Перейти к публикации

Наташа Белочкина

Пользователи
  • Публикации

    1 554
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    68

Комментарии блога, опубликованные пользователем Наташа Белочкина


  1. Да, на православных форумах человеческих проблем хватает, но они не "всемогущие", здесь ведь и Промысл Божий тоже присутствует. Человек не только от людей научается, а еще и Святой Дух невидимо его вразумляет. И кто знает, однажды что-то кем-то сказанное может открыть новую страницу в духовной жизни...

    И главное, в подтверждение сему есть реальные примеры :)


  2. )))Да)У нас на форуме тоже есть "три сестры" из за которых многие ушли с форума) И кстати первая из них р.Б Ольга) Многие сестры мне жаловались) Вооообще...если у тебя есть свое мнение,тебе нечего делать на Православном форуме)))

    Мне, например, ни лучше ни хуже не стало, что кто-то покинул ряды оптинского форума..Есть возможность общаться и другими способами. Для меня бы форум изменил свою ценность, если бы его перестали окормлять отцы. Вопрос в том, что этот уход меняет для самого человека? Если таким образом, его жизнь изменилась в лучшую сторону, то слава Богу! Чего тучи-то наводить, виноватых искать?)) А мнение оно может быть и таким, что лучше бы его всем не читать)..И я очень рада, что чистота речи здесь хоть как-то контролируется..Я использую форум для того, чтобы подчерпнуть что-то ценное для себя и кого-то другого и пока это работает, я - на форуме. А другие пусть поступают как им совесть велит..


  3. Спасибо за рассказ! Именно этот промысел я всегда привожу в пример!

    да-да, вот и мне частенько приходится повествовать эту пртичу-непритчу)..Решила в блоге у себя держать :)..Многих удручённых отрезвляет))


  4. Спаси Господи! Жаль, что видео не выложили..там такие стихи звучали..а они такие маленькие, ну прям совсем деточки махонькие, просто чудесные :80: ...Если брать меня в расчёт, то это уже моё пра-прапоколение))..Дай Бог, чтобы они жили под мирным небом над головой и не забывали ничего..


  5. А вообще - какие необыкновенные были дни - первая неделя Великого Поста!!!! И очень хорошо и просто говорил Владыка Климент. Одно из Оптинских событий. 

    Даа, Ольга, спаси Господи! Первая неделя Великого поста дорогого стоит..Для многих это просто подвиг в 5.00 уже быть в храме  и до полудня молиться всем миром..но, с Божией помощью, возможно всё..Остаётся..не знаю, за многим или за малым - так же достойно держать пост! Богу нашему слава!


  6. Наташ, немножко грустно, хотя картины, конечно же замечательные.Спаси тебя Господь! Потом было продолжение, никак и никуда не девается память об этом. Есть черта, за которой остались все те, кто изображен на картинах. Часть стихотворения Сергея Бехтеева "Святая Русь", которое написано 1 сентября 1920 года.

     

    Где ты, кроткая, православная, наша матушка Русь широкая,

    Меж сестер славян сестра главная, светлокудрая, синеокая?...

     

    Спаси Господи!

    Да, Ольга, мы многострадальный народ, может, потому и любит Господь нашу Русь – матушку?..Где кротость и смирение, общий труд и дружба, вера в подвиг ратный, как душа народа, та, что ищет правду, та, что верит в Бога..как в следующем стихотворнеии Сергея Бехтеева:

     

    Наша Русь святая - кротость и смиренье,

    У икон столетних жаркие молитвы,

    Жажда покаянья, сладость всепрощенья,

    Жертвенная доблесть бескорыстной битвы.

     

    Наша Русь святая - говор колокольный,

    Средь боров дремучих древних келий срубы,

    Радость и веселье встречи хлебосольной,

    О любви заветной шепчущие губы.

     

    Наша Русь святая - общий труд и служба,

    Твердая охрана мира и порядка,

    Всех ее сословий и народов дружба,

    Вековой избыток щедрого достатка.

     

    Наша Русь святая - это быт былинный,

    Это лад семейный, это строй свободный,

    Наш язык могучий, наш уклад старинный,

    Удаль и отвага пляски хороводной.

     

    Наша Русь святая - вера в подвиг ратный,

    В торжество и славу мудрого правленья,

    Небом данный свыше жребий благодатный

    Родине великой честного служенья.

