить рассылку смс,прошу помогите мне.А их мне так не хватает.Но на все Воля Божия.Спаси вас всех Господи!!

    2. Ромарио

      Ромарио

      Попробуйте связаться с оператором сотовой связи, назовите ему проблему, он скинет правильные настройки телефона (смс), если не поможет, попробуйте еще отправить смс о подписке на рассылку. Мне помогло! Если поможет Вам, буду рад!

    3. Mila

      Mila

      Спаси Господи!

  7. Бог действует в вопрошаемых о пользе по мере веры и произвоилу вопрошаемого (прп. Лев Оптинский)

    1. SergNata

      SergNata

      Ой, объясните, пожалуйста . Ничего не понятно.

    2. Апрель

      Апрель

      Бог, нас, без нас не спасает.

    3. SergNata

      SergNata

      Батюшка, спасибо.

  8. Надо оградить себя железным кольцом заповедей. Каждое свое действие надо совершать только после того, как проверишь, согласно ли оно с заповедями, со Святым Писанием. И даже слова надо произносить после того, как помолишься и проверишь (прп. Никон Оптинский)

    1. Владимир Восхищённый

      Владимир Восхищённый

      Вот и ответ сегодня пришел на счет вчерашних моих размышлений по поводу ;не каждый дух принимайте но испытывайте;!

       

       

    2. Владимир Восхищённый

      Владимир Восхищённый

      Христос, есть наше оправдание!

    3. Владимир Восхищённый

      Владимир Восхищённый

      Господи Иисусе Христе Сыне Божий, руководи моим спасением и не оставь меня, дабы попечение Твое обо мне, которое от начало не было напрасным!

  9. Приучись больше молчать, тогда грешить и осуждать не будешь.(преп. Иосиф)

    1. ????

      ????

      а я вот и молча умею осуждать.. молчи-не молчи, а мысли, осуждающие ближних, в голову все равно лезут.

    2. Дмитрий Александрович

      Дмитрий Александрович

      Молчать с укорением себя

  10. Если взять в размышление один свой язык, то сколько им произнесено было зла - хулы на Бога, осуждения на ближних, ропота, насмешек, кощунства, болтовни, брани, божбы и прочее и прочее! И проходит ли в году хотя один день, в который бы мы языком своим не согрешили, забывая о том, что за каждое праздное слово ответ отдадим Богу. Посему Господь Бог, промышляющий о нашем исправлении и спасении, и посылает скорби, от которых человек не только празднословить, но и дельное говорить затрудняется....

    1. OptinaRU

      OptinaRU

      (преп. Антоний)

    2. Иулиания

      Иулиания

      Язык мой - враг мой.

  11. Самое надежное спасение тебе одно - терпи все, что Бог пошлет: доброе и злое (прп. Анатолий Оптинский)

    1. Мари(Марина)

      Мари(Марина)

      Сегодня так актуально...

    2. брат Олег

      брат Олег

      Для большей конкретики и понимания сего высказывание читаем книгу Иова.

  12. На языке, говоришь, молитва, а на уме Бог весть что, и потому думаешь, не оставить ли в таком случае молитву - нет, не оставляй. Лучше сухим хлебом питаться, нежели оставаться совсем без хлеба (прп. Иосиф Оптинский)

    1. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Учусь Иисусовой молитве около года, читаю ее каждую свободную минутку, засыпая и просыпаясь, управляя автомобилем, жаль работа-творческая и людей вокруг много, отвлекают...Часто ловлю себя на мысли, что молитву творю про себя, а думаю о посторонних вещах. Стараюсь сосредоточиться и опять мысли разбредаются, как бестолковые овцы... Но вот что чудно! В этот год я ЗАБЫЛА что такое депрессия, обиды, уныние, гнев и пр.

       

    2. Марина Ленц

      Марина Ленц

      Пытаюсь вспомнить, и не могу. Т.е. умом я понимаю, что вся эта грязь в моей жизни была и имя ей "камень на сердце",а что это было за чувство и каково оно-НЕ ПОМНЮ. Ни за что не оставлю молитву,хотя молиться я не умею, но я знаю, это мир в моем сердце воцарился и я очень боюсь потерять его.

  13. Следует и должно позаботиться всячески, чтобы из самоугодия не мешать спасению ближнего, и миру его душевному, и успеху духовному. За это отдадим великий ответ Богу, если не будем осторожны. Долг христианский содействовать спасению ближнего, а не препятствовать (прп. Амвросий Оптинский) С днем памяти прп. Амвросия, старца Оптинского!

    1. Владимир Восхищённый

      Владимир Восхищённый

      Вот на этом сайте: http://days.pravoslavie.ru/Days/20120627.htm говорится, что 10 июля является днем обретения мощей прп Амвросия Оптинского. а дни памяти

      празднуются в следующии дни: 27 июня 10 октября 11 октября (оптин.) Так кто здесь путает что?

