Перейти к публикации

Mael Maire

Пользователи
  • Публикации

    368
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем Mael Maire


  1. Добавлю от себя, от той, кто не умеет писать стихи,- для вас, рифмующих и слагающих строки , превращающих их в поэзию), старающихся воспевать Бога и жизнью, и стихами.
    Поэзия, это мысли и размышления души в стихах, и чем глубже и богаче душа, тем глубже и поэзия. Кто-то может выражать свои раздумья в прозе, кто-то в стихах или в рифмах. Поэзия это не забава и не профессия, (как мне думается)), это просто такой способ общения, изложения мыслей и повествование о жизни души, тех, кто наделен этим даром.Точные цитаты не помню,но мудрые люди писали, что это просто выражение в рифмах описания природы, движений души и духа, прославление Творца творений и размышления о духовном насущном и житейском, тоже насущном..да и как каждый борется с искушениями.
    Рифма в стихах помогает иногда лучше понять смысл, идею, многое из того, что хотел сказать писавший. (добавлю сразу , что сейчас пишу о стихах, которые могут возвысить душу, помочь ей спастись)
    И это Божий дар, не все умеют даже просто рифмовать, не говоря о том, чтобы излагать так свои мысли. Хорошее в том, что читая стихи, душа порою умягчается, раскрывается, становится более восприимчивой к Божией красоте и к пониманию Божественного Промысла, и тем самым - становится лучше. Философы, святые отцы, просто обыкновенные люди - кто то пишет стихи, кто то нет, кто то хочет писать , но Бог не дает понимания и чувства рифмы. Не дает и все, и это развить можно, но будет вымученно.
    Поэтому кто-то понимает стихи, кто-то больше воспринимает в прозе, это если о восприятии. Но одно очевидно - Господь зачем-то дал некоторым людям этот дар.
    Да и песни, которые мы поем, это тоже всегда стихи.
    Ну вот такие размышления, простите, за объем написанного, но тема жизненная и полезная и важная...
    Спаси Бог вас всех - дарующих нам поэзию, или рифмы, как угодно можно назвать, но это действует проникновенно на душу. Дай Бог вам всем мудрости и для души радости и спасения.


  2. post-85-0-73572100-1415270025.jpg

     я верю Господу, стараюсь жить Его заповедями, и не верю добрым людям, которые как бы спасти меня хотят, тогда как Христос Сам спасает и Учит никому не верить. 

     


  3. но выглядело всё это комично - и уход женщины из за печёнки и оправдания батюшки перед всеми.

    В этой ситуации вообще нет ничего комичного, так же как и Ваша "оценка" , данная священнику -"очень простоватым, каким то деревенским уклоном." Вы , слущая общую исповедь об этом думаете?


  4. Юль, поделюсь размышлениями, я вот поставила лайк, соблазнившись на картинку и обманчивую правдивость этого умозаключения, говорящего о том, что , во-первых,можно воспитать человека без Бога,а во-вторых, перекладывая ответственность на родителей.

    Сама я была воспитана неверующими родителями, хотя и строгих нравственных устоев, и, возможно, я стала похожей отчасти на них, но если бы я следовала их советам, то в храме меня и не было бы до сих пор...увы, нравственность без духовности часто воспитывает в человеке гордость и взращивает эгоизм.

    Надо воспитывать и себя и детей, своих или окружающих нас под нашей ответственностью порою находящихся, похожими не на себя , а на Христа, быть тем образом и подобием Божиим, а не нас


  5.  

     


    Прихожанин, спасший четырех человек в соборе Южно-Сахалинска, оказался бездомным с паперти.«Удивительный человек: услышав выстрелы – пошел защищать храм. Этот поступок меняет наше отношение к людям без определенного места жительства. Ведь многие считают стоящих на паперти никчемными людьми. А один из них пошел защищать храм. Все-таки это подвиг», – поделился протоиерей Виктор Горбач.


    Татиана, спаси Бог, об этом мало где писали, воистину, какой духовной высоты люди нас окружают. Я вообще потрясена случившимся в городе моего детства..взяла из чата

    Он стоял на паперти, кто-то его помнит?
    В ритме круговерти многое, что тонет.
    Кто же мог подумать, что беда нагрянет,
    И пределы храма окропит багрянец?
    Враг связал заблудшего, разум помрачая,
    В храм с ружьем идущего, злодеяния чая.
    Тьмою в свет ворвавшийся, мир, кляня не правый.
    За оружие взявшийся, жаждущий расправы,
    Ненависть обрушилась, злою жаждой смерти,
    Но собой закрыл ее, незнакомец с паперти.
    Не подняться впредь ему и не встать у храма,
    Вышло умереть ему от смертельной раны.
    Он стоял на паперти, кланяясь прохожему,
    Царствия Небесного, человеку Божьему!"

