Перейти к публикации

olga-u

Пользователи
  • Публикации

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Комментарии блога, опубликованные пользователем olga-u


  1.       Вопрос.Кто достойно именуется смысленным?

          Ответ.Тот, кто действительно понял, что есть предел сей жизни.Он может положить предел и своим прегрешениям.(Исаак Сирин.Слово 21)

     

           Первая мысль, которая по Божию человеколюбию входит в человека и руководствует душу к жизни, есть западающая в сердце мысль об исходе естества.За сим помыслом естественно следует пренебрежение к миру; и этим начинается в человеке всякое доброе движение, ведущее его к жизни.

            Будем же разуметь это не о том первом помысле, который напоминанием своим возбуждает в нас память смертную, но о полноте сего дела, когда влагает оно в человека неотлучную память о смерти и когда помышлением о ней человек поставляется в состояние непрестанного удивления.

            Первый помысел есть нечто телесное, а сей последний есть духовное созерцание и дивная благодать.Сие созерцание облечено светлыми мыслями.И кто имеет оное, тот не входит более в разыскания о сем мире и не привязан к телу.

    (Исаак Сирин.Слово 86)


  2.  7. А я буду взирать на Господа, уповать на Бога спасения моего:Бог мой услышит меня.

     

     8. Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но восстану;хотя я во мраке, но Господь -  свет для меня.

     

     9. Гнев Господень я буду нести, потому что согрешил пред Ним, доколе Он не решит дела моего и не совершит суда надо мною; тогда Он выведет меня на свет, и я увижу правду Его.

                                                       (Книга Пророка Михея Гл.7.(7.8.9))

×
×
  • Создать...