Перейти к публикации

Питирим

Пользователи
  • Публикации

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

15 Хороший

О Питирим

  • Звание
    Новичок
  1. Вечно в пути (Светлана) вы не правильно понимаете... Допустил, что ваш ум бессознательно занимается подлогом, передёргиваниями - видимо сознательно. Ваш стиль общения, изначально высмеивающий и высокомерный... Логику в моих словах не ищите, её там очень мало. Спаси Христос!
  2. Перечитайте свои посты. Про таких говорят, он пока не способен учиться. Написал вам изначально. Уровень диалога опускается всё ниже. Наверное следует заканчивать.
  3. Передёргивания не лучший способ ведения дискуссии, не так ли Светлана? Кто учит через предание? кто учит через писание? о чём говорит Христос в Евангелии? О каком законе речь, начертанном Духом на скрижале сердец? Можете продолжать твердить про человека... Вам ли переживать об ошибках? Ошибается тот кто идёт. Только личные шишки дают опыт. Люди учатся на своих ошибках, если вообще способны учиться. Впрочем, это напрасный разговор.
  4. Вот, подошли к центру обсуждения. Хотите вы это или нет, а церковный институт власти - это реальность. Скажите мы молодых иеромонахов, иеродьяконов куда учиться отправляем? В пустыню? Дабы молились и познавали себя, обрастали опытом Духовным... Мы духовно опытных людей ставим на исповедь? Видите, мы опираемся сегодня на схоластику, институциональное образование и даже академическое... Имеем чёткую систему власти. Повторяем путь западной церкви. Это всё не говорит, что церковный институт не принадлежит телу Христову, он так же его часть... Часть целого... Святой Дух жизнь церкви? Хм... Святой Дух жизнь души... Вроде верно, а вроде не корректно... Дающий жизнь Церкви, делающий её Церковью и Телом Христовым!
  5. Именно, приглашает, но довольно настойчиво, да порой так что превращается в навязывание. Если смотреть трезво. Кому это было сказано? Апостолам! Которых избрал Христос, кто может им уподобиться, кто имеет такую силу??? Были такие люди, но их единицы. Речь идёт не об отрицании, а о перебарщивании, доминировании. Заходит в храм женщина, широко крестится на меня: - Я в храм нечасто хожу, но мне надо помолиться за сына, чтоб он экзамен сдал. Кому тут помолиться? - Богу! – Отвечаю. - КАКОМУ Богу?! Иконе какой свечку поставить?..
  6. Подделка кого кем? Есть библиотеки первохристиан, там можем обнаружить чуть ли не пол сотни писаний и откровений. Восточная церковь до 14 века не признавала Библию священным писанием и запрещала его... Что будем с этим делать? А Дидахе всегда считался откровением и тоже входил в свщенное писание, и только в последнее время стал не модным, он уже подделка? Наверное тут трудится Дух времени. Приведу вам цитату, можете и её конечно высмеивать, впрочем решать вам... "Научитесь не от ангела, не от человека, не от книги, но от Меня, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия..." Знания не спасают. Нужно просто идти. На форуме встречал у кого то вопрос, "что есть крещение огнём и духом?" Огонь - это испытания, он закаляет и очищает... Дух преображает. Тот кто не идёт не будет ошибаться, не увидит испытаний... Выбор каждого. Простите, почему то решил что вы читаете Евангелие и хорошо знакомы с ним.
  7. AndreyVKh правильно употребил выражение. Святой Дух - Дух Христа, Дух Христа - Святой Дух.
  8. Есть вопросы на кот. нет смысла отвечать, ответ содержится в самом вопросе. Впереди служба. Давайте на завтра перенесём нашу беседу.
  9. Говорят, ветхий человек лишен возможности Богообщения. Жизнь исполненная Духом ведёт к этому общению. Как оставить ветхого человека и вести духовную жизнь, полагаю вы знаете, это путь...
  10. Придавая мнению Троицкого статуса "позиция православия" - сравните её со Святогорским томосом, в кот. особо выделяется харизматическая и неинституциональная эсхатологическая жизнь как единственно правильное предвосхищение Царствия Божьего. Обнаружите еще одно мнение членов Церкви. Принято, давайте расставим.
  11. Поясню, в писании Иллариона не вижу изложение православия, но вижу мнение о главенстве церковного института. По его мнению он центр и источник всего... По мимо мнения Иллариона, существуют другие взгляды, привёл их выше. Если вы считаете что эти взгляды не православны, и Церковный институт источник всего на свете - значит я не православный. Удаляю свой профиль и больше не появляюсь. Критиковать православие не вижу смысла, хотя действия некоторых авторов все же стоит подвергать критике, это моё мнение...
