Перейти к публикации

р. Б. Ирина

Пользователи
  • Публикации

    148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Комментарии в профилях, опубликованные пользователем р. Б. Ирина

  1. "Даже то, если ты, искупив сотни рабов христиан из рабства у нечестивых, дашь им свободу, не спасёт тебя, если ты при этом сам пребываешь в рабстве страстей".

    ("Невидимая брань")

     

    "Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего- очистить себя от страстей...".

    (Епископ Феофан. Письма о христианской жизни.)

     

    Авва Исаия говорил: "Откуда могу знать , угоден ли я Богу, чтоб сказать брату, поступи так или иначе. Сам нахожусь ещё под игом покаяния по причине грехов моих".

     

    "Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны". 

    (" Невидимая брань.")

  2. Любящим Бога вся поспешествует во благое. (Иеросхимонах Амвросий).

  3. Многоглаголание, осуждённое Господом в молитвах языческих, заключается в многочисленных прошениях о временных благах, которыми преисполнены молитвы язычников.(Свт. Игнатий Брянчанинов).

  4. Спуститься в ничто - это высота и восхождение.

    1. Мария Ш

      Мария Ш

      а откуда спускаться-то?

       

    2. р. Б. Ирина

      р. Б. Ирина

      это вопрос к святым отцам.

    3. р. Б. Ирина

      р. Б. Ирина

      Всякому человеку необходимо знать, что он ничто. Того, кто не знает, что он ничто, не может спасти Сам всемогущий Бог, при всём том, что желает спасти нас. В нашей природе нет самостоятельной силы существования. Мы прах земной и забываем об этом. Прах и глина перед прахом и глиной гордится.

  5. Латиняне - не суть христиане. (Паисий Величковский). Нет жизни вечной живущим в вере латинской. (прп. Феодосий Печерский).

  6. "Если для дел милосердия монаху нужно оставить молитву и безмолвие - да погибнут такие дела!...Творящих знамения и чудеса в миру не сравнивай с безмолствующими..Безмолвие возлюби паче, нежели насыщение алчущих в миру и обращение многих народов к поклонению Богу. (прп. Исаак Сирин).

  7. Если человек, пренебрегший аскезой и личным молитвенным подвигом, полагает, что пребывает в истине и остаётся на пути Божием, то налицо прельщение, способное погубить и самого повредившегося, и тех, кто его с доверием слушает. (Старец Иосиф Исихаст)

  8. Если кто не соединится с Господом Иисусом здесь на земле, то и никогда не соединится с Ним. (Преподобный Симеон Новый Богослов).

  9. Сказано святыми отцами на Ефесском Вселенском Соборе: "Да перестанет новшество вторгаться в древность!"

  10. Удались от мира, и тогда узнаешь зловоние его. А если не удалишься, не узнаешь, сколько он смраден; напротив же того, скорее как в благоухание одлечешься в зловоние его и наготу стыда своего будешь почитать завесою славы... прп. Исаак Сирин.

  11. Люблю Оптину. У нас по местам сильно чувствуется отсутствие единомышленников. Приходящие в Храм восновном имеют целью выпросить благополучное , безоблачное существование здесь на земле. Желающих жить ради своего исправления и ради Царствия Небесного пока не нашла, а может я так слепа. Дая то Бог. А вот электронное общение оказывается вполне может всё восполнить. Очень приятно с пользователями сайта общаться. Хоть на что-то эталектроника пригождается.

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 3
    2. E Va

      E Va

      Именно эти обстоятельства жизни и таких людей Господь вам послал ,как наиболее благоприятные для вашего спасения.И всё ради обретения Богоподобной добродетели-смирения.

    3. Olqa

      Olqa

      Ирина, я долго не понимала - как же так? Почему отец Настоятель не просвещает свой приход??? Потом поняла - вместо многих непонятных для некоторой части прихода слов - дела Любви, слова по силам. Главное - люди в Храме, по-маленечку Божия благодать делает свое дело.)) Он когда-то сказал - мне хотелось бы других, но их нет. Есть такие и - Слава Богу!

    4. Olqa

      Olqa

      Да, здесь, в статусе, кол-во слов ограничено, поэтому можно разбивать на два-три сообщения ))

  12. Мой муж священник в реанимации, а я вот сижу и радуюсь, что нашла Ваш форум. Оказывается можно сразу чувствовать и сильную боль, и радоваться. Я очень люблю Оптину. Этой весной туда приезжал мой батюшка. Может кто из братии его помнит, он грузин.

×
×
  • Создать...