Перейти к публикации

Greshnica

Пользователи
  • Публикации

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем Greshnica


  1. On 10/2/2018 at 6:43 PM, sibiryak said:

     

    Было интересно узнать, благодарю. Какие вы счастливые! А есть какая-то легенда почему иконостас - нежно розовый (по-английски называется baby pink, младенческо-розовый. Такой цвет любят девушки). Или это встречается довольно часто?   


  2. On 6/19/2019 at 2:08 PM, Olga said:

       — Прости меня, Пресвятая Богородица, что не вовремя ставлю тебе свечки, но когда идет служба, тут так много свечей стоит, что ты можешь мои не заметить. Тем более они у меня маленькие, по десять копеек.  

     

    Ты же знаешь, у него семья, дети. А у меня никого нет, кроме Тебя, конечно, и Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа. 

      

    — Спасибо, Пресвятая Богородица, какой добрый у Тебя Сын, мороженое-то маленькое, а снегу вон сколько навалило.

     

     

    • Спасибо! 1

  3. On 5/4/2019 at 1:20 AM, Ким А.А. said:

    https://pravoslavie.ru/98865.html  ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ КРЕСТНЫХ Протоиерей Павел Гумеров

    Для тех, кому интересна эта тема.

     

    Благодарю за ссылку и соучастие. Эта статья немного обобщающая. 

     

    Увидела подробнее статью, где понятно, что быть крестной - это подвиг нескончаемых, безграничных духовных и неформальных обязанностей к ребенку из другой семьи длиною в жизнь, как к своим детям (разве что родители сами отказываются или это невозможно) https://azbyka.ru/krestnye-i-krestniki-neformalnye-otnosheniya 

    Кто может понести такое, у того - настоящая любовь.

     

    Женщина из примера батюшки также жила одиноко: им всем породниться было во благо: жили в одном доме, мужчина помогает бабушке в нужде, своя няня, старое поколение, когда жили общинно и проще. Очевидна естественность и воля Божия во многих обстоятельствах, про такое говорят "тут сам Бог велел". 

     

    Верно ли так думать, что при множестве благоприятных обстоятельств в добром деле и есть воля Божия, а если нечто идет "со скрипом", натруженно, много нестыковок и препятствий - то нет воли Его?

     

    Приведу пример. У меня было около 5 важных причин, почему не могла поехать на 40дней к скорбящим умершей знакомой. Знала, что ждали, решила все равно ехать. Доехав до ворот, увидела машину, полностью заблокировавшую выезд, водителя не было. Тогда я сдалась. Одна воцерковленная женщина сказала, что очевидно, что нет воли Божией на эту поездку. А другая меня отругала, и сказала, что это козни лукавого, надо было помолиться и все равно ехать (отыскав водителя).

     

    Думаю, что и здесь - так же. Если воля Его была бы на мое постоянное присутствие в жизни крестника, они хотя бы жили бы ближе, чтобы его забирать из сада, знакомиться и дружить. Плюс свои дети. И нет мира.

     

    То же самое и с моими детьми - крестные не уделяют внимания моим детям духовно или житейски, чтобы подружиться. Все еле несут свой семейный груз. Значит, нам этого и не нужно, не во благо. 

     

    Простите.

    • Like 3

  4. Попала в какую-то мысленную западню и прошу помощи.

     

    Православные! Наверняка, с годами, вы уже знаете, как на практике быть крестной матерью.

     

    Впервые прочитала, что обязанность крестной и воспитывать крестника, в том числе и духовно. Но как, практически? То есть помогать растить ребенка? Но как?

     

    Смотрю на все известные мне примеры крестных родителей, в том числе и моих детей: - не вижу участия крестных в нашей жизни. Оба - очень воцерковленные. Нет примеров, мне известных. Когда крестный отец мальчиков - батюшка, oн просто батюшка в храме. 

     

    Как же воспитывать духовно ребенка из другой семьи, если со своими детьми пытаюсь разобрать жизненные ситуации духовно каждый день, и то не знаю будущего результата, верно ли так: как воспитывать чадо из другой семьи?

     

    С другой стороны, пытаюсь не сближаться с людьми очень тесно, легче нести свой крест без "нытья" (с обоих сторон, простите, как есть). 

     

    С другой стороны, и матерью мысленно не сразу становишься.

     

    Про молитвы за крестника и привод к Причастию поняла. Вопрос: а что больше того?

     

    "Названная мать берёт своего крестника на поруки перед Всевышним, отвечая за воспитание в духе истинной христианской веры: Участвует в жизни и воспитательном процессе ребёнка так же, как и биологические родители... Если по каким-либо причинам родители не могут посетить церковь с ребёнком, за них это делает названная мать... Проявляет внимание к трудностям в жизни крестника и оказывает поддержку в сложных ситуациях. Принимает участие в духовном развитии крестника, будь то мальчик или девочка. Заботится о ребёнке, если с биологическими родителями что-то случается.

