Перейти к публикации

Twinkle

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Twinkle


  1. В этой акции протеста также принимали участие монахи и монахини из монастырей, находящихся в миру, и множество верующих. Скоординированные действия и молитвы всех христиан — в том числе и Старца — привели к благому результату. Греческое правительство запретило показ богохульной картины".

    А тут скорей всего просто посмеются  :mellow:


  2. Могу ошибаться, конечно, но стиль и манера письма, речевые обороты и слегка нарочитое использование "себя" в женском роде...

    Мужчина пишет.)))

    О ком речь идет?)


  3. Елена, тот кто не знает ничего о монашестве, о монашеской жизни, не имеет право учить монахов... Просто не может. 

    Осипов, и без того, частенько очень заблуждается в своих лекциях. Ему ли учить монахов, как жить и что им делать? У монахов есть свой духовник, и самое главное, бесценное предание Святых Отцов. И они скорей всего Святых Отцов и своего духовника послушают, и будут исполнять сказанное ими, а не профессора, которого временами заносит... Не туда. 

    Этот форум и правда полный мира и радости, но ведь сейчас пост как ни как... Выбрали же Вы время)


  4. Вспомнился отрывок из книги "Духовник Царской Семьи", когда архиепископ Феофан Полтавский был в Валаамском монастыре:

    Впереди шел старец на большом расстоянии от народа, а за ним шли богомольцы, в большинстве своем – женщины. Иеросхимонах двигался, склонив голову к земле, занятый, по уставу монашескому, непрестанной молитвой. У епископа непроизвольно вдруг промелькнула мысль: «Ах, напрасно иеросхимонах Алексий окружает себя этими женщинами, да все молодыми. Нарекания могут быть...»
    «Но не успел я, – вспоминал позже Владыка, – этого подумать, как старец поднял голову и, повернувшись в мою сторону, громко сказал, почти выкрикнул: «И за Христом ходили!..»»

    • Like 1

  5. Подобных фильмов, мультфильмов, вроде как полно в интернете... А еще больше, где поносят не святых, а самого Бога. И этот фильм очередной из... Только обидно, что выпускает этот шлак Россия, православная страна  :(

    Бог поругаем не бывает.


  6. ps Странные примеры про монастыри где некому мыть полы, разговор вроде об Оптине, там рабочей силы в избытке.

    Простите, насколько я поняла Елена говорила не только об Оптине, а вообще о всех мужских монастырях. Разве нет? И отвечала так же о проблемах, пусть не Оптиной но других монастырях.

    Оптина ведь не единственный мужской монастырь, к которому ездят женщины паломницы)

    Честно говоря, самой более комфортно почему-то в мужских монастырях... Бывает думаю, почему я родилась девочкой)


  7. и ещё "сестрам и матушкам", которым женских монастырей не хватает и они самозабвенно трудятся в мужских )) "на закуску" почитать, а то вдруг кто-то хочет знать как на самом деле обстоят дела, а не знает )))

    Как уже говорила, есть монастыри, у которых просто не кому даже в храме прибраться. Мало монахов, большая территория и так далее.. Куда им деваться, когда из желающих помочь только женщины?

     

    о нём самом, профессоре всея Руси )

    :i-m_so_h:


  8. я что-то не понял, монахиню не пустили, а вас пустили? Вроде как вас зовут Елена, и вы женщина, или нет?

    Это Осипов говорил, там ссылка на него есть)

     

    А на монахов надо бояться глаза поднять, это же ангелы. Отче наш, не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

    Будем как Преподобная Марфа Дивеевская повязывать на глаза платочек, чтобы только видеть у себя под ногами дорогу)


  9. Сейчас конечно сложно такое в России. Но как показывает Афон - возможно. Ничего плохого не вижу в таком разделении. Даже на свой короткий век паломничества в Оптину к сожалению стал свидетелем отпадения монаха с пути из-за молодой женщины, нарушения обетов и падения в мир. Думаю такое бывает довольно часто, потому что враг не спит, когда в сладостных искушениях засыпает человеческий разум.

    Мне одна уважаемая мною женщина рассказывала, что к нам в храм часто ходила замужняя мадам, сын вроде у них есть. Все вроде нормально. После как я поняла, паломничества в мужской монастырь, начала часто туда ездила (это 5 часов дороги), пыталась помогать, очень хорошо получалось у неё вязать теплые вещи. Потом встретила там одного монаха, и у них все закрутилось, в итоге он ушел с монастыря, а та женщина развелась с мужем и живет теперь с ним. Вот такая вот история...  