     

    Наша Русь святая - вера и свобода,

    Без конца, без края большака дорога.

    Наша Русь святая - как душа народа,

    Та, что ищет правду, та, что верит в Бога.

  7. Подранки


    Еще какие, даж двое. Старшему мы дали посмотреть этот фильм лет в 9-ть (сейчас ему 13-ть), он произвел на него примерно такое же чувство (причем я сам контролировал, не вызовет ли в нем озлобления показанный в фильм образ фашистов - нет, все нормально). Ну а младшему мы пока такие фильмы не показываем, ему еще 4,5 года) Дети моих давних друзей так же своим в возрасте 8-10 лет показывали и почти все плакали или очень переживали смерть Вальки и после, сама тема гобоя вызывала такие же чувства - сопереживания. Вообще это очень интересно смотреть за реакцией детей на уже известные самому фильмы)) то что я сам видел несколько раз - вот такие как в фильме чаще всего глаза как у Алеши)

    Слава Богу! Значит, апокалипсис пока нам не грозит ;)

    «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» Еф. 6:4. Бог в помощь Вам, Александр! :)

     

    и все ломаю голову, если у Губенко был талант, то куда он делся с его взрослением, потому как больше он ничего такого возвышенного и гармоничного не снял, к сожалению.

    Честно говоря, не следила за его творчеством, Бог его знает, но сам Губенко говорит, что Судьба словно специально вела его к тому, чтобы однажды он рассказал правду о своих сверстниках, опаленных войной. "Подранки" - главный фильм его жизни, и что он относится к тем художникам, которые делают только то, что знают, и знают в совершенстве. А в совершенстве человек может знать только свою жизнь. А на сегодняшний день, он недаром отказывается от больших ролей в чужих фильмах: "У меня есть замысел, связанный с кино, - признался он недавно. - Мечтаю пожить подольше и тогда… может быть…" (http://russia.tv/bra...w/brand_id/9997)

    ..Так что, всё ещё может быть впереди ;)

     

    P.S. Кстати, может, забыла, а может, не знала, что Вальку сыграла девочка..

    (Интервью Н. Губенко о фильме (в конце обсуждений) http://www.kino-teat...87/forum/print/ )

  8. Подранки


    Я вот о чём подумала..В том возрасте, когда я посмотрела этот фильм впервые, мне тоже было лет 7-8, не так уж много, дети, как и я в том числе, в таком возрасте понимают такие серьёзные вещи, как война и горе..но именно этот фильм пробудил во многих самые взрослые на тот момент чувства боли до слёз,которые так и сохранились в памяти на всю жизнь..Вот интересно, если сейчас, в наше время, дать детям посмотреть этот фильм, он вызовет такие же эмоции, что и у нас тогда? Зависит ли то время, то поколение, та жизнь, в которой живёт ребёнок на восприятие такой драмы? Не знаете, Александр? :) Может, у Вас есть личные примеры?

  9. Подранки


    Да, Алексей, спаси Господи! "Подранки" один из тех фильмов, который, наверное, в первый раз, по настоящему, вызвал во мне, будучи ещё ребёнком, сонмы слёз и скорби, которые остались в памяти на всю жизнь. После первого его просмотра, фильм долго не попадался мне на глаза, да так, что и его название я утратила. Но помнила о нём и ждала, когда увижу снова. И, спустя уже немало лет, наконец, увидела в программе название "Подранки", не было и сомнений в том, что это был именно тот фильм. Ощущения уже повзрослевшего человека были те же, что и в том далёком детстве..И сейчас, тоже самое...

     

    А "Мальчика в полосатой пижаме" посмотрите обязательно, не откладывая на завтра :)..Этот фильм заслуживает не меньшего уважения, чем наши подранки. Все они дети ВОВ, кто-то переживший, а кто-то нет, жестокие взрослые игры..

     

    P/S/ Актёрское мастерство ребят и режиссура, бесспорно, выше всех похвал в обеих картинах.


  10. Спаси Господи,Наташа! Прекрасный художник,чудесные картины.. И автобус этот я видела чуть меньше месяца назад-в Шамордино))

    Согласись, трудно пройти мимо автобуса, не оглянувшись?:)..Теперь вот хочу в Третьяковку сходить, дух захватывает от таких картин, да ещё и - подлинники..


  11.  