    2. Владимир Восхищённый

      Владимир Восхищённый

      Не как не научусь мыслить по старому стилю)))

  14. Очень жаль, что ты столько лет прожила на свете и не истребила страстей! Впрочем, и то сказать: что ж бы ты теперь стала делать в свои почтенные 25 лет? Чем бы тебя можно было смирить? А то вот теперь, копаясь в этой вонючей навозной куче страстей, не поднимешь высоко бровей. И уж особенно нужно умудриться, чтоб погордиться (прп. Анатолий Оптинский)

    1. Георгий Г.

      Георгий Г.

      Непонятно кому принадлежит высказывание, какому преподобному Анатолию Оптинскому, – Анатолию (Зерцалову) или Анатолию (Потапову). Было бы хорошо чтобы поясняли.

    2. Елена Попова

      Елена Попова

      Георгий, это выдержка из письма прп.Анатолия (Зерцалова)

  15. Главное средство к тому, чтобы жить благочестиво и свято, состоит в страхе Божием и страхе будущего Суда и вечных мук (прп.Амвросий Оптинский)

    1. Мария*******

      Мария*******

      Хорошо, что тут цитата целиком.)) В СМС-рассылке только половина.((

    2. Olqa

      Olqa

      У меня полностью приходят цитаты)))Может, дело в телефоне...

  16. Покаяние тогда истино, когда после него усиленно будешь стараться уже жить как должно, а без этого оно мало действительно, если каешься лишь бы поговорить о грехах, а жить по-старому (прп. Иосиф Оптинский)

    1. Ирина70

      Ирина70

      Сегодня была на исповеди.Помоги,Господи,обрести истинное покаяние!

  17. Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырять трудно.(преп. Амвросий)

    1. sasha

      sasha

      СМС пришел сегодня такой же

  18. Потщимся паче всего возлюбить ближнего, ибо в его любви и любовь к Богу заключается (преп. Макарий). С днем памяти преподобных Оптинских Старцев!

    1. sasha

      sasha

      Вас - всех трудников, насельников Оптиной Пустыни -тоже с Праздником, с днем памяти преподобных Оптинских Старцев

  19. Старайся, дабы со внешним смиренноодеянием согласовать и внутреннее смирение. Считай себя худшею и последнейшею всех, не устами токмо говоря, но в сердце мысль водружая; оно доставит тебе спокойствие. (преп. Макарий)

    1. Иулиания

      Иулиания

      Как часто мы позволяем себе себя же покритиковать, а уж если кто другой о нас скажет плохо, вот тут-то и понимаешь, что смирения не было и в помине.)

  20. Великое душевное бедствие - рассеянная жизнь. Особенно ужасное впечатление производит она на тех, кто дозволит себе рассеянность, начав уже внимательную жизнь. Христианин благоговейный должен провождать жизнь во всяком внимании к себе и трезвении. Бдите и молитеся, да не внидете в напасть (Мк.14:38), - сказал Господь. (преп. Никон)

    1. Гость

      Гость

      очень трудно не рассеиваться..очень трудно ((((..это прям беда какая-то. особенно в миру.

  21. Много не налегай на работу. Когда чувствуешь слабость, надо давать отдых себе - всех дел не переделаешь, все хорошо в меру (прп. Иосиф Оптинский)

    1. Доцент

      Доцент

      Да, трудолюбие и трудоголизм это настолько разные понятия, несмотря на то, что их отождествляют.

  22. Что случается не по вашему, в том и ощутительная польза для души вашей будет (прп. Антоний Оптинский)

    1. Иулиания

      Иулиания

      Иногда это очень тяжело понять и принять.(

  23. Будем молить Бога о недужных братиях, да исцелит их, ибо есть недуги, которые Одному только Ему исцелить возможно, а кроме ни человек, ни Ангел не уврачуют. Впро­чем, не оставлять и средств к цельбе недугующего, но с Божиею помощью благонамеренно все меры употребить к тому, как Он Господь вразумит и умудрит во благое (прп. Моисей Оптинский)

    1. Апрель

      Апрель

      Помолитесь и обо мне,Христа ради!

  24. Один брат жаловался старцу, что во время молитвы множество бывает разнообразных помыслов. Старец на это сказал: Ехал мужик по базару, вокруг него толпа народу, говор, шум, а он все на свою лошадку: Но-но! - так помаленьку, помаленьку и проехал весь базар. Так и ты, что бы ни говорили помыслы, все свое дело делай - молись! (прп. Амвросий Оптинский)

  25. Будь поосмотрительней и не всякому доверяйся. Осторожность и кротость - лучшие украшения (прп. Анатолий Старший Оптинский)

    1. брат Олег

      брат Олег

      Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.(Матф.10:16)

×
×
  • Создать...