    Вот просто не знаю, одним то да, искушение, и очень сильное. Но зная небольшой женский монастырь, где собор редко очень открывают, по простой причине - там даже убраться некому будет. На службе монахинь мало видела, верней только игуменью и сестру, которая принимала записки и продавала утварь ( рядом вроде еще одна стояла и если память не подводит, то на клиросе были не монахини), так как сестер мало и все на послушание пошли. Там то ладно, ведь в основном женщины рвутся помогать. Но есть ведь такие и мужские монастыри, просто не знаю как они обходятся. Если даже в большом монастыре, все монахи разбежались на послушание, а одна бабушка ходила просила помощи убраться в храме. 


  10. женщины в мужском монастыре - "очень печальное явление - происходит разрушение душевного состояния монаха ..." "...Каждый мужчина понимает, что его поведение изменяется, как только он соприкасается с молодой симпатичной женщиной, просто соприкасается, даже без всяких фривольных вещей. Неужели нельзя понять, что монах из того же теста сделан, что все мы? Это «оранжерейный цветок», как называет его Игнатий (Брянчанинов). И если его вывести из оранжереи на ветер, тут же он погибнет. Поэтому в монастырях мужских из первейших правил одно было – женщинам запрещен туда вход вообще. Я помню, в Палестине мы ездили в монастырь Саввы Освященного, нас сопровождала монахиня, доехали до стен монастыря – она осталась нас ждать, ее туда не допустили. А то сейчас мы все восторгаемся, ездим на Афон, а сами свои монастыри наполняем кем угодно, девчонками, молодыми женщинами" http://tv-soyuz.ru/vopros-otvet/tserkovnaya-zhizn/monastyri-i-monashestvo/mogut-li-zhenschiny-rabotat-v-muzhskih-monastyryah

    Но тогда получается, паломников тоже не пускать? И мужчинам в женский монастырь - табу? Например, те кто хочет поклониться к мощам Преподобного Серафима Саровского, тоже не пускать? Наверное я Вас не поняла)

    Насчет скита и проживание женщин в мужских монастырях, это да, перебор. Хотя по правда говоря, видела как в мужском монастыре (Святогорск), просто помогают, ну например убраться в Храме, полоть грядку (даже по невыносимой жаре пололи, во что значит Бог подкреплял тех женушек), помогать продавать утварь. Не думаю что подобная помощь лишняя, если на такой огромный монастырь только 300 братьев. Хотя хор мужской, чем и радуют) Они так поют, душа радуется!)

     


  11. Здравствуйте. Простите что пишу, здесь и так достаточно много советов. Но я просто помню через что я сама прошла, не так уж и давно, два года назад. Вкратце расскажу. Мама была тяжело больная, рак 4 стадии, она лежала и не могла даже на бок перевернутся. Денег категорически не хватало, верней сказать, их не было. Не было на хлеб, не было на лечение, мы с папой были просто в панике. Папу чуть с работы не выгнали (так как он был сам не свой), но по милости Божьей до сих пор там работает. Да еще и банки были (конечно же мы и там не могли заплатить), каждый день оное количество раз наяривали, мы не поднимали, но и телефон не могли выключить. Поэтому все это слышала мама. Даже было такое, что завтра нам ехать на лечение, а денег нет. Мы живем в поселке, и к больнице чуть больше 100 км, в маршрутке конечно не могли повезти, так как мама не могла ходить, приходилось нанимать машину, а это тоже не дешево, при том что у нас не было денег вообще, да и в больницу, в первый день чтобы в кармане было как минимум 6000 тыс. гривен, на рубли это где-то 13000, это только первый день. Я по правде говоря, до сих пор не знаю, откуда у нас бралась такая сума, так как жили мы бедно... Но мама уповала на Бога, она смирилась со всем, с болью и страданием, я была глупейшим человеком, за что себе до сих пор простить не могу, папа не мог уповать, но мама верила. И Бог помогал, и столько чудес было, просто передать не могу. Сейчас я благодарю Господа за такой бесценный урок. Я даже и не  знаю, как мы смогли выплатить некоторые кредиты банков, один из банков вообще на суд подал и присудили нам хорошую суму... Но с Божьей помощью они пошли на встречу и дали нам рассрочку и Господь помог нам выплатить его. Сейчас жаловаться на жизнь не посмею, одно тяжеловато духовно удержаться, но и тут же, Бог помогает) В какой бы Вы не были ситуации, уповайте на Бога, нет ничего, чего не смог бы Господь. Молите его о прощении, за такие мысли и уныние, и Господь поможет. А насчет Ваших помышлений, это не то что страшный грех... Это уже хуже некуда. Нет ничего страшней для православного, нежели Хула на Святого Духа. Вспомнила как читала когда-то книжку, и там была история одна, как оказалось, она об оптинском архимандрите Моисее, и до сих пор помню именно его слова о помыслах, которые одолевали монаха, "Скажи, брат, твоему помыслу, что это не его дело". Вот каждый раз когда приходят подобные мысли, говорите что не им решать когда Вам умирать, а токмо единому Богу, на Него и уповайте.
    Никакие финансовые облегчения, не заменят матерь. Это не из любви к детям, если вы и правда их любите, даже в мыслях этого не держите, не обрекайте их на муку, душевную муку. Им легче не станет, боль останется на всю жизнь и её не извлечь. Постарайтесь добраться все таки в храм, исповедайтесь и причаститесь, и старайтесь делать это чаще. А Бог поможет, главное не унывайте, Господь ждет Ваш шаг к нему, протяните руку ему сами, и Он поднимет Вас. Главное смирение и терпение, чего и Вам желаю. Спаси Вас Господи! Ангела Хранителя!


