Перейти к публикации

Anastasia Hairova

Пользователи
  • Публикации

    639
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Комментарии блога, опубликованные пользователем Anastasia Hairova


  1. Интересно, при такой малочисленной братии кто содержит в чистоте и порядке все эти храмы, здания и обширную территорию?

    Отец Олег, вот что сказал по этому поводу отец Мелхисидек (Артюхин)  по каналу "Союз"

    "Афон также славится своим гостеприимством. По уставу в монастыре можно переночевать только одну ночь, а потом ты должен перейти в другой монастырь, чтобы освободить место для следующих паломников. Удивляюсь афонской братии, которая принимает ежедневно по 100-150 человек, а Ватопедский монастырь, где находится пояс Пресвятой Богородицы, ежедневно по 200-250 человек. И у каждого чистое белье, полотенце, все застелено, меняют после каждого. Каждый день - гора белья на стирку братии, ведь  там нет наших русских бабушек, на которых в Церкви все держится".

  2. О покаянии


    Только у Господа и в Господе ты можешь найти себе мир душевный. Твоя истерзанная душа только в Господе, в покаянии и исправлении жизни может найти себе отраду. Грех ядом своим убивает душу человека. Воскресает душа от живительного действия покаяния. Когда покаешься, тогда увидишь на своем собственном опыте истину слов моих. Да отыдет от тебя далече всякое уныние. Господь простирает Свои святейшие руки, готовые принять тебя, как и всякого другого грешника кающегося, в объятия Отча. Если Господь не отвергает кающихся грешников, как мытаря, как блудницу, как Павла апостола, преподобную Марию Египетскую и других многих, то не отвергнет тебя и иерей православный. Лишь только кайся, лишь скажи от сердца: «Согреших, — прости!» О покаянии твоем возрадуются и Господь, и Ангелы, и человеки Божии. Опечаливает их коснение во грехах. Итак, приступи ко Господу во смирении и покаянии, оставь увлечение грехом, вкуси от чаши покаяния и увидишь благость Божию, ибо сказано: «Вкусите и видите, яко благ Господь» (Пс.33, 9). Да вразумит тебя Господь! (преп. Никон Оптинский).

  3. Счастье


    "К несчастью, тот, кто оставил без внимания свое сердце, лишился всех благ и впал во множество зол. Изгнал радость и исполнился горечи, печали и душевной тесноты. Изгнал мир и приобрел подавленность, беспокойство и ужас. Изгнал любовь и обрел ненависть. И, наконец, изгнал все дарования и плоды Святого Духа, которые приобрел при своем крещении, и сроднился со всеми злодеяниями, которые делают человека жалким и проклятым.

    Братья и сестры! Всемилостивейший Бог хочет для всех нас счастья и в этой жизни, и в следующей. Для этого Он основал Свою святую Церковь, чтобы она нас очищала от греха, чтобы освящала нас, примиряла с Ним и дарила нам небесное благословение.

    У Церкви всегда открыты объятия для нас. Поспешим же в них скорее все мы, у кого совесть отягощена. Поспешим – и Церковь поднимет тяжесть нашей ноши, подарит нам дерзновение к Богу, наполнит сердце наше счастьем и блаженством." Свт. Нектарий Эгинский

  4. Счастье


    «Насколько заблуждаются те люди,которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь!

    Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям.

    Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это... Счастье - это чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим.

    Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: "Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16).Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога!"

    (свт. Нектарий Эгинский. Путь к счастью


  5. Ответ нашла на главной странице сайта:

    "Див­ны де­ла Бо­жии и не­пос­ти­жи­мы для на­ше­го пом­ра­чен­но­го ума, но, сколь­ко мож­но, поз­на­ем из Пи­са­ния и из опы­тов, на на­ших гла­зах быв­ших, что Гос­подь по­сы­ла­ет бо­лез­ни, скор­би, ли­ше­ния, гла­ды, вой­ны, мя­те­жи, или на­ка­зуя за гре­хи, или пре­дуп­реж­дая, что­бы не впа­ли в оные, а иных ис­пы­ту­ет ве­ру. Итак, мы долж­ны бла­го­го­веть пред Его всеп­ре­муд­рым Про­мыс­лом и бла­го­да­рить за все Его к нам не­из­ре­чен­ное ми­ло­сер­дие.

    преп. Макарий


  6. Про­щать нуж­но со мно­гим сми­ре­ни­ем, воз­ла­гая на се­бя ви­ну,– это не­об­хо­ди­мое ус­ло­вие при про­ще­нии обид. Од­ни внеш­ние пок­ло­не­ния и сло­ва не при­ми­ря­ют, не ка­са­ют­ся серд­ца, как пус­той звук.

