Перейти к публикации
  • 0
Дедушка

Власть священника

Вопрос

Куда и кому можно пожаловаться на священника чтобы его образумили?

Изменено пользователем Дедушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

В Русской Православной Церкви существует церковная иерархия. Настоятель - благочинный - правящий архиерей. Вот так по команде, как мне кажется,  и следует действовать. 

При условии, что это, именно,  священника надо вразумлять.)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *Владислав* сказал:

Настоятель - благочинный - правящий архиерей. Вот так по команде, как мне кажется,  и следует действовать. 

Да, именно так. Ну, и со своей стороны прибавить сугубое покаяние и молитву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

В 20.09.2021 в 09:39, *Владислав* сказал:

В Русской Православной Церкви существует церковная иерархия. Настоятель - благочинный - правящий архиерей. Вот так по команде, как мне кажется,  и следует действовать. 

При условии, что это, именно,  священника надо вразумлять.)

 

В 20.09.2021 в 11:36, A Lost Sheep сказал:

Да, именно так. Ну, и со своей стороны прибавить сугубое покаяние и молитву

как быть если священник отказывает в духовном окормлении, хотелось бы получить совет,  что нужно делать кроме молитвы и поста по этому поводу,  если несмотря на обращение в указанные вами вышестоящие инстанции ситуация никак не изменилась? Т.е. нужна конкретная помощь в конкретной ситуации и не даже не советом, а как бы может кто нибудь обратиться к данному священнику и попросить, чтобы он начал выполнять по отношению ко мне свои прямые обязанности, вроде обязанности священника окормлять свой приход, или сейчас у священника какие то другие обязанности? может я чего-либо не понимаю? Т.е. мне без обьяснения причин отказывает в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как всегда, в таких ситуациях, когда говорят "отказывает без объяснения причин", мы эту ситуацию видим только по вашему описанию, возможно что причины все же есть. Возможно, вы со священником по-разному понимаете его обязанности по отношению к вам, может быть, ему просто сил и времени на все не хватает, всякое бывает. Что вы конкретно подразумеваете под словом "окормлять"?

 

Официально священник подчиняется настоятелю храма (если он сам не настоятель), потом благочинному, потом архиерею (но его лучше не беспокоить по таким вопросам, не его уровень). Часто еще и секретарь епархии тоже влиятельное лицо.

 

А неофициально можно поговорить с женой священника, со старостой храма, с какими-то может быть общими знакомыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

понятно,впринципе чего я жду,тут конечно вина не православия,а конкретно русской ментальности,все, что русские взяли от православия,это перекреститься,перед тем как зарубить своего ближнего топором,тут очевидно контакт не возможен,по определению.

Изменено пользователем Дедушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Русских никогда и не существовало без православия. Русь появилась как раз из разрозненных славянских племен, объединенных православной верой. И мне что-то кажется, что контакт все же возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, A Lost Sheep сказал:

контакт все же возможен.

Да вот одну нашу старенькую прихожанку отец Настоятель никогда не благословляет. Все стоим ждём благословения, батюшка по очереди благословляет, а этой матушке всегда говорит: "А Вас отец N благословит". Годами это наблюдаем. Что уж такое случилось - не знаем. Но вот такая воспитательная мера. Как-то делился, что приход непросто в целостности и сохранности сберечь. Есть и ещё строгости, но они по причине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2021 в 16:24, Olqa сказал:

Да вот одну нашу старенькую прихожанку отец Настоятель никогда не благословляет. Все стоим ждём благословения, батюшка по очереди благословляет, а этой матушке всегда говорит: "А Вас отец N благословит". Годами это наблюдаем. Что уж такое случилось - не знаем. Но вот такая воспитательная мера. Как-то делился, что приход непросто в целостности и сохранности сберечь. Есть и ещё строгости, но они по причине. 

