Перейти к публикации

Лариса Рачинская

Пользователи
  • Публикации

    380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Сообщения, опубликованные пользователем Лариса Рачинская


  1. Я только выписалась из больницы Святителя Алексия, где пролежала три недели. А инвалидность оформляется теперь не в больнице, а по месту прописки - прописана я в Долгопрудном. И туда не то что записаться и отстоять очередь, я даже доехать не смогу ...

    По поводу соц. служб - соц.работник положен только в случае оформления инвалидности, но даже в этом случае - соц.работник теперь платный, имеет прайс-лист : сходить в аптеку - 300 руб, в магазин - 500 руб, взять талон в поликлинику - 1000 руб и т.д. по списку .... помыть окна, убрать квартиру ..... Постановление нашего правительства.

    Ещё приезжала женщина из Фонда "Справедливая помощь" - куратор - привезла мне немного сухих продуктов, сказала то продукты они привозят раз в месяц и " ... надеюсь, Вы не умрёте с голоду за этот месяц !? ;) "

    Слава Богу за всё !


  2. Братья и сестры ! Спаси Господи Вас за Ваши молитвы и поддержку - р.б. Алексей уже дома, всё - Слава тебе Господи - хорошо, Он поправляется !

    Спасибо за Ваши молитвы ! :thank_yp::75:


  3. Здравуствуйте.

    Спасибо за поучительную рассылку.

    Сскажите, пожалуйста, есть ли возможность вносить пожертвования на смс рассылку через Webmoney или через банковскую карту.

     

    Чтобы поддержать рассылку, надо:

    • положить любую сумму на вышеуказанный номер телефона (оператор связи СМАРТС (г. Астрахань), он есть во всех системах приема платежей);
    • или на номер счета Яндекс.Деньги: 410011188098436


  4. Молитва иконе Божией Матери "Иверская"

     

     

    Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами приносим смиренная моления наша. Не имамы бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорби наша, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй болезненная сердца наша и спаси безнадежных, даруй нам прочее время жития нашего в мире и покаянии проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердая Предстательница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу, во веки веков. Аминь.

     

    Тропарь, глас 1-й

     

    От святыя иконы Твоея, о, Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно с верою и любовию приходящим к ней: тако и мою немощь посети, и душу мою помилуй, Благая, и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

     

    Кондак, глас 8-й

     

    Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарница обители Иверския, враги устрашающая и в православней Российстей стране чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.


  5. Алексей родился 24 января.

    Молитесь его небесному покровителю по дате рождения

    Преподобному Феодосию Великому.

    Тропарь Феодосию Великому:

    Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, /

    и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, /

    и был еси светильник вселенней, /

    сияя чудесы, Феодосие отче наш, /

    моли Христа Бога спастися душам нашим.

    Отче Феодосие моли Бога о выздоровлении

    раба Божьего Алексия.


  6. Отстояла очередь с 9.00 утра 23.11.2011 г. до 05.00 утра 24.11.2011 г. Приложиться уже не удалось, проходили по двое под аркой с установленной Святыней. Пояски с Иконочкой раздавали на выходе ...

    Спаси Господи, что выдержала !


  7. Господи,упокой душу усопшего р.Б. н.п Владимира, прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное! Да будет на все твоя святая воля! Аминь.


  8. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных! Помилуй, Господи, раба Твоего болящего схиархимандрита Ионну! Даруй здравие телу его и спасение душе его!


  9. Не ходите в Храмы ... не ходите ...Зато там много строится мечетей, новеньких и стороящихся, а наши, Православные,стоят в запустении ... ((

    Участница нашего сайта проехала всю Украину и вот что пишет о Православии в Крыму и на Украине :

     

