Перейти к публикации

Яна Б.

Пользователи
  • Публикации

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    15

Сообщения, опубликованные пользователем Яна Б.


  1. 1 час назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

    Но, если серьезно, стишок несколько....мягко говоря не христианский, скорее анти..... 

    Будем считать.)

    Кстати, можно прочитать и с христианским смыслом. Здесь же, в том числе, речь о безразличности окружающих к проблемам близких людей. Бывает, что именно "помятый и депрессивный человек" (переживший неудачи, горе, разочаровавшийся во всем), а поделиться с кем-либо своими проблемами не решается, так как потерял веру в людей. Возможно, ему давали множество советов, говорили фразу "Да, понимаю". Но он ждет искреннего участия. 

    Конечно, такое состояние можно назвать духовной лень, что "ждать у моря погоды" - далеко не лучший вариант, и надо предпринимать действия. Но ведь у каждого из нас бывают периоды, когда мы пребываем в примерно таком состоянии. Или есть знакомые, которые именно ждут, что к ним "подкрадутся и тихонько дообнимут" :))) 

    • Like 3

  2. В 08.08.2019 в 22:05, Анна Артюшина сказал:

    Здравствуйте! А можно ли потрудится во славу Божию в этом монастыре женщине с тремя маленькими детьми? 

    Я согласна с советом A Lost Sheep насчет того, что в монастыре детям-паломникам сложно. Но вопрос, насколько они маленькие, и приучены ли к храмовой жизни в целом. Учитывая собственный опыт, могу сказать, что поездки в Оптину остались одним из самых ярких воспоминаний детства, и сформировали некоторые взгляды. Если бы мои родители или преподаватели воскресной школы, с которой мы тоже паломничали, испугались бы, что дети устанут, некому будет следить, станет скучно - мы бы многое упустили. А работать приходилось почти наравне со взрослыми, и богослужения посещали. Еще и оставались на вечерний крестный ход. В среднем жили 7-10 дней.

    Думаю, в этом вопросе следует исходить из реального положения дел и, возможно, посоветоваться со священником.

    Желаю, чтобы Ваши дети обязательно почувствовали радость пребывания в монастыре. Конечно, в то время, когда им будет полезно и по силам ;))

     

    • Like 2

  3. Считаю возможным поделиться высказываниями одного иеромонаха, к которому я обратилась в очень сложный период, когда не могла понять, почему верующий церковный человек способен на возмутительные действия.

    "Вас предали? С вами грубо обошлись? Не факт, что это наказание. Возможно, просто вы носите груз прошлых обид, вам трудно любить ближних. А вы постарайтесь любить этого человека таким, какой он есть. Примите и уважайте его выбор.

    Вас обидели? Сказали неприятные слова? Так они и записались в их книгу и ушли в вечность. А для вас они должны просто раствориться в небытии.

     

    С вами прекратил общение близкий человек? А вы друг за друга молились? Если он действительно дорог  - молитесь, чтобы ТАМ быть всем вместе.

    А жить можно по-всякому (в смысле жизненного пути). Главное - хранить чистоту сердца и любить ближних.

    Что мы ТУДА с собой возьмем? Только что грехи...".

     

    • Like 4

  4. 9 часов назад, Greshnica сказал:

    Поясните мне, а что это за канон? Благодарю.

    Вот этот канон, размещен на официальном сайте Оптиной: https://www.optina.ru/martyrs/kanon_vasiliy/

     

    Такое гимнографическое творчество иеромонаха Василия.

    • Like 1
    • Спасибо! 3

  5. Да... 26 лет прошло. Изменился внешний облик обители, народ притекает нескончаемым потоком. И сколько человек говорят, что приехали в монастырь после прочтения книги "Пасха Красная"... 

    Другие, как моя семья и ряд знакомых, сначала побывали в Оптиной, купили небольшие книжки с жизнеописанием Оптинских братий, а потом прочитали "Пасху Красную" после ее издания, и еще более прониклись душой.

    Братия действительно близки к нам и помогают в скорбях и недугах.