Это еще норм,со мной даже огласительную беседу провести отказываются,без обьяснения причин,просто делают вид что меня нет,на звонки тоже  не отвечают,на емайл тоже,на страницах в соцсетях тоже,может я дух бестелесный ?ни один православный не желает помочь в данной ситуации,есть несколько даже родственников,прошу помочь,то нам завтра надо в сбербанк,а после завтра на рынок,а потом в поликлиннику к стоматологу.Это новая политика православной церкви?мне можно в церковь не ходить?молится дома и читать книги?ну если все батюшки отказываются меня окормлять духовно.А вы говорите что контакт возможен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.10.2021 в 10:47, A Lost Sheep сказал:

Русских никогда и не существовало без православия. Русь появилась как раз из разрозненных славянских племен, объединенных православной верой. И мне что-то кажется, что контакт все же возможен.

Ну да, там интересная была история обьединения,все тем же топором и обьеденяли,ну да ладно тогда время такое было,мне другое интересно,а как же установить контакт со священником есть какая то тайна?нужно пароль назвать?или вести родство от рюриковичей? или в роду обязательно должен быть святой? у меня нету если что,прапрабабка была крепостной у князей Голициных,дальше информации от каких славян я произошел нет.

Изменено пользователем Дедушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Дедушка сказал:

а как же установить контакт со священником

А поступить как все мы - просто в установленное время прийти на исповедь вместе с другими прихожанами вы не пробовали? Или, если не крещены, записаться на беседы с катехизатором, опять в установленном порядке?

Изменено пользователем Vаlentinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, Vаlentinа сказал:

А поступить как все мы - просто в установленное время прийти на исповедь вместе с другими прихожанами вы не пробовали? Или, если не крещены, записаться на беседы с катехизатором, опять в установленном порядке?

Я пытался прийти в установленном порядке,батюшка начал ругаться на меня матом из алтаря,потом церковный староста начал со мной драку,без всяких причин с моей стороны.О существовании катехизаторов слышу впервые,вы наверно из москвы?Я вообще в церковь заходить побаиваюсь после такого опыта,могут запросто покалечить,православные агрессивный народ,дикая кровь видно бродит,поэтому пытаюсь договориться о встрече со священником для огласительной беседы вне церковного расписания,обращался с такой просьбой и к монахам,или отказывают без обьяснения причин или молчат.Ну не все конечно отказывают,есть и адекватные люди среди православных,но они как правило живут далеко и добраться до них нереально,лично в моем случае, конечно для владельцев золотой безлимитной карты,можно и на афон сьездить и во владивосток,а я работаю на трех работах,просто чтобы иметь возможность выживать без изысков,и приехать в тьму таракань за тысячу километров к доброму монаху возможности не имею,а рядом одни неадекватные священники,вот такая история)

Изменено пользователем Дедушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Должна быть причина такого отношения к Вам. Не могут быть все кругом плохие, а Вы - хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Дедушка сказал:

Я пытался прийти в установленном порядке,батюшка начал ругаться на меня матом из алтаря,потом церковный староста начал со мной драку,без всяких причин с моей стороны

А, что вы сказали священнику, чтобы такая реакция была у него на вас?

Просто так, священник не будет себя вести.

1 час назад, Дедушка сказал:

православные агрессивный народ,дикая кровь видно бродит,поэтому пытаюсь договориться о встрече со священником для огласительной беседы вне церковного расписания,обращался с такой просьбой и к монахам,или отказывают без обьяснения причин или молчат

А вы православный человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Дедушка сказал:

батюшка начал ругаться на меня матом из алтаря,потом церковный староста начал со мной драку,без всяких причин с моей стороны

Сдается мне, вы чего-то сильно не договариваете.

 

Огласительная беседа, так вы вообще некрещеный что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Сдается мне, вы чего-то сильно не договариваете.

 

Огласительная беседа, так вы вообще некрещеный что ли?

Я думаю, что там далеко не крещение его интересует, раз он даже к монахам обращался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Иулия Концевая сказал:

Я думаю, что там далеко не крещение его интересует, раз он даже к монахам обращался.

Или это очередная форумная инкарнация "Аннигилятора", который уже приходил к нам с байками о священниках-коммунистах, священнике-живодёре и священнике-тиране, поломавшем ему психику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, АндрейВ.Х. сказал:

Или это очередная форумная инкарнация "Аннигилятора", который уже приходил к нам с байками о священниках-коммунистах, священнике-живодёре и священнике-тиране, поломавшем ему психику.

Всё может быть. 