    Источник: https://pravoslavie.guru/nuzhno-znat/tainstvo-kreshheniya-obyazannosti-kryostnoj-materi.html Pravoslavie.Guru © Энциклопедия веры".


  5. 14 hours ago, ~ Весна ~ said:

    Меня в детстве, в музыкальной школе, приручили не входить в помещение, пока там играет музыка. 

     

    Мы тоже ждем, пока здесь успокоится все. Не хочется вовлекаться.

     

    16 hours ago, На берегу реки said:

    Христос Воскресе, Мир всем!

    Во истину воскресе, сестричка!

    • Like 2

  6. 4 hours ago, Olga said:

    Отец Евфимий! Точно! Он и при встрече слушает, отвечает. И очень просто все. Только знание Священного Писания, думаю, приветствуется )). Когда-то давно благословлял нам с мужем читать из Апостола, но тогда все Колоссяне, Ефесяне, Римляны были неразличимы ещё )). 

    Этот батюшка - из Оптиной, наверное? 


  7. 30 minutes ago, Яна Б. said:

    Возможно, кто-то прибегал к такому способу, получил ответы на интересующие вопросы и готов поделиться опытом.

    Яна, я здесь - новичок, тоже ищу ответы, но поделюсь с вами, что задав вопросы протоиерею Андрею Лешонок, духовнику Свято-Елизаветинского монастыря в Белоруссии, всегда получала подробные, душеспасительные ответы. У них есть сайт и раздел для писем. Если очень личное, то ответ придет на вашу почту. На сайте Елицы тоже есть раздел "вопросы священнику", - всегда отвечают. К священнику в вашем городе, кто ближе, также лучше всего обратиться. И, конечно, здесь. Жду, у кого еще какой опыт. 

    • Like 1

  8. 1 hour ago, A Lost Sheep said:

    Нет, это все делается только один раз в жизни человека. Креститься повторно нельзя - это большой грех, к слову сказать. И родителей крестных тоже только один раз ставят, и это уже навсегда. Потому это и такая большая ответственность, но к сожалению, это немногие понимают в наши дни.

    Благодарю. У меня - встречный вопрос: я недавно стала крестной матерью ранее неизвестного мне ребеночка, боюсь наделать ошибок, чтобы ненароком не огорчить родителя в этом непредсказуемом мире отношений, которые длятся всю жизнь. Родительница приглашает меня в круг ее семьи, новостей и нужд из повседневной жизни, говоря, что мы стали родственниками. Осознаю свою ответственность в ежедневной молитве за крестника и за содействие в поездках на Причастие, но об остальном - не уверена. Как верно выстроить верные отношения, где не было бы панибратства, зависти, ревности (у них есть и другие дети в семье). Нужно ли приезжать к ним в гости и быть вовлеченной в жизнь их общей семьи, чтобы ребенок хорошо меня знал и мог со мной ездить в храм в будущем? У меня тоже дети, не уверенна как сложатся их взаимоотношения, поскольку разные ценности на сегодня.  


  9. 15 hours ago, Яна Б. said:

    Думаю, многое зависит от ваших отношений с родителями крестника, насколько хорошо вы знакомы, что вас связывает. Если вы не более, чем приятели - конечно, частое напоминание о необходимости ходить в храм может вызвать обратную реакцию. Если вы - близкие друзья, то здесь возможно аккуратно объяснить, что Крещение - не просто красивый ритуал. 

     

    А вообще скажу, что необходимо подумать несколько раз перед тем, как становиться крестным, особенно младенцу. 

    Очень благодарна. Да. 

     

    Не сожалею. Подумала, что если бы Господь так (обстоятельствами, теми словами и организованной схемой) разговаривал со мной, как тогда, было бы понятно что - от Него. Обычно - в тумане, ищешь куда бы ногу поставить дальше. У нас один день крещения с крестником. Дар (или  Ответственность) после Св. Причастия и 4х лет крещения... Сама не искала и думая долго, не согласилась бы.

     

    Быть крестной, вообще, наверное, довольно рисковое дело: не знаем будущего. Верой только.  

     

    Вы же тоже не жалеете. Хорошо, что хотя бы покрестили, молитесь. 

     Спасибо.

    11 hours ago, Olga said:

    Вас же благословили, как Вы пишите, стать крестной мамой. Может, есть возможность спросить, как Вам поступать в такой ситуации у благословившего? ))

     

    Точно! Уточню еще раз.

    11 hours ago, Olga said:

    Крестная мама мужа благословила нас в далёком советском году маленькой бумажной иконочкой святителя Николая. Это помнится всю жизнь. Предполагаю, что они как могли молились о нас. На тему Православия, Веры мы не говорили никогда.

