Перейти к публикации

Мари(Марина)

Пользователи
  • Публикации

    248
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Мари(Марина)

  1. Бабка пришла к священнику с вопросом: – Что делать с дедом? Совсем несносный стал! Спорит, неправоты своей не признает, ругается! Сладу совсем нет! Батюшка дает ей бутылку с водой и говорит: – Это святая вода, как только дед порог переступает после работы, или как только он голос повышает, – сразу набери в рот святой воды и держи сколько сможешь. Чем дольше держишь, тем больше святая вода поможет! Кончится вода в бутылке, еще придешь. Через неделю бабка бежит еще за водой: – Спасибо, батюшка! Помогла святая водичка! Дед теперь шелковый, спокойный. Жизнь у нас теперь, ну просто на зависть соседям – тишь да гладь! Налей-ка, батюшка, еще святой водички!
  2. Совсем не живописное изображение, но, как и всё нас окружающее, полно смысла, если задуматься. Летом на крыльце воскресной школы стоял вазон с цветами, семечку удалось найти совсем маленькую щелочку в бетоне и прорасти. Хотела пересадить, но не удалось вынуть, чтобы не повредить корешок. Стойко сопротивлялся морозам, когда другие цветы уже погибли. Символично, что школа носит название "Росток", а недавно на сайте православной гимназии прочитала слова Пр. Серафима Саровского: "Сейте при дороге, сейте при камне, что-то да прозябнет". Слава Богу!
  3. Фотографировала венок на аналое и только уже на фотографии заметила, как освящён крест.
  4. Изображение не очень чёткое, но радует очередь на исповедь молодых ребят и свет в алтаре. Это сельский храм, который имеет 200-летнюю историю, но в настоящее время восстановлен только частично, приход небольшой, убранство храма небогатое, но там так спокойно и благодатно!
  5. За 15 лет работы всякие встречались. Недавно батюшка после молебна в школе поделился впечатлением, что проблемы многих детей связаны не столько с умственными способностями, сколько с действием тёмных сил.
  6. Сегодня услышала от своей бывшей ученицы слова :"Без храма нет спасения, надо бороться духовно!" Возможно, она говорила их не совсем понимая смысл, повторяя за кем-то, так как имела диагноз "умственная отсталость", а возможно, о таких людях сказано "веруют как дети". Вот такая радость -слава Богу!
  7. Поздравляю, Алексей. Здоровья мамочке, младенцу и всем сородникам! Помоги Господи!
  8. Алексей, Ольга, спасиБо за помощь! Ещё благодарю Апреля, который в своё время помог мне советом, когда у меня возникли вопросы, связанные с чтением Псалтири. С Божьей помощью мне иногда предоставляется возможность читать во время службы. Правда, я решаюсь пока на такое предложение, когда мало народа в храме ))) А Надежда меня научила азам церковной флористики, довелось украшать иконы к престольному празднику. Поклон тем, благодаря кому живёт этот сайт, ставший для многих жизненно необходимым!
  9. Сегодняшний день не обошёлся без радости: одна сотрудница искренне сегодня говорила:"Теперь я знаю-Бог есть, я так молилась, как могла, не зная молитв, и Он мне помог!" Слава тебе,Господи! А вчера мне впервые довелось помогать батюшке служить на молебне в школе. Не знаю, насколько удачно, но очень волнительно, особенно если учесть, что начала пробовать петь совсем недавно. Чудны дела твои, Господи! Дорогие форумчане, может кто подскажет способ, как запомнить гласы. Понятно, что нужно слушать, но может есть какие-то шпаргалки для начинающих.
  10. Необычный святой источник рядом с храмом в селе Голубея Брянской области.
  11. "Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов Один чудак с лицом фальшиво-грустным, «Ютясь» в салоне своего «порше», Сказал: "Мне стыдно называться русским. Мы – нация бездарных алкашей." Солидный вид, манера поведенья – Всё дьяволом продумано хитро. Но беспощадный вирус вырожденья Сточил бесславно всё его нутро. Его душа не стоит и полушки, Как жёлтый лист с обломанных ветвей. А вот потомок эфиопов Пушкин Не тяготился русскостью своей. Себя считали русскими по праву И поднимали Родину с колен Творцы российской мореходной славы И Беллинсгаузен, и Крузенштерн. И не мирясь с мировоззреньем узким, Стараясь заглянуть за горизонт, За честь считали называться русским Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт. Любой из них достоин восхищенья, Ведь Родину воспеть – для них закон! Так жизнь свою отдал без сожаленья За Русь грузинский князь Багратион. Язык наш – многогранный, точный, верный – То душу лечит, то разит, как сталь. Способны ль мы ценить его безмерно И знать его, как знал датчанин Даль? Да что там Даль! А в наше время много ль Владеющих Великим языком Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь, Что был когда-то с Пушкиным знаком? Не стоит головой стучать о стенку И в бешенстве слюною брызгать зря! "Мы - русские!" - так говорил Шевченко. Внимательней читайте кобзаря. В душе любовь сыновнюю лелея, Всю жизнь трудились до семи потов Суворов, Ушаков и Менделеев, Кулибин, Ломоносов и Попов. Их имена остались на скрижалях Как подлинной истории азы. И среди них как столп -старик Державин, В чьих жилах кровь татарского мурзы. Они идут – то слуги, то мессии, - Неся свой крест на согбенных плечах, Как нёс его во имя всей России Потомок турка адмирал Колчак. Они любовь привили и взрастили От вековых истоков и корней. Тот - русский, чья душа живёт в России, Чьи помыслы - о матушке, о ней. Патриотизм не продают в нагрузку К беретам, сапогам или пальто. И коль вам стыдно называться русским, Вы, батенька, не русский. Вы – никто. 18.11.2012 Константин Фролов-Крымский
  12. Поучительная история, подходит к теме, если присмотреться: "Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё. — Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания. — Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить. И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула: — О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать! — Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл наше окно. Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем осуждать других, задумайтесь, насколько чисты Ваши сердца и намерения!"
  13. Дорогие защитники от врагов земных и не только, крепости духа вам, здравия тела, разума и души, а главное-жизни во Христе.
  14. Сегодня на одном из приходских сайтов увидела объявление о молебне на освящение семян перед началом посевного сезона, пошуршав по сети, нашла молитву на освящение семян. Встречается ли подобная молитва в молитвословах? Бывают ли у кого на приходах такие молебны? Заинтересовало, ведь на любое благое дело хорошо бы испросить Божьего благословения.
  15. Мари(Марина)

