Перейти к публикации

E Va

Пользователи
  • Публикации

    1 059
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    9

Записи блога, опубликованные пользователем E Va

  1. E Va
    Отец Рафаил Карелин был духовным чадом отца Саввы. И какой страшный парадокс: до того как о. Рафаил Карелин стал духовным чадом отца Саввы, у него по временам возникала какая-то непонятная ненависть к нему, как будто его присутствие и молитва колыхали темное дно его души, и появлялось похожее на беснование желание оскорбить и унизить его. Однажды с ним произошел такой случай. У него обнаружились признаки болезни, которую возможно было излечить хирургическим путем, но он не хотел обнажать свое тело и не обращался к врачу. И вот во время очередного приступа болезни и тяжелого искушения против схиигумена Саввы он сказал с какой-то злобой, как говорят скверную шутку, чтобы посмеяться над человеком, - сказал в своем сердце: «Если ты святой, то исцели меня», веря, что он не исцелит. И вдруг случилось то, чего не ожидали. В ответ на его похожие на кощунство слова о.Рафаил, к своему изумлению, получил исцеление. Эта болезнь больше никогда не повторялась.

    Однажды о. Рафаил сказал отцу Савве, что не имеет духовных чад, и думал, что он одобрит это. Но он строго сказал ему, что он, отказывая людям в совете и общении, от этого преподобным Антонием не станет и что это порождение не смирения, а лености, что он гордится тем, чего священник должен стыдиться. Но тут же добавил, что надо уметь руководить духовными чадами и, скрывая любовь, проявлять к ним разумную строгость. Отец Савва общался с людьми через молитву, беседа была только подспорьем. Он говорил о том, что встреча с духовным отцом должна быть для человека событием, а не обыденностью; что ни одно слово духовного отца, даже сказанное в шутку, нельзя пропускать без внимания. Он говорил, что некоторые духовные чада за три минуты пребывания с ним получают больше, чем другие за неделю. О. Рафаил как-то спросил у о. Саввы: «Какая страсть самая опасная и какой грех самый губительный?». Он ответил: «Трусость и боязливость. Такой человек живет всегда двойственной, ложной жизнью, он не может довести доброго дела до конца, всегда хитрит и как бы лавирует между людьми. У боязливого кривая душа; если он не поборет в себе эту страсть, то неожиданно для себя под действием страха может стать отступником и предателем». Когда его спросили: «А как преодолеть эту страсть?», - о.Савва ответил: «Преодолевай ее в малом, не надейся на людей, в том числе на себя, а уповай на Бога. Страх перед Богом уничтожает другой страх». Затем сказал: «Молись Божией Матери. Она - наша Взбранная Воевода».
    Отец Савва сострадал каждому человеку, но к своим чадам был строг и часто скрывал сострадание под внешней суровостью. Чем больше он любил человека, тем более требовательно обращался с ним: слово его звучало властно. И, напротив, к слабым духом он проявлял снисходительность и даже уступчивость, как к ребенку или больному. Отец Савва говорил, что каждый металл имеет свою меру прочности. Когда он давал благословение на какое-нибудь дело, то не терпел возражений и споров. Если же он видел, что человек немощен душой и изнемогает, то сам снимал с него послушание или облегчал его; а если считал, что тот может исполнить требуемое, но колеблется, то не слушал его объяснений, не повторял своих слов, но резко обрывал его и гнал от себя.
    Фарисейское смиреннословие и ложь отец Савва считал худшим видом гордости. Грех фарисейства он считал одним из самых трудноисцеляемых грехов.
  2. E Va
    Ежедневные правила
     
    1.Быть во всем справедливым и беспристрастным до мелочей.
     
    2. Никогда, даже шутя, никого не обманывать.
     
    3. Быть бескорыстным даже в мелочах.
     
    4. Искать случая, где только можно, быть кому-нибудь полезным.
     
    5. Во всех неприятностях судить строже всех самого себя и быть снисходительным к другим.
     
    6. Никогда и ни над кем не шутить и не насмехаться.
     
    7. О себе никогда ничего хорошего не говорить и забывать самого себя для других.
     
    8. Более молчать, нежели говорить, выслушивать других и по возможности избегать споров.
     
    9. Всегда стараться не быть праздным.
     
    10. Не горячиться, а ежели будешь чувствовать, что гнев так овладел тобой, что тяжело преодолеть себя, то тотчас замолчать и, если можно, уйти.
     
    Много есть добрых чувств, но чувство негожества есть основное; коль скоро нет его, все не впрок!
     
    Заучите сие хорошенько!
     
    Cхиигумен Савва (Остапенко)
×
×
  • Создать...