Перейти к публикации

Доцент

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Доцент


  1. Доброго времени суток!

       Собираемся опять в Оптину от подворья - храма Петра и Павла. Кто владеет информацией - можно ли там купить билеты за 2 недели до поездки или только на текущей неделе до отправления?

      Может кто напомнит телефон этой иконной лавки,а то на форуме не нашел :)

     Спаси Бог!


  2. У нас на приходе хор одновременно учится петь под руководством матушки, как водится. Как часто бывает, матушка иногда шепотом произносит что поется далее и все к этому привыкли. Одна певчая набрала воздуха, чтобы продолжить, матушка тихо прервала ее"тише,сейчас минеи". Через секунду тишину паузы прорезал неожиданный возглас певчей "Минеееееиииииии!!!"


  3. Никогда не отписывался после посещения Оптиной, но сейчас решил. Первый раз посетил обитель в 94 или 95 году, еще школьником. Сколько раз был сбился со счета. Решили поехать изначально с коллегой.

      В последний день коллега не смог поехать и поехал я один от подворья в Ясенево, что в принципе, хорошо. Можно было сосредоточиться на своем внутреннем. Ехать три с лишним часа. Начали в автобусе с молитв Святителю Николаю Чудотворцу, молитвы в путь" пешествовать хотящи" , затем Правило ко Причастию (кроме десяти молитв, которые все вычитывали сугубо). Во второй половине пути сопровождающая Ирина рассказывала об истории Оптиной и старчестве.

    Вдруг рассказ ее прервался непрестанными воскликами "Господи, помилуй", "Господи, помилуй" и автобус начал резко тормозить. я вцепился в спинку переднего сиденья, думая, что сейчас будет удар. Но остановились нормально. Водитель крикнул "братья, помогайте" и мы выскочили на дорогу. Перед глазами предстала жуткая картина, разыгравшаяся буквально полминуты назад. Посреди дороги иномарка со снесенным капотом вплоть до кабины, на обочине жигули чуть ли не полностью в гармошку. Подбежали к иномарке, водитель жив (сработала подушка), отброшен на пассажирское сиденье. Дверь от удара заклинило, даже монтажкой не могли открыть, мы его вытащили через пассажирскую дверь. С "жигулями" все плачевней. Было видно, что парень за рулем мертв. Дверь всмятку, сколько ни дергали и ни били по ней. Его пассажир, пока мы дергали, очнулся, открыл дверь со своей стороны и выпал на снег. На мой вопрос, он назвал свое имя, то есть в сознании, но этот стеклянный взгляд до сих пор стоит передо мной. Вызвали скорую по 112 на Андреевское шоссе. Начали подъезжать и останавливаться другие водители. В аварию попала еще женщина, ее машину лишь зацепило, но с ней случилась истерика и шок. По ее просьбе мы молились в Оптиной за нее - Людмилу.

    А ситуация была такова. Водитель иномарки обогнал нас и вернулся, судя по всему, на свою полосу на высокой скорости и его начало крутить. Наш водитель - Павел успел затормозить, а того вынесло на встречку, прямо на жигули с ребятами. Всю дорогу до монастыря ехал несколько подавленный. Била мысль "Господи, за что" и "что бы случилось если б я вот так внезапно престал пред Богом".

      Прибыли в Оптину, разместились в гостинице. После размещения на экскурсии, как обычно, посетили скит, колодец старца Амвросия (его хибарка была закрыта на ремонт), сам монастырь. Поклонились могилам трех убиенных монахов Василия, Трофима и Ферапонта. Сосед по келии пошел окунаться в купели преп. Пафнутия Боровского, я не решился, так как на экскурсии немного замерз. Подал записки на проскомидию во Владимирском соборе, так как Введенский и Казанский закрыты на уборку.

