Перейти к публикации

Диана

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Диана


  1. Как хочется на благодатную землю-Оптина Пустынь. Когда ты побываешь хоть один раз там, поживешь, потрудишься на славу божию, ты больше никогда не забудешь, этот кусочек Земли. Я живу в Хабаровске и мне не так легко доехать до Оптиной. Я завидую Москвичам , что вам можно так легко это сделать просто купит билет на автобус и приехать. Я была в прошлом году весной. Сейчас мой муж хочет приехать весной.Но я хочу поехать с ним.И теперь у нас с мужем идет спор о том ,что мы не можем поехать вместе: одна причина детей некому оставить, вторая получается накладно двоим. Я молю Бога чтоб мы поехали вместе. Мне так хочеться поговорить схимон. Ефимеем, увидеть схиимон. Парфирия , постаять в часовне у батюшек. Ещё раз потрудиться у матушки Екатерины в прачечной , она очень многому меня научила. ЕЁ слова для моей души были как воздух.


  2. Я хочу рассказать о чуде,который произошел сегодня у меня на работе. Я работаю бухгалтером в автосервисе. Случайно услышала неприятный разговор начальника и клиента о том, что мастер уже долго ремонтирует машину и некто не может понять в чем проблема. Я пошла к мастеру и спрашиваю: «Витя, а долго она у нас на ремонте ?»

     

    -Три месяца,- затем он немного подумал ,-Дина помолись чтоб она сегодня завелась.

     

    Я пошла к себе ,нашла на форуме фотографию убиенных братьев на пасху, распечатала и положила в бардачок в машину. Потом где-то через час прибегают ,возвращают мне фотографию и говорят : «Дина она завелась!»


  3. Добрый день!люди добрые подскажите кто знает когда будет батюшка любой день.хоть бы заранее за один день знать!моей сестре 21год диагноз рак гортани и она еще беременна.очень хочется попасть к нему.ПОМОГИТЕ

    Здравствуйте Любаша,

    Конечно трудно попасть к о Илию.Если ваша сестра живет не далеко от Калужской области попробуйте съездите к о Власию, он принмает почти каждый день кроме дней поста. Помоему беременных и маленьких детей он принимает без очереди.

     

    У нас в семей был случай один заболела моя тетя раком в 1987г и ей в живую явилась моя пробабушка(которая умерла в 1983г),я не буду дальше описывать но бабауля ей сказала взять с собой молитву на операцию это был паслом 90. И тетя выздоровела.

    Я когда была у о Илия. ждала своей очереди , стоял пожилой мужзчина (у него сильно болен сын раком).За дверью нас было где-то 8 человек и каждый хотел попасть, я стала всем говорить:" давайте мы будем не просто сидеть, а молиться и мы стали молиться прочитали Исусову молитву,богородеца дева радуйся и я говорю давайте еще прочитаем Паслом 90", но только наизусть ".В очереди некто незнал наизусть кроме музжины.И когда он прочитал,дверь неожиданно открыл охраник и сказал музжине:" вам о Илий сказал зайти"-,хотя народ который он принимал не вышел. Батюшка принял его и больше не стал принимать.Вот такое чудо дает молитва.


  4. не в осуждение, а в рассуждение: может быть надо бы быть чуть посдержаннее? Смотрите - мы эмоциональны, чувствительны, одни слезы, восторженность, чудеса, энергии. Если пока все идет как обычно, и такие эмоции, то что же будет, когда настанет реальная беда - болезнь, смерть кормильцев, нищета, война, преследования? Прочитать если жития новомучеников, страстотерпцев и исповедников - какие испытания! И какие письма! например - прписпов. Рафаила Оптинского! Или например, биография матушки Сепфоры! Даже близко не сравнить с нынешними чувствительными чудесами.

    Кстати почему-то в рекламах паломнических поездок и даже здесь на форуме зачастую Новомученниками называют убиенных иеромон. Василия и иноков Ферапонта и Трофима, а о прославленных оптинцев Новомученниках -, нехочу сказать ничего осуждающего, - совсем мало вспоминается.

    простите, если огорчила

    Храни Вас Господь Галина, но наверно с вами в жизни ничего такого не происходило, одно уже чудо то что мы живем на матушке земле и то что Бог даровал нам жизнь, а какую - не важно, каждый несет свой крест, который по силу ему перенести. И каждый из нас не знает какое дальше в жизни испытание пошлет нам Господь Бог и что у каждого у нас в душе. Другое чудо, что кто-то из нас бывает на святой земле, а некоторые люди и не знают что такое Оптина (я уверяю Вас у нас в г Хабаровске - многие, а тем более кто такой старец о. Илий). Это просто был рассказ обо мне и таких рассказов вы найдете несчитанное колличество в православных книгах ,о таких же простых людях как я. Я просто благодарна Господу Богу и Всем святым, которые мне помогали и помогают в моей жизни.