Странная история этого человека, причину свою не указал, одно написал только, что к священнику он обращался, к монахам обращался, родственники не хотят помочь, спровоцировал драку с человеком, говорит, что "православные агрессивный народ". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Дедушка сказал:

 

Когда люди собираются креститься, бывают сильные искушения. 

Вам нужно прийти в церковь и сказать, что вы хотите стать православным христианином. Хотите принять Крещение.  

А потом приходите в назначенное время на огласительные беседы. 

Начинайте потихонечку изучать.  

Просим помощи только у Бога. 

https://azbyka.ru/pamyatka-zhelayushhemu-prinyat-tainstvo-svyatogo-kreshheniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, АндрейВ.Х. сказал:

Или это очередная форумная инкарнация "Аннигилятора", который уже приходил к нам с байками о священниках-коммунистах, священнике-живодёре и священнике-тиране, поломавшем ему психику.

Да нет, точно другой человек, но тоже с проблемами явно.

 

Дедушка, но так просто не бывает, чтобы кто-то пришел в храм, а на него сразу и без причин священник матом, а староста драться. Ну не совсем же они там сумасшедшие... Вы чего вообще от них хотите, чтобы они сделали или объяснили вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще-то, Дедушка здесь на форуме с самого основания - с 2010 года. Аннигилятор тогда ещё не родился.)

И его первые сообщения выдержаны совсем в другом ключе, чем сегодняшние. Наверно многое произошло за эти 11 лет...

 

"Хочу получить совет насчёт келейного правила, я выполняю обычное келейное правило,(Иисусову молитву не читаю)- утренние и вечерние молитвы,с добавлением акафистов ,по времени это занимает 1,5 часа,утром и вечером,после чтения молитв, возникает состояние благодати и приходит состояние безмолвия,я обычно после чтения молитв сажусь и сижу в безмолвии, пока оно есть.Один раз просидел в таком состоянии несколько часов,мыслей не было, не было желаний и было состояние благодати,но моё келейное правило часто прерывается, причин много - лень..."

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
34 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Да нет, точно другой человек

 

5 минут назад, *Владислав* сказал:

Вообще-то, Дедушка здесь на форуме с самого основания - с 2010 года. Аннигилятор тогда ещё не родился.)

И его первые сообщения выдержаны совсем в другом ключе, чем сегодняшние. Наверно многое произошло за эти 11 лет...

Аккаунт взломали?

 

А то "состояние благодати" в обобщениях похоже на демонстрируемое упомянутым персонажем:

 

В 17.10.2021 в 08:45, Дедушка сказал:

а конкретно русской ментальности,все, что русские взяли от православия,это перекреститься,перед тем как зарубить своего ближнего топором,тут очевидно контакт не возможен,по определению.

 

22 часа назад, Дедушка сказал:

?ни один православный не желает помочь в данной ситуации… Это новая политика православной церкви?

 

4 часа назад, Дедушка сказал:

могут запросто покалечить,православные агрессивный народ,дикая кровь видно бродит … а рядом одни неадекватные священники,вот такая история)

 

Жаль, что при всём этом "состояние безмолвия" не осенило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, АндрейВ.Х. сказал:

не осенило.

Или большую дозу хватанул, не понес, не справился... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olqa сказал:

Или большую дозу хватанул, не понес, не справился... 

Знала я одного человека. Всё читал ночами Иисусову молитву... А потом сделался таким злым, что со всеми рассорился... (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Vаlentinа сказал:

Знала я одного человека. Всё читал ночами Иисусову молитву... А потом сделался таким злым, что со всеми рассорился... (

Судя по сообщениям автора в этой теме, вопрос Иулии к нему актуален:

7 часов назад, Иулия Концевая сказал:

А вы православный человек?

 

На счёт же исихазма (безмолвия) я тут тему, помнится, публиковал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 hour ago, Vаlentinа said:

Знала я одного человека. Всё читал ночами Иисусову молитву... А потом сделался таким злым, что со всеми рассорился... (

А я на выставке православной встречал принимающего записки только с именами "истинных христиан", посещающих храм и регулярно причащающихся.

 

А через несколько лет вновь на выставке увидел его, но уже душевно не совсем здорового...

 

Нельзя нарушать Евангелие. К здоровью это не ведет, только уводит от здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...