    • Like 4

  6. 6 часов назад, Olga сказал:

    В любом случае можно попробовать написать, даже просто изложить на бумаге. У Оптинских Старцев упоминается, что в этом помощь тоже есть. Помысл разрешить ситуацию, означить ее, освободиться от нее, и действия в этом направлении. ))

    Кстати, однажды у меня такая ситуация имела место быть. Получился спорный момент насчет паломничества: ехать или нет. Священник, у которого я спросила совета, ответил в неожиданно резкой форме и я решила написать другому батюшке. Но в процессе изложения мыслей на бумаге, пришло осознание, что это решение от гордости. Получается, что я одному священнику захотела пожаловаться на другого. 

     

    Но в настоящее время сам по себе вопрос более сложный.

     

    СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ И УЧАСТИЕ! ;)))

    5 часов назад, inna d сказал:

    Думаю, конечно, можете обраться к о Лост Шипу. Куда ваше сердце преклоняется, так и поступите.

    Такой вариант рассматривала, но как-то неловко было обращаться напрямую и подумалось, вдруг на форуме найдутся те, кто писал письма и действительно получал ответы и помощь. 


  7. Здравствуйте! 
    Вопрос такой. Сложилась непростая жизненная ситуация и я нуждаюсь в духовном совете. К сожалению, в настоящее время у меня нет духовника и священника, у которого я постоянно исповедуюсь. Поехать в паломническую поездку в ближайшее время не представляется возможным, так как я работаю, а поездка до монастыря займет существенное время.

     

    Поэтому думаю написать письмо в Оптину Пустынь. Есть ли в настоящее время такая практика, как переписка со священниками? Может, Вы посоветуете обратиться к какому-то конкретному батюшке? Или эта идея в принципе утопическая, поскольку человек не знает меня, и из письма невозможно сделать полный вывод о ситуации, поэтому всё же лучше обратиться к священнику в городе моего проживания?

     

    Возможно, кто-то прибегал к такому способу, получил ответы на интересующие вопросы и готов поделиться опытом.

    • Like 1

  8. 8 часов назад, Greshnica сказал:

    Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

    Думаю, многое зависит от ваших отношений с родителями крестника, насколько хорошо вы знакомы, что вас связывает. Если вы не более, чем приятели - конечно, частое напоминание о необходимости ходить в храм может вызвать обратную реакцию. Если вы - близкие друзья, то здесь возможно аккуратно объяснить, что Крещение - не просто красивый ритуал. 

     

    А вообще скажу, что необходимо подумать несколько раз перед тем, как становиться крестным, особенно младенцу. 

    • Like 2

  9. У нас на Дальнем Востоке эта проблема особенно актуальна. С одной стороны - нехватка священников и отсутствие храмов в отдаленных поселениях, с другое - малое число прихожан. Конечно, речь идет, о северных районах. Священники рассказывали, что одному служить приходилось очень часто. Если и собираются добровольцы для помощи - их долго приходится обучать, т.к. опыту пономарства и клиросного пения взяться просто неоткуда. Потом, постепенно, собирается приход, составляется график богослужений. Но не факт, что на всех из них будут прихожане.

     

    Да что там говорить... В нашем семинарском храме на буднях народу иногда нет в принципе. Служим сами для себя. Официально у студентов это называется практикой. Ребята смущаются, мол, зачем служить, если не для кого? Но здесь и возникает вопрос: не для Бога ли, в первую очередь, служим?..

     

     

    • Like 3

  10. А ребенок участвовал в судебном разбирательстве? Суд должен учесть его мнение. Конечно, это обстоятельство не будет определяющим, но всё-таки, мальчику уже 13 лет и его интересы имеют вес. 

     


  11. Существует довольно распространенная фраза из патерика: "Если бы все знали, как хорошо быть монахом — все бы пошли в монастырь. Но если бы все знали, как тяжело быть монахом — никто бы не пошел в монастырь".  Действительно, монашеский путь наиболее удобен для спасения, однако не каждый человек способен подъять этот крест. Пожалуй, соглашусь с мнением одного священника: "В монастырь можно идти только тогда, когда в принципе не видишь для себя иного пути".  И речь идет даже не о выборе "брак или монашество". Можно жить безбрачным в миру, при этом осознавая, что в обители ты не уживешься, а лишь создашь огромную проблему и себе, и монастырю. 

