Перейти к публикации

Тимофей Пнин

Пользователи
  • Публикации

    156
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Тимофей Пнин


  1. Да...к сожалению,в Оптину стремятся не только православные христиане,но и всякие сомнительные личности.Встречались колдуны,приезжавшие с какими-то тёмными целями,сектанты всяческого толка ("Здравствуйте!Мы от планеты Центавра,у вас тут энергетически сильное место...")...Кого только не встретишь!Но,надо сказать,у страха глаза велики:к моменту моего почти годового проживания в обители среди некоторых людей пошёл слух,что я работаю на ФСБ и веду наблюдательную деятельность по заданию сверху...И это всё из-за того,что у меня на плече часто болтался фотоаппарат.


  2. Как жаль, что не имеют возможности обсудить тему на форуме сестры непосредственно живущие в монастыре...Хотя,конечно, это не поле для столь серьёзных и во многом деликатных разговоров.И не на всю сеть стоит об этом вещать.Но,может, какая-нибудь насельница смогла бы предостеречь другую, что-то посоветовать. Не в каждом монастыре есть такая возможность живого общения с более опытным человеком.

    Отрадно, что на фразу "Свет миру-монахи"(и монахини) никто не ухмыляется.


  3. Преподобный Макарий Оптинский благословлял и мирян молиться по чёткам, правда, использовать их при домашней молитве.

    Действительно, как сказала Татиана, можно обратиться за благословением на чётки к священнику, которому постоянно исповедуешься. Хорошо бы чтобы он в дальнейшем тоже имел возможность наблюдать за вами. А то всякое бывает.


  4. Гость, открывший тему, находился под впечатлением от недавнего ухода своего близкого друга (в дан.случае-сестры во Христе)из монастыря.

    Выводы, к которым приходят духовники нашей современности, имеют под собой основание, не на пустом месте возникают их мнения. Маленькие монастыри, остающиеся за пределами паломнических марушрутов, живут много проблематичнее, нежели крупные-те, что у всех на виду. Сам гость (гостья) как раз насельница одного из провинциальных российских монастырей.

×
×
  • Создать...