  12. Мне более понятно и ближе другой автор, кот. пишет: - "Роль Церкви не в том, чтобы навязывать человеку истину... но в возрождении его к жизни, исполненной Духом, что бы он сам мог познать эту Истину." - "Человеку не нужно "учиться у людей": он обладает даром Духа, кот. был дан в Крещнии." - "Именно Святой Дух делает всех нас Телом Христовым, и Тело это имеет свою структуру, организацию и устроение." - "Христианство - это не слепое послушание и не только институциональное объединение. Не просто подчинение и принятие закона. Прежде всего это видение Бога." - "Не Церковь, посредством своих институтов одаривающая Духом, но Дух, утверждающий Собою все аспекты церковной жизни, включая её институты." - "Христология и мариология и почитания святых - заслонили попечение о личной связи со Святым Духом." - "ошибочно считать Церковь простым институтом, в кот. Святой Дух действует исключительно посредством церковной иерархии..." - "Святой Дух, никогда не становится узником некоего института"
  13. Тот же автор пишет: ...Смысл Таинства Причащения - в его церковности.... ...Дело Христово есть создание " новой твари," т.е. Церкви.... ... Вне Церкви и без Церкви невозможна Христианская жизнь... ...Только в Церкви может жить, развиваться и спасаться человек... ... Без Церкви нет Христианства; остаётся только Христианское учение, кот. само по себе не может "обновить падшего Адама"... ...Ведь сначала не было никакой подробной схемы учения. Вера Христова заключена была в немногих самых общих положениях. Нечему было учиться в христианстве. ... И так далее... Читая, складывается впечатление, что человек передрал труды Западных схоластических богословов 14-16 века...
  14. Читаю, уши режет... Стараюсь не читать подобных авторов... Подобные речи встречал у Григория Дьяченко, даже хлеще (хотя у него и полезного довольно много)... После таких тирад не мудрено, что пресвитеров возненавидели и ополчились против Церкви... ...Истина Церкви много была искажена на западе после отпадения Рима от Церкви... ...Истина и спасение даны любви, то есть Церкви, - таково церковное сознание. ... ...Именно протестантизм открыто провозгласил эту величайшую ложь: можно быть христианином, не признавая никакой Церкви.... ...Эта подделка Церкви Христианством, как тонкий яд, проникает в сознание даже и церковного общества.... ...тогда Церковь выступала яркой и определённой величиной, именно, Церковью, а не просто каким-то христианством....
  15. Никодим Святогорец, создавший Добротолюбие, создал труд таким каким он его видел, и трудился не он один, был еще и митрополит греческий. Проходит время, Паисий Величковский, организовывает перевод этого бесценного труда, и переводит максимально точно (за мелкими исключениями)... Проходит время, человек берет книгу и решает за всех Русскоязычных людей, что им нужно, а что нет, изменяет труд Никодима Святогорца, что-то убирает, что-то вставляет, меняет последовательность на своё усмотрение, и выдаёт суррогат людям... Проходят годы... Вроде и книги есть, а сути кот. вкладывали создатели нет... Так это Дух Святой зачищает творения святых отцов? Год назад заходил в лавку Новодевичьего монастыря, там увидел толкование на псалтырь Иоанна Златоуста... Открываю, и вижу под каждым стихом коментарии, Зигабена, Златоуста, Феди Пупкина (получившего вчера корочку богослова) Афанасия Великого... Вы не поверите, но комментарии приведены монолитом, без указаний где чей, смешано всё... На Оптинском подворье тоже встретил книгу Максима Исповедника... но от Максима там ничего не осталось... Наверное так должно быть. Думаю эту фразу можно отнести к любому месту... подобное и про Оптину говорят, и в этом есть доля правды... Но так же в любом обществе, месте есть драгоценный жемчуг. Потому как есть упоминания, и есть сами священные писания, тексты... Почти у каждого апостола было своё евангелие, и было описание событий. Лично Вам не советую читать! Так и все апостолы, каждый вел людей в своей стороне, и каждый был в путешествии... Например Фома был в Индии Андрей в нашей стороне.
×
×
  • Создать...