Перейти к публикации

Таня

Пользователи
  • Публикации

    158
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Комментарии блога, опубликованные пользователем Таня


  1. Вспоминается шутка:

    - Ой, а что это пролетело такое?

    - А, это полгода. Они тут часто пролетают. :)

     

    Да, Олечка, и с рассказа в том числе. Катя меня поздравила с Днем  Св. Татианы и все - слово за слово - и... встреча в Оптиной пустыни!!! :)


  2. Танюша Спаси Господи за рассказ!))) Помню как-то батюшка сказал ну что меня так тянет в Оптину? а теперь сам туда ездить очень часто))) а после первого его посещения, позвал меня и сказал, теперь я тебя понимаю, там душа обретает покой и радость, забываешь обо всех проблемах, где благодать там нет уже никаких вопросов!

    Спасибо, Надя! А сколько еще всего не рассказано! ))) И все мы едем туда, чтобы погреться. А у меня, так и вообще, "мозги прочищаются"  и я становлюсь совсем другой - добрее и терпеливее.


  3. Сколько уж раз перечитала...) Раз в год... Тут раз в месяц вырываешься из суетного мегаполиса и какую радость на сердце каждый раз увозишь из Оптины... Даже если повоспитывали. А раз в год... Можно умереть.

    Ну... мне не подходит умереть. ))) Я жду следующую поездку. Очень хочется в октябре когда-нибудь. Но я согласна на любое время. Есть еще одно нереализованное желание - прослушать настоящую оптинскую экскурсию...


  4. Спаси Господи,Татьяна! :) поклон благословенной белорусской земле!

    Спаси Господи!!! Поклон передан сразу же! :) Вам шлю теплый белорусский привет! У нас тут хоть и похолодало, но золотая осень во всей своей красе!


  5. Танюша, очередное, третье - Спаси Господи! Вместе с Вами все пережито в который уже раз! По секрету скажу - Катюша поделилась фоточкой)). Вы там такие....хорошенькие и очень, очень, очень похожи - как сестрички! И нисколько не изменились за прошедшее время. Как домашние - проще уже отпускают? ))

    Спаси Господи, Ольга! :) Мы там с Катей еще и в платках одинаковых. )) А домашние - да, с радостью отпускают. И ждут моих рассказов по возвращении. Слава Богу! Благодарю Вас за теплые слова!


  6. Так захотелось стихов из школьной программы на белорусском.., ммм, еще украинские обожаю... Добавьте пожалуйста с авторами, если помните. Вообще на русском такого не найдешь. Язык не передает уже этих чувств, соответственно народ перестает их воспринимать и воссоздавать. Спасибо за рассказ - прочитал на одном дыхании, очень легко.

    Из школьной программы, как вам и захотелось:

    Максім Багдановіч

     

    Зімой.

    Здароў, марозны, звонкі вечар!

    Здароў, скрыпучы, мяккі снег!

    Мяцель не вее, сціхнуў вецер,

    I волен лёгкіх санак бег.

     

    Як мары, белыя бярозы

    Пад сінявой начной стаяць,

    У небе зоркі ад марозу

    Пахаладзеўшыя дрыжаць.

     

    Вільготны месяц стуль на поле

    Празрысты, светлы стоўп спусціў

    I рызай срэбнаю раздолле

    Снягоў сінеючых пакрыў.

     

    Ўзрывайце ж іх санямі, коні!

    Звіні, вясёлых бомаў медзь!

    Вакол лятуць бары і гоні,

    Ў грудзях пачала кроў кіпець.

     

    Могу и украинских добавить. Из любимого вот:

     

    Ліна Костенко

     

    Послухаю цей дощ. Підкрався і шумить.

    Бляшаний звук води, веселих крапель кроки.

    Ще мить, ще мить, ще тільки мить і мить,

    і раптом озирнусь, а це вже роки й роки!

     

    А це уже віки. Ніхто уже й не зна,

    в туманностях душі чи, може, Андромеди —

    я в мантіях дощу, прозора, як скляна,

    приходжу до живих, і згадую про мертвих.

     

    Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.

    Він добре вам зіграв колись мою присутність.

    Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.

    І, може, це і є моя найвища сутніть.

     

    Поэзия - удивительное дело. И на русском языке, и на белорусском, и на украинском... Как и само СЛОВО, вообще.


