Перейти к публикации

Анна в блоге

Пользователи
  • Публикации

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем Анна в блоге


  1. Ну ты, Анна если любишь послушаться, то положи сейчас лучше 10 поклончиков, чем сидеть за компьютером. А в армии и в монастыре, как правило проходят почти все виды работ (война - это в первую очередь работа; ежедневное копание земли, строительство окопов, блиндажей и т.п.) и послушаний.

    Благодарю за дельный совет, поклончики положила. и пошла дальше сидеть за компьютером, пока есть возможность. А то она бывает теперь редко, а работы для компьютера много.


  2. ... голосовать я не стану, потому что есть такая примета в армии, что инициатива наказывает инициатора, в Афганистане например своеволие быстро пресекалось. В армии, как и в монастыре все работы построены на послушании. Там нет такого слова:"Я хочу".

    Не вижу противоречия между инициативой и послушанием. Послушание везде нужно. Но: "Я хочу послушаться" - это тоже моё решение. И я за него отвечаю.

    А если тебя насильно заставляют послушаться, ты и рад бы отказаться, да условия не позволяют, то это не послушание вовсе, а обыкновенное рабство, вещь сама по себе не плохая и не хорошая, вроде как стихийное бедствие, упал человек в бурную реку. И хотя река может нести даже бревно в нужном направлении, и в армии, и в монастыре ценнее сознательные пловцы, чем сплавленный лес.

    Бывают такие нелёгкие послушания - проявлять инициативу в соответствии с постоянно меняющимися обстоятельствами. Мне самой это слабо, я тормоз и трусиха по жизни, но аскетическую базу под это не подвожу и к сёстрам милосердия, ординарцам и разведчикам отношусь с уважением.


  3. Аминь. Спаси Вас Бог.

     

    А по химии и биологии вообще опустела голова. Едва 20% решаю. Мне же по ним ещё предстоит ЕГЭ сдавать, хоть и не в этом учебном году.


  4. Паисий Святогорец

    Как-то раз одна женщина рассказывала мне о чудесных случаях из своей жизни. Я удивился, потому что те состояния, о которых она рассказывала, мы встречаем в житиях святых, а она была обычная, простая женщина.

    У меня такая подруга есть, она 11 лет за мамой ухаживала, последние 6 мама уже лежала. На 9 день после кончины она маму видела наяву, ходящей по квартире; мама кивнула ей, правнука по головке погладила и исчезла. Егорке тогда годик был.


  5. Надо же, только сейчас заметила, что пост написала 16 августа. Ровно пять лет назад 16 августа я крестила тётю мирянским чином, ради опасности смертной. Потом священник навершил. Тётя изъявила желание креститься 22 мая 2007 года, батюшка сказал, что ей надо немного дозреть, и вот к 86 годам она как раз дозрела. Пожалуйста, помяните Елисавету, кто в храме будет.


  6. сатана, кто ему хоть раз дорогу перешёл...

    Так все мы, крещёные, при Крещении плевали на сатану, так что перемирия нам не светят. Но на тех, кто было переметнулся на его сторону, а потом назад захотел, у него особая обида, и инструментов для шантажа больше имеется.

    + Сохрани нас, Боже!

×
×
  • Создать...