Перейти к публикации

АлександрО

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем АлександрО


  1. Вот удивительно, церковь вроде как борется с абортами при этом, когда кто-то из её членов попадает в затруднительную ситуацию, она тут же абортирует своего же родного представителя (не еретика) вместо того, чтобы помочь ему доказать свою невиновность, добиваясь объективного расследования дела.

    Почитал Социальную концепцию РПЦ. Похоже поведение Церковного руководства в данном деле вполне ей соответствует. Думаю я заблуждался в приведённой цитате.


  2. Вот удивительно, церковь вроде как борется с абортами при этом, когда кто-то из её членов попадает в затруднительную ситуацию, она тут же абортирует своего же родного представителя (не еретика) вместо того, чтобы помочь ему доказать свою невиновность, добиваясь объективного расследования дела.


  3. Братья и сёстры! Очнитесь! Прислушайтесь к своим сердцам! Отцу Глебу и его семье требуются наши молитвы и дела во имя Любви.
    Подробности здесь:


    https://vk.com/ggrozza
    http://grozovskiy.com

     

    Предложена соборная молитва по соглашению, предлагаю всем принять в ней участие:
    ------------
    Те же и вас, кто НЕ ГОТОВ идти на компромис с ложью и имеет хоть маленькую крупинку веры, давайте ежедневно в 22 часа по Московскому времени совместно молиться так:
    "Помоги, Господи, чтобы правда ТВОЯ в деле священника Глеба восторжествовала. Дай нам, Господь, сил выстоять и не сломаться! Аминь!"
    -------------

     

     

    М. с. о. н. Г. И. Х. Б. н. п. н. А.


  4. Да ещё такой момент насчёт ножа:

     

    http://tvernews.ru/news/208723/

     

    Видимо я не достаточно выразил, что случаи ограбления и обмана пенсионеров у нас распространены и это не какая то потенциальная возможность, а сводки новостей.


  5. Да, правильно.

    Вот скажем вы бы застали грабителя дома, который еще и пытался вас убить ножом или чем, но вы его одолели физически, закрыли до прихода властей - может и правильно бы сделали. А с женщиной по любому перебор.

    Упс! Кажется Вы успели ответить до того, как я отредактировал предыдущее сообщение и теперь не понятно что же правильно.

     

     

    То есть если бы это был мужчина, то всё нормально? А нож это как бы явное подтверждение его намерения?


  6. Александр, просто чуток рассудите. Вы закрываете женщину дома. Она возможно слаба здоровьем, скажем проблемы с сердцем. В голову ей вдруг приходит страшная мысля,  она же женщина :) ) - закрыл, а вдруг изнасилует или чего пуще убьет. Сердечный приступ, а того и инфаркт. Она умирает, вы едете на зону лет на 20.

    И где заповедь?

    Заповедь нам дана - возлюби ближнего своего, как самого себя.

    Мне кажется мысль о спасении человечества от НПФ вам пришла от лукавого.

     

    Я правильно Вас понял, что вы считаете, что причина не достаточно веская? Или Вы о том, что она ничего страшного делать не стала бы и поэтому я неправильно поступил?


  7. >Alexey GK
    >Данная информация не является душеспасительной, и в силу этих причин ею лучше свой интеллект не обременять, так как это отвлекает от "единого на потребу".

     

    >Ерёмин Андрей
    >Не стоит углубляться в то, что не дано понять. Ведь не дано то Кем? Не дано Богом. Так и бесполезно против промысла Божьего идти.

     

    Согласен с Вами, но так часто приходиться слышать что-то на подобные темы, что нет никакой возможности их избегать. И потом за этими вопросами тянется длинный хвост других мировозренческих вопросов без решения которых ну уж совсем не обойтись. Вот и приходиться искать ответы.

    >Ерёмин Андрей
    >Пока отложите все свои изыскания и выводы, и обязательно прочитайте труд святителя Игнатия Брянчанинова "Слово о чувственном и духовном видении духов"

     

    Да, Вы уже не впервый раз даёте эту рекомендацию на форуме. Я уже вишу на вашей соответствующей ссылке.

     

    >.............Я так и не понял, может ли Ангел в человеческом обличии жить среди людей, взаимодействовать с ними? Не надают ли нам тумаков падшие ангелы если предыдущее возможно?

     

    Только не подумайте, что это вопрос, который меня больше всего интересует. Это скорее шутка.


  8. Вы что,нам экзамен хотите устроить на знание Закона Божия?

    Я просто ищу ответы на вопросы. Прежде всего на те, с имеющимися ответами на которые я не согласен. Иначе как мне исправиться.

     

    Судиться на Страшном Суде мы будем по делам. Либо по их отсутствию. То, что Ваш поступок неправильный - очевидно даже для Вас, иначе бы Вы и не просили рассудить. И это, в первую очередь, надо исправлять.

     

    Ох, нет. Совсем не очевидно, и не только для меня, но и для других. Хочу разобраться.


  9. А по существу вопроса? ;)


    Совесть в тревоге — на исповедь.

    Сначала нужно обсудить, что такое совесть и насколько ей можно доверять. Но это в другой раз. У меня ещё много вопросов.


  10. некое, не поддающееся земному осознанию, эфирное светящееся тело. Известно, что по воскрешении мы так же обретём тела, соответствующие нашему тридцатилетнему 

    Как я понимаю из чтения второго источника эфирное = материальное.

