Перейти к публикации

Иероманах Варлаам Миронов

Пользователи
  • Публикации

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Иероманах Варлаам Миронов


  1. В ‎22‎.‎03‎.‎2018 в 11:45, Олег Сергиев сказал:

    Здравствуйте возлюбленные о Господе брития и сестры. Как я уже писал, провёл я в Оптиной Пустыни на послушаниях примерно года полтора. За это время мною было прочитано много святоотеческих книг, в том числе и издания Оптиной Пустыни, но нигде я не встречал историю о разбойнике и воре Опте. На просторах интернета так же ничего нет.

    Хочу обратиться к администрации сайта, если эта история не правдивая, то попрошу меня строго не судить, а просто удалить её. Если же правдивая то пусть будет. Просто сама история имеет духовную сладость, и я не мог не поделиться этим духовным нектаром с Православными.

    Её мне рассказал один из трудников монастыря. Я не буду рассказывать историю его жизни, как он приехал в монастырь. Не буду описывать, как мы пили чай и как он рассказал мне об этом, а расскажу своими словами. Постараюсь быть кратким. Ну что ж вот собственно сама история:

     

    Жил разбойник и душегуб Опта, он беспощадно грабил и убивал людей, был главарём разбойников. Как то Опта заскочил в храм на лошади, в храме в этот момент молился  старец. Опта спрыгнул с коня, приставил к горлу старца меч и сказал:

    - Отдавай всё что у тебя есть, золото, серебро, драгоценности. вообще всё.

    = А у меня кроме этих икон ничего больше нету, - смиренно сказал старец..

    Опта не поверил и убил его, потом он всё обыскал и действительно ничего не нашёл. Вскоре Опту начала мучать совесть. Он нашёл другого старца, рассказал ему о совершённом им грехе и сказал:

    - Я хочу смыть с себя этот грех, и готов пойти на всё ради этого.

    - Тебе не только надо смывать с себя этот грех, тебе нужно смыть с себя все грехи. Уезжай в глухие непроходимые леса , молись там о прощении и Господь простит тебя.

    - Я хочу узнать сам момент, когда Бог простит меня, - сказал Опта.

    Тогда старец дал ему лампадку и сказал: Молись перед Иконой Господа и пусть эта лампадка всегда стоит рядом. Как лампадка заждётся, значит Бог тебя простил.

    Опта исполнил наставления старца и уехал в глухие непроходимые леса, где в наше время и расположился этот знаменитый на весь мир монастырь.

    Сначала ему построили маленькую часовню, а вскоре и воздвигли храм.

    И вот проходит сорок лет, Опта сидит на коленях в храме и молится. В храм на лошади заскакивает израненный воин весь в крови и громко кричит:

    - Что же я натворил, что я сделал.

    Опта соскакивает с колен, воин падает ему на руки и Опта кричит воину:

    - Покайся, покайся.

    Но Воин умирает у него на руках. Тогда Опта положил его перед Иконой Спасителя и сказал: Господи я сорок лет молился тебе о прощении всех моих грехов. Мне не нужно прощение пускай я пойду в ад. Пусть все мои молитвы пойдут на то, что б ему были прощены все его согрешения.

    И в этот момент лампадка зажглась.

     

    Жду Ваши отзывы

     

     Встречал в нэте предположение, что Опта был сообщником Кудияра. Опта основал монастырь, а Кулияр продолжал грабить.

×
×
  • Создать...