    Монашество - действительно путь избранных. Я восторгаюсь теми людьми, которые всё-таки приняли это решение и отказались от мирской суеты. Хотя в маше время и в обителях своя суета, однако это еще более усложняет и без того нелегкий труд ежедневной борьбы с собой.


  12. Юлия, здравствуйте! Искренне Вас поддерживаю и желаю скорейшего разрешения ситуации для блага семьи. 

    Будучи в одном из монастырей, я говорила с удивительным иеромонахом на тему предательства и обмана. Почему от нас уходят люди, в которых мы вкладывали душу и как жить с этой болью? Конечно, священник посмотрел на эти вопросы с духовной точки зрения. 

    Не воспримите как совет или руководство к действию. Просто буду рада, если в этих фразах Вы увидите важные для себя моменты. 

    "Вас предали, от вас отказались? Не факт, что это наказание. Возможно, вы просто носите груз прошлых обид, вам трудно любить ближних. А вы постарайтесь принять этого человека таким, какой он есть. Уважайте его выбор. НЕ НАДО НАВЯЗЫВАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ СВОЮ ВОЛЮ!
    Не сложились отношения? Видимо, плохо друг за друга молились. Если так сильно любите - молитесь, чтобы ТАМ быть всем вместе.
    Вас обидели? Сказали неприятные слова? Так они записались в их книгу и ушли в вечность. А для вас они должны просто раствориться в небытии.
    Да по-всякому можно жить. Главное - хранить чистоту сердца и любить ближних. 
    - Я испытываю социальное давление! 
    - Эх... Какие это глупости... ".

    • Like 3

  13. Знаю случаи, когда священник назначал людям епитимию за совершение конкретного греха на определенное время. Но после её исполнения у человека не было возможности прийти на исповедь к тому же батюшке. Они обращались к другому священнику, который решал вопрос после подробного выяснения ситуации. 

    Думаю, такой вариант тоже возможен, если Вас сильно беспокоит эта проблема.


  14. Некоторые толкования приводятся в оптинском интернет-проекте "Толкования Священного Писания". Ссылка на приведенный Вами стих: http://bible.optina.ru/new:1kor:05:08

     

    Хотя первое, что мне пришло на память - это курс догматического Богословия. В одном из самых распространенных учебников протоиерея Олега Давыденкова на эту тему сказано немного, но, возможно, тоже будет полезно. Раздел 3.6. "Выводы литургического характера" главы 3 "Таинство Евхаристии": https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/12_7 


  15. 13 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

    Так же слушала записи из серии Благословенная Оптина. Но, видимо, в обиходе их не исполняют.

    Вторая часть альбома "Благословенная Оптина" - это обычные песнопения, как раз исполняемые на богослужениях.

    А вот молитвословия первой части, насколько мне известно, пел иеромонах Василий (Мозговой). Знаю две версии происхождения мотивов: одни говорят - это его авторские сочинения, другие утверждают, что батюшка только выполнил обработку древних сербских распевов. Так это или нет - утверждать не могу.

     

    А о пении в Оптиной в целом могу сказать, что оно оказало на меня огромное влияние с самого начала. Пожалуй, самым "ярким" песнопением в Оптиной для меня было "Честнейшую..." на подобен "Небесных чинов". Казалось бы, всего две мелодические строчки, а такая глубина и строгость. 

     

    Вообще все оптинские подобны очень красивы. На мой взгляд, это уже классика церковного пения. 

     

    Благодаря аудиотрансляциям на сайте есть возможность послушать пение непосредственно на богослужениях. Так я "попала" на службу прп. Анатолию Оптинскому. Заметила, что какие песнопения пели пять-десять лет назад - такие и поют. И это прекрасно! Насколько важно сохранять традиции!

     

    • Like 2
    • Спасибо! 1

  16. 46 минут назад, Эльмира сказал:

    этот ребенок будет возможно мучится а виноватой буду я.