  7. Это просто у меня чисто белорусский подход к делу - хозяйский. )) Почему валяется, почему на снегу...  Пропадает добро! ))) А вообще, да, красиво - как мандаринки. :)


  8. Спасибо за рассказ! Так тепло на душе стало...может быть и у меня когда-нибудь получится приехать в Оптину...пока только мечтаю об этом...

    Мария, обязательно получится приехать в Оптину! Я много лет собиралась. Сначала читала книжки, потом появился сайт, а позже и реальная встреча. С Божьей помощью и по молитвам преп. Старцев Оптинских это  произойдет!


  9. Уже который раз перечитываю  рассказ сестренки, и снова плачу от этой самой РАДОСТИ Оптинской...Великая Милость Божия для нас...Слава Тебе Господи!

    Катюша, перестань уже плакать!  :friends0:


  10. :good3000:  :good3000:  :good3000:

    Софья, спасибо!  Это все она, дорогая нашему сердцу Оптина пустынь, щедрая на духовные и душевные  подарки. Какое же это счастье для нас, что есть Оптина пустынь, есть преп. Старцы, есть  жившие и живущие на этой благословенной земле, есть те, кто любит это место всем сердцем! Слава Тебе, Господи!  :69:


  11. Спаси Господи, Юля, за светлые впечатления! Твоя реальная встреча с Толгой - это моя пока виртуальная, но тоже встреча. Низкий поклон! Очень радостно читать и смотреть. :)

    А снега-то, снега сколько! Земля белая, храмы - белые, вся Волга - белая... Красота!


  12. Спасибо, Екатерина! Ваш рассказ волшебный. Даже мне, здесь, почувствовалось чудо, которое было в Вашей жизни. Прочитала и глянула в окно: а у нас, оказывается, снег пошёл, да такой нарядный! Чудеса, кругом чудеса...


  13. Олечка, спасибо Вам за добрые слова, только я тут не при чем. Просто хочется поделиться всегда своей радостью, которую сама получаю от прочитанного. Так и в это раз. Я сама, когда-то впервые читая это рассказ, рыдала!!! А потом читала его по телефону старшей сестре и уже плакали вместе. А ещё позже читала этот рассказ своим старшеклассникам в школе, у которых я классный руководитель. Это был им рождественский подарок перед праздниками, и тоже мы всхлипывали... И вынуждена я была размножить этот рассказик, и, наверняка, кто-то ещё был им потрясен...

     

    Кстати сказать, купила книгу Н. Агафонова с этим рассказом на вокзале г. Бреста в православном ларёчке. В тот момент мне было очень грустно, я уезжала от родных в свой город. Зашла в книжный ларек, и наугад купила эту книгу, ничего не зная и не слышав до этого про протоиерея Н. Агафонова. Книга была тогда, 3 года назад, ну просто очень дорогая. Но хотелось утешиться уезжая... Выйдя из ларька, я помню, держала эту книгу в руках. Ко мне подошла старенькая монахиня и говорит: "Агафонова читаешь, деточка? Там у него есть рассказ "Молитва алтарника". Я его наизусть знаю. И ты сразу прочитай его - обрыдаешься..." Ну я и обрыдалась тогда, в поезде... :) С тех пор плачут все. :) И верят при этом, что нет ничего невозможного, что чудеса рядом, что все промыслительно, что красота кругом и в каждом...

     

    К слову будет сказано, у нас в Белорусском Полесье сейчас нет ни капельки снега... А так хочется, чтобы к празднику снег пошёл...


  14. Олечка! Спасибо огромное за этот рождественский рассказ! Удивительной теплотой и радостью укрылось моё сердце. Пусть Господь никогда не оставляет Вас, счастья Вам, радости, благодати и помощи Божьей во всех делах! Пусть вся Ваша жизнь будет и освещена и согрета теплым, ярким, благодатным светом Рождества Христова! Поклонитесь и за меня всей Оптиной Пустыни, всем старцам и новомученикам Оптинским. Ангела-Хранителя Вам на всех Ваших путях-дорожках!


  15. Все слова излишни. Просто прислушайся к пению ветра, ощути холодок пробежавший по телу, присмотрись к необыденному , смиренному небосводу, проникни в необъятную явь дарованную свыше, замри в неисследимой тайне, будь причастным недосигаемой были - спасения рода человеческого. Спаси Бог, Вас Танечка!

     

     

    Полностью с Вами согласна! И Вас спаси Бог, Некто! :scratch_: (Интересно как-то без имени получается, но ведь Господь знает имена всех) :girl_wink:

×
×
  • Создать...