    преп. Никон (Оптинский)


  7. Спаси Бог! к сожалению не могу выставить вам репутацию т.к. весь лимит лайков отдала за фото из дневника о. Виталия,  и теперь кому не пытаюсь отдать голос, выпрыгивает окно в котором написано "Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня". Оказывается на форуме такие порядки :)  

  8. Из "Домостроя"


    " но подобает дар Божий — любую еду и питье - похвалить и с благодарностью есть, тогда и Бог придает пище благоухание и превратит ее в сладость."
    Вспомнила, как однажды на приходе на какой-то праздник решили приготовить голубцы на второе. Кроме этого было много чего ещё, готовили дружно, долго, часов до 10 вечера (народу обычно на праздники бывало много до 50 человек приходилось готовить до позднего вечера) Голубцы завернули, но решили тушить их на следующий день, на ночь оставили на подоконнике, перед открытым окном. Утром пришли, о ужас, от голубцов тонкий кисловатый запах, но  в страхе и трепете, решили приготовить, помолившись, добавили специй, томату,( выбрасывать слишком накладно да кормить не чем было бы)...

     Настоятель прочитал молитву перед приемом пищи, сначала салатики, первое, наконец голубцы...

    с ужасом подношу ко рту, как будто и не было никогда этого кисловатого запаха, совершенно нормальные, съедобные голубцы, сама себе не поверила, но факт оставался фактом. 


  9. Такие мысли пришли после того, как сегодня утром решила досмотреть видео до конца (с утра как-то спокойнее). Впечатление было уже не то, что вчера, может на мне отпечаток профессии и мне приходилось видеть более страшные вещи, но происходящие с людьми а не с гадами. И как-то ассоциации больше в сторону того, что мы люди так же "поглощаем" друг друга, хотя и недолжны этого делать с силу заложенного в нас Образа.


  10. как -то муж долго не мог заснуть, а потом в забытьи увидел сон, в котором было два места одно такое красивое радостное, а другое страшное на столько, что он неделю не мог придти в себя от ужаса, но время прошло и сон забылся... У самой в рамочке стоит картинка на видном месте, чтобы не забывать последний день :больной умирает, ангел его плачет, т.к. священник не может добиться от него исповеди, чёрные эфиопы тащат его на простынях, в огнь вечный, где на троне восседает сатана...

    Чувствую,  реакция на картину тоже немного притупилась, слава Богу ещё есть Крест Христов и падения, которые попускаются, чтобы постоянно прилепляться к Богу.


  11. Слыша о муках вечных, не смущайтесь вы, ибо они весьма благодетельны для человека; когда бы их вовсе не было, тогда еще хуже и грешнее были бы мы. Ибо как отцы и матери удерживают детей от резвости прутом, так и Бог посред­ством адских мучений удерживает людей от злодеяний (преп. Антоний).


  12. Тоже полностью не смогла посмотреть, хотя в институте препарировали лягушек, и даже приходилось вскрывать труп на 5-м или 6-м курсе, не помню точно. Но видео лечит однозначно


  13. Вот вам для утешения, я уже писала это на форуме.

     

    Паисий Святогорец для утешения тем, кто ухаживает за больными и пожилыми:

    "Вчера вечером, идя в храм на бдение, я увидел в одном уголочке отца с малышом на инвалидной колясочке. Я подошел к ним, обнял малыша и поцеловал его. "Ты знаешь о том, что ты Ангел?" — спросил я его. А его отцу я сказал: "Для тебя великая честь ухаживать за Ангелом. Радуйтесь, потому что вы оба пойдете в Рай". Их лица просияли от радости, потому что они почувствовали божественное утешение.

     

    Те, кто с любовью и терпением ухаживает за больными, за калеками и тому подобными, своей жертвой стирают свои грехи. Если же у них грехов нет, то они освящаются. Как-то раз одна женщина рассказывала мне о чудесных случаях из своей жизни. Я удивился, потому что те состояния, о которых она рассказывала, мы встречаем в житиях святых, а она была обычная, простая женщина. Но когда она рассказала мне о том, как прожила большую часть своей жизни, я понял, что вся её жизнь была одной сплошной жертвой. Ещё девушкой она начала ходить за больными, потому что в доме её родителей жили дед и бабушка, которые были больны. Когда она вышла замуж, то вместе с ними жили свёкр и свекровь, которые тоже были больными. Потом заболел её муж. Он лежал прикованным к постели, и она ухаживала за ним. То есть всю свою жизнь эта женщина провела, ухаживая за больными. Все эти годы она очень хотела читать духовные книги, ходить в храм на всенощные бдения, но у неё не оставалось для этого времени. Однако, поскольку у неё было оправдание, Бог дал ей всю Свою Благодать, собранную вместе".


  14. Для нас бывает достаточно и болящих родственников, особенно пожилых, и какое бы не было благородное дело, нельзя ради него бросать семью,(имею в виду фонды) какая бы она не была маленькая. Помоги Бог, Анна вы всё правильно делаете.

×
×
  • Создать...