Перейти к публикации

TamaraS

Пользователи
  • Публикации

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи блога, опубликованные пользователем TamaraS

  1. TamaraS
    Совершенно недавно я столкнулась с абсолютным, неприкрытым кощунством по отношению к отцу Иоанну.Собственно от этого человека я многое слышала и о своих детях, и пророчества смерти одного из них, так же и оценка его интеллекта.Напомню этому человеку,ибо этого человека любили мои дети и помнят совсем другим, авось прочитает))) и стыдно станет-покается может даже.., что у малыша аутизм.И астма..
     
    Я так зауныла от хулы...приняла на себя, думая сколь же я грешна, что и отец Иоанн не услышит моих стенаний..Как почти сразу я получаю в дар великолепнейшую ,фундаментальную по объёму и содержанию книгу,отца Вениамина Федченкова О Батюшке.Открываю наугад страницу и нахожу слова о хуле!..
     
    И сразу вспомнилось облачение, личные Батюшкины вещи в музее в Пюхтице и почувствовалась, что всё знает, всё видит и,дай Бог, не оставит.
  2. TamaraS
    ***
    — Ник, — выдохнул я. — Сегодня же первая ночь поста!
    — И что с того? — удивился Ник.
    — Вы обещали! Уже пост, а вы с сигаретой.
    Ник в первое мгновение не понял. Потом опустил глаза, увидел вьющийся дымок и пожал плечами.
    — А! — протянул он. — Я решил бросить другое.
    И внезапно все стало ясно.
    В прошлые сто сорок четыре вечера я выходил из серой георгианской усадьбы после изрядной дозы бурбона, виски или чего другого, поднесенного продюсером для сугрева. Потом, выдыхая ошпаренной глоткой овсяный, ячменный или пшеничный дух, я садился в такси с человеком, который долгими вечерами дожидался звонка в пивной, да что там — жил у Хибера Финна.
    Дурак! Как же я прежде не замечал!
    Там-то, у Хибера Финна, за узорчато-долгой беседой, где каждый бросает зерно в общую борозду, где сообща, всем миром, пестуют урожай, сдвигая головы и пенные кружки, нежно лелеемые в горсти, — там-то и снисходила на Ника мудрая благостность.
    Эго она гасила пылающий норов, торфяной пожар в неуемной его душе. Дождем стекала с лица, оставляя рытвины мудрости, морщины Платона, складки Эсхила. Спелая благостность красила щеки румянцем, смягчался и теплел взгляд, голос садился до мглистого шелеста, а сердце в груди замедляло безумный галоп, переходя на шаг. Ливнем сбегала она по плечам, непокорные руки на тряской баранке слабели — отсюда спокойствие выправки, степенность посадки в седле из конского волоса, неспешность езды в тумане.
    И я, со вкусом солода на языке, с обожженной сивухой гортанью, так ни разу и не учуял, что от Ника разит спиртным.
    — А, — снова сказал он. — Я бросил другое.
    И разом все объяснилось.
    Сегодня — первая ночь поста.
    Сегодня, на пятом месяце нашего знакомства, Ник впервые трезв за рулем.
    В прошлые сто сорок четыре ночи он вел машину осторожно не потому, что пекся о моей безопасности, — просто мягкая благостность растекалась по его телу, скругляя крутые зигзаги ночной дороги.
    Так кто поистине знает ирландцев, спрошу я, и с какой стороны? И какая из этих сторон — настоящая? Кто Ник? Который из двух существует на самом деле?
    Не желаю об этом думать!
    Для меня есть лишь один Ник. Тот, кого Ирландия лепила дождем и непогодой, севом и жатвой, отрубями и суслом, брожением, разливом, шипением пены, пивными цвета спелой пшеницы, танцующими на ветру, что шепчет ночами в овсах, в ячменях, колышет болотные травы за ветровым стеклом. Это Ник — его зубы, глаза, сердце, спокойные руки. Спросите, что делает ирландцев такими, как они есть, — я покажу на дорогу и объясню, где свернуть к Хиберу Финну...
     
    Первая ночь поста . Рассказ Рэя Брэдбери
 Переводчик: Е. Доброхотова-Майкова
     
    http://www.feofila.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=292
  3. TamaraS
    В комнатах тихо и пустынно, пахнет священным запахом. В передней, перед красноватой иконой Распятия, очень старой, от покойной прабабушки, которая ходила по старой вере, зажгли "постную", голого стекла, лампадку, и теперь она будет негасимо гореть до Пасхи.
    Когда зажигает отец, - по субботам он сам зажигает все лампадки, - всегда напевает приятно-грустно: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», и я напеваю за ним, чудесное:
    И свято-е... Воскресе-ние Твое
    Сла-а-вим!
    Радостное до слез бьется в моей душе и светит, от этих слов. И видится мне, за вереницею дней поста, - Святое Воскресенье, в цветах. Радостная молитвочка! Она ласковым светом светит в эти грустные дни поста.
    Мне начинает казаться, что теперь прежняя жизнь кончается, и надо готовиться к той жизни, которая будет... где? Где-то, на небесах. Надо очистить душу от всех грехов, и потому все кругом - другое. И что-то особенное около нас, невидимое и страшное. Горкин мне рассказал, что теперь - «такое, как душа расстается с телом». Они стерегут, чтобы ухватить душу, а душа трепещется и плачет - «увы, мне, окаянная я!» Так и в ефимонах теперь читается.
    - Потому они чуют, что им конец подходит, Христос воскреснет! Потому и пост даден, чтобы к церкви держаться больше, Светлого Дня дождаться. И не помышлять, понимаешь. Про земное не помышляй! И звонить все станут: по-мни... по-мни!.. - поокивает он так славно.

×
×
  • Создать...