    На Всенощной встал на свое "любимое" место у правого клироса вместе с трудниками. Вдруг все начали говорить отец Илий идет, становимся в два ряда, делаем коридор, не толпимся, готовим руки под благословение. Во всем этом была видна четкая самоорганиация и глубокое почтение к батюшке. Вот так среди трудников встал и благословился и аз грешный. Всенощная шла с 17 до 21:30, исповедался. После был выбор - или на общее вечернее правило в паломнической гостинице, или на вечерний обход вокруг монастыря. Решил на обход с иконами. Правило потом прочитал сам и мирно заснул на верхней койке  

    В 5 утра подъем, в 6 ранняя литургия. На литургии присутствовал о. Илий и узнал иеродьякона Рафаила (если кто смотрел "Россия, которую мы любим", он там поет под гитару забавную песенку про пчелок). Причастился. В завершение литургии подходили к кресту, который держал о. Илий, параллельно произнося проповедь. Приложился как раз, когда он произносил "Сегодня мы празднуем день праведной Анны". После службы приобрел подарки, святыньки, иконки.

    На обратном пути заехали в Шамордино  и там я "реабилитировался" в плане омовения в купели.

    До города доехали без происшествий.

    Вот и сейчас надо работать, а душа осталась Там. Пытаюсь начать работу, но мыслями в Оптиной. Смотрю на этот мир как на инопланетный :) Кстати, очень хочу приехать туда в следующий раз на несколько дней потрудиться. Вот так прошли два выходных дня. Слава Богу!Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!


  4. В Таинстве крещения мы (или наши крестные родители) отрекались от лукавого. Если от нас будут требовать отречения от Христа, оно должно будет также явным, осознанным и сопровождаться конкретными, не "закамуфлированными" действиями отречения. Ну как заявка на получение карточки может содержать в себе пункт "при этом отрекаюсь от Христа - дата, подпись"? Отречение может быть осознанным и только. Так что карточка никак не является средством отречения :)

    Другое дело, что это вопрос нравственный. Все это может привести к тотальному контролю, слежению за личностью, нарушение свободы. Но и здесь христианам нечего бояться. Ну пусть "большой брат" наблюдает, как я карточкой покупаю себе книги в лавке Сретенского монастыря, снимаю деньги, чтобы часть отдать нищей братии, купил билет в паломническую поездку :-) Простите за некоторое фарисейство.


  5. По работе мне приходится заниматься делом, связанным с политикой. Сделал для себя вывод, что очень важно помнить, что все, что делаешь - должно прямо или косвенно служить людям. Если забываешь - твои действия не более,чем политтехнологии.

    Вспоминается книга "Несвятые Святые" Шевкунова? Он там описывает, как им в Псково-Печерскую обитель в советское время урну для голосования привозили и (даже) монахи без ропота воздавали кесарю кесарево.


  6. А если бы мне не дали пропуск, я бы так и не попал в Храм Христа Спасителя. Было немного стыдно, глядя на очередь, но те несколько часов были единственным временем, когда это было возможно сделать. На следующий день по этим пропускам перестали впускать, ИМХО, их очень легко было подделать, и, возможно, в ход пошли фальшивки. Не будешь же на каждый пропуск голограмму или водяной знак лепить.

    Я вот думаю, если у меня после 10 минутного стояния в очереди радость была почти пасхальная, то что же было на душе у тех, кто совершил многочасовой подвиг от начала до конца?

     

    Кстати, поскольку это было в воскресенье после празднования Патриаршьих именин, попали аккурат под занавес службы на многолетие и незабываемый хор монахов (предполагаю, что Ватопеда) на греческом.


  7. Кстати, вопросик. На выходных, гостиница, естественно, занята паломническими группами. А вот если мы выехаем в пятницу вечером, пробив традиционные пятничные пробки на выезде из Москвы, то будет ли шанс занять пару мест в паломническом домике?


  8. Сам как то по молодости "влетел" в неопротестантскую Московскую церковь Христа, потом сам ушел оттуда с большой депрессухой. После океана Православия оказался в бочке с водой, которую выдают за мировой океан. Протестантизм привлекателен для неукрепившихся в православной вере, а если человек воцерковлен и занимается внутренним деланием, после такой "беседы" с протестантами, он еще больше укрепится в вере.

×
×
  • Создать...