     

    Возможно, надо уточнить у духовного лица свои права и обязанности как крестной мамы. Далее сесть за стол переговоров с мамой крестника. Обсудить: я, как крестная, должна то то и то то, ты, как мама, должна в духовной жизни сына делать то то  и то то.

     

    Есть ли общая цель у сторон? 

    Благодарю. Именно. Общая цель есть, думаю. Она просила, чтобы еще кто-то молился за ее сына по жизни, не только она. Все будет хорошо. Низкий поклон.

    • Like 4

  10. 10 hours ago, Яна Б. said:

    Приглашала в воскресную школу, православные детские летние смены - тишина...

    К сожалению, приходится только молиться. 

    Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

     

    Влпрос 2. А что, если родитель сам невоцерковлен: есть ли ответственность крестной матери этой родительнице "содействовать" (почти "опекать"), ведь и крестная мать - грешный человек. Возможно ли так "помогать" другому (в смысле эффективности этого занятия). Мне уже кажется, что это невозможно ни при каких словах и делах, и времени для этого отведенному, так как каждый идет, как считает нужным, даже и в погибель. Разве что крестный - миссионер по благословению и дарам...


  11. У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..


  12. On 2/28/2019 at 6:41 PM, На берегу реки said:

    На всякий случай:

    День Ангела - это дата крещения (в этот день младенец получил от Господа Ангела-Хранителя), празднуется каждый год.

    Тезоименитство - дата празднования того святого, в честь которого крещен младенец. Также называется "именины", один раз в году.

    Другие празднования своего святого, день празднования святого с таким же именем, как и святой в честь которого крестили младенца - "малые именины".

     

    Выпишите в настенный календарь, таких дат будет много :) Это дни сугубой молитвы за крестника, канонов, акафистов, как будет постарше - совместных походов в храм и причастия. Ваше главное дело как крестной - сугубые молитвы за нового члена Церкви. Остальное - по желанию.

    Благодарю за ответ. Он нужен, мне как-раз нужно разъяснение. 

    • Спасибо! 1

  13. On 3/4/2019 at 7:12 PM, alexzukhra said:

    Этот пост - мой позор, пример того, как оскудевает ум, отходя от Бога. Жаль, что нет возможности удалить тему, ну да будет мне напоминанием.

    А ларчик открывался просто: действительно, меня обидели слова батюшки и я стала удаляться от Церкви.

    Нетрудно догадаться, почему Господь попустил эту ситуацию - я не допускала, что могу отойти от Господа по гордости.

    Господь Премудрость, Пастырь добрый.

    Этот пост нужен, он и для меня. Вы верно все выразили, это - наше общее, человеческое. Много нам всем нужно еще пройти. Я тоже на батюшку в начале крепко обиделась, до убегания из храма в слезах. Был и кризис веры. Уехала тут же к другому батюшке, прорыдала на коленях, пока он меня святым маслом мазал и молчал в основном... Он вообще сначала подумал, что у меня умер кто на глазах. К первому батюшке вернулась (он не знает, что со мной было). Это была словно прививка. Хотя со временем уехала оттуда и встретила духовного отца. Но первый батюшка тоже мой. 

     

    • Like 2

  14. 16 hours ago, AndreyVKh said:

    Бог создал всех и вся совершенными. Значит, мы совершенны по своей природе, а любые несовершенства являются не "врождёнными", а исключительно приобретёнными: мы испорчены грехом, который представляет собой не "изъян конструкции", а злоупотребление свободной воли.

     

    Совершенство же заключается в постоянном единстве человека с Богом, что основано на показанном в православии взаимодействии человеческой воли и воли Божьей — синергии (грех ведь есть не что иное, как её нарушение).

     

    Моральное же падение мира состоит из "личного вклада" в это каждого человека. Таким образом, страшно каждому из нас, как вам уже сказал Юрий, должно быть только за собственные отступления от православия: на Суде мы дадим ответ Богу за себя, а не за окружающий нас мир.

     

    Да, менять себя тяжело — это скорбный труд. Но в Церкви этот труд подъемлется с помощью Бога, которой Он щедро одаривает не только монахов, но и мирян — наша же задача научиться эту помощь принимать. Тогда становятся ясными слова Господа: "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко"

    Евангелие от Матфея

     

    11:30ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф. 11:30).

     

     

    Благодарю за разъяснение данного вопроса.


  15. 4 hours ago, Анастасия1985 said:

    99 человек идут одной дорогой 1 пойдёт другой, и будет виноват за самодеятельность, в чем  вина если такого пути просит душа незакостенелая в предрассудках, 

    Сестра, это - ваше мнение. А другого - свое. И у третьего - тоже. И если бы святая апостольская Церковь стала слушать мнения каждого и менять свое учение в угоду человеческих мнений, то Православия бы уже не было на земле. Был бы постоянно делящийся протестантизм. Я вышла из протестантов: на моих глазах произошли богословские изменения в "церкви" именно из-за того, что опять встал некто новый и сказал, что у него "новый свет"... 