    Оффтоп

    Ольга, Вы правы о неуместности некоторых шуток. Если у Вас есть возможность- удалите мной размещённую, чтобы она больше никого не смущала. Простите.
  16. Среди моих учеников есть немало "трудных". Недавно пришлось беседовать с ученицей, которая, старается проявлять свою независимость в общении и с детьми , и со взрослыми,безразличие ко всяким аргументам, что является поводом для частых конфликтов. В ходе разговора чувствую-тупик, надо взять паузу: отошла от своей собеседницы, включила "Царице моя преблагая", слушая я начинаю понимать, что передо мной маленькое загнанное существо, привыкшее с детства обороняться, видевшее много,кроме любви. Захотелось просто прижать её к себе.Потом были пять минут слёз, слова были не нужны. Я получила явное вразумление-без помощи Божьей и Божьей Матери ничего человек не может.
  17. Продолжение1. Потому, что меня не учили умываться в детстве. 2. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет) 3. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах. 4. Все войны в мире из-за мыла. 5. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное. 6.Наука ещё в прошлом веке доказала, что никаким, даже самым идеальным мылом, невозможно ликвидировать все молекулы и атомы грязи. Поэтому умывание есть чистой воды фальсификация и "опиум для бомжей". 7. Любое мыло содержит вреднейшие химические вещества и крайне вредно влияет на кожу человека. 8. Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом.
  18. Мох, Вы полагаете среди форумчан Оптиной много турок и евреев или таких, кто с ними "по душам" общался? )))
  19. Бог в помощь всем служащим во славу Бога и Церкви!
  20. Недавно испытала похожее состояние и попыталась отстраниться от одного из послушаний, батюшка не настаивал. Через некоторое время стала понимать, что "высвободившееся" время проходит бестолково, душа мается, потом чувствую, что уже ищу себе оправданий, чтобы не пойти на вечернюю службу. Слава Богу, очухалась, повинилась, снова была бы рада выполнять данное послушание, но как- то нет такой необходимости сейчас. Вот так Господь и вразумляет-мало ли , что ты решил "вернуться", но Он уже от тебя не хочет принимать. Вот такой опыт, Надюша.
  21. А если при подаче записки сразу отдаётся просфора, то откуда тогда вынимается частица при чтении записки?
×
×
  • Создать...