    "Мы проехали на машине пол Украины и пол Крыма, везде пустота, заброшенные деревни, совхозы.... страшно смотреть... Из всего этого долгого путешествия я увидела примерно 4-5 церквей. А Мечетей очень много, все новенькие и стоят на самом видном месте, много строящихся Мечетей. Когда мы были в одном из горных монастырей Крыма, нам монах (батюшка Андрей) рассказал, что правительство Украины содействует переезду на Украину и в Крым мусульман, причем не наших крымских мусульман, а тех, кто против нас воевал. Правительство запретило на дорогах ставить православные кресты ( их ставили на месте многочисленных аварий с освещением и службой). Многие кресты остались. Он рассказал страшную историю: когда 1 крест упал, то наши православные ребята стали его поднимать и ставить на место, за это милиция по приказу, избила их, многие попали в реанимацию и 1 человек в коме. Сейчас они лежат в Феодосии в больнице. Причем милицейские были из "православных". Батюшка Андрей с такой болью рассказывал нам об этом, прям сейчас еще слезы накатываются... Правительство их вообще прогнило. В том монастыре всего 2 монаха было и послушники. Они пытаются восстанавливать монастырь.

    Мы были в Тополевском женском монастыре, там дела обстоят намного лучше. Я привезла Вам от туда маслице от иконы и мощей Святой Параскевы с акафистом."

     

    Больно так за эту землю, обидно и страшно, о чём только думают правители все эти ... и наши и украинские ???!


  10. Вопрос то о собаке, а не о мелкой живности. Хомячки? Черепахи? Попугайчики? - это совсем другое. А что если в доме завелись мыши, или там появились крысы (дикие), квартира то все равно освящается и никакой роли это не играет. Насчет собаки (когда батюшка ездил освящать квартиру) я приводил пример в одной из тем. Собаке место на улице, охранять хозяина. А то что собаки всякие там породы, чуть ли не карманные - все это прихоть человека.

    И что же в этом плохого ?!


  11. Наставника? У меня нет наставника - я сам по себе. Сам себе голова. Неразумная, зато свободная аки ветер в поле. У кого же можно получить такое благословение? Может у простого у иеромонаха али священника? Брат, а может ну их эти формальности и айда так молиться?

    Как правильно относится к духовному отцу ...

     

    "Человек, недавно пришедший к вере, недавно крестившийся, полон желания жить новой, православной, церковной жизнью: посещать церковные службы, приобщаться Святых Христовых Тайн, молиться, помогать нуждающимся и делать другие добрые дела, исполняя заповеди Божий.

    С первых же шагов становится понятно, как все непросто. Возникает множество вопросов: простых и сложных, богословских и бытовых... Что-то новообращенный узнает от верующих друзей и близких людей, что-то объяснено в книгах, благо их сейчас много. Но некоторые вопросы, часто очень важные, остаются нерешенными. Нужен опытный советчик, наставник, духовный отец, как его называют в святоотеческой литературе, человек, которому мы исповедуемся, поверяем самое свое сокровенное, доверяем во всем, ждем от него помощи. На страницах новой книги представлены мнения святых отцов древности и современных пастырей-духовников о роли духовного наставника в жизни верующего человека, о важности и необходимости духовничества, а также Постановление Священного Синода «о ...случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить (Мф. 18; 18)» и поведении верующих в подобных случаях. Надеемся, что это издание поможет обрести духовного отца и правильно построить с ним добрые и сердечные отношения. Книга будет, несомненно, полезна и молодым священник-начинающим свой пастырский путь."

     

    http://www.blagovest...ru/item802.html

     

    http://www.blagovest...u/item4568.html


  12. Собака это чтобы дом охранять. Место ей за порогом в будке и чтобы духа её дома не было, там же иконы, вы что, православные? Кошка это чтобы мышей ловила. Место ей в доме. А иначе почто они надобны? Всё просто. У человека с животным строгая иерархия. Они нам службу - мы им миску с едой. Дармоедами они почто нужны? А какая любовь может быть с ними? Любить надобно ближнего, а животину миловать - не бить почем зря, она ж безсловесная, неразумная.

     

     

    Прям, выше Патриарха разумением-то ... ((


  13. Хочу осветить квартиру. Но недавно услышала такое мнение, что если в квартире имеется собака, то священник не придет. Что собака «грязное» животное. И даже если ранее квартира и была освещена, то после появления в ней собаки, освещение утрачивает свое значение.

    Чушь какая !!! У Патриарха Всея Руси Алексия II в Переделкино жили два пекинеса. И у Патриарха Кирилла живут собаки и в резиденции в Переделкино, и в Смоленске. Об этом много информации на Православных сайтах.