     

    То есть, в Православии есть священноначалие. Люди совсем неглупые и, пожалуй, намного добрее нас с вами. Значит, были причины, и их можно найти. Если мы не доверяем священноначалию, - это иной вопрос. Но нельзя быть добрее Бога и Его Церкви (Церковь не живет человеческими страстями).

     

     

    • Like 4

  16. 1 hour ago, Анастасия1985 said:

    Все кто пишет здесь  что то против Толстого, вероятно плохо читали его труды, либо читали поверхностно, это лично моё мнение но я думаю нельзя обвинять человека в том что его душа стремилась понять истину. Мы все не всегда сразу к ней приходим, мне кажется справедливым считать что при формальном  крещении благодать не сходит на человека, и при отпущении батюшкой грехов они не отпускаются. Для этого душе самой нужно потрудиться с помощью Бога. Не судите меня строго это лично моё понимание. Просто обидно за Толстого. Столько в нем было глубокого понимания мира, столько простоты, не все понимают Бога через обряды, некоторым достаточно понимания самой жизни. Страшно то что любые добрые начинания и идеи коверкаются следующими поколениями которые сами ничего не создали. То же произошло и с идеями Толстого. 

    Eсть разница: вы пишете (обижаетесь за ЛНТ) на душевном уровне, а ответ вам написан - на духовном. Духовный уровень тоньше, четче и спасительнее для наших душ: он видит за пределами внешне доброго и талантливого.

    Из проповедей нашего батюшки: ЛНТ был у старца Амвросия Оптинского, и о нем старец сказал: "Горд. Слишком горд".

    Сестра ЛНТ была монахиней, много за него слез пролила, и, думаю, много для него сделала при жизни, что было в ее силах. Столько Божиих  людей шли ему на встречу до самого последнего дня (для исповеди), когда перед ними просто закрыли двери.   

     

    • Like 1

  17. Благодарю за подробный и нужный ответ.

     

    Написала также в надежде, что кого-то из монашествующих затронет история этой души и захочет помолиться об Ольге. На себя в содействии этой душе и не надеюсь.


  18. Мне передали эту историю люди, знающие ситуацию. В июле 2018 г. русскоговорящая мать 2х подростков из Сиднея, Ольга, вошед в дом, обнаружила простреленные трупы ее детей, Джека (15) и Дженифер (13). Бывший муж-убийца покончил с собой по приезду домой. 6 месяцев проживая в том же доме и не сумея оттолкнуться со дна горя (не смотря на поддержку людей и организаций), Ольга покончила с собой. Может ли кто-то помочь ее душе, облегчив ее душу вашими молитвами? 

     


  19. В жизнь, в поле общения, приходят неслучайные (не мимолетные) люди, которые настойчиво и оптимистично спрашивают "мой" знак зодиака. В том числе из некоторых прихожан. Лекция неуместна, но диалога не избежать: рабочие отношения. Прошу наставления и молитв не запнуть этих людей.    


  20. 15 hours ago, List said:

     

     

    Здравствуйте, Лист. Тоже буду ждать ответа батюшек, вопрос насущный. 

     

    Наверное, кроме молитв и собственного покаяния, мало что еще поможет. Убеждения почти бесполезны, только вызывают негативные чувства и отдаление (моя мама-адвентистка, а у знакомого мама - свидетель).

     

    Как я пока поняла, нужно самой спасаться, молиться, набраться терпения и великодушия: не смотря ни на что,, -  самой воцерковляться и приобрести мир в душе с Богом (другого выхода к свету нет). 

     

    Наверное тот факт, что вы с детства с ней не жили, - тесная материнская связь не была установлена. Вряд ли уже будет, разве что какие проблески вины иногда (по опыту). Не все родившие имеют способность стать матерью эмоционально, душевно: не все могут вместить это в виду собственных немощей и травм. Они сделали все, что смогли, и сами уже на краю... Спасибо, что родили... Тогда сразу к Богу и Божией Матери - найдете все нужное вам тепло, любовь, помощь. Обязательно.

     

    Отец Димитрий Смирнов в проповедях отвечает, что взрослым детям нужно жить отдельно. Тем более ей не нужен сейчас какой-то экстренный уход. 

     

    Подозрительное, предвзятое отношение протестантизма к Православию закономерно. Они видят себя жертвами, приводят примеры, как им небезопасно жить среди православных и что имеют право верить так, как хотят. Лучше избегать духовных диалогов с тетей. 

     

     

    • Like 3
×
×
  • Создать...