     

    Может Вы правы про о. Василия, иноков Трофима и Ферапонта, но даже на сайте Оптиной Пустыни пишут что они убиенные.


  5. Мы смотретили всей семьей этот фильм в г Хабаровске, я даже позвонила всем друзьям, всем очень понравилось. Я сразу вспомнила свою встречу с о. Илием. Но на фильм наткнулись случайно.


  6. Чудеса Оптиной Пустыни!!!

     

    А я хочу рассказать вам свою историю!

    В Оптиной пустыни я была на послушании всего немного, 5 дней -с 4 мая 2011 по 9 мая 2011, но история и чудеса с Оптиной начались ещё за долго до этого времени. В августе 2009 года мы с мужем приехали в гости к родственникам в Калугу и стали они тогда нам показывать святые места Калужской области. Бог нас привел в Оптину. Когда моя нога ступила на территорию моныстыря я поняла,что я не встаю на дорожку Оптиной, а я наступаю на облака и не чувствую что я иду, ощущение было что я лечу и что под моими ногами было что-то мягкое, воздушное, Бог мне дал это ощущение, но я в тот момент не осознавала эту благодать и где я нахожусь. В тот момент у меня было письмо моей знакомой, у которой случилась огромная беда, потерялся сын и тогда я знала что есть старец о. Илий, но к сожалению тогда я узнала, что о. Илий уехал в Подмосковье и тогда свела меня судьба с батюшкой Антонием. Разговаривали мы 5 минут, но потом эти 5 минут - я вспоминала все время.

     

    И когда со мной произошла беда в начале марта 2011, заболела моя душа, я каждый день, в течении двух месяцев, все время плакала, слезы не сходили с моего лица. Я не понимала что со мной. Я осознавала, что если я не вылечу свою душу, я слягу. И ответ на мою проблему пришел сам собй -ОПТИНА!!! Я достала свой блокнот, отыскала там небольшую бумажку, напечатанную на компьютере - в ней были все телефоны Оптиной (которую я взяла тогда на проходной моныстыря), отыскала фразу "Женская гостиница", помолилась - позвонила, слышу "Алло!" я отвечаю: "это женская гостиница?", мне отвечают "Да"; потом у нас с ней состоялся небольшой диалог, где я сказала что хочу быть на послушании; мне тогда сказали нужно взять благословение у матушки Людмилы и дали её телефон. Тогда, на расстоянии, я поняла что матушка Людмила это как настоящая мама для всех послушниц и да ещё имя у неё Людмила как у меня православное, значит все будет хорошо и Бог мне поможет.

     

    С того момента как я решила ехать стали происходить чудеса. Я живу в г Хабаровске и билеты очень дорогие до Москвы, да очень все обходится дорого. Но билеты я купила за 10 000 рублей туда и обратно, это очень дешево. Муж понимал насколько мне тяжело, но отпустил. На нем двое детей оставалось, вы сами можете представить - варка, уборка, уроки у одной, садик у другой и т.д.; мы с ним никогда в жизни не расставались больше двух дней. Но все таки отпустил!

     

    Когда маме рассказала, что творится со мной и что я решила ехать, одобрения по поводу Оптиной не было никакого, она говорила тебе надо к психиатру, а ей я говорила, мама мне Бог поможет. Подходил день вылета, мне нужно было взять благословение у Батюшки и когда я выбрала для себя день подойти к Батюшке - оказалось, что это день Матроны Московской. Счастью не было предела, постояла я на молебне Матроны и взяла благословение у Батюшки, и поехала к маме. Не успев зайти к родителям домой, в дверях, мама мне сказала "побудь немного в Оптиной, а затем ежай в Питер - с деньгами мы решим проблему"; я послушалась, так как понимала это воля не мамы, а Бога, ведь я только вернулась с молебна Матроны.

     

    Расставание с мужем и детьми для меня было тяжелое, слезы не сходили с лица, но за них я не переживала - уповала на Бога, мне морально было тяжело отрывать их от себя на далекое расстояние, да и страшно - я нигде не была одна. Дорога предстояла долгая 7 часов лету, и 6 часов от Москвы до Козельска на автобусе; толком ничего не ела и не спала, но чувства сна и голода не было, было одно желание - ступить на святую землю. Доехав на автобусе до Козельска в 10 часов вечера, мне девочка помогла найти такси. И вот я еду. Вижу купола, у водителя спрашиваю "это Оптина?"... Вот я окрываю дверцу и ступаю на дорожку ведущую в монастырь, вот уехал таксист и я вдыхаю воздух Оптиной и в этот момент я понимаю и осознаю, где по-настоящему я. Сразу потекли слезы, счастью души не было предела.