    Андрей, пафос ясен, но тому человеку, которому мы помешали рефлексировать лёжа чуть вниз головой, могло быть хуже, чем Вам тогда. А среди людей ему окажут посильную помощь. И пусть кается потом до упаду (до земных поклонов т.е.) на здоровье. проехать мимо оказалось сверх наших духовных возможностей.


    Помоги вам Господи, добрые сердца!


  6. http://www.pravoslavie.ru/news/68180.htm

     

    В женском монастыре в Сайднайя сообщают о чуде

    Сайднайя, 5 февраля 2014 г.

    Агентство OCP News Service (Православная Международная Служба Христианских Новостей) сообщает о чуде Пресвятой Богородицы в одном из монастырей Сайднайя.
    Случай был рассказан одной из сирийских христианок, которая недавно посетила свою родину. Чудо произошло в прошлом месяце, когда группа террористов обстреляла один из монастырей ракетами. Монахини в обители Пресвятой Богородицы услышали страшный шум и почувствовали сильную вибрацию от ракетного запуска. Они были уверены, что ракета убьет их и разрушит монастырский комплекс. Но ничего этого не произошло и монахини заинтересовались «судьбой» ракеты.

    Через несколько дней монастырь посетил один из военных генералов сирийской армии для того, чтобы передать поздравления с Рождеством и Новым годом. Во время разговора офицер спросил, не пережил ли монастырь в последнее время какие-либо необычные события. Сестры обители рассказали о ракете, которую запустили на монастырь повстанцы, но которая не нанесла им никакого вреда.

    Офицер был крайне удивлен, услышав о таком происшествии, и заявил, что хотя он и не видел запуска этой ракеты, направленной на монастырь, но вместе с другими людьми видел нечто довольно странное и необычное. Ракета почти достигла монастыря, когда внезапно в небе появилась женщина, одетая в голубое одеяние, и, взяв ракету руками, отбросила ее в сторону. Все, кто видел это, были просто поражены. Генералу было интересно, кем является эта женщина, одетая в голубое, от которой вокруг источается необыкновенная благодать. В конечном итоге он понял, что это не может быть никто другой, кроме Пресвятой Богородицы Девы – Матери Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.


  7. Сегодня день кончины Святейшего патриарха Алексия II.

    Вспоминаю, что на панихидах по нему в храмах люди плакали...Был патриарх и был.

    Что же случилось после смерти, когда всех так проняло?..

    Что имеем, то не ценим, потерявши, плачем...


  8. Маша, мы от вас не так уж и далеко))) Совсем рядышком)))

     

    Лариса, сестра дорогая во Христе.. храни вас всех Матерь Божия!

    Написала, а потом, прочитав ваши с Юлей добрые комментарии, поняла, что имела в виду подсознательно - Камчатка, Сахалин, Якутия даже - ближе к Москве в моем представлении не по расстоянию до Татарстана, а скорее по территориальной принадлежности и религиозной, межконфессиональной непростой в нем обстановке - как-то так, если не писать подробнее, думаю, и так понятно, о чем я, увы, если ваш регион по напряженности сравнивают с Сирией...

    Это я о России, а на Украине - Вячеслав, тоже православным живется не просто, помоги вам Господи!


  9. Еще две церкви сгорели в Татарстане http://www.pravoslav.../news/66262.htm

     

     

    Во Всемирном Русском Соборе просят защитить православных Татарстана от экстремистов http://www.pravoslav.../news/66266.htm

    "складывающаяся в Татарстане ситуация беспрецедентна для России, "однако типична для современных Сирии, Египта, Ирака и Пакистана, где ваххабиты целенаправленно атакуют христианские церкви".

     

    Рассказала своим православным знакомым в российской (центральной, потому что далекий Татарстан тоже Россия) провинции, перекрестились, сказали не ценим то, что имеем...

    Мир, спокойствие, возможность просто и каждодневно жить духовной жизнью и возможность послужить Христу и в порою малочисленных храмах, и людям, и на всяком месте и во всякий час..