    Был и у меня подобный искус : я пол-года лежала парализованная, никто ко мне не приходил, никто не навещал, только маленькая собака была со мной - лежала на груди и голодала и страдала вместе со мной ... Потом стали приходить из церкви, что около дома женщины ... (соседи сообщили) Я попросила пригласить Батюшку, меня пособоровать. Сказали : собака ... в квартире ... уберите собаку ! никак нельзя ! Богородица не войдёт в квартиру, если собака в доме !

    Пришёл Батюшка, слова про собаку не сказал, пособоровал меня, и я после задала ему вопрос : А как быть с собакой ?! Так, мол, и так говорят ...?!

    А он мне ответил : Чушь какая - не слушайте никого !!! Господь Вам её вручил, Вы в ответе за неё ! А это всё ... как он выразился, бабий бред.

    До сих пор помню его слова.

    И здесь уже, в Москве, спросила у отца Сергия, который мне помогал в работе, рассказав ему ту историю. На что он ответил : Глупости. Можно подумать, к ним Пресв. Богородица каждый день приходит !

    Могу и ссылку прикрепить с интервью Св. Патриарха Кирилла на эту тему : " Воспитанники воскресных школ, православных гимназий, детдомов и дети-инвалиды, пришедшие на патриарший рождественский праздник в Государственный Кремлевский дворец, подарили Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу щенка. По информации канала "Россия 24", новый питомец Предстоятеля РПЦ принадлежит к редкой в России породе польской подгалянской овчарки. Это белый и пушистый пес, который, повзрослев, может вырасти до 70 сантиметров в холке.

    В свою очередь Патриарх подарил детям конфеты, сладости и открытки со своим поздравлением. Вместе они посмотрели рождественское представление. Перед его началом Патриарх поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и вручил юным артистам и детям-инвалидам современные ноутбуки. "

     

    Подробнееhttp://www.infodog.r...9#ixzz1VmCqvk5U

     

    И ещё :

     

    " Ведущий:

    - Обширный вопросник от корреспондента “Комсомольской правды” Олеси (Александры) Носовой. Видимо, на большую часть вопросов Владыка будет вынужден ответить журналистке позже через Интернет, но некоторые из них я зачитаю прямо сейчас: "Меня очень волнует то, что большинство священников считает собак нечистыми животными, которых нельзя держать в доме. Якобы если в храм забежит собака, то помещение считается оскверненным и т.п. Так ли это? Чем собаки так провинились перед Создателем? Есть ли у Вас какое-нибудь домашнее животное?" И еще один вопрос на ту же тему: "Есть ли у животных душа, имеет ли человек шанс встретиться после смерти со своим любимцем?"

    Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:

    - Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.

    Подобное отношение к некоторым видам животных наблюдается у целого ряда народов. К примеру, почему евреям или мусульманам нельзя есть свинину, и чем в духовном плане свинина отличается от говядины? Тот же самый протеин, те же самые белки, жиры. Конечно, на биологическом уровне свинина все-таки отличается от говядины, но в духовном плане они не различаются. В основе запрета на употребление в пищу свинины лежит идея воздержания, ведь через воздержание происходит воспитание человеческой воли, а значит, совершается победа человека над его инстинктивным началом. Именно поэтому Моисей и Мохаммед воспитывали народ через воздержание. Та же идея присутствует и в христианстве.

    Что же до то того, почему запрет касался свинины, а не, допустим, говядины, то можно предположить, что здесь огромную роль играл чисто медицинский фактор. Свинина – более жирный продукт, и потому быстрее портится. В условиях Аравийской или Синайской пустыни, да и всего Ближнего Востока, вкушать говядину гораздо безопаснее, чем свинину. Другими словами, воздержание используется для религиозных целей, а вот предмет воздержания выбирается из окружающего нас мира, исходя из прагматических соображений.

    Возвращаясь к вопросу о собаках, хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более что кошка – очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия.

    Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными. Что же касается бессмертной души, то должен сказать, что по образу и подобию Божию создан только человек. Согласно христианскому учению, животные не обладают бессмертной душой, и поэтому, когда животное умирает, мы с ним прощаемся навсегда. "

    http://www.xxc.ru/mo...ript/kirill.htm

×
×
  • Создать...