     

    В гостинице я сразу встретила матушку Людмилу. На утро она мне сказала - "пойдешь к матушке Екатерине в прачечную на послушание", а мне было все равно куда Бог меня пошлет служит Ему, я готова была везде; поэтому труд у матушки для меня показался не таким тяжелым, все почему-то боятся послушания в прачечной. Дорожку к матушке я нашла быстро. Вхожу и вижу Любашу (потом все время проживания в Оптиной мы не расставались надолго, Оптина нас свела). Я говорю ей, меня послали на послушание. Любаша очень обрадовалась, так как до этого прошла Пасха и было много очень грязного белья, с матушкой они вдвоем не успевали. Первый мой труд был это стирка одеяния батюшки. Матушка Екатерина провела полный инструктаж по поводу стирки одеяния батюшки и началось мое послушание. Я понимала, что надо отстирать всю грязь на одежде батюшек, но я не понимала когда одеяние будет чистым, ведь когда его намочишь вся грязь сливалась с черным цветом. Вот я задала матушке вопрос, а как можно понять что одеяние будет чистое. Она отвечала:" как стараться будешь!" И тогда я стала просить у Бога помощи в моем труде. Я очень старалась, но оказывается этого не достаточно, матушка Екатерина всегда говорила о послушании. Она говорила: "слушаться меня надо", и всегда не довольна мной была, порой она не договаривала то, что она хочет выразить, нужно было тогда домысливать.

     

    И в один день она мне приподнесла большой урок послушания, она сказала убрать мне комнатку где стоят ванны и машинки. Вымыла я подоконники, вытерла стены где она сказала и наконец добралась до пола. Налила воды в ведро и стала мыть пол руками, а не шваброй. Помыла почти всю комнатку, выскребав оттуда кучи пыли от белья. В это время как я мыла матушка следила за мной, но молчала и не подавала вид, когда я все почти вымыла, она меня подозвала: "Людмила я сколько раз тебе говорю меня надо слушаться" А я ей отвечаю:" матушка я разве Вас не слушаюсь? я очень стараюсь" - Нет ты не слушаешься ! - Как, почему? Я все делаю что Вы говорите. - Нет, не делеашь. Пойдем я буду учить тебя мыть полы" ... Взяла швабру, намочила тряпку и сказала , вот так. Мой заново.Мне было так обидно ведь я мыла руками и хотела как лучше, чтоб чисто было.

     

    Послушание, правда, у матушки нелегкое, за весь день так набегаешься, ведь даже время нет присесть, так устанешь что ноги уже не ходят, и очень сильно начинают ныть от усталости. Но что интересно, мы с Любашой замечали, устанешь за целый день, кое-как дойдешь до храма , чтоб службу постоять, помолиться, а стоять сил нет, а под конец службы выходишь как-будто ты вообще только проснулся.

     

    Времени не было совсем сходить, постоять на Акафисте Батюшки Амвросия, на молебны, но я понимала что послушание выше всего. Я еще удивлялась матушкиному труду. Ведь она уже в возрасте, нога одна совсем не двигается и наверняка болит, она когда ходит на эту ногу она совсем не наступает, стирает батюшкины вещи вручную, стоя и совсем не присядет. Это сколько в ней терпения, а самое главное - любви к Богу. Но за этот маленький срок притянулась моя душа к ней, никогда не забуду её улыбку и чистые небесные голубые глаза.

     

    Один раз на службе мне стало очень плохо , не могла я молиться , бесы не давали. Вылетела я с храма со слезами и бегом побежала в часовню к убенным братьям, реву и никак не могу остановиться, села на скамеечку возле часовенки и плачу, плачу. А там ходила матушка-монахиня (уже потом я узнала когда открыла книгу про батюшек ,что это была матушка батюшки Василия) - Доченька что-ты плачешь, ты не плачь у них все хорошо, не плачь.. - Матушка да я не о батюшках плачу я знаю что им там хорошо, мне тяжело матушка.. - Ты подйди ко мне, пособирай травку возле батюшек, да завари себе чая и все пройдет (я не сделала этого, так как не осозновала и потом приехав домой я пожелела что не сорвала немножко травки), а сейчас что сидишь, кидайся на шею батюшке - А к какому они все хорошие… - А которого Бог пошлет..

     

    Кинулась в один храм - нет, кинулась в другой - нет. Я опять вернулась и плачу. Она опять "не плачь, ищи ! ". Иду, вижу мужчина в одеянии батюшки, но в тот момент я не знала если нет креста, значит не батюшка. Увидела его, реву - не могу слова сказать... -Людка,- отвечает он мне - не плачь, я не батюшка, ничем я не могу помочь, да и все ушли уже из храма, но чем смогу тем помогу, я позвоню на Афон, Валам попрошу братьев помолиться за тебя, а пока иди в храм, знаешь где Божья Матерь? вот туда и иди!

     

    Подошла я к Иконе "Всецарица" и стою, а сил нет, и мыслей нет, выжилась как лимон от слез и бесов. Вдруг вспомнила,что мне нужна бутылочка пустая для маслица от убиенных братьев, подошла и попросила у брата бутылочку, он стал искать, но тут закончилась служба и все стали подходить в свечную лавку. Брат мне сказал, чтоб я подождала и стала ждать. Тут опять полились слезы рекой, свое лицо я прятала от людей как могла, но тут чувствую взгляд, что кто- то вдалеке на меня смотрит, поднимаю голову и вижу схимонаха Парфирия (тогда я еще не знала как его зовут, но мне так всегда хотелось к нему подойти а я его боялась); потом вижу, что посмотрев на меня, он подходит к Иконе Божией Матери, к тому месту, где я стояла, чуть-чуть постоял возле неё и ушел. И тогда я поняла - батюшка почувствовал мою боль и помолился за меня. На следущий день я почувствовала, - может это нельзя говорить это "грех и прелесть", но когда я стала подходить к мощам или намоленым иконам, я чувствовала как-будто с моей головы и тела вытягивалась отрицательная энергия и меня выходили вся моя "внутреняя грязь".

     

    Но душа моя не успокоилась.Так я уже прожив почти 4 дня в Оптиной я не смогла найти себе духовника, я не знала как это можно сделать. Вешав белье у матушки я потихому продолжала плакать, и просить мою бабушку помощи (я всегда знаю что она в раю и молиться за своих детей и внуков). И вот произошло для меня чудо, Бог милостлив, возвращавщись после обеда я увидела схимонаха Ефимия. О. Ефимий выслушал меня и сказал "тебе нужно к батюшке Герману, но прежде чем к нему поедешь, съездий к о.Илию и возми благословение". Потом он почувствовал, что я куда-то собираюсь и спросил . На что я ответила "в Питер к Ксенюшке". Он ответил "Поезжай! Поезжай!"...

     

    Умом я не понимала как это можно было сделать за такое короткое время, ведь обратно домой билеты у меня были 16 мая, а 10 мая должна была быть в Питере. В планах на Питер было много,и еще нужно было отвести 3 дня для Москвы, но душой я не переживала я знала Бог поможет. И получилось так как надо. Встретилась я с о.Илием , получила благословение, успела даже про свою знакомою спросить, про её сыночка, утешил меня батюшка . И на следущий день я поехала в Троице-Сергееву Лавру, пробыв там целый день, простояв на отчитке у батюшки Германа, душой я смирилась и успокоилась.

     

    Благодаря Оптиной и в Питере со мной происходили чудеса, но это другая история - это история про Питер, вкратце я только могу сказать, не успев ступить на землю Питера, я поехала к Ксенюшке брать благословение на Питер. После неё я поехала к Иоанну Кронштадтскому, который меня познакомил с двумя замечательными верующими женщинами. Они сводили к своей Матроне (Питерской) Босоножке, показали Лавру. И что совсем я только могла мечтать- откуда мне, хабаровчанке, знать где в Питере мощи батюшки Серафима Вырицкого. Фая рассказала как доехать туда, вот это совсем предел был моих мечтаний. Я всегда знала что Бог всю дорогу мне помогал. Оказавшись в часовне у Батюшки , я ощутила его мощь молитвенника, что перед тем как мне уехать из Питера я вернулась к нему снова и пробыла в часовне 1,5часа. Я просто сидела и разговаривала с ним как с живым.

     

    Когда я уезжала с Оптиной я упала на колени возле Иконы Божией Матери "Всецарица" и слезно просила послать нам старца на Дальний Восток, чтоб у нас тоже было много святых мест куда можно было кинуться и не ехать так далеко, чтоб Бог послал нам мощи святых , нам не хватет мудрых монахов и сильных молитвенников, у людей случается горе и они не знают, где получить ответ от Бога.

     

    Благослави вас всех Господь!


  7. Привет всем из Дальнего Востока! Здравствуй Юля, ты наверника меня помнишь я жила с тобой вагончике с 4 по 9мая. Как твоя подруга в Клыково,как её здоровье? Когда я случайно вышла на форум оптиной и увидела твои сообщения и рассказ я очень обрадовалась!

×
×
  • Создать...