    Да,Наташа,правильнее рассматривать наказание,как назидание по любви Божией...

    Как раз в тему пришла утренняя смс с изречением Ефрема Святогорца: "Чадо мое, хотя многое в твоей болезни из-за твоего непослушания, любовь Божия на тебе очевидна. Бог очень тебя любит, поэтому и наказывает."


  12. Спаси Бог,Наташа и автору благодарность,кратко и по делу....

    Во славу Божью, о.Олег! Автор прекрасный, многопереживший человек и все его рассказы основаны на реальных событиях, что меня и зацепило..Очень советую заглянуть к нему на сайт и послушать их в аудио формате..Два сна, Вериги, Четки, Пустите меня в монастырь, Буду всех осуждать..Нуу, если будет время и желание, конечно..

     

    Вот не верю я в наказание от Бога,чувствую,что Он-любовь и наказание(возмездие) не про Него...

    Если говорить конкретно о Божьем наказании, то я думаю, что наказывать Господь тоже может, но только по Своей Великой Любви, чтобы вразумить человека, что без Господа, САМ он ничего не может, каким бы он не был..Это я из личного опыта, так сказать.. :)


  13. Простите, захотелось поделиться:)

     

    Естественно воцерковлённому человеку, на могиле у Виктора, мне стало не по себе, от пачек сигарет, которые ему оставляют в память его песни "Но если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день"..Не в осуждение ни в коем случае..в 1990г. и ещё позже, я бы сама оставила на его могиле чемодан с ними!..Невоцерковленное время, воспитание, ложное восприятие..А что было на самом деле в душе этого человека? В его песнях до сих пор слышу свою исповедь..Знал ли он о том, Кто породил его талант? И что знаем мы о его жизни? Чужая душа потемки, лишь Господь ведает всё..Но очевидно одно, песни Вити возбуждают в душе нечто доброе. Похоронили бы давно слова, песен ещё ненаписанных, и осталась вечная память наша, однако, Цоя слушают и будут слушать не одно поколение..У Бога все живы!

     

     

    Птицей стучится в жилах кровь,Вера да надежда, любовь..


  14. Очень хороший материал подготовила Алла :good0000: ..

    Всё описанное почти вровень моему внутреннему взгляду как на творчество, так и к личности Виктора..Приятно было прочитать, спасибо :)


  15. Как в песне М.Боярского: "Всё, чем дорожу я и в душе берегу, вдруг оживит старый альбом.Прошлое, которое забыть не могу, листаю я вновь день за днём.." :59:

     

    blogentry-23-0-08813800-1377235635_thumb.jpg blogentry-23-0-55324200-1377235663_thumb.jpg

     

    blogentry-23-0-25574200-1377235703_thumb.jpg blogentry-23-0-78716100-1377235732_thumb.jpg

     

     

     

    ...Научи меня всему тому, что умеешь ты,

    Я хочу это знать и уметь.

    Сделай так, чтобы сбылись все мои мечты,

    Мне нельзя больше ждать, я могу умереть...

     

    А мне приснилось: миром правит Любовь,

    А мне приснилось: миром правит Мечта.

    И над этим прекрасно горит Звезда,

    Я проснулся и понял - беда...

    (Из песен В.Цоя)


  16.  

    "Все на месте,да что-то не так"

     

    "Перемен требуют наши сердца..перемен требуют наши глаза..в нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен..Перемен..Мы ждём перемен.."

     

    ..Прочитав этот блог памяти Вити, вспомнились слова прп.Антония Оптинского, прочитанные накануне: "О чем я помолюсь и что Бог мне откроет, только то я и знаю. А если Бог мне не откроет, то сам я ничего не знаю.." ...Что Господь открывал Виктору, только они и знали, а что было у него на душе, он изливал в своих песнях, как исповедь:

    "..Мы не можем похвастаться мудростью глаз

    и умелыми жестами рук,

    нам не нужно все это, чтоб друг друга понять,..так замыкается круг..Перемен, мы ждем перемен"..Он хотел, он ждал перемен, как и многие, многие из нас...

     

    Будучи невоцерковлёнными, в 1990г, мы писали на стенах: "Цой - жив!"..Прошло 23года, и теперь, мы пишем и говорим: "У Бога все живы!"..Перемен!..:rolleyes:..

    • Like 1
×
×
  • Создать...