    Разумно предположить себе, что подобное тому, что творится в мозгу новоначального христианина и известно

    как "фетешизм" = "вещизм", творится и в мозгу ищущего познание духовного мира, и назовем это "душизм".

    "Хотя и Св. Писание и св. Отцы Церкви вообще называют и Бога духом, и ангелов, и демонов, и души человеческие —

    духами, но этим выражается только то, что как Бог, так и ангелы, и демоны, и души невидимы для телесных очей

    наших..."

     

    "«Ангелы, — говорит он, — суть светы мысленные, вторые от первого и безначального света, имеющие просвещение,

    не нуждающиеся в языке и слухе, но без произносимого языком (proforicon) слова передающие друг другу свои

    помышления и желания» (Кн. 2, гл. 3)."

    Мне кажется, душам это не свойственно.

     

    «Ангел не содержится в месте подобно телам, так чтобы принимать образ какой или вид. Но говорится, что он

    бывает в известном месте ради того, что мысленно присущ в нем и действует по своему естеству, и что в тоже время

    не бывает в другом месте, но там мысленно представляется, где и действует. Ибо не может он в одно и тоже время

    действовать в разных местах»

     

    "Ибо надлежало прежде быть создану мысленному естеству, потом чувственному и, наконец, — человеку, единому из

    обоих» (Кн. 1, гл. 13)."

     

    "Св. Златоуст говорит, что, когда видят ангела, зрят только присутствие ангела, а не самое естество, которое,

    как бестелесное, видеть нельзя; "

    "У св. Златоуста есть и еще место, объясняющее явление ангелов не по учению новому. Это в седьмом слове против

    аномеев. Там говорится, что ангелы часто являлись на земле в человеческом образе, и даже Сам Бог: но являемое не

    было истина плоти, а снисхождение; то есть, являемое было не истинная плоть, а такое явление, которое устроялось

    из снисхождения к немощи человека (св. Златоуст, т. 1, по изданию Migne, стр. 765)."

    Я так и не понял, может ли Ангел в человеческом обличии жить среди людей, взаимодействовать с ними? Не надают ли нам тумаков падшие ангелы если предыдущее возможно?


  11. "Бог создал естество мысленное, то есть, ангелов, и все небесные чины», давая разуметь, что, по его учению, они суть природы мысленной, а не телесной. Вот его главное положение об ангелах."

     

    Важный момент, мне кажется. Это из второго источника. Они Дамаскина цитируют.


  12. Рассудите по заповедям ли я поступил?
    Вы наверняка знаете о таких людях (чаще всего это женьщины), которые ходят по домам, уговаривая людей, обычно пенсионеров, перевести свои пенсионные накопления в какой-нибудь НПФ и, иногда, при этом вытягивают из сильно пожилых людей наличные деньги, причём в давольно крупных размерах. Уж не знаю как им это удаётся. Так вот. Пришла ко мне как то одна из таких женьщин. Можно сказать, вломилась ко мне в квартиру и сразу начала с "наездом" убеждать меня, что я совершенно не знаю новых законов о пенсионной реформе, безответственно отношусь к своим обязанностям гражданина, подвожу государство - ну и прочую лабуду. И как итог требовать, чтобы я подписал какие-то важный пенсионные бумаги. Бумаги оказались о переводе своих пенсионных накоплений в какой-то подозрительный НПФ. Я конечно же сразу понял, что это мошенничество, обман и шансов у неё со мной никаких, ни бумажки подписать, ни денег с меня она никак не вытащит, но что будет, если она пойдёт дальше к пожилым людям, которые в этих законах реально не бум-бум и чем это может закончиться мы можем слышать по телевизуру и прочитать в прессе. И тогда я решил, что хоть как то должен этому помешать. Ну а как я могу это сделать? А я её не пущу идти дальше творить свои грязные дела. Да, конечно, это давольно сомнительное мероприятие с точки зрения закона и поэтому я решил, что держать её буду всего лишь до конца рабочего дня. Запер квартиру изнутри, ключи убрал в сейф с кодовым замком. А код как бы забыл. Вечером с работы придёт жена и откроет дверь своими ключами. Что было дальше рассказывать не имеет смысла и так понятно. Тётенька ушла, я привёл квартиру в порядок и пошёл ужинать. Но пока я ужинал меня не покидал один помысел. Может быть я не правильно поступил? Ведь получается, что я предположил, что это именно та тётенька, которая поступает плохо, и фактически осудил её до того, как она что-то сделала, хотя у меня согласитесь были на это все основания. Итак вопрос. Правильно ли я поступил?


  13. Но могут стать и видимыми.

    Хоть они и бесплотны в земном понимании, но обладают некой телесностью высшего порядка. Подобно которой станет обладать человек после земного испытания. Христос об этом сказал - "в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."

     

    Умозримыми? Или прям материальными?

     

    "в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."

     

    Думаете здесь стоит понимать именно буквально как Ангелы, а не просто, что не как люди в плотных телах?


  14. Из второй ссылки:

     

    Отсюда вытекают следующие, неопровержимые положения: ангелы суть невидимые, бесплотные духи, составляющие умный мир, противоположный вещественному; души тоже суть существа духовные и разумные, невидимые и невещественные.

     

    Но я ещё читаю ;)

×
×
  • Создать...