  12. Сейчас многие поглощены зарабатыванием денег,вечером каждый сидит за своим интернетом,как раз плотские отношения умирают первыми.А вот в старину,когда не было электричества-вечера длинные,тогда совсем другие были отношения и детей много рождались и здоровые они были.Влечение между мужчиной и женщиной сейчас умирает,геи множатся,женщины как мужики,всё мир идёт к закату.А уж гея уговаривать жениться,по-моему плохо.Что он детям своим даст,чему научит,что это за семья будет?

    Складывает впечатление что, "Гей" это уже как диагноз неизлечимой болезни... Прежде всего он человек, который нырнул в этот грех и не видит другого пути, как идти по знакомой тропинке. Для начала нужно покаяние, а покаяние без осознания этих грехов, их мерзости, и желания навсегда избавиться от них - пустое. А если еще скорбь о содеянных грехах будет! Лично для меня, это лучшее, что могу пожелать кому либо) А там все изменится. Исповедь,причащение, разве это не лучшее лекарство для человека? Артемий болен, и для начала ему нужно попасть во врачебницу, а потом уже и женится и завести кучу детишек, и самое главное, как уже и говорилось, брак должен быть благочестивым) И счастье будет и Бог поможет.  А мужеложство, это тот самый грех прелюбодеяния. Бог блудницу не презрел, и его помилует. Главное покаяние. А насчет "что он детям своим даст, чего научит" не нам судить, да и о грехе прелюбодеяния нельзя вспоминать)

    Больше беспокоит колдовство..  :black_ey:


  13. Простите меня, что влезаю во все это... Я может не права, исправьте пожалуйста :( 
    В любом случае, здесь не помешало бы смирение, терпение и милосердие. Молитесь Богу не о разрешении проблемы, а лучше покайтесь, что ближнего своего обидели, даже если не знаете чем. Оставьте это "За что?", смиритесь. Виноваты не виноваты, просто смиритесь. Молитесь об этом человеке, и не надо говорить "Боже, вразуми его". Ведь Богу известно кто из нас виновен, в чем-либо, а кто нет. Не всегда виноват тот другой человек, даже если своим поступком оскорбил, просто часто мы сами своей вины не видим, иногда и не хотим. А Вы с покаянием, раз за разом повторяйте "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную", и сами увидите, Вам легче станет, а Господь сам все устроит.
    P.S. Меня вообщем всегда напрягает когда спрашивают "Какому святому можно по этому поводу молится?", да ко всем святым молитесь) Но самое главное к Богу, он ведь и есть сама Любовь) А Владычица наша, Пресвятая Богородица, она ведь милосердная заступница наша, которая к каждому кто зовет её, отзывается с материнской любовью)
    Спаси Вас Господи)

×
×
  • Создать...