    А в чем Ваша вина? Вы же получили дозу облучения не с умыслом навредить ребенку. Теперь, поступив по совету врачей и пойдя на аборт, Вы будете виноваты и перед Богом, и перед ребенком и перед собой. 

     

    Вчера совершенно случайно на сайте Православие.ru я увидела статью и ролик на данную тему. Возможно, описывается не совсем Ваш случай, но вдруг эта информация окажется полезной: http://www.pravoslavie.ru/105702.html

     

    А молиться, конечно, надо. Есть специальные молитвы для беременных (в общих молитвословах и отдельными брошюрами). Существует икона Пресвятой Богородицы "В родах помощница". Можно молиться святым, которых Вы почитаете, своей небесной покровительнице, Ангелу-хранителю. Главное - искренне и от чистого сердца. Также ходить в храм, участвовать в Таинствах. 

     

    Всего доброго Вам и Вашей семье!

    • Like 3

  17. 1 час назад, GlebYanchenko сказал:

     

    кажется с фотоальбомами тоже пришлось распрощаться ))) или..?

     

    А я всё думаю: чего же не хватает (давно не заходила на форум). Новый дизайн удачный, на мой взгляд. Но фотки можно было бы вернуть, по возможности. Раньше ж на главной странице была "фото-лента", так?


  18. По справедливости говоря, девушки должны жить в женском монастыре, молодые люди - в мужском. При этом, заметьте, ни разу не встречалась с ситуацией, когда юноша желает поселиться в женской обители :blush:. Это вообще кажется абсурдом. Напротив, случаи проживания девушек в мужских монастырях есть и о них даже дискутируют. 

    Но всё же если такие исключения имеются, полагаю, девушка осталась на послушании в мужской обители не по своему решению - на это было благословение. 

    Есть мужские монастыри, где даже длительное проживание с послушанием женщинам не благословляется. Так, в одной из обителей гостиницу предоставляют не более, чем на 3 дня, послушание - по желанию. Хотите ХОДИТЬ НА СЛУЖБЫ далее - ищите жилье самостоятельно. А о том, чтобы послушаться месяцами на монастырских работах практически наравне с братией - даже разговора не идет. Вот такие правила. 

    Но есть мужские обители, при которых девушки остаются практически бессрочно. Выходит, эта возможность предоставляется кем-то из руководства монастыря?

    Если это так, то поводы для осуждения кого-либо отсутствуют. 

    • Like 1
    • Спасибо! 1

  19. Дорогие о Господе отцы, братия и сестры!

    Сердечно поздравляю всех вас с праздником Преображения Господня! Пусть Христос просвещает вас фаворским светом!

     

    Сейчас я паломничаю в Валаамской обители, сегодня у нас престольный праздник. Молюсь о здравии дорогого отца Венедикта с братией Оптиной Пустыни!

    post-5309-0-89136000-1471606955_thumb.jpeg

    post-5309-0-11483000-1471606990_thumb.jpeg

    post-5309-0-07739500-1471607825_thumb.jpeg


  20. Я тоже считаю, что в таких ситуациях главное молитва и разумный взгляд на ситуацию. Я по детству-по юности также общалась с разными людьми. Анализируя свою жизнь, прихожу в ужас: как можно было так поступать? Где были знания, заложенные в храме, в воскресной школе, в монастырях? Бес искушал и я шла на поводу у любопытства.

    Но я преклоняюсь перед терпением и мудростью своих родственников: они старались переламывать мои взгляды и не осуждать моих друзей. Я всегда могла прийти с компанией в дом. Родные принимали участие в разговорах, приглашали нас к столу, помогали в трудных ситуациях. При этом, если они с высоты своих лет видели, что такое общение мне не полезно, то старались аккуратно мне об этом сказать, предостеречь от разочарований, приводить примеры из жизни. Иногда я прислушивалась к советам, иногда - нет, набивала свои "шишки".

    Время шло, я многое осознавала, переосмысливала. С бывшими товарищами я почти не общаюсь, но и неприязненных отношений, слава Богу, удалось избежать. Но главное - мои ошибки не послужили поводом для раздора в семье. 

×
×
  • Создать...