  10. Священный сан и монашеская мантия не делает человека автоматически святым или безгрешным, как и безстрастным. И если человек в мантии или со священническим крестом позволяет себе унижать другого человека, обнажая его интимные болезни, то такой поступок у меня не может вызывать никакого сочувствия и уважения. Это непозволительно ни с житейской ни с христианской т.з.

     

     

     

     

    Александр, суть моего послания к Вам, простите, если неточно написала, имелась в виду следующая - о простом почитании и уважении нами, мирянами, священнического и монашеского сана. Мы не судьи никому, тем более священству, мы не можем ни превозносить, ни уничижать священство, Не определять ни святость, ни степень греховности. В Таинстве Священства Божией благодатью нисходит Дух Святой на человека.

    "Личные человеческие немощи не могут отнять благодати рукоположения. Во время совершения Таинств священник является лишь орудием в руках Божиих. Какой бы ни был батюшка грешный, только через него мы можем получить разрешение от наших собственных грехов".

    преподобный Серафим Вырицкий

    "Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих... Судия же мне Господь.(Тáко нáсъ да непщýетъ человѣ́къ, я́ко слýгъ Христóвыхъ и строи́телей тáинъ Бóжiихъ.. востязýяй же мя́ Госпóдь éсть." - как еще апостол Павел писал. Священство- наследники и преемники апостолов по благодати Святаго Духа.

    Простите и помоги Вам Господь.


  11. Вау! во батюшка звезданул блеснул во всей красе, всю старчекую мощь показал и ехавшим в автобусе, и в книжке что вы видимо читаете и теперь его слава донеслась аж до Руси Святой и форума обители Пресвятой Богородицы в честь Введения Ея во храм, что у града военной славы Козельска находится))

     

     

     

    Александр, возможно , Вы не читали раньше про иеромонаха отца Порфирия со Святой Горы Афон, но все-таки нельзя забывать, что это - иеромонах, да еще и от юности посвятивший свою жизнь Христу. Прошу прощения, но будьте внимательнее в выражениях, даже в шутку, говоря о священстве.

    Я тоже только сегодня прочитала про этого отца - посмотрите эту статью на Азбуке веры http://azbyka.ru/tse...taris-all.shtml


  12. О.Олег, а потеря рассудка - это состояние бывает навсегда или временно, чтобы остановить человека для его спасения ? или это как помрак от греха или страсти,а потом отходит это состояние Божией милостью и по молитвам близких, и человек остается в трезвом рассудке и ..в покаянном ужасе от содеянного в этот период?


  13. Вячеслав, Вам и батюшка ответ дал (впрочем и не только Вам, спаси Господи, о.Олег!), и народ столько за Вас переживая. написал, не в осуждение или уничижение, а просто от души желая помочь, да еще и помолились наверняка за Вас все присутствующие православные - зачем уходить от этой реальности, где столько людей за вас сердечно переживают и стараются помочь? Какое же это непонимание, когда столько людей оставили свои дела и бросились Вам на помощь, пусть каждый по-своему, но искренне...

    Да и вообще, то, что было Вам написано, возможно, будет полезно и многим другим прочитавшим - и каждому укажет совесть на что-то свое, в душе сокрытое


  14. Вячеслав, добавлю из своего личного опыта - только священник, духовный наставник ко Господу, тот, кто помогает нам понять самих себя, а узнав, какие мы на самом-то деле,не отчаиваться, может реально помочь нам понять, как жить праведно и по-христиански.. потому что те иллюзии, которые мы порою о себе составляем и которыми живем иногда многие годы, они настолько укоренились в естестве, что как из вырвать этот обман, эту ложь , навязанную бесами и принятую нами, из своего сердца, из ума, из души - иногда до отчаяния непонятно...и только священник, благодатью Божией поставленный на служение о спасении душ, может помочь вырваться из этого замкнутого нами же самими, круга безнадежности и саморазрушения..


  15. Надя, поздравляем с днем Ангела вашего батюшку! И присоединяюсь к твоим словам - спаси и сохрани и укрепи Господи священников, наших духовных учителей и наставников, на многая лета! Сил, здравия, мудрости и терпения, дай, Господи , им с нами - с теми, кто к ним идет, чтобы научиться жить праведно, любить Бога, выполнять Его заповеди и служить Ему.

    И вот, думаю, как порою мы им говорим - как вы нам нужны, помогите! а как часто мы спрашиваем - а чем вам помочь? благословите на доброе дело...


  16. http://www.pravoslav.../news/65525.htm - может, пригодится кому... http://www.miloserdie.ru/articles/kak-pravilno-spasat-bezdomnogo

     

    Служба "Милосердие" переходит на круглосуточный режим спасения бездомных

     

    Москва, 6 ноября 2013 г.

     

    Православная служба помощи «Милосердие» реорганизует систему работы с бездомными: вместо автобуса «Милосердие», который на протяжении 9 лет патрулировал окрестности московских вокзалов, служба запускает мобильную бригаду, которая продолжит спасение бездомных людей в режиме круглосуточного реагирования на вызовы о замерзающих бездомных. Бригада будет выезжать на вызовы о замерзающих бездомных в любые уголки Москвы во все дни, кроме субботы и воскресения. Сообщить о замерзающем бездомном можно в любое время по телефону 8-985-76-44-911. В выходные дни оператор сможет проконсультировать по вопросам помощи бездомным, в том числе дать контакты других организаций, которые оказывают бездомным неотложную помощь.

     

     

    «Автобус «Милосердие» был первым подобным проектом в Москве, - говорит руководитель автобуса, а теперь и мобильной бригады «Милосердие» диакон Олег Вышинский. - Во многом по примеру нашего автобуса департамент социальной защиты Москвы в 2009 году запустил собственный мобильный проект –«Социальный патруль», который к этой зиме расширился и, как нам кажется, готов взять на себя функцию автобуса».

     

    После того, как мобильная бригада «Милосердие» будет брать бездомного в свою машину, его будут доставлять в автобусы-накопители «Социального патруля», которые дежурят у пяти московских вокзалов. При необходимости сотрудники мобильной бригады смогут ходатайствовать об устройстве бездомного в центр социальной адаптации.

     

    Если бездомному требуется медицинская помощь, мобильная бригада вызовет Скорую помощь и проконтролирует, чтобы человек был госпитализирован. Пока бездомный будет проходить лечение, сотрудники другого проекта службы «Милосердие» - службы помощи бездомным в московских больницах – будут искать пути его выхода из кризисной ситуации. Сотрудники службы восстанавливают подопечным документы, разыскивают родственников, помогают найти работу и получить духовную поддержку. отправляют домой, помогают устроиться в церковные и светские приюты. При необходимости они обеспечивают бездомных одеждой, обувью, костылями, инвалидной техникой.

     

    Кроме того, социальный работник службы помощи «Милосердие» продолжает вести прием бездомных при храме Успения Богородицы в Успенском переулке (Успенский пер., д. 4). Соцработник принимает в будние дни с 10 до 17.

     

    Автобус «Милосердие» - один из 23 проектов православной службы помощи «Милосердие», который за 9 лет патрулирования московских вокзалов спас от замерзания более 35 тысяч бездомных людей. Среди других проектов службы «Милосердие»: три православных детских дома, кризисный центр «Дом для мамы», богадельня для одиноких стариков и др. Поддержать службу может каждый, став Другом милосердия: небольшие, но регулярные пожертвования Друзей милосердия обеспечивают бесперебойную работу службы.


  17. Согласна с Вячеславом, учить по-христиански, праведно, полезно , правильно и спасительно для души- это дар Божий, и учиться у такого человека - реальная возможность изменить себя для желающих идти к Богу, ползти к Нему, отринув свою самость...Опытный мудрый учитель и наставник в любой науке, особенно в деле совершенствования души, ради Христа борьбы с грехами и по любви к Любящему нас Господу -это дар Божий и нам, такие люди - милость Божия к нам, в этом мире, оскудевшим верой, любовью и преданностью..


  18. Рядом с нами такие же люди, страдающие от депрессий и неврозов.

    Viacheslav, если можно, приведите пример Ваших опасений: какие слова, гипотетически, могут подтолкнуть человека к суициду?

     

    Елена, а Вы понимаете о чем Вы просите? Суть своего вопроса просьбы...?

     

    А если кто-то из таких страдающих депрессией людей прочитает эти гипотетические слова, они ему понравятся в его неврозе и он совершит самоубийство, не заглянув на Ваш форум спасения...

    И кто будет виноват?

×
×
  • Создать...