Перейти к публикации

иерей Алексий

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем иерей Алексий


  1. 14 часов назад, isxodnik сказал:

    Вспомнил, зачем зарегистрировался )

    Нигде не нахожу прямых указаний на прощение грехов в малой схиме; кто говорит, что прощаются - ссылаются на свв. отцов в общем, без пруфов. Ну, ещё генеральная исповедь перед постригом. Есть информация на эту тему?

    Вообще очень многие Святые Отцы сравнивают постриг со вторым крещением.По моему даже Прп. Варсонофий Оптинский об этом писал ... Точно ссылку дать пока не смогу , но как найду могу отправить в ЛС.


  2. 3 часа назад, Сакартвело ламазо сказал:

    https://www.optina.ru/history/skete/modern_life/

    Но сейчас там не совсем так,может.В частности не пускают в Скит теперь.

    И....Извините,пожалуйста,исправьте название темы.Опечатка в ней..

    Спаси Господи! Сразу не заметил.


  3. Здравствуйте, Дорогие братья и сестры! Искал тему подобную этой, но не нашел.Как то давным давно прочитал книгу "Духовные беседы старца Варсонофия Оптинского". Книга очень понравилась и навсегда останется в моём сердце. В ней Старец очень часто описывает скит, его устройство, устав и т.д. Хотел бы задать вопрос, а какой сейчас Оптинский скит в наше время? Сколько монахов там подвизается, есть ли какие-нибудь современные чудеса, связанные с этим удивительным местом? Какой там Богослужебный устав? и т.д. Чем больше информации, тем лучше. Сам всю жизнь мечтаю съездить в святую Оптину....Да нет пока в этом воли Божией....Всех заранее благодарю!


  4. Ох,и давно же я сюда не заходил))) Сегодня наконец-то выходной день от всех забот,но все равно сходил в Храм Божий помолиться)) Ну и если есть желание можно возродить тему) Было бы интересно послушать, как у людей жизнь протекает))


  5. Дорогие братия и сестры !

    У меня вопрос к вам :

    А всегда ли у вас одинаковый молитвенный настрой ?

    Вот я вчера через силу прочитал утренние и вечерние молитвы (какое-то очерствение было весь день и мысль - молись не молись, всё равно гореть мне в аду), а сегодня утром совсем иначе... все слова как бы ложились на душу и казались такими близкими.

    И ещё вопрос - если у вас такое бывало, то с чем вы связываете это ?

    ***

    А по дню - сегодня у меня первый день отпуска, обошёл сегодня 4 храма (прошёл около 10км), узнал расписание служб на неделю. В ближайшие дни столько праздников !

     

    Здравствуйте Дмитрий молитвенный настрой в первую очередь зависит от того что мы делаем за день если много грехов давят особенно таких как блуд тогда и душа разлагается и нет не настроя на молитву и вообще о душе забываешь ....


  6. М да вот еще обычный день и жизни послушника...

    Сегодня я пришел в Храм что бы помочь Батюшке подготовить желтое облачение на Петра и Павла ....

    После уборке и глашке за нами приехала машина и к 12 мы поехали на Отпивание ....

    Да наверное не когда к этому не привыкну ,не вольно прослезился ...Кто сможете помолитесь об упокоение р .б Любовь ....


  7. С утра испортил большую (и большей частью чужую) работу, а сделать нужно было элементарную поправку :wub:.

    Вообще у меня в последнее время что-то "всё не то и всё не так"... Стал рассеянным, многое забываю, дела которые раньше делал легко - не идут. На душе часто "окаменелое нечувствие" и нет молитвенного настроя, внутри усталость и делать ничего не хочется...

    Может быть сегодня удастся выбраться на дачу - свежий воздух и работа на участке, это обычно помогает восстановить равновесие.

    А вообще причина всего в том, что я не могу спокойно воспринимать людей, которые должны быть по идеи быть самыми близкими. Должны, но... Боже, дай мне смирения и терпения.

     

    Крепитесь Брат самое главное что бы бес уныния не одолел я сам через это проходил особенно когда у тебя все из рук валится и самое главное заставляйте себя молится.... Если один раз не по молишься потом себя не заставишь .... Самое главное в этом случае молитва и пост и исповедь с причастием


  8. smile300.gif Послушник Алексей, скажите а вот что мы собираемся открыть или обсудить в такой теме? (просто вопрос, пожалуйста не огорчайтесь)

     

     

    Добрый день в этой теме можно поделится всем что произошло за день и если возникли проблемы найти пути её решение ...Ну а если тема не будет востребована можно просто тему удалить


  9. Всем доброго времени суток в этой теми я бы хотел обсудить все что случается с нами за день с точки зрения православия ....

    Может кому то срочно надо высказаться ( в рамках правил форума ) или кому то нужен совет либо можно просто изложить что с Вами произошло за день и обсудить это с другими с точке зрение Православие .

     

    Надеюсь модераторы не будут против этой темы ...

     

    Ну поскольку я предложил мне и начинать ...

    Сегодня я с утра в 11 часов пошел в Храм Крещение ( нес послушание ) , в 15 :00 было венчание а потом я прибирал Храм и пошел домой поливать огород .... :smile300:


  10. ХРИСТОС ВОСКРЕСЬЕ !!!! Дорогие Братья и Сестры Мир вам и радости о Духи Святом ...

    У меня есть вопрос я еще юный послушник готовлюсь поступать в семинарию , а вопрос вот какой , могу ли я скажем после семинарии или на каникулах приехать в Благословенную Оптину и понести послушание . Заранее Спаси Господи за